Вы здесь

Сколько и какие хрюшки поместятся у меня?

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188

Здравствуйте! Хозяйство раньше не держал и толком как и что не знаю. Скачало курей взял, разобрался с ними как содержать, потом коров взял, с ними тоже вроде бы всё ясно теперь стало. Теперь пришло время хрюшек!У меня в стайке после распланировки под коров и телок осталось место 2.5 на 2.5 +- можно см по 20-50 при необходимости накинуть. Искал информацию сколь места на одну хрюню надо но так и не разобрался в таблице немного. Изначально вообще хотел Держать 2 свиноматки и хряка для них. Просто поросят продавать. Подскажите пожалуйста начинающему фермеру: Сколько реально можно будет содержать там свиней? И каких лучше взять на мясо что бы откармливать? (просто я так понял что свиномать на таких просторах нельзя содержать. а если и можно то только одну?)


РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

За день второй похожий вопрос bang Читайте форум, господа! bang
Здраствуйте. Норма площади при откорме на одну голову- 0,8 кв.м., грубо говоря 1кв.м. на одного поросёнка.
На откорм лучше брать трёхпородного гибрида. Только купить таких поросят на рынке шанс минимальный. И кормить таких поросят нужно полнорационным кормом.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

За день второй похожий вопрос Читайте форум, господа!

Извините!

ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Здраствуйте. Норма площади при откорме на одну голову- 0,8 кв.м., грубо говоря 1кв.м. на одного поросёнка.
На откорм лучше брать трёхпородного гибрида. Только купить таких поросят на рынке шанс минимальный. И кормить таких поросят нужно полнорационным кормом.

Т.е. 5 поросят на откорм выходит. У нас есть вариант взять либо дюрков либо вьетнамских либо сибирских белых. Каких по лучше будет?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Про вьетнамцев не скажу, не держу их dntknw
Сибирская белая- это я так понимаю крупная белая.
Дюрок требователен к кормам, в часности к белковым.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Где ( у кого ) поросят покупать думаете?

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Где ( у кого ) поросят покупать думаете?

У частников. Других вариантов вроде и нет)

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Где ( у кого ) поросят покупать думаете?

https://www.avito.ru/nazarovo/drugie_zhivotnye/porosyata_1418659884

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

У частников не всё что красное, то дюрок. Но при правельном кормлении мясо у дюрка good

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

У частников не всё что красное, то дюрок. Но при правельном кормлении мясо у дюрка [изображение]

Ну мне сейчас главное что бы места хватило) А с кормлением разберусь) За 6 месяце при нормальном кормлении сколько вес мясом(не общим весом) выходить примерно будет?

21.01.2010 - 00:47
: 563
Letchik24ru пишет:

ГЕННАДИЙ 136 пишет:

У частников не всё что красное, то дюрок. Но при правельном кормлении мясо у дюрка [изображение]

Ну мне сейчас главное что бы места хватило) А с кормлением разберусь) За 6 месяце при нормальном кормлении сколько вес мясом(не общим весом) выходить примерно будет?

Странно...профессионалы с кормлением годами разбираются, а для вас площадь главное. При таком подходе мяса у вас в 6 месяцев будет килограмм 40-45. Вы себестоимость-то считали? Если в 6 месяцев хотите иметь живой вес 110 (стандарт), то это использование дорогих БМВД (пурина, нутрека), ветеринария, микроклимат, культура производства и масса прочих геморроев. Из-за 5 поросей затеваться не стоит даже. Ориентируйтесь на деревенский откорм. 1 год - 100 кило.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Ну почему же из-за 5 поросят не стоит затеваться? Что-то для себя, что-то продать соседям. Какой никакой опыт человек преобретёт. Не все же профессионалы начинали со ста свиней!

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

9-ти месячного порося резал у брата, тушка (без головы, ливера, копыт)- 106 кг. Кормление-пшеница, ячмень, картошка.

21.01.2010 - 00:47
: 563

Я бы для начала разобрался с кормлением. Самое элементарное - взять, к примеру, рекомендации Пурины или Нутреки (т.к. ТС в свиноводстве ни в зуб ногой), посчитал бы, сколько с/с выйдет по комбикорму. Сдаётся мне, что уже на этом этапе желание участвовать в этой заморочке у ТС пропадет. А там еще ветпрепараты....и прочее...+ 100 кило за 6 месяцев можно достичь исключительно на "правильных" F1/F2 с хорошей изначальной генетикой Hipor или подобных.

21.01.2010 - 00:47
: 563
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

9-ти месячного порося резал у брата, тушка (без головы, ливера, копыт)- 106 кг. Кормление-пшеница, ячмень, картошка.

Опять заморочь - картошку всё ж не сырой скармливают, да и она свою цену имеет + сколько пшеницы и ячменя? + структура "добычи"? Сколько сало, сколько мяса?

И потом, 9 месяцев откорма или с 1 дня?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

9 месяцев с рождения. Сколько сало-масо dntknw не знаю, отдельно не взвешивали, продавал он четвертями знакомым. Картошка своя, мелкая.

21.01.2010 - 00:47
: 563

ТС надо так и ориентироваться - завел 2 порося. Через 9-12 месяцев забил. Для себя. Да и то, если часть кормов есть своя или реально по дешевке (кукуруза какая-нибудь с сушилки почерневшая, некондиционная рубля по 4). А как бизнес - это бульон из-под яиц.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Как-то странно получается, уважаемый?! То вы советуете человеку кормить БМВД, то "почерневшей кукурузой".

21.01.2010 - 00:47
: 563

Да с БВМД он никакого результата (100 кило за полгода) не добьётся. БВМД это не панацея, а хороший инструмент в руках профессионала. В случае ТС - выкинутые деньги. А за год на кукурузе м.б. и откормит.
Я, кстати, не откармливать советовал, а для начала с/с посчитать.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

На кукурузе одной и F1, и F2 не вырастут. 100 кг за 6мес.= хороший корм+генетика+содержание. Одним словом КОМПЛЕКСНЫЙ подход! Но... для начала (для получения какого-то опыта), достаточно 2-3 свинтуса и полнорационные корма. ИМХО.

21.01.2010 - 00:47
: 563

Ничего не понял. У Вас за 9 месяцев до 100 кг вырос, чего за год до 100 у ТС без БВМД не вырастет?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

У меня они не росли на почерневшей кукурузе! Да, без БМВД, но зерновые хорошего качества.

21.01.2010 - 00:47
: 563

Да кукуруза почерневшая - это не гнилая. При сушке иногда чернеет от температуры часть зерна (часть, не всё...в уголёк не превращается). Кроме товарного вида - потерь нет, но считается некондицией и продаётся дешевле.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Сама по себе кукуруза уступает зерновым по кол-ву белка. Энергии много, белка мало. Мышечная масса (мясо) наростает хуже, чем на ячмень-пшеница.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

И где я писал, что без БМВД за год до 100кг свиньи не вырастут?

21.01.2010 - 00:47
: 563
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Сама по себе кукуруза уступает зерновым по кол-ву белка. Энергии много, белка мало. Мышечная масса (мясо) наростает хуже, чем на ячмень-пшеница.

Если сравнивать кукурузу и, скажем, пшеницу по количеству именно белка, то не забывайте уточнить, какого именно класса пшеница. А то по белку разбег так-то очень приличный у пшеницы.
Каждая партия, каждого зерна анализируется по ряду параметров и уже на основе этого анализа считается окончательный состав к/к (упрощенно так).
В частном хозяйстве на это можно забить.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
chernozem-agroinvest пишет:

Letchik24ru пишет:

ГЕННАДИЙ 136 пишет:

У частников не всё что красное, то дюрок. Но при правельном кормлении мясо у дюрка [изображение]

Ну мне сейчас главное что бы места хватило) А с кормлением разберусь) За 6 месяце при нормальном кормлении сколько вес мясом(не общим весом) выходить примерно будет?

Странно...профессионалы с кормлением годами разбираются, а для вас площадь главное. При таком подходе мяса у вас в 6 месяцев будет килограмм 40-45. Вы себестоимость-то считали? Если в 6 месяцев хотите иметь живой вес 110 (стандарт), то это использование дорогих БМВД (пурина, нутрека), ветеринария, микроклимат, культура производства и масса прочих геморроев. Из-за 5 поросей затеваться не стоит даже. Ориентируйтесь на деревенский откорм. 1 год - 100 кило.

Хахах! Ну уж профи.... И корма посчитал и закупку и считал не до 6 месяцев а до 8 ми - 9 ти.

1 год 100 кило у меня сосед так растит. Заходит в стайку 1-2 раза в сутки воды жратвы даст, навоза пару лопат кинул и убежал. (минут 15-20 на всё про всё). На одном комбикорме с фермы. В стайке Замечательный микроклимат без всяких вентиляций и т.д. Хотя вот не знаю ку у вас профессионалов а друг держал в соседней деревне пока не уехал до 7-8ми месяцев и всегда под 100 кг выходило. С таким подходом как у вас можно наверное вообще ни чем не заниматься и сидеть на попе ровно.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
chernozem-agroinvest пишет:

Если в 6 месяцев хотите иметь живой вес 110 (стандарт), то это использование дорогих БМВД (пурина, нутрека), ветеринария, микроклимат, культура производства и масса прочих геморроев. Из-за 5 поросей затеваться не стоит даже. Ориентируйтесь на деревенский откорм. 1 год - 100 кило.

Вообще не люблю таких людей......

Нет что бы объяснить по подробнее, наставить на путь истинный, они просто сливают типа: Это высшая лига, тут играют профи, а ты иди сосунок на лугу попасись..... Если бы я слушал таких как вы то до сих пор ни чего в своей жизни не имел, и плавал бы как известно что в проруби. Спасибо за совет уважаемый....

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Letchik, купи 2-3 поросят, если есть возможность купи БМВД, и расти их. Но в то же время читай тему " вопрос по кормлнию..." и " откорм свиней БМВД". Если где-то что-то не получится у тебя, то на маленьком поголовье потери будут не большие. Но моё мнение такое: ты, в любом случае, будешь в плюсе, т.к. преобретёшь ОПЫТ. Да и про свой кусок мяса забывать не стоит wink

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Letchik, купи 2-3 поросят, если есть возможность купи БМВД, и расти их. Но в то же время читай тему " вопрос по кормлнию..." и " откорм свиней БМВД". Если где-то что-то не получится у тебя, то на маленьком поголовье потери будут не большие. Но моё мнение такое: ты, в любом случае, будешь в плюсе, т.к. преобретёшь ОПЫТ. Да и про свой кусок мяса забывать не стоит [изображение]

На самом деле у нас выбора по кормам сильно нет. В магазине пурина и т.д дорого. За то дробленка и овёс полные большие мешки по 300 р шт. + БМВД думаю нормально будет до 8-ми месяцев. + молочные отходы, от 2-х коров + отходы со столовой садика и школы.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Молочка, даже её отходы, это хорошо. А вот отходы со столовой- не очень! Они должны быть свежими и ОБЯЗАТЕЛЬНО термообработка (варить). А это дополнительная трата времени.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Молочка, даже её отходы, это хорошо. А вот отходы со столовой- не очень! Они должны быть свежими и ОБЯЗАТЕЛЬНО термообработка (варить). А это дополнительная трата времени.

Отходы со школы свежие каждый вечер, И это кокраз варёное) Или пареное) + хлебные объедки. Да и в случае чего тазик на печку поставить не долго, или на газ плиту.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах