Вы здесь

Вечером ни одного признака скорого опороса не было, утром прихожу - уже последы отошли. 9 живых, 2 дохлых. Что делать сейчас?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

Вьетнамская свинка. Первый опорос.
Вечером ни одного признака скорого опороса не было, утром прихожу - уже последы отошли. 9 живых, 2 дохлых.
Я хотела все по уму сделать, вымя помыть, пуповинки обработать, подстилку постелить свежую. А сейчас то что делать? Бросить все на самотек? Свинка очень устала, но на каждый писк поросенка когда берешь его, начинает очень волноваться, хрюкает, пытается встать. Я ушла оттуда, чтоб ее не беспокоить.
Вечером унесем их домой, кастрируем, витамины поставим, клыки обрежем. Но сейчас что делать - пуповины не воспалятся, если не обработать? Вымя волочилось по полу, не чистое явно... Тоже оставить как есть?

Вложение
img201803191002101.jpg

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Подстилка, то такое.. стерильно. Пуповины и вечером подрежете. А вот клыки полюбому нужно обрезать, ведь искусают они ее до вечера scratch_one-s_head А что встает, это хорошо, покормите её, попить дайте. У нас нааборот проблемы поднять первые два-три дня.
Мы кастрируем на третий день, ну что бы окрепли что ли dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ната Геновна пишет:

Вечером унесем их домой, кастрируем, витамины поставим, клыки обрежем.

я бы клыки и витамины-завтра.
вьетов кастрирую весом около 3 кг...
даже не представляю эту процедуру в таком возрасте...
ни с какой стороны
вымя мыть не надо...
пупки тоже ни разу не прижигала...
если длинные-обрезала покороче часа через два после опороса

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

сено надо убрать-оставить горсточку на первые пару дней

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
wasia habiboolin пишет:

Подстилка, то такое.. стерильно. Пуповины и вечером подрежете. А вот клыки полюбому нужно обрезать, ведь искусают они ее до вечера scratch_one-s_head А что встает, это хорошо, покормите её, попить дайте. У нас нааборот проблемы поднять первые два-три дня.
Мы кастрируем на третий день, ну что бы окрепли что ли dntknw

с утра она еще так и не встала, не ела, не пила (( переворачивается только с боку на бок.
Сейчас муж приедет с работы и все сделаем.

olga k пишет:
Ната Геновна пишет:

Вечером унесем их домой, кастрируем, витамины поставим, клыки обрежем.

я бы клыки и витамины-завтра.
вьетов кастрирую весом около 3 кг...
даже не представляю эту процедуру в таком возрасте...
ни с какой стороны
вымя мыть не надо...
пупки тоже ни разу не прижигала...
если длинные-обрезала покороче часа через два после опороса

смотрела видео, по моему все очень просто. Ну попробуем.
витамины завтра? смотрю-читаю, все говорят на третий день... ВОт и не знаю когда.
Клыки говорят чем раньше тем лучше, не будут кровоточить... Все равно проще все сразу сделать. Только вот витамины сейчас или на 3 день? колеблюсь.

olga k пишет:

сено надо убрать-оставить горсточку на первые пару дней

почему??
там пол ледяной... подстилка сейчас глубокая... как без подстилки то? очень холодно еще, лампа только ясли греет, а так то не так уж тепло в сарае

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ната Геновна пишет:

смотрела видео, по моему все очень просто

у меня на кастрацию взрослого хряка уходит почти три часа
поймать связать зафиксировать в нужной позе кастрировать
а на видео 4 минуты

что там у вьетов кастрировать в возрасте меньше суток?
если какая ошибка-у такого слабого нет шансов выжить
а если грыжевик?
а бывает и яички ещё не отпустились...

Ната Геновна пишет:

Клыки говорят чем раньше тем лучше,

да...но не настолько же...
у вас вьет...там всё такое малюсенькое...
завтра там хоть будет за что зацепиться...
а сегодня две пары клычков ещё можно откусить, а две пары только-только из десны торчат.
Витамины ЗАВТРА

Ната Геновна пишет:

почему??

ножки маленькие и у поросят и у мамки...
они будут запутываться в сене...могут не успеть отбежать от мамки
Когда есть много сена они не охотно идут в гнездо ...укладываются и закапываются в сено...
а мамка сверху

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
olga k пишет:
Ната Геновна пишет:

смотрела видео, по моему все очень просто

у меня на кастрацию взрослого хряка уходит почти три часа
поймать связать зафиксировать в нужной позе кастрировать
а на видео 4 минуты

что там у вьетов кастрировать в возрасте меньше суток?
если какая ошибка-у такого слабого нет шансов выжить
а если грыжевик?
а бывает и яички ещё не отпустились...

Ната Геновна пишет:

Клыки говорят чем раньше тем лучше,

да...но не настолько же...
у вас вьет...там всё такое малюсенькое...
завтра там хоть будет за что зацепиться...
а сегодня две пары клычков ещё можно откусить, а две пары только-только из десны торчат.
Витамины ЗАВТРА

Ната Геновна пишет:

почему??

ножки маленькие и у поросят и у мамки...
они будут запутываться в сене...могут не успеть отбежать от мамки
Когда есть много сена они не охотно идут в гнездо ...укладываются и закапываются в сено...
а мамка сверху

ну за кастрацию взрослого я вообще сама не возьмусь, сложно это. Да, 10 дней кастрировали на видео. значит подожду 10-14 дней.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ната Геновна пишет:

значит подожду 10-14 дней.

yes3 good

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Сена или солому подложить, я старые чистые тряпки стелю. Клыки на третий день убираю, и то не всегда, а какая необходимость малышам ещё один стресс с кастрацией устраивать, вообще не понимаю. Они и так из теплой уютной утробы вылезли , им холодно, неуютно, они и так в стрессе. Что такое стресс, это резкое падение защитных функций. А вы им стоматологию и кастрацию до кучи. Витамины я свиноматке добавляю в корм, ну максимум если поросята слабые железо колю, и то не раньше чем на третий день.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Я вообще считаю, чем меньше свиноматку первые три дня беспокоить, тем лучше. Послед убрали, если успели, подавленных убрали , воды с сахаром сразу после родов дали и , шопотком , три дня, одним глазком , пока поросятки на ноги крепко не встали. А там уже , если подпускает, и пузо можно ей почесать, и поросят рассмотреть. Мы по неопытности и роды принимали и обрабатывали, руками трогаем, свиноматка поросят обнюхивает, ну мало ли ей какой запах не понравится, психанула ещё. Она же тоже в стрессе в родах.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Васильевская усадьба пишет:

.

клыки вчера обрезали, заодно пуповины обработали, мальчиков и девочек посчитали. Сегодня витамины, кастрацию отложили на 10 дней.

Мамочка почти ничего не ест и не пьет sad Утром два раза чавкнула и опять к малышам пошла.

Малыши очень активные, бегают, но пузики худые. Наверно так и должно быть... И дрожат даже под лампой :(

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Ната Геновна пишет:

Мамочка почти ничего не ест и не пьет

может быть сбой в организме почитайте на эту тему

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
nik7123 пишет:
Ната Геновна пишет:

Мамочка почти ничего не ест и не пьет

может быть сбой в организме почитайте на эту тему

много инфы. Для начала надо померить температуру и посмотреть выделения, я так понимаю? МОжет ей окситоцин уколоть для профилактики, если в матке что то осталось? Ну и витамины собираюсь уколоть, вместе с поросятами.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

и можно ли одной иглой ставить Седимин и Элеовит (в разных шприцах) ??

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Ната Геновна пишет:

И дрожат даже под лампой :(

Наверное лампу опустить нужно ниже. Чтоб на полу в первые дни температура была 32 градуса Со временем когда поросятки подрастут потихоньку приподнимем и на полу примерно должно быть 25 градусов.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757
Ната Геновна пишет:

и можно ли одной иглой ставить Седимин и Элеовит (в разных шприцах) ??

Девчата, ни в коем случае седимин не ставьте одновременно с какими либо препаратами. Я столько поросят сгубила, пока хороший ветврач мне сказала, что железо нельзя одновременно колоть с чем либо.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Сегодня железо, завтра витамины, или наоборот. В инете в статьях о седимине об этом написано.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Васильевская усадьба пишет:
Ната Геновна пишет:

и можно ли одной иглой ставить Седимин и Элеовит (в разных шприцах) ??

Девчата, ни в коем случае седимин не ставьте одновременно с какими либо препаратами. Я столько поросят сгубила, пока хороший ветврач мне сказала, что железо нельзя одновременно колоть с чем либо.

поздно. Поставила. Разными шприцами в разные ноги (( Сдохнут?

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Не всегда, у меня слабые подыхали, не сразу, два три дня и трупики. Я поэтому никак не могла определить причину смерти. Изнасиловала областную ветстанцию, главный ветеринарный патологоанатом сначала ставила диагноз цирковирус, сдали кровь, не подтвердилось, факты гибели поросят продолжались. А потом седимин закончился. И не ставила железо на третий день у новорожденных, а поила свиноматку. Все одиннадцать поднялись. Вот и призадумалась, стала спрашивать, читать .

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Может ещё спасёт что разными шприцами в разные ноги.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

пока все живы. Мамка начала кушать, но не все сразу, а постепенно сьедает

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Три дня после уколов если живы, то все, уже не подохнут. А я , по не знанию , ещё и одной иглой колола.

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

Тема интересная. Буду следить :)

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

Малыши все живы, бегают по загончику. На выходных кастрировать будем. Ну и надо начинать подкармливать что ли? Или у мамки начнут подъедать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах