Вы здесь

Строительство свинарника на 10 маток

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Узбекистан
: Ташкент
06.12.2010 - 14:55
: 14

Здравствуйте Всем. В свиноводстве полный новичок, но есть огромное желание с точки зрения финансов, ну и просто нравится заниматься чем то на земле, как говорит жена, что я колхозник. Планирую построить помещение на 10 маток, 2 хряка, ну и плюс места под откорм. Участок 40 соток, под свиней выделяю примерно 15 соток. Порода выбрана - Дюрок (может помесь). С племенными у нас беда. но помесь хорошую найти можно. Места под выгул планируются по 5-6 метров * на длину здания.Корм - комбикорм, трава свежескошенная (клевер), сочные (картофель, тыква, свекла, морковь). Вода -вволю, ниппельные поилки. Живу сам в Узбекистане, так что погода круглый год теплая, летом +45, зимой -10 ( и то не каждый год).

Прошу знатоков помочь мне в этом деле, если что не так (в плане постройки) - буду рад услышать замечания и советы.

Вложение
plansvinarnika.jpg
plan-svinarnika.jpg

Узбекистан
: Ташкент
06.12.2010 - 14:55
: 14

Кровля - профнастил. Вытяжка - самотек (трубы на крыше). Полы - бетон + щелевые пластиковые полы. Удаление навоза - самотек по сливным каналам в единую трубу, потом в яму (ж/б кольца) на улицу. Разделение отсеков - либо кирпич либо метал (решетки).

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

По откормочникам: Вы хотите на 5 кв.м. разместить 10 поросят до 6 мес.? scratch_one-s_head
То есть 10 свиней в возрасте 5,5 мес. и живым весом, ну допустим 80 кг., на площади 5 квадратов?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Пашутин пишет:

Корм - комбикорм, трава свежескошенная (клевер), сочные (картофель, тыква, свекла, морковь). Вода -вволю, ниппельные поилки.

"трава свежескошенная (клевер), сочные (картофель, тыква, свекла, морковь)" - это не нужно, толку от этого нет, только потеря времени и сил.
Вам нужно это зерновые, бобовые, рыбная мука, кормовые дрожи, шроты или жмыхи.

Узбекистан
: Ташкент
06.12.2010 - 14:55
: 14
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

По откормочникам: Вы хотите на 5 кв.м. разместить 10 поросят до 6 мес.? [изображение]

То есть 10 свиней в возрасте 5,5 мес. и живым весом, ну допустим 80 кг., на площади 5 квадратов?

Спасибо за замечания. Думаю немного переделать план, разделить всю заднюю сторону помещения на равные отсеки, и туда ставить на откорм, согласно площади. А вообще ориентировался на данные: по 0,5 кв.м на голову до 6 мес. Хотя может быть реально этого не хватит.

Узбекистан
: Ташкент
06.12.2010 - 14:55
: 14
ksa76 пишет:

Пашутин пишет:

Корм - комбикорм, трава свежескошенная (клевер), сочные (картофель, тыква, свекла, морковь). Вода -вволю, ниппельные поилки.

"трава свежескошенная (клевер), сочные (картофель, тыква, свекла, морковь)" - это не нужно, толку от этого нет, только потеря времени и сил.

Вам нужно это зерновые, бобовые, рыбная мука, кормовые дрожи, шроты или жмыхи.

По кормежке Дюрока написано. что должны быть сочные корма. Ну даже если не в качестве основного, то как "десерт". А так место позволяет посадить все вышеперечисленные культуры.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Пашутин пишет:

Здравствуйте Всем. В свиноводстве полный новичок, но есть огромное желание с точки зрения финансов, ну и просто нравится заниматься чем то на земле, как говорит жена, что я колхозник. Планирую построить помещение на 10 маток, 2 хряка, ну и плюс места под откорм. Участок 40 соток, под свиней выделяю примерно 15 соток. Порода выбрана - Дюрок (может помесь). С племенными у нас беда. но помесь хорошую найти можно. Места под выгул планируются по 5-6 метров * на длину здания.Корм - комбикорм, трава свежескошенная (клевер), сочные (картофель, тыква, свекла, морковь). Вода -вволю, ниппельные поилки. Живу сам в Узбекистане, так что погода круглый год теплая, летом +45, зимой -10 ( и то не каждый год).

Прошу знатоков помочь мне в этом деле, если что не так (в плане постройки) - буду рад услышать замечания и советы.

Удобный сарай для 10 свиноматок 7х13 метров, видел такой, понравилось, очень удобно следить за свиноматками+есть отдельный отсек для поросят, где их при необходимости можно изолировать, проветеринарить и тд и поставить им подкорм... Размер клетки для свиноматки лучше 3х2 метра, можно и меньше, но когда свиноматка подрастет ей в маленькой клетке тесновато+ поросята еще шастают. Понятное дело что по технологии площади меньшие , но сравнивать пром. содержание и домашнее глупо. Трава и прочая хрень не годится совсем, скармливать можно, если некуда девать, на докорме привесы всеравно будут и на траве, НО ГАВНИЩА БУДЕТ ДОХРЕНА, А ВОНИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Удачных экспериментов

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Пашутин пишет:

по 0,5 кв.м на голову до 6 мес.

1 кв.м. на голову

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах