Вы здесь

вьетнамская свинка потеряла опорос

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Калуга
21.03.2018 - 12:17
: 30

Добрый день. Нужен совет опытных свиноводов. У меня две свинки и свин около двух лет. Свинка покрылась в ноябре, это третий ее опорос. Первые два прошли успешно, по 14-13 поросят. Все живы, успешно проданы или съедены. Сейчас принесла мертвыми четыре поросенка и только один живой, и тот умер на третий день. Условия содержания и питания не изменились, причем у второй поросюшки все хорошо прошло. Не могу понять где и что я упустила или не доглядела. Не хочу таких повторений. Подскажите что не так и как избежать в будущем таких неудач.


РОССИЯ
02.03.2017 - 17:56
: 3

Зажирела?

РОССИЯ
02.03.2017 - 17:56
: 3

Зажирела?

Россия
: Калуга
21.03.2018 - 12:17
: 30

От жира мертвых родила?? Не жирная она, около ста кг, кудаж худей.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Много зависит от питания.

Россия
: Калуга
21.03.2018 - 12:17
: 30

питаемся, как в санатории: отруби, картошка вареная, свекла, морква, тыква, сено, все как у всех

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
sivargi пишет:

питаемся, как в санатории:

Это может вам санаторий, а для свиноматке это было очень мало, так как практически отсутствует белок. Этот белок очень важен для растущих поросят в утробе свиноматки, вот вам и первая причина.
Вот к примеру какой должен быть состав комбикорма для свиноматки.
Пшеница 15%
Отруби 15%
Ячмень 48%
Горох 8%
Жмых подсолнечника 10% должен быть свежий ( срок годности 3 месяца)
Премикс 3% или согласно инструкции.
Мел 0.7%
соль 0.3%
Вот и сравните разницу чем вы кормили и чем я предлагаю. Рецепт может быть подкорректирован под ваши составляющие.
Ваш корм практически пустой, и ничего хорошего из вашего корма не вырастет.

Еще вопрос.
Сколько по объёму съедает одна свиноматка корма за один прием пищи?
Свекла какая?
Тыква с семечками?

Насчет правильного кормления это в тему кормления. Там все расскажут от а до я, те кто приходил и вникал в суть вопроса получили хорошие результаты и опыт. В том числе и я.

Россия
: Калуга
21.03.2018 - 12:17
: 30

не хочу спорить с рационом, может он подходит другим видам свиней, но у вьетнамцев подчти не перевариваются зерновые. Это травоядная свинья! На таком рационе как у меня свинка в 5 месяцев весит 60 кг и это не сало, а мясо. А у вас какие результаты??
У меня вопрос заключается в рождении мертвых поросят. Чего раньше ни у одной моей свинки не наблюдалось. А вы приводите мне таблицы из инета??? смысл их копировать сюда?
Свекла столовая вареная и сырая, тыква конечно с семечками ( тыквенные семечки применяют как профилактику от глистов, почитайте в инете)

Россия
: Калуга
21.03.2018 - 12:17
: 30

Ах да , вы пишете про белок? но в вашем рационе я тоже его не наблюдаю.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
sivargi пишет:

Ах да , вы пишете про белок? но в вашем рационе я тоже его не наблюдаю.

В практически каждом продукте содержится белок.
В овощах его очень мало, в зерновых его больше в несколько раз.
Вот к примеру по питательности 1 кг зерна ровна 4кг картошки, 10 кг тыквы, и примерно также морковки и свеклы.
К примеру вареную столовую свеклу не рекомендуют давать свиньям могут траванутся, вот вам вторая причина.

sivargi пишет:

почти не перевариваются зерновые

Зерновые целые и крупного помола у любой свиньи они не переварятся, помол должен быть мелкий, фракция зерна не более 2 мм. Но и чисто мука тоже плохо.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
sivargi пишет:

весит 60 кг и это не сало, а мясо. А у вас какие результаты??

У меня по сравнению с вами были хуже результаты, но у меня и свиньи были беспородные как говорится без родословной.
К 5 месяцам и вешали 60-70 кг но это был живой вес, естественно и сало до 50%.
Но мы говорим о свиноматке, и почему она потеряла поросят.
Вот к примеру небольшое заключение почему так произошло.
Первых два опороса прошли нормально так организм был молодой и поросята потихоньку высасывали все питательные вещества из свиноматки. Но так как корм был бедный по питательным веществам и минералам свиноматка полностью не восстановилась и плохо покрылась. Что в последствие истощенного организма не смогла выносить здоровых поросят.
Вы мне не ответили еще на один вопрос сколько по объему съедает корма свиноматка за одно кормление.
Но могу предполагать что больше полведра на основание вашего рациона.
Из этого следует что желудок растянут и "сколько ее не корми ей будет мало".
В итоге я могу предполагать что она у вас зажирела, так как в корме мало белка, а много углеводов и корм вы даете не нормировано для свиноматок.

PS: Я не спец, я самоучка. И что я здесь вам написал это на основание нашего форума из опыта от всех свиноводов которые находятся у нас на форуме, плюс свой опыт.
Вот вам ссылка на основную тему про вьетнамцев
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi...
Вот вам ссылка про правильное кормление.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

Россия
: Калуга
21.03.2018 - 12:17
: 30

Ksa76 спасибо за попытку что-то посоветовать, но вопрос был адресован владельцам вьетнамцев и опытным заводчикам. И вопрос остаётся прежний, причина по которой свинья потеряла опорос. Ещё раз повторюсь свинка не жирная, а нормального веса.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Хозяин барин я рассказал, как может влиять рацион питания.
Задайте вопрос в активной ветке посмотрим что ответят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах