Вы здесь

Свинка перестала есть, сегодня наблюдается запор, вялость. Практически не выходит из домика, походка шаткая.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
08.09.2017 - 15:10
: 3

Здравствуйте участники форума. В этом году я впервые взяла свинок в свое хозяйство. Сейчас возникла проблема - приболела вьетнамская свинья. ей 4,5 месяца. содержится вместе с хрячком того же возраста. хряк не кастрирован, свинки планировались для забоя. Вчера свинка перестала есть, сегодня наблюдается запор, вялость. Практически не выходит из домика, походка шаткая.
С чем могут быть связаны такие симптомы? Могла ли свинка забеременеть и свойственны ли такие симптомы при беременности?


Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Яна Акимова пишет:

Вчера свинка перестала есть, сегодня наблюдается запор, вялость. Практически не выходит из домика, походка шаткая

Температуру померьте прежде всего. Цвет слизистых оболочек глаза (века) по сравнению с вторым поросенком, пятна на теле, что-то еще есть?

Яна Акимова пишет:

С чем могут быть связаны такие симптомы?

отравление или инфекция

Яна Акимова пишет:

Могла ли свинка забеременеть

могла

Яна Акимова пишет:

свойственны ли такие симптомы при беременности

абсолютно не свойствены, не мешайте все в кучу. Супоросность отдельно, болезнь отдельно.

Россия
08.09.2017 - 15:10
: 3

Цвет слизистых оболочек глаза (века) по сравнению с вторым поросенком, пятна на теле, что-то еще есть?
ни пятен ни каких-либо еще симптомов нет. температуру еще не мерила. честно говоря, не знаю как

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Температуру меряют градусником, можно обычным "человеческим". Смазать кончик вазелином или хоть маслом растительным, ввести в прямую кишку на 2-3 см. Подержать 7 минут, хотя бы 5. Нормальная температура 38-38,5. Если 39.5 и выше - скорее всего это результат инфекции. Если температура в норме или пониженная, то значит с кормлением проблема, скорее отравление. Отравление может быть недоброкачественным кормом, ядовитыми растениями, даже просто поваренной солью большим количеством.
Ещё напишите, что свинка ела. Это постоянная проблема всех инет-вопрошающих. ОЧЕНЬ МАЛО ИНФОРМАЦИИ дают, ни условий содержания, ни внешние проявления, ни условия кормления, ни динамика заболевания не описываются. Мы, желающие помочь, по что сторону экрана видим только то, что вы написали, ни буквой больше.

Россия
08.09.2017 - 15:10
: 3

кормление - запаренный комбикорм, вареный картофель с отрубями, небольшое количество кукурузы. обычно траву даем, но сейчас не давали. соль не добавляю, так как комбикорм уже содержит ее небольшое количество. содержатся в вольере на выгуле, там у них свой домик, то есть содержание не сарайное.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Яна, для того, чтобы НАЧАТЬ оказывать помощь поросенку Вы должны определиться, что именно лечить, понимаете? Антибиотики ему колоть или уголь активированный, грубо говоря. Вы сообщение создали сегодня в три часа дня, уже к девяти - а еще и температуру даже не измерили. Это же живое существо, не машинка, у которой какая-то кнопочка заела. Здесь не может быть совета типа "перезагрузите компьютер". Нельзя на Ваше "свинка плохо себя чувствует" сказать - ну помажьте ее зеленкой и она выздоровеет, понимаете? Если Вас действительно беспокоит ее состояние - вызывайте специалиста, ему на месте ВИДНЕЕ. Поросенок со вчерашнего дня нездоров, а мы с Вами не сдвинулись с мертвой точки. Для Вас мое сообщение будет памяткой на будущее. Чтобы Вы сами могли провести необходимые исследования и сказать врачу по телефону "температура такая-то". Не можете - вызывайте врача, он сам измерит.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Яна Акимова пишет:

кормление

кормление Ваше не очень удачное, мягко говоря. Хорошо бы Вам побольше о правильном кормлении узнать

Яна Акимова пишет:

траву даем

трава разная бывает, в том числе и ядовитая.

Яна Акимова пишет:

содержатся в вольере на выгуле, там у них свой домик, то есть содержание не сарайное

не очень здорово, значит, к ним дикие птички имеют доступ, могут и инфекцию принести. И в каком вы регионе находитесь - вот в средней полосе сейчас ночи довольно холодные, поросенок может и простудиться.
Вот есть веточка по содержанию вьетнамских поросят, почитайте на досуге
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi... хоть с первой, хоть со второй части.
Вы можете и там свой вопрос по лечению задать, там большое количество людей отслеживает тему. Но пока у Вас не будет ответов там Вам тоже вряд ли подскажут, там тоже обычные люди, не экстрасенсы.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Яна, а как вы поняли, что у свинки запор? Вы не нашли результатов или она постоянно тужится и присаживается? Или еще как-то?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах