Вы здесь

Свиньи как собаки.

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22

Здравствуйте ув. форумчане.Помогите решить проблему.В свиноводстве не новичек,занимаюсь семь лет.Вначале было все ОК. А уже года три имею проблему.В загоне 25 свиней на откорме,Живут вместе с двухмесячного возраста.Достигая 80 кг и до 150 нападают на одного и добивают,успел вовремя забрать,выживает не успел,дорез.И в месяц бьют где-то 5-10 голов,половина из них дорезы.Представьте убытки. А в последнее время начали бить от 40 кг. Куда и к кому не обращался,никто не знает причины, надеюсь на вас, с ув. Владимир.


Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

У вас они все вместе? Нужно обязательно их разделить.У меня было такое на выгуле, нападали на одного, с вицей стояла, караулила. Обычно это девки в охоте делают.

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22

Разделить около 500 свиней нереально. Девки гуляют,это не то, они не такие агресивные.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Stas-v пишет:

Разделить около 500 свиней нереально

на фабриках и 5000 свиней разделяют. каждый возраст в своём загоне.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Какая порода? Сколько свиней на м2? и как с белком в питании?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Возможно и белка не хватает.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Думаю здесь всё в комплексе. Скученность, недостаток белка, возможно питание не с бункера(борьба за корм) и недосмотр.. В такой ситуации необходимо выследить кто затейник(обычно это самый мелкий и худой yes3 у людей он бы обязательно стал мусором laugh ) Выследить и отлупить его пару раз, и именно при попытке покусать кого-то. Есть у него и "шестёрки" они ему помогают избивать жертву, их тоже нужно лупить, но его жестко. Жалеть не приходится, ибо будете выносить трупики. cry

smolga пишет:

с вицей стояла, караулила.

У Вас это получилось, обычно получив два три раза оно успокоится. Можно его отсадить, так пользы будет больше. Можно отсадить на день-два а потом кинуть назад и наблюдать как ему поднавалят. Но лучше стоять с вицей.. вася сидит в сарае с кнутом hi и так что бы свиньи васю не видели(они хитрые, получив разок-другой кнутом они при васе не дерутся scratch_one-s_head но стоит уйти, бои продолжаются! yes3 Поэтому вася тихонько сидит, читает книжечку, только взвизгнули.. мощнейшая раздача кнутом(этого затевалу заранее намечаю зелёнкой, ну что бы не парится) все в аху.. и понимают, что только укусил- будет обратка.. и желание кусаться сразу пропадает. Вот такой курс дрессировки.
По содержанию, корма должно хватать, белок, соль пищевая в норме. Можно повесить " игрушки"- покрышки и цепи, тоже отвлекает.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Вот точно самая мелкая свинья и провоцировала на драку. Борова мне в этом случае нравились-спокойные, как удавы, а девки кусали даж меня (необгулянные) Но у т\с ферма! Значит факторов много и питание несбалансированное и скученность и...

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22
Посторонним В. пишет:
Stas-v пишет:

Разделить около 500 свиней нереально

на фабриках и 5000 свиней разделяют. каждый возраст в своём загоне.

Все свиньи в загонах разделены по возрастным категориям, разница в возрасте 10-15 дней

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22

Доброго времени суток.Спасибо всем за отзывы.Как я уже говорил в этом деле не новичек.Кормление строго по рационам в соответствии с требованиями производителя БМВД.Протеин в норме,пробовал превышать в полтора раза,не помогло.Кормушки бункерные на 30 голов.Загоны по 27-28 метров,положено 90 см на свинью, и даже где их остаеться 15-20 голов всеравно бьют.Цепи,скаты пробовал не помагает.Породы F-1 ландрас-кр белая, кнуры макстер и пьетрен. За 3 года их меял неоднократно.Менял и БМВД. Ничего не помагает. С вицей можно постоять и книжку почитать это когда голов 20-30 согласен,а тут хотя и не 5000 тыс. но это процес,и выследить нереально,когда за 10 минут добивают и днем и ночью. Да и не вариант выслеживать. У других ведь не бьют, хочу найти причину что-бы избавиться от этого. А все приблизительно так как описывает Vasia Habiboolin, бьют средних и крупных.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Причину Вы не найдете, а если найдете, то точно получите Нобелевку.. Этот вопрос вася тоже изучает лет пять-шесть, пока результата нет. Вернее только то, что написАл выше. А по поводу васи с кнутом, так это Вы зря утрируете, Вы посчитайте сколько васе-кнуто/часов можно оплатить из выживших поросят. И сразу эта идея не покажется Вам утопией.
Когда вася столкнулся с этой проблемой, то сначала отсаживал и вытаскивал этих свиней,.. ругался ужасно.. мне вечно некогда а здесь они.. то есть нужно бросить всё и сидеть читать книжечку.. тьху. Вытащив очередную жертву посчитал свои убытки и ужаснулся, ну уж за день я точно столько не зарабатываю, пришлось плюнуть на все дела и сидеть сторожить yes3 А Вам значит ещё не клюнуло, раз считаете это нереальным.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Stas-v пишет:

У других ведь не бьют

Бьют, бьют yes3 dread

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22

Не встречал колег по несчастью. Да единичные случаи бывали вот так как у меня нет.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Cвинья очень умное животное. Что-то с неволей не так, если у них каннибализм. Не знаю, дрессируюся ли ваши породы свиней. Вьетнамцы дрессируются. И то, когда у свиноматки в этом году тяжелый был опорос, она меня прихватила за руку, когда ей свежую воду в поилке меняла. У взрослой свиньи зубы.. Если бы не ручной была, то я без руки бы осталась. А когда у хряка уборка в апартаментах, я его в вольер выгоняю, всяких вкусняшек ему в дальний угол, и мобильную перегородку ставлю, которую он снести не может, и только тогда спокойно убираюсь. Зачем мне рисковать своей жизнью???? Хотя он тоже ручной. Пропади пропадом такое свиноводство, если свиньи своих по крови жрут, а хозяину что, как рыцарю для своей безопасности к ним в латах заходить?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Stas-v пишет:

Не встречал колег по несчастью. Да единичные случаи бывали вот так как у меня нет.

Ну допустим 25 голов из 300 - это у знакомого. 8 из 25 это у васи позапрошлый год. Так что тоже будь здоров.
Я на корм грешу, на белок. Начал добавлять соль тоже вроде как поменьше боёв. И по породе.. где есть Ландрас(или его помеси) точно бьются, и Дюрки помеси. Хотя сейчас вот вспомнилось, что Ландрас и Дюрок были налиты на КБ. wacko2 Мож в ней дело?...
За рубежом тоже есть такая проблема, если Вы читаете то уже поняли это. Решить её никто ещё не решил dntknw Увы.
Но в любом случае кнут помогает yes3

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

В любом станке образовываются как бы свиные симпатии, и практически всегда есть лидер yes3 Хотя и сложно его вычислить. Вернее не так, там где появляется явный лидер, там бои. Нормальному поросюку бои не нужны, он поел и лежит себе попукивая набирает вес(аморфные, так скажем). Этим и пользуются "парашники", оно мелкое, злое(то ли со здоровьем что-то не так, то ли уродилось с гнильцой) его хлебом не корми а дай над кем нибудь возвысится(авторитет приподнять) вот оно гнида не спит и не ест а ходит других(более аморфных) кусает и шпыняет. Говорит же вася, если сравнить их с человеками, то это будущие мусора- 100 %. Вокруг него начинают вращаться "шестёрки", которых он "милует, а не казнит" и всё... выносите жертву.
Оно ведь и у людей так.. вася вот, что заметил- нами правят не самые умные и рассудительные(к сожалению) а наиболее активные наглецы. И они же нам и не дают спокойно жить.. (жаль, что их кнутом не остановить)

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Никто не заметил, что у Владимира по норме на свинью 90 см???? У меня только у хряка вьетнамца свои маленькие апартаменты в 6 квадратов плюс вольер, у свиноматки с расчетом на потомство 24 квадрата и вольер. Поросят в забой не позднее 5 месяцев. Cвиньи , как и собаки требуют к себе внимания и заботы. Они как лакмусовая бумажка, если что-то не так для них, то у хозяина проблемы.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Нормально они у него сидят. 1м2/ на голову это приемлемо. Там по технологии набрали 115-120 кг и всё, на забой. У меня тоже станки по 9- 9,5 м2 и сидит в них выводок, а в выводке и 10 и 12 паськанов бывает. Это вася так ушел от проблемы указанной Stas-v. В одном выводке боёв меньше, но всё равно случаются.
Свиноматка с поросятами сидит в "вольере" 3.5 м2, но свиномать зафиксирована в опоросном станке, а с такими нормами по 24 м2 на свиномать с вывдком wacko2

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22
wasia habiboolin пишет:
Stas-v пишет:

Не встречал колег по несчастью. Да единичные случаи бывали вот так как у меня нет.

Ну допустим 25 голов из 300 - это у знакомого. 8 из 25 это у васи позапрошлый год. Так что тоже будь здоров.
Я на корм грешу, на белок. Начал добавлять соль тоже вроде как поменьше боёв. И по породе.. где есть Ландрас(или его помеси) точно бьются, и Дюрки помеси. Хотя сейчас вот вспомнилось, что Ландрас и Дюрок были налиты на КБ. wacko2 Мож в ней дело?...
За рубежом тоже есть такая проблема, если Вы читаете то уже поняли это. Решить её никто ещё не решил dntknw Увы.
Но в любом случае кнут помогает yes3

Повторюсь соль и белок увеличивал,результата ноль.А нащет породы здесь все свинокомплексы и в европе по технологии большая белая кроют ландрасом и потомство отних F-1 на свиноматки. Так что без ландраса никак. И хряки сейчас четырехпородка терминальные, там еще больше намешано.Но пять лет из восьми боев небыло и те-же породы, те-же корма.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Раз Вы всё пробовали и без результата, попробуйте отсаживать лидеров. Больше васе сказать нечего.

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22

Кое-какие наработки есть,могу поделиться с Васей ,конечно на нобелевскую не тянут но работают. Беру три загона, приблизительно одинаковых по возрасту и перемешиваю, получаеться скаждого по 7-8 голов. На пару месяцев хватает а некотрые и до здачи не деруться. Корма здесь по моему не причем, скорее всего генетика.

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22
wasia habiboolin пишет:

Раз Вы всё пробовали и без результата, попробуйте отсаживать лидеров. Больше васе сказать нечего.

Лидеры обычно самые крупные,вот их и бьют.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Cкорее всего вы правы - ГЕНЕТИКА! Каннибализм бывает не только у свиней. Хотя про свиней от вас впервые услышала. В моем зозяйстве был каннибализм у мускусов и помимо него, еще и уродство. Что я только не делала и корма меняла, пространство увеличивала и клювы подрезала - бесполезно. Пока не купила инкуб яйцо из Франции, и все проблемы были решены. Виновен в каннибализме человеческий фактор.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Stas-v пишет:

Лидеры обычно самые крупные,

А Вы присмотритесь повнимательней, лидер обычно мелкий и самый злой. А сбивать и тасовать группы я тоже пробовал, это только замедляет рост(стресс) и пока этот "парашник-лидер" не подчинит себе штук 5 "шестёрок". Вот не попал он в этот станок, всё драк не будет, попал, через недельку-две ждите забитого.
По генетике тоже соглашусь с Вами, вполне возможно.. ведь отбор идет по другим показателям.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi mail

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi mail

украина
: винница
27.08.2017 - 19:35
: 22
wasia habiboolin пишет:
Stas-v пишет:

Лидеры обычно самые крупные,

А Вы присмотритесь повнимательней, лидер обычно мелкий и самый злой. А сбивать и тасовать группы я тоже пробовал, это только замедляет рост(стресс) и пока этот "парашник-лидер" не подчинит себе штук 5 "шестёрок". Вот не попал он в этот станок, всё драк не будет, попал, через недельку-две ждите забитого.
По генетике тоже соглашусь с Вами, вполне возможно.. ведь отбор идет по другим показателям.

Vasia очень Вам благодарен за помощь. Да все говорите правильно с толком с умом, респект вам за ваши наблюдения. Но все это не то,не то что я ищу, я ищу причину почему "парашники" бьют,значит им чего-то не хватает,а не потому что они "парашники" . Ведь на хозяйствах где 1000-3000 тыс. голов они тоже присутствуют а проблем таких нет.Я общался с кормовиком крупного хозяйства,он говорит 16 лет работает а о такой прблеме не слышал,да и не только он. Пример на себе,пьять лет не били, а "парашники" в хозяйстве были всегда.Значит им тогда все хватало. Буду привлекать к разрешению проблемы ветврачей,кормовиков, изготовителя БМВД вчера общался с представителем, обещали помочь.Найду причину,отпишусь. Всем спасибо.

ЛНР
12.09.2012 - 11:12
: 25
Stas-v пишет:

Но все это не то,не то что я ищу, я ищу причину почему "парашники" бьют,значит им чего-то не хватает,а не потому что они "парашники" . Ведь на хозяйствах где 1000-3000 тыс. голов они тоже присутствуют а проблем таких нет.Я общался с кормовиком крупного хозяйства,он говорит 16 лет работает а о такой прблеме не слышал,да и не только он. Пример на себе, пьять лет не били, а "парашники" в хозяйстве были всегда

По поводу причин
Вполне возможно, что из-за гормонов в кормах. При чем, не обязательно, что производитель напихал больше нормы. Вполне возможно что та же мясокостная мука например, делалась из мяса с содержанием гормонов.

На крупных предприятиях могло и не встречаться, потому что лабораторный контроль кормов и мяса на гормоны присутствует.

Возможные решения:
1. Кастрация и обрезка (удаление) клыков.
2. Принудительное формирование иерархии стада. Метод муторный, но попробовать стоит. Применялся в СССР при формировании стада хряков-производителей.
Сначала вычисляется Альфа и Омега, т.е., лидер и аутсайдер, а по возможности вычисляются все по старшинству. Далее, отсаживется лидер в другой загон, далее, к нему подсаживают другого хряка, лидер его "строит", подсаживают второго хряка, лидер его тоже "строит", и т.д., в порядке убывания лидерства, в итоге, на очередном подсаженном хряке, у лидера тупо не хватает сил, чтобы его построить. Тогда лидером становится подсаженный хряк. Теперь с подсаженными разбирается он. И, возможно, у него тоже не хватает сил разобраться со всеми подсаженными. Тогда лидером становится следующий. В идеале, последним лидером станет омега или кто-то близкий по старшинству.
В итоге, бывший Альфа не будет драться чтобы не огрести от "старших товарищей", а бывший Омега не будет лишний раз лезть в драку, чтобы случайно не лишиться лидерства.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Мне кажется что всё таки места маловато должно быть 1,2 м на рыло!
А когда это уже началось в загоне даже если и остаётся их уже меньше и места хватает но зачинщика уже не остановить, только дежурство и дрын или отсаживать!
Плюс как уже говорилось игрушки в загоны - обязательно! У меня была проблема с хвостами(сгрызали до позвоночника) с кормом всё в поряде, хвосты обрезаю! Проблема ушла после того как в каждый загон повесил цепи!!!
Может ещё освещённость помещения, если очень светло в помещении они как бы бодрствуют больше, а если затемнено в меру они больше спят,(пожрали, попили, справили нужду и отдых)!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

У меня дрались кастрированные, и свинки тож дерутся, и с одного выводка меж собой, и клыки удаляем при рождении и хвосты отрезанные, игрушки вешаем(цепи, ремни) и бывает дерутся те, кто и добавок не видел вообще(это о гормонах)..
Мне помог только кнут(дрыном могу забить до увечья) и дежурство в течении 3-4 дней.. ночью они не дерутся. yes3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

http://svininaprom.ru/656_%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%...
"Формирование агонистического поведения у поросят при содержании группой значительно зависит от размеров клетки. Поросят (7-8 голов в помете) до 8-недельного возраста выращивали с матерями, содержавшимися на привязи. Поросята, выращенные в клетке площадью 3,5 м2, проявляли более аномальное агонистическое поведение по отношению друг к другу; демонстрация угрозы проявлялась в 6% случаев, а у поросят, выращенных в клетке площадью 6,7 м2, в 40% случаев. Поведение поросят в маленькой клетке было практически непредсказуемым, иерархическая структура развита слабо. У поросят, выращенных в клетках площадью 6,7 и 28,0 м2, отмечается четко выраженная иерархия."

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах