Вы здесь

Содержание свиней под открытым небом зимой

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Друзья,В эту зиму,придется около,десятка поросят,содержать под открытым небом.Места в стайке не хватает.На сегодня им 2 месяца. К холодам,а это ,через месяц,к концу октября,я думаю их оставить под навесом.Куда закидаю соломы сена,веток сосны.Пусть живут среди сена и соломы,под навесом,всю зиму.У меня электро пастух, не сбегут.Зимы у нас не особо холодные.-30 ,может быть недельку,редко больше.За зиму,редко бывало -35(несколько дней).В среднем около-5 ,-20.Пошарив по интернету,увидел,что ,люди умудряются так содержать чушек зимой.Хочу спросить,уважаемых форумчан,имел ли кто опыт,такого содержания свиней зимой.Все подробности ,если можно.Заранее благодарен.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

Жить-то, может и выживут, а вот расти не будут. И жрать будут как не в себя, но вся полученная с едой энергия на обогрев тела. Уж лучше продать, раз места не хватает. Молодого поросеночка к ноябрьским праздникам народ возьмет с удовольствием. И цена на таких приличная.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83
Ираида Иннокентьевна пишет:

Жить-то, может и выживут, а вот расти не будут. И жрать будут как не в себя, но вся полученная с едой энергия на обогрев тела. Уж лучше продать, раз места не хватает. Молодого поросеночка к ноябрьским праздникам народ возьмет с удовольствием. И цена на таких приличная.

Это все понятно.Но все же,держал ли кто поросят зимой,в таких,примерно,условиях?

Россия
: Тула
08.06.2017 - 00:47
: 33
ВладимирВасин пишет:

Друзья,В эту зиму,придется около,десятка поросят,содержать под открытым небом.Места в стайке не хватает.На сегодня им 2 месяца. К холодам,а это ,через месяц,к концу октября,я думаю их оставить под навесом.Куда закидаю соломы сена,веток сосны.Пусть живут среди сена и соломы,под навесом,всю зиму.У меня электро пастух, не сбегут.Зимы у нас не особо холодные.-30 ,может быть недельку,редко больше.За зиму,редко бывало -35(несколько дней).В среднем около-5 ,-20.Пошарив по интернету,увидел,что ,люди умудряются так содержать чушек зимой.Хочу спросить,уважаемых форумчан,имел ли кто опыт,такого содержания свиней зимой.Все подробности ,если можно.Заранее благодарен.

Породу поросят уточни пожалуйста.
Мы держим мангалицу. Зима ей больших неудобств не доставляет. Вот поросята трёхмесячные (августовские) в настоящее время:
венгерская мангалица поросята
Но то особенности породы.

Что касается обычной (белой) свиньи. То мне лично приходилось общаться с старым (ещё советской закалки) ветеринаром; он сейчас на пенсии конечно же. Так вот, он рассказывал, что в свою бытность случалось ему наблюдать в одном из колхозов ситуацию когда согласно плану Партии и Правительства привезли супоросных свиноматок поздней осенью, а свинарник не готов к "заезду" (от слова - Совсем).
Думали-гадали, что делать. В итоге, огородили длинную скирду соломы и запустили туда прибывших свиноматок. Морозы, снега были в тот год как положено. Свиньи нарыли в скирде нор и выходили от туда лишь только для попить и пожрать. А к концу зимы из скирды в хорошую погоду начали высыпаться толпы бодрых и здоровых поросят )))))
Как рассказывал ветеринар, все тогда весьма удивлялись тому, что в последствии не нашли ни одной тушки погибшей свиньи или поросёнка.
Это всё к тому, что побольше поросятам соломы (в идеале, сена) и всё будет нормально. Гнёзд себе наделают, будут жить. А если вы им ещё и корм давать будете и водички наливать, то расти будут хорошо. laugh

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Здравствуйте друзья.Порода у меня помесь КБ и Дюрок. Держу их ,как и планировал,на улице.Навес,обшил горбылем,туда сено,недоеденное козами и овцами.Там они ночуют.Поросята нормально,бравенькие. У нас уже стояли морозы,ночами -20,-25 даже бывало.Недельки две,даже поболе так стояло.Сейчас ночами около-10. Поросята бодро продолжают пастись.Снега мало.Удивительно,но продолжают рыть мерзлую землю,(ну или пытаются).Они в электропастухе у меня.Выводы сделал такие;держать на улице,при необходимости можно.Возможно не так набирают вес,как если бы,держал их в стайке,в тепле. Не знаю.Но то,что чушки,бодрые,не болеют,это.видно.И Слава Богу!

Россия
: Тула
08.06.2017 - 00:47
: 33

Ну и то ладно ))))
Конечно быстрых привесов вряд ли можно ожидать от содержания на улице. Но то только лишь вопрос времени. Конечно, при условии, что корм будет подобающий, а в месте отдыха свиней сквозняков не наблюдается.

Если есть пара фоток, бросьте посмотреть, ради интереса ))))

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Холодная зима вроде подошла к концу.Поросята ее выдержали. 8-ых заколол,двоих оставил на Пасху.Морозы у нас нынче были сурьезные. Бывало под-40 ,по ночам.Таких долгих морозов,и старожилы давно не видели.Январь,февраль считай весь.А чушки ниче,нормально все.Никто не заболел.Все бодрые.Значит,можно так держать. Навесик,конечно,должен быть и сена побольше.Потом фотки выложу.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

А что им будет ? Навес обшитый + соломы сухой вволю и пофиг хоть -50 ! Это корове у кормушки долго мёрзнуть надо , а свинтусы 5 минут и в солому с головой . У меня поросились зимой в -20 на улице , соломы вволю и всё отлично , ну не считая пары отмороженных маленьких хвостиков . Мать соснут и в солому , засунешь к ним руку , а там ташкент .
Вот в одной теме фотки выкладывал . https://fermer.ru/forum/soderzhanie-sviney-svinovodstvo-zhivotnovodstvo/...
Дверь под навесом отсутствует совсем , через её проём и делал фотки . На улице было -5 , лампочку тёплую повесил для самоуспокоения )))) , малые сами рулят - перегрелся и тяжело - лезут вверх , замёрз - лезет в глубину собратьев . Живая и подвижная куча поросят со своим терморегулированием . Потом прижало за -10 и заменил лампочку кучей соломы .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах