Вы здесь

Поросенок не ест. От молока отказывается. Поносят

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Уважаемые свиноводы.Купил я,двух месячных поросят.У меня они пятый день.Им сейчас33 дня от роду. Там они сосали мамку и ели прикорм-вареный геркулес с коровьим молоком.Я их кормлю-козье молоко и тоже геркулес.Сухой корм стоит рядом (БМВК пурина 20%,40% пшеница и 40% ячмень),его,сухой корм,дают с 45 дней,а до этого нужен предстартер.Предстартера у меня нет ,даю указанный стартер.Но они его и не едят,не видел по крайней мере. Оба поносят,Один еще ничего,бодрый,молоко пьет.А второй,все больше в берложке лежит.От молока отказывается.Сейчас давал,рылом ткнулся и опять к себе.Сам мельче,и поносит больше.Что делать? Витамины,железо,бывшие хозяева прокололи.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Может, козье молоко непривычно-жирновато для них? Чуток водичкой разбавить... Вы в тему зайдите про поросят-отъемышей, там спецы покруче, они все знают!

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Уважаемые свиноводы,разскажу,что было дальше,с моими поросятами.На следующий день,поросенок,который отказывался от еды,выглядел уже,как гончая.Выступили ребра,лопатки.Второй тоже не стал есть.Оба понурые,и дрищут. Позвонил вет.врачу.,тот рекомендовал,немедля колоть антибиотик.Проколол-Дитрим. Через день,тот,что побольше,начал есть.Худой ничего не ел. Вылезит из под лампы,его шатает.Натурально-скилет. Да,еще мелко дрожжит. Но это,возможно,от лекарства,дозу колол,двойную.Ходит еле-еле,смотреть страшно. К еде не прикасается,воды попьет,и роет землю пятаком.Походит,пошатается и опять в берложку. Думал хана. Но,сегодня увидел у худого интерес к пище.Правда особо он не ест,но уже трется возле сковороды.только,вместо того,чтобы жрать,пытается ее рылом перевернуть.Уколы сегодня,не ставил,задницы у них чистые стали.А худому начал из шприца ,кипяченое молоко,в пасть заливать.К молоку,чуток сахара добавлял.Раза три,грамм по 100 залил.Вечером,сегодня,явно жрать стремился,но потыкает рылом,и не ест. Хотя,может,пока меня нет,что-то кушает.А второй,который,уже во всю жрет,его отталкивает. Не знаю,что с них будет?.Худой-то ,как будто и не жилец,хотя вроде,кости уже не так торчат,как раньше. А кормлю,-манку на воде варю пожиже и туда сухого корма,БМВК 20%,насыпаю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ВладимирВасин пишет:

Позвонил вет.врачу.,тот рекомендовал,немедля колоть антибиотик.

ВладимирВасин пишет:

Уколы сегодня,не ставил,задницы у них чистые стали

Ставить надо столько уколов, сколько скажет ветврач. Иначе вы просто залечите симптомы, а болячка останется и перейдет в хроническую форму.

28.08.2018 - 00:04
: 6

Хотел совет дать. Подумал... удалил советы все. Вот нафига заводить живность ? Издеваться?

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

[quote=Svinovod23;1078856282]Хотел совет дать. Подумал... удалил советы все.
Зачем писал.Удаляй и это.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Уважаемые свиноводы.Продолжу свое повествование,о моих горемычных поросятах. Вобщем,вроде бы оклемались,жрут хорошо.Кормлю -молоко,козье теплое (первый раз .сегодня,дал не кипяченое),и сухой корм (пшеница 40%,ячмень 40%,БМВК 20% пурина),все смешиваю,едят хорошо .Сухой корм,стоит.Но они его,что-то не едят.Нравится им с молоком.Главное,что едят.Не чаял,я их живыми видеть,но все Слава Богу,выжили. Вот пара советов,таким,как я начинающим. 1)Нет опыта-не бери поросят младше 6 недель. 2)Они нежнее,чем,другая,какая скотина.Понос у них опасен(сдохнуть могут). Овечки , козлята-с ними проще,в этом плане.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ВладимирВасин пишет:

Овечки , козлята-с ними проще,в этом плане.

Не скажите. У этих тоже понос бывает, чаще от перекорма!

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83
Ираида Иннокентьевна пишет:

У этих тоже понос бывает,

Понос бывает,но не смертельно.Козлята,овечки-все само проходит,редко когда помощь оказываешь.А у свиней,чуть что,лучше сразу же лечить,уколы(так мне сказали,люди знающие),более нежная скотинка.Когда они запоносили,я и внимание не обратил,на третий день,только засуетился. Кстати,забыл сказать,помимо уколов,дал им левомитицин,по пол таблетки,на рыло. Бавало козлятам от поноса давал.Вот и им наверно помогло.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
ВладимирВасин пишет:

А кормлю,-манку на воде варю пожиже

Ну кто же поросят кормит манной кашей... huh
Спросили бы деревенских бабушек, если у самих недостаточно опыта. В деревне даже полуграмотные знают, что манная каша для поросят - это прямой путь к поносу.
Варите любые другие жидкие каши на молоке: ячку, рис, геркулес, но не манку. Или хотя бы просто дайте тёплое молоко с размоченным хлебом.
Вот когда будет лет 10 опыта выращивания поросят, вот тогда и с манкой можно экспериментировать. Авось, мимо поноса и пронесёт.
Хорошо, что на это расстройство пищеварения не наслоилась инфекция, а то бы каюк им был .
И вообще, если не уверены в здоровье купленных поросят или неизвестно чем их кормили ранее и происходит резкая смена рациона, то первым делом как принесли поросят домой, дайте им чая с водочкой попить. Способ прост, но тогда ни стрессы, ни драки, ни поносы уже будут не страшны. Есть будут - успевай только молока подливать.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83
Malakaikuguza пишет:

Ну кто же поросят кормит манной кашей...

Спасибо за совет,не знал,что от манки понос. Но,если внимательно читал,то должен был заметить,что понос у моих поросят,начался,до того,как я их начал манкой кормить.Понос у них начался когда еще кормил их геркулесом на молоке(как и прежние хозяева).Может молоко прокисло в кормушке,может застудились (на форуме читал,что маленькие поросята,могут поносить,от переохлождения).Или заразы какой хапнули.Короче не от манки точно. От нее не поносили. А вот насчет-водки,была у меня такая мысль,хотел им влить. Вет.врач отговорил,почему не знаю.По телефону с ним общался,предметного разговора небыло.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах