Вы здесь

Отчётность, справки и др. документы КФХ.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
23.08.2017 - 01:14
: 2

Здравствуйте, друзья. Вопрос больше к владельцам ферм. Я долгое время развожу синей, но как ЛПХ, и скоро собираюсь взять землю для постройки помещения приблезительно на 50 - а потом и 100 свиноматок.

Вопрос вот в чём: так как мне нужен наёмный труд, я оформлюсь как КФХ. Как это сделать я представляю. НО в работе фермы, какие документы я обязан вести, и какую отчётность(да и перед кем). Например если реализуя свинью из ЛПХ я беру справку из похозяиственной книги, то в случае с КФХ это как делается? Вобщем меня интересует чёткий перечень всчех документов которые я должен своевремено составлять.

Заранее благодарю! sos


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Каждый квартал отчетность в сельхозуправление, два раза в год в статистику, 1 раз в год в налоговую. В зависимости от системы налогообложения будете еще вести книгу учета доходов и расходов. Выбирайте систему налогообложения ЕСХН(освобождение от налогов на 5 лет). Если будут наемные работники - отчетность в ФСС, ПФР и плата страховых взносов на наемных работников в разные фонды. Ветсправки будете брать на основании договора с СББЖ, заключенного после обследования вашего хозяйства. Для того, чтобы продавать мясо в магазины (не на рынке) вам нужна сертифицированная бойня. Подворный убой не прокатит. Ферма на расстоянии не менее 300 м до ближайших строений (жилых домов и общественных зданий). Мороки много. Спокойной жизни не ждите.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для того, чтобы продавать мясо в магазины (не на рынке) вам нужна сертифицированная бойня. Подворный убой не прокатит. .

Прокатит. Нас этим тоже пугали... Всё зависит от объемов (при объеме в сотню голов, ежу понятно - проще через бойню прогнать), и ...формулировок.
Для того, что бы продавать мясо в магазин, Вам нужен будет только магазин (естестественно. + ветсопровожд.) smile3

Ираида Иннокентьевна пишет:

. Выбирайте систему налогообложения ЕСХН(освобождение от налогов на 5 лет). .

Я бы на это не расчитывал. Второй год на ЕСХН - первый раз об этом слышу.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Спокойной жизни не ждите.

Это факт.
По ходу пьесы разберетесь.
Хорошо бы человека, который занемался бы всеми бумагами, движениями, посещениями... Можно и самому, но тогда работать должен кто-то другой...

.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
KASER777 пишет:

меня интересует чёткий перечень всчех документов которые я должен своевремено составлять.

Налоговая, ПФР, ФСС - это те, кому вы должны (платить). Именно там Вам пояснят об документообороте касающегося Ваших с ними отношений.
Ветеринарная служба - там тоже, хорошо бы стать "сваоим парнем" dri
Управление по сельскому хозяйству - здесь тоже важная организация. По сути, сдесь могут Вам всё пояснить по документам, частично выполнить за вас "бумажную" работу... Потому, как их работой, является обеспечение в силу их возможности и желанию, развитию и процветанию Вашего с/х предприятия. С ними тоже надо работать dri

23.08.2017 - 01:14
: 2

Спасибо за информацию Это уже вносит определённую ясность. Конечно мороки хватает, это и пугает немного. Есть конечно вариант расширить хозяиство и оставаться на ЛПХ при этом нанять пару тройку нелегальных работников, НО опять таки спокойнее жизнь от этого не станет. Дилемма ещё та.)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах