Вы здесь

Проектирование и строительство мини-фермы для хрюнов

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Добрый день уважаемые форумчане! Вот и я решил заняться фермерским хозяйством. По поводу регистрации КФХ и получение земли немного разобрался. Теперь решил разобраться и с проектировать мини-ферму для 10-15 свиноматок. С толкнулся с проблемой что не могу найти толковой информации по внутреннему обустройству фермы. За основу взял два проекта которые нашёл в интернете, но возникло куча вопросов. Также очень интересует Ваше мнение по обустройству фермы. Основные вопросы:
1. Навоза удаление: стою перед выбором или гидросмыв или самосплавная система. Больше склоняюсь к самосплавной, но пугает постоянное присутствие навоза под решётками, безопасно ли это для свинок, не будет ли это вредно? Гидросмыв отпугивает постоянным использованием воды, что приведет к увеличению влажности что крайне нежелательно.
2. В схемах озадачило расположение сектора опороса. На мой взгляд этот сектор должен быть изолирован и располагаться за перегородкой с санитарных соображений. Просьба развеять или подтвердить мои сомнения. Такой же вопрос по сектору воспроизведения и осеменения.
3. Содержание свиноматок: по схемам они в замкнутом пространстве, на мой взгляд это издевательство или это допустимо? Можно ли их содержать всех вмести в одном загоне или надо каждой отдельный, какие минимальные размеры для содержания.
Огромная просьба помочь в проектирование будущего свинарника, чтоб свинкам было комфортно и удобно.

Вложение
bezymyannyy.jpg
svinoferma-po-vosproizvodstvu-sviney.jpg
687575svinoferma-na-50-golov.jpg

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Могу для Вас загрузить на яндекс диск видео внутреннего содержания советского действующего свинокомплекса. Вообще, вариантов много на 10 свиней.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Буду признателен если сделаете. А то уже всю голову сломал как правильно и рационально.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Видео содержит комментарии специалиста. Но смысл в том, что содержание в промышленных масштабах требует максимальной сохранности. Отсюда поголовье разделяют на группы и каждая группа содержится в отдельных помещения. К каждом собственный микроклимат - он не одинаковый для всех. Тоже с кормом. Разные размеры помещений или клеток. А вот система удаления выделений при вашем поголовье может быть и упрощена до физического труда при условии соблюдения наклона пола в сторону сливного желоба. В промышленности все равно вручную дочищают.
На форуме размещу один небольшой ролик, а все вместе только вам - пришлите свою эл. почту. Эта информация с моей стороны не подлежит разглашению - подписывался.

Лнр
: Алчевск
19.12.2015 - 13:58
: 49

Если не сложно скиньте и мне. thank_you

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

В личку напишите свои адреса почты.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Видео не хочет прикрепляться. Добавлю фото из разный организаций со всей страны выборочно.

Вложение
obemnyedozatorypoilkisv.jpg
poilkadlyaporosyat.jpg
foto015.jpg
dsc04608.jpg
dsc04612.jpg
dsc01706.jpg
dsc01714.jpg
dsc01725.jpg
dsc01732.jpg
soderzhaniesupsvinomatok.jpg
otemyshi.jpg
img1175.jpg
img1178.jpg
Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Спасибо за материал! А почему свиноматок содержат в таких тесных станках? И за экономии места или такая технология?

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

А можете подсказать если на 15 свиноматок сколько нужно делать секций для опороса и сколько секций для откорма и какие размеры для откорма оптимальны? Ширину фермы планирую 8 метров и посередине коридор 1.5 метра.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
МВладимир1974 пишет:

Спасибо за материал! А почему свиноматок содержат в таких тесных станках? И за экономии места или такая технология?

Для сохранности молодняка .

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Ну во время окорма свиньей поросят все понятно. Я имел в виду как правильно содержать свиноматок без поросят. Извиняюсь что пишу не по терминологии свиноводства, не совсем еще все изучил.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
МВладимир1974 пишет:

А можете подсказать если на 15 свиноматок сколько нужно делать секций для опороса и сколько секций для откорма и какие размеры для откорма оптимальны? Ширину фермы планирую 8 метров и посередине коридор 1.5 метра.

Почитайте
Строительство свинарника
Строительство свинарника . Официально. Первые шаги.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

По навозоудалению, если есть куда сливать сточные воды, то гидросмыв однозначно. У васи гидросмыв и он ни разу об этом не пожалел. Может немного и сыро, но у меня в сарае можно стол поставить и покушать, а не так, что зашел и глаза не открыть. Когда я собирался строить свой свинарник, то тоже стоял перед выбором гидросмыв или сплавная система. Гидросмыв несравнимо дешевле, а сплавная вообще работать не нужно(хотя смыв какашек сложно назвать работой, даже дети делают это с радостью, особенно у поросят) Вот вася специально попал на ферму где сплавная система... гавно и моча смешавшись неделю стоят в ванной и воняют.. воняют реально.. глаза режет. Дело было летом и решение было принято мгновенно. Опять--же при условии что есть куда отводить смывные стоки. Товарищ сделал себе гидросмыв а стоки отводить некуда.. и лежит говно неделю в загоне.. и тоже воняет серьезно. А вывозить его говновозкой, тоже не навозишся, там процентов 90 воды..
Проход между станками 1.5.. зачем? Трактором там не проехать, а для прохода свиней это много, проход должен быть или 1.2 метра или 0.7 метра. В первом случае, что бы свинья могла развернуться а во втором наоборот, что бы не могла развернуться.. у васи 0.7метра. Ежли сделать что-то между 0.7 и 1.2 метра то свинья при развороте застревает.. и задыхается. Но делать широкий проход тоже бессмысленно, ведь Вам придется его греть а это не используемая площадь.
По идее маточник и опоросный должен находится в другом помещении и обслуживаться другим персоналом, так что не парьтесь особо по этому поводу.
По свиноматкам, люди держат их в таких станках по 0.7 метра шириной для экономии места, она там стоит или лежит, а рожать ее перегоняют в другой станок. У васи размеры опоросного загона 1.5х2метра и свиноматка там находится постоянно, на момент опороса в том-же загоне устанавливаем станок для опороса, где и фиксируем свиноматку.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Огромное спасибо! все толково разъяснили. Как я понял свиноматок можно держать каждую в отдельном загоне 1.5х2м. там же проводить спаривание и там же роды и когда появятся поросята в этом же загоне ставим станок и фиксируем ее. Правильно ли я понял? В принципе по такой схеме даже все упрощает работу с ними.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

А по поводу навоза удаления, переработки или хранения, если ли какие нормы или запреты?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
МВладимир1974 пишет:

свиноматок можно держать каждую в отдельном загоне 1.5х2м. там же проводить спаривание и там же роды и когда появятся поросята в этом же загоне ставим станок и фиксируем ее.

Да, именно в таких загонах живут у меня свиноматки, если сделать 2х2 будет еще лучше. У меня на передней стенке калитка шириной 0.65 м, на калитке кормушка, и чуть выше автопоилка. К этой-же калитке крепится и опоросный станок(передняя его часть) а задня часть к бет.полу анкерами. Опоросный станок стоит почти по диагонали загона и имеет регулировку по длине и ширине. Передняя стенка загона имеет ширину 1.5м из них 0.65 калитка, на остальном участке низ кирпичный а верх решетка. решетка снимается и тогда через кирпичную кладку легко переступить взрослому а поросята вылезть через нее не могут(высота кладки около 40см)
Свинью фиксируем не тогда когда появятся поросята, а перед опоросом за 4-5 дней и в тот же день снимаем решетку на передней стенке загона. Поросится она уже зафиксированная в станке. Под противоположной от калитки стеной навозный желоб(канавка 10х7см 10 ширина, 7 глубина) Пока свинья супоросная или не слученная, то она шляется по загону, после фиксации она стоит мордой в кормушку-поилку, а жопой в навозный желоб. Потом туда же ходят по нужде и поросята.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Ну вот немного покопавшись в интернете, немного изучив технологический процесс содержания свиноматок, набросал 2 схемки. Пока на данном этапе не стал заморачиваться с прорисовкой дверей, кормушек, шелевых полов и тд.Очень интересует мнение опытных людей по какой схеме удобней и правильней будет работать со свинками. Возможно кто предложит свою схему, буду очень рад изучить и сваять в виде чертежа для обсуждения.
Схема № 1- Раздельное содержание.
Схема начерчена по совету уважаемого wasia habiboolin . Думаю можно не описывать.
Что мне в ней понравилось:
1. Свиноматки содержаться по отдельности каждая в своем боксе, а следовательно нет драк и травм.
2. Намного упрощает сам технологический процесс.

Вложение
variant-2razdelnoesoderzhanie.jpg
Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Схема №2 Совместное содержание по технологии крупных ферм.
Тут в принципе по-моему тоже все понятно что куда и зачем.
Единственное что добавлю, свиноматки содержаться по 4 шт в загоне.
Что здесь нравиться:
1. Смотреться красиво
2. Технологично.

Вложение
variant-1sovmestnoesoderzhanie.jpg
Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

По поводу тех помещения почему с боку.
В процессе освоения данной фермы и выхода в нормальный режим, будем пристраивать еще такую же с другой стороны от тех помещения. Ферма в законченном виде будет в форм буквы Н. На данный момент бюджет не позволяет сделать сразу, поэтому разбиваем на два этапа.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Все знают что у щелевых полах есть один неоспоримый не достаток, это запашок, который решается усиленной вытяжкой, но все равно все испарения навоза проходят через весь свинарник, что крайне плохо. Вот пораскинув мозгами, созрел такой выход. Не знаю может кто что уже предлагал, но будет ли работать вытяжка напрямую из навозной ямы. Схему прикрепил. То есть к каждому приямку под полом прогладывается труба через которую с помощью вентиляторы и будет высасываться все газы за стенки свинарника. А так как холодный воздух всегда внизу, то он и будет вытягиваться. И газы не будут подниматься на верх в свинарник. Это можно сделать как основную вытяжку так и совместить как дополнительную.

Вложение
bezimeni.jpg
Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Ну вообще, все выделяемые газы тяжелее воздуха и их надо вытягивать через низ. При этом, теплый воздух поднимается вверх. Это все нужно учитывать.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Хряку очень мало места. Хотя бы 2*3 надо.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Хряку очень мало места. Хотя бы 2*3 надо.

Согласен, буду думать как переделать. Есть еще какие недочеты?

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21
Гришаев А.Н. пишет:

Ну вообще, все выделяемые газы тяжелее воздуха и их надо вытягивать через низ. При этом, теплый воздух поднимается вверх. Это все нужно учитывать.

Кстати да про газы. Ну в принципе такая схема газо удаления на мой взгляд оптимальна и недорога для постройке.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Вот немного доработал Схему 2 при совместном содержание свиноматок.
Убрал секции с доращиванием так как доращивать можно в секциях для опороса после отъема свиноматки. За счет этого появилась еще одна секция для 4 свиноматок, и того ужу 16 шт. И появилось побольше места для хряка и для ремонтных свинок.

Вложение
variant-1sovmestnoesoderzhanie.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Хочется васе посмотреть, на бои свиноматок. Но, то такое, надеюсь Вы напишите, как будете сбивать свиноматок по четыре головы в один станок.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Вот и я про тоже, поэтому привожу к примеру 2 схемы, с раздельным и совместным содержанием свиноматок. Я тоже больше склоняюсь к раздельному, но при совместном больше возможности. А как на крупных фермах там же свиноматке в группах живут, что там нет боев или там на это не обращают внимание? А как ведут себя свинки на откорме они же тоже вместе растут, тоже бои проводят или терпимо? Поделитесь пожалуйста опытом!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

На откорме тоже дерутся, и забивают до смерти. От чего это зависит не знаю. Знаю только, что если группа с разных станков, то бои гораздо чаще чем когда в станке поросята с одного гнезда. Уследить практически невозможно, две-три минуты и кто-то лежит. Такая свинка сразу отстает в росте и часто ее приходится отсаживать, хотя мне советовали отсаживать самого агрессивного. Но отдельных станков всегда не хватает, а отсадил на день-два, назад не посадишь- забьют полюбому.
По свиноматкам, вася с Вами полностью согласен, при групповом содержании место экономится существенно, но и бои пожестче, вася отказался от этого. В колхозе их загоняют штук 20 в один станок и стоят ставки делают, чья возьмет? Свиньи-то не свои, не жалко.
При содержании в узком станке тоже много преимуществ, и люди так держат их, но как там со здоровьем? кто его знает... У васи свинка живет 5-6 опоросов и ниче, все нормально.
Подождем, мож кто еще подтянется.. у васи опыта маловато, я раньше коров держал дойных, а свиней лет 7, плотно ими занялся года три назад. Так что рассказывать особо нечего.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Спасибо за информацию. Бои хотелось бы избежать. Подождем может еще кто что расскажет.

Россия
: Москва
16.06.2017 - 10:17
: 21

Пока ожидаем мнения других участников форума по поводу содержания свиноматок, а в частности какой способ лучше, совместное или раздельное содержание и насколько часто и кровожадно проходят бои между свинками, решил поизучать и продумать что делать с навозом, как решить проблему по утилизации или переработки навоза. Возник вопрос и никак не могу найти ответ в интернете, сколько в среднем одна свиноматка выделяет в год навоза в кубах? В кубах для того чтобы рассчитать объемы навозохранилищ и площадей по переработки.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

У меня сегодня был бой у поросят, в одном загоне сидит выводок 8 кабанчиков и 1 свинка. Уже кил по 35-40. утром зашли а свинка не становится на з.ногу и сидит в углу, покусанная.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах