Вы здесь

Справки при покупке поросят

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
: Ульяновск
19.03.2022 - 22:07
: 4

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, впервые планирую покупать поросят, и начитавшись форум про ветконтроль свиней для реализации возник вопрос (на форуме ответа пока не видел, хоть и штудирую его уже пару недель, если уже была такая тема - киньте в меня ссылкой):

Как я понимаю при покупке с племхозяйства ветсправки так и так выдадут. Но эти племхозяйства еще как-то найти надо.... Но если я беру 1-2месячных поросят с рук, например через авито, небольшая часть объявлений пишут и породу и про родителей и что все прививки сделаны, а большая часть незамороченные и гласят просто "продам порося". Собственно вопрос - наличие каких документов/справок у этих продавцов желательно запросить, чтоб было в наличии? И должны ли они какую-то бумагу мне выдать при покупке для перевозки?

Ну и вопрос до кучи по ветеринарке - вот привез я порося к себе в деревню. Мои действия по бумажно-ветеринарной части? куда бежать порося регистрировать? Я так понял в Администрацию муниципального образования надо в похозяйственной книге регистрировать? Плюс ветеринар - это куда конкретно? По яндекс картам "СББЖ" не находит, но есть в 30км от моей деревни, в райцентре "Центр Ветеринарии и Безопасности Продовольствия" - это оно?

Плиз, к "местным" спросить не посылать - местные этим всем не заморачиваются, мне на расспросы сказали "ничо не регистрируем никуда не мотаемся". Но они во-первых держат мало кто и в основном для себя, во-вторых то что продают - продают "по своим", в-третьих рассказывают истории про то как это все не выгодно и что половина поросят сдыхает. Короче как я понимаю те немногие кто еще держит свинок - содержат их как в 90е.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах