Вы здесь

Проектирование и строительство мини-фермы для хрюнов. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21
Vladimir Псков пишет:
МВладимир1974 пишет:

свиноматка выделяет в год навоза в кубах?

Ну Вы ж знаете,сколько сожрет и выпьет...Хоть примерно?

Скажу честно, пока еще не изучал этот вопрос, поэтому примерно знаю что дохрена!
И знаю что навозу будет дохрена, но важна более точная цифра для расчета переработки.

К стати сейчас еще задумался, а нужен ли вообще хряк? не проще ли будет освоить искусственное?
Потихоньку пытаюсь изучить этот вопрос, если кто поможет буду признателен!

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Вот и я про то! А не расскажите по подробней, Сколько у Вас свиноматок и какой порок осечки при искусственном? Вообще интересует вся информация и технология.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Если есть близко семя то конечно ИО удобнее.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

А при искусственном надо дожидаться охоты у свиньи?

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21
Vladimir Псков пишет:

8

А у Вас как содержаться свиноматки индивидуально или группой? Если не сложно расскажите пожалуйста по подробней как у вас сделан свинарник, а то я никак выбрать не могу вариант, да и с количеством отсеков пока еще есть сомнения.

Россия
: Мсоква
24.09.2015 - 14:01
: 2

Добрый день! Есть б/у оборудование если нужно при строительстве свинокомплекса. Пишите в личку, что нужно по цене и наличию отвечу.

05.07.2017 - 10:36
: 11

Здравствуйте Владимир
По поводу вентиляции.
(Попробую написать в вкратце) Откуда берется неприятный запах.
1) 1/3 часть испарений выделяется с поверхности щелевых полов, поскольку животные испражняются именно туда.
2) 2/3 части приходится на каналы/навозные ямы и уже оттуда выветривается/испаряется
Газы, которые будут выделятся с навоза будут подвергается движениям воздуха в зависимости от времени года, активности животных, температуры навоза, сквозняков и наполненности самых каналов навоза.

Чтобы Ваша система приносила хоть какую-то пользу нужно подсчитать площадь щелевых полов по отношению к целевым. Скорость движения воздуха в помещении?
Подсчитайте необходимые мощности вентиляторов.
Вытяжка воздуха будет эффективной (только тот воздух будет выкачиваться что находится на расстоянии (х1) диаметра вытяжки. При условии, что вытяжка будет работать на 100%. Дальше от вытяжки эффективность исчезает.

Какая концентрация «запашка» как Вы написали в свинарнике на протяжении года?
Лето, зима?
Зимой вентиляция работает на минимуме: 10% от максимальной. Это значит, что обмен воздуха уменьшается в 10 раз. Качество воздуха ухудшается. Поскольку вытяжка не может откачать все выделяемые газы при минимальных мощностях.
Летом, когда температура воздуха +26С и выше, Ваша вентиляция будет работать на 100%. Соответственно воздух будет в 10 раз быстрее меняется чем зимой при минимальной вентиляции. А значит и качество воздуха улучшится в 10 раз.
Каждый выбирает то что ему больше нравится или то в что он больше верит.
Мои коллеги запускали дым под щелевой пол в свинарниках зимой и летом при использовании вентиляции такого типа как Вы раздумываете, эффективность я описал выше.
Вывод: для создания оптимального микроклимата в свинарнике если Вы задумали сделать вытяжку воздуха на прямую из навозной ямы, то она не должна превышать 20% от всех мощностей системы вентиляции.

05.07.2017 - 10:36
: 11

Если будет свой хряк, то вы сможете осеменять/покрывать свиноматок, когда у Вас возникнет необходимость+ если использовать чужое семя можно получить разные болячки с другой фермы. А это, наверное, самое худшее, поскольку от них не легко избавится.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вот вася и не стал высчитывать в процентах и долях откуда берется запах. И ещё, здесь ведь бывает и -40С* и +40С*, это тоже нужно учитывать. Не знаю, мож вентиляция и работала на 11%, но везде где есть щелевые полы и где бывал вася... штын стоит серьёзный! Глазки хочется закрыть рукой, и выбежать иначе выедает их, те глазки.
Лучшее, это гидросмыв, но при условии, что есть куда девать стёки.
И хряк... свой хряк это конечно очень хорошо, но пока его проверишь по потомству он вырос и зажирел.. и опять побежали за спермодозой. Обычно там где ИО там и чистота в плане болезней. Хотя конечно бывает по разному.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах