Вы здесь

Имею несколько маток в возрасте 1.4 года, сводил два раза их. В итоге опорос был на 70-80% весь мертвый при родах

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
13.05.2017 - 18:37
: 4

Добрый вечер, нужен толковый ответ на мою проблему. Имею несколько маток в возрасте 1.4 года, сводил два раза их. В итоге опорос был на 70-80% весь мертвый при родах (рождались мертвыми или жили минуту). В чем проблема Я не как не пойму, первый раз Я еще смерился, но вот второй раз мне нужен хотя бы ответ в чем дело и почему так ? Некоторые поросята рождались с дефектом на голове как на фото. Есть ли смысл держать этих маток или пустить их под нож ? Кормление было пшено,ячмень,кукуруза. Перед случкой прокалывал маткам витамин Тетравит. Если кто сможет дать ясный ответ, буду рад.

Вложение
photo2017-05-1320-46-21.jpg

23.11.2015 - 11:45
: 213

А хряк во всех случаях один и тот же?

13.05.2017 - 18:37
: 4
Ирмик пишет:

А хряк во всех случаях один и тот же?

Нет, разные. Но с одной помеси на сколько я понял. Брали на случку у знакомого.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Тут по большей части вариантов 2: или же наследственная проблема (встречается информация про какие-то мутации в определенных породах) или же приобретенная... Если свиноматки из одного гнезда или близкая родня, то можно думать о первом варианте. Если совсем не родственники, то значит чтото вы делаете не так... Тетравит по норме? в беременность антибиотики/прививки не ставите? в еде может премикс какой? до первых родов ни чем не болели свинки? драк между ними не бывает? глистогонное?

13.05.2017 - 18:37
: 4
Ирмик пишет:

Тут по большей части вариантов 2: или же наследственная проблема (встречается информация про какие-то мутации в определенных породах) или же приобретенная... Если свиноматки из одного гнезда или близкая родня, то можно думать о первом варианте. Если совсем не родственники, то значит чтото вы делаете не так... Тетравит по норме? в беременность антибиотики/прививки не ставите? в еде может премикс какой? до первых родов ни чем не болели свинки? драк между ними не бывает? глистогонное?

Тетравит по норме? - Да
в беременность антибиотики/прививки не ставите? - Нет
в еде может премикс какой? - Нет
до первых родов ни чем не болели свинки? - Вот это не знаю ... Один человек посоветовал сдать кровь на анализ, есть как он сказал инфекция какая та который матке не вредит, но убивает почти весь опорос
драк между ними не бывает? - Нет, сидят после случки каждая по отдельности.
глистогонное? - Не делал уже давно. До первой случки за месяца два - три глистовал Альбентом

Мутации мало, матка принесла 16 поросят и один из них вот такой был, остальные не прожили и суток. Большая часть рождалось уже полу мертвой, у них даже не было сил сиську сосать и на ногах не могли стоять.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Да, тут бы трупик в лабораторию надо, и кровь от свиноматки, на все возможные инфекции.
Лептоспироз запросто может дать такую картину.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах