Вы здесь

Свиноматка не встаёт на задние ноги

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
01.06.2018 - 10:36
: 5

Здраствуйте! Помогите вылечить свиноматку. Ситуация такова: за дней 7-10 до опороса свиноматка-первородка перестала вставать на задние ноги, передние в норме,температура 38,5. Кроме того перестала толком есть (давали кашу с ячменя и пшеницы, люцерну сухую, свеклу). Пьет воду, сиворотку. Думали, что недостаток кальция. Прокололи борглюкнат кальция, катозал, олиговит, суифферовит. Свинья позавчера опоросилась: с 15 поросят - 10 живых (8 нормальных, 1 тащит задние ноги, 1- маленький) и 5 мёртвых. Но свинья не встаёт, совсем немного ест (сидя), больше пьет. Теперь думаю, что наверное было какое-то повреждение ноги ( правой). Свинья некультурная, может в станке было мокро и она повредила ногу. Визуально повреждений нет, обоимы ногами шевелит, но правой меньше. Может вывих, растяжение? Чем лечить? Антибиотики? Какие можно?


01.06.2018 - 10:36
: 5

Свинью не хочу резать, чтобы самой не кормить малышей. Как заставить есть? Бросаю яйца и молоко в кашу, но всеравно очень плохо ест.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Температура какая? Если антибиотик уколете, резать её нельзя. В любом случае ищите Предстарт, любой фирмы. Если мало ест поросята голодные, а предстарт можно с 7го дня вводить.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Наталья М.В. пишет:

совсем немного ест (сидя), больше пьет

Это нормально в первые дни после опороса.

Наталья М.В. пишет:

давали кашу с ячменя и пшеницы, люцерну сухую, свеклу

Свиномате нужно было добавлять ТКФ и мел. Недостаток кальция, возможно!!!, и повлиял, что перестала вставать на ноги.

wasia habiboolin пишет:

предстарт можно с 7го дня вводить.

Вводить-то можно, но не факт, что они с 7 дня начнут его ести. У меня раньше 15 дня не едят.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Наталья М.В. пишет:

Прокололи борглюкнат кальция,

Я сомневаюсь, что это поможет быстро восстановить кальций.

Наталья М.В. пишет:

Как заставить есть?

Попробуйте корм поливать не большим кол-вом рыбьего жира. Его запах пробуждает аппетит у свиней.

Наталья М.В. пишет:

Помогите вылечить свиноматку.

Купите БМВД для лактирующих с/м. Хороший корм поможет быстрее востановиться.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

У меня раньше 15 дня не едят.

с 6-7го дня можно каждому в рот по две гранулки, пару-тройку раз в день. Ну что бы поняли, что это вкусно. Я ещё галоши намочу водой и обсыплю гранулами и зайду к ним, они играют, грызут галоши, а заодно и гранулы престартера.
Позвольте, я заострю Ваше внимание именно на возрасте 6-7 дней, в это время у них прорезаются зубы и они грызут всё вокруг, а грёбаные загнивающие, это подметили и рекомендуют нам использовать эту особенность в наших целях.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Наталья М.В. пишет:

Свинья некультурная, может в станке было мокро и она повредила ногу.

Если разъехались задние ноги то это фигово..возможно и перелом..было такое.

Наталья М.В. пишет:

но правой меньше.

scratch_one-s_head

Наталья М.В. пишет:

Антибиотики?

dont Не желательно.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
wasia habiboolin пишет:

с 6-7го дня можно каждому в рот по две гранулки, пару-тройку раз в день

И в рот, и в ...опу эти гранулы запихивал! Ну не едет они их у меня. Если у с/м молока достаточно, то на предстартер мелкие даже не смотрят.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

И в рот, и в ...опу эти гранулы запихивал!

Ну в ..опу, это перебор, а в пасть можно. Да, вася видит, что у Вас уже сформировалось Своё, Незыблемое мнение. Отчасти это и правильно, что там они могут подсказать. Нам это не нужно.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
wasia habiboolin пишет:

Отчасти это и правильно, что там они могут подсказать. Нам это не нужно.

Вы в корне не правы!!! Очень многому научился на этом форуме! Изменил свой подход к кормлению, стал использовать в рационах жмых, горох, рыбную муку, ткф, мел, БМВД. За год результат стал на-много лучше! Спасибо опытным свиноводам за их подсказки и советы.
Пробовал я и предстарт давать с 7-го дня. Но не едят его мои поросята, не едят! А вот "старт" с 15-20 дня начинают по-немногу пробовать. Теперь и разгон даю на "старте".

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Наталья М.В. пишет:

Ситуация такова: за дней 7-10 до опороса свиноматка-первородка перестала вставать на задние ноги, передние в норме,температура 38,5. Кроме того перестала толком есть (давали кашу с ячменя и пшеницы, люцерну сухую, свеклу

Ну, наблюдаю за развитием данной ситуации, у меня было примерно так же со свиньей. Только произошло такое за пару недель до опороса. Итог таков, но в живых появилось только трое....

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Сергей-Арчада пишет:

у меня было примерно так же со свиньей. Только произошло такое за пару недель до опороса

А чем кормили с/м и сколько корма давали?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Сергей-Арчада пишет:

у меня было примерно так же со свиньей. Только произошло такое за пару недель до опороса

А чем кормили с/м и сколько корма давали?

Меня в тот момент не было дома, лечением занималась супруга. Корма обычные, дробленка+тыква... Была осень и на нехватку и отсутствия витаминов было грешить странно. Делали бороглюконат, но она никак не реагировала... Пришлось делать антибиотик, она встала, начала есть и двигаться

Россия
23.01.2020 - 00:26
: 1931
Наталья М.В. пишет:

Здраствуйте! Помогите вылечить свиноматку. Ситуация такова: за дней 7-10 до опороса свиноматка-первородка перестала вставать на задние ноги, передние в норме,температура 38,5. Кроме того перестала толком есть (давали кашу с ячменя и пшеницы, люцерну сухую, свеклу). Пьет воду, сиворотку. Думали, что недостаток кальция. Прокололи борглюкнат кальция, катозал, олиговит, суифферовит. Свинья позавчера опоросилась: с 15 поросят - 10 живых (8 нормальных, 1 тащит задние ноги, 1- маленький) и 5 мёртвых. Но свинья не встаёт, совсем немного ест (сидя), больше пьет. Теперь думаю, что наверное было какое-то повреждение ноги ( правой). Свинья некультурная, может в станке было мокро и она повредила ногу. Визуально повреждений нет, обоимы ногами шевелит, но правой меньше. Может вывих, растяжение? Чем лечить? Антибиотики? Какие можно?

Похоже это расхождение тазовых позвонков.Так бывает.Под первоматкой надо оставить шесть поросят.Докормит.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Владислав 60 пишет:

Похоже это расхождение тазовых позвонков.

scratch_one-s_head
Возможно и такое..но там было указано..

Наталья М.В. пишет:

Ситуация такова: за дней 7-10 до опороса свиноматка-первородка перестала вставать на задние ноги

Но моё подозрение что ..

Stepnoj пишет:

Наталья М.В. пишет:

Свинья некультурная, может в станке было мокро и она повредила ногу.
Мой ответ..

Если разъехались задние ноги то это фигово..возможно и перелом..было такое.

Проверить это можно если свиноматку поднять и поставить на ноги и при этом если она будет стоять на одной ноге..на здоровой а больную будет поднимать. yes3

Да и вообще где то она пропала,,,

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах