Вы здесь

Строительство свинарника. загвоздка в планировке участка (узкий). Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
29.03.2017 - 07:01
: 272

Приветствую всех кто посетил данную тему. Решил построить свинарник, загвоздка в планировке участка (узкий) Вообщем вводные данные. Помещение по наружке получается 4.5х24 метра, думаю что скорее всего я эту площадь поделю пополам 50% будут занимать свиноматки, остальное на откормочных. Получается площадь для откорма , а именно сам станок размером 3х12, его я скорее всего поделю пополам, на 2 секции 3х6 метра. Вроде бы как чисто на бумаге все неплохо выходит. Вопрос такой. Реально ли впихнуть в эту площадь по 15 откормочников в каждый отсек? Или прийдется отобрать все же площадь у свиноматок? У свиноматок как-то не хочется. т.к там как раз вмещается 8 Стаек для свиноматок. Что делать-то???


РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Землянин_Обыкновенный пишет:

8 Стаек для свиноматок.

Землянин_Обыкновенный пишет:

Реально ли впихнуть в эту площадь по 15 откормочников в каждый отсек?

15 откормочников на площади 18 кв.м. поместится должны. Зависит от того, сколько места ещё заимёт кормужка.
А остальных поросят куда девать, на продажу молодняком?

29.03.2017 - 07:01
: 272
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

8 Стаек для свиноматок.

Землянин_Обыкновенный пишет:

Реально ли впихнуть в эту площадь по 15 откормочников в каждый отсек?

15 откормочников на площади 18 кв.м. поместится должны. Зависит от того, сколько места ещё заимёт кормужка.

А остальных поросят куда девать, на продажу молодняком?

Буду стараться всех лишних продавать, их там и не так много останется, кто-то да купит. Ну если по 15 откормочных не влезет, то 2-4 можно зарезать и раньше, для себя и место немного освободить.спасибо. за совет

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Землянин_Обыкновенный пишет:

Буду стараться всех лишних продавать, их там и не так много останется, кто-то да купит

Если я правильно понял, то Вы хотите содержать 8 маток. Это около 70-80 поросят за один опорос, а их 2 опороса в год! А у Вас площадь максимум для 30 откормочников.

29.03.2017 - 07:01
: 272
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Буду стараться всех лишних продавать, их там и не так много останется, кто-то да купит

Если я правильно понял, то Вы хотите содержать 8 маток. Это около 70-80 поросят за один опорос, а их 2 опороса в год! А у Вас площадь максимум для 30 откормочников.

Ну на счёт 70-80 поросят это сомнительно, кто-то да не выживет, в опоросе может быть много и тд и тп. Я исхожу из количества в среднем по 6 поросят на свиноматку. Да 2 опороса, ну это я думаю максимум не более 60-70 максимум поросят. Прийдется продавать, а что делать, за копеечную цену их 300% заберут, сам просматриваются объявления 3000-3500 никому они и даром не нужны, ходовая цена 2-2.2 т р. После опороса свиноматок покрывать сразу не буду, буду выжидать около месяца и только потом крыть. Получается что с момента появления поросят на свет есть около 6-7 месяцев что бы их откормить и освободить клетки под молодняк. И то схема такая, что часть буду сдавать сразу, а часть держать до последнего, пока молодняку не станет тесно в стайке т е получается что одна группа у меня будет уходить примерно в 6.5-7 месяц, вторая в возрасте 8-8.5 месяцев, а может и все 9. Пока что схема такая. Т к сдавать полугодовалых свиней особо выгоды нет т.к они уже употребляют более дешёвый корм в больших объёмах ну и вес набирают тоже т е выходит что выгодней сдать свинью весом в районе 150-170 кг, чем весом 100-120. Я уже это проверял, опыт имеется. Вроде бы и сожрут за месяц-полтора больше, место , время отнимают, но в итоге пересчитав себестоимость кормления , содержания, получается что вырастить 150 кг свинью выходит дешевле и прибыльней чем 100-120 кг.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Землянин_Обыкновенный пишет:

Я исхожу из количества в среднем по 6 поросят на свиноматку

Категорически не верное суждение! Расчёт надо вести исходя из max кол-ва поросят, тогда меньше возникнет проблем в дальнейшем.

Землянин_Обыкновенный пишет:

3000-3500 никому они и даром не нужны, ходовая цена 2-2.2 т р

Позвольте с этим тоже не согласиться. Много факторов влияющих на цену: регион, сезонность, да и от самих поросят многое зависит. Я 2 мес. назад продавал по 4000, из 10 ушло 9 (1 грыжовик остался), сейчас продаю по 3000, из 11 ушло так же 9 ( 1 свинку оставил на ремонт, 1 свинка пока не продалась).

29.03.2017 - 07:01
: 272
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Категорически не верное суждение! Расчёт надо вести исходя из max кол-ва поросят, тогда меньше возникнет проблем в дальнейшем.

У меня расчёт на 30 откормочных и то не факт что столько их поместиться. Насчёт поросят это понятно, но я знаю, что заморышей я в любом случае отдам собакам и не буду за них особо держаться, больше молока достанется другим. По цене на поросят у нас никто особо и не смотрит какие они там, все смотрят на цену. Я лично могу позволить себе продать только отбраковку за копейки , но никак не нормальных поросят по цене заморышей. У нас тут у всех поросята в 1.5-2 месяца и 10 кг не весят, а просят некоторые 4 тысячи и более, только за то что он уже двухмесячный)))), весит как 4-х недельный и меньше даже. Поэтому свиноматок и будет больше чем надо, для того что бы я мог выбрать себе получше, остальное утилизирую как-нибудь))).

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Ну Вы спросили, я ответил. Дальше думайте сами.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Землянин_Обыкновенный пишет:

У нас тут у всех поросята в 1.5-2 месяца и 10 кг не весят,

А можно узнать, какой регион?

29.03.2017 - 07:01
: 272
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

У нас тут у всех поросята в 1.5-2 месяца и 10 кг не весят,

А можно узнать, какой регион?

Ростовская обл. А это вот будущие свиноматки.

Вложение
20191028070511.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах