Вы здесь

Про глубокую подстилку?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Тут полно статей про глубокую подстилку. В сочетании с канадскими технологиями идет. И вообще.
есть некоторые замечания.

У меня, у прабабушки, поколение которое по чину женилось, в сов времена
она содержала хлев, где куры, корова и поросята, круглый год. У нее была вечная подстилка.
Ее меняли летом. Хлев бревна, одна стена теплая кухонная от основного дома. Ну типичный
русский дом. Никаких там тебе бактерий никто не засыпал.

А я еще в сос времена читала книги по животноводству, мне оч нравились всякие животные,
гуси куры козы. Так вот там тоже описывалась технология вечной подстилки. Без покупных
Бактерий. Без рекламы.
(Да, кстати, куда эти книжки делись? Где их можно скачать?)

А потом когда я работала на конюшне, моя лень тоже меня научила одной интересной вещи.
У лошадей опилки. А когда не убираешь у лошади дней 5, то там у нее любимое место, где
писать, так вот оно какое то утоптанное становится, и после 5 дней там начинается процесс.
Запаха нет. Аммиака нет. Пока его не вскроешь. А когда вскроешь, то там внутри куча аммиака,
и они, опилки, горячие. И безо всяких там Бактерий.

Другой опыт - Держали гусей на соломе. Солома сохла, гуси чистые.
Без соломы везде грязь, и гуси все в Д-ме.
Наверное опилки надо добавить и "аммиачное удобрение", благо всегда в сельском доме есть.
И процесс пойдет.

Старинный русский способ. Ну каке НА.. Бактерии! Какой На... Канадский метод!

А вы что про это думаете?


россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Сейчас на всем что можно стараются сделать деньги.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Nenufar пишет:

А вы что про это думаете?

Так никто и не сомневался что бактерии это развод. Всю жизнь зимой только котяхи у коров убирали и на это место свежей соломы стелили, у овец и гусей вообще ничего делать не нужно, только остатки сена из кормушки на пол выбрасывать.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Все эти бактерии в продаже лишь для зарабатывания денег

Вроде и правильно вы говорите, но я столкнулся с обратным..
косили кукурузу, т.к. из-за жары не завязался кочан, и эту сечку вывозили куда ни есть. Взял и я себе птс и по совету знакомого обработал эту кучу препаратом "тамир".. укрыл черной пленкой и пленку присыпал землёй что бы воздух не поступал.. Через 4-5 дней когда от других куч сечки осталась гниль и вонь, я чуть откотил плёнку и увидел первокласнейший силос! сосед пришел,- это у тебя так силос классно пахнет? а он трактором топтал силос лет 20ть для колхоза... И пользовался я им месяца три, а от необработанных куч и следа уж не осталось.
Часть препарата(остаток) развёл в теплой воде и полил им навозную кучу, навоз горел руку не удержишь и сгорел за две-три недели, но я его чутка шевельнул бульдозером во время горения и поливал теплой водичкой...
Когда перевезли его на другую кучу, она мешала а на поле рано..лето еще. Так на следующий год под осень по первым морозцам начали его вывозить на огород, там червей было, ужас.. ребята что вывозили навоз тачками их домой курам развозили.. Мне тоже так жалко было, что они пропадают за зря, раньше пока земля мягкая не вывезешь, а примерзла червям кирдык.. они сквозь корку ведь не пролезут..
В общем, что-то в этом есть, не будьте так категоричны. Не так как чешут продавцы но оно работает..
А еще вспомнил, чутка препарата вылил в туалет, яма бетонная 1.5х1.5х1.5 так оно там забурлило и появилась пена, запах..глазами не видно.. всё стало жидкое там как вода(на вид как брага) и через недельку все успокоилось стало гуще но его стало совсем мало- перегнило, и запах ушёл..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах