Вы здесь

Помогите рассчитать площадь свинарника

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
: Подмосковье,Ступино
23.12.2017 - 10:25
: 16

Добрый день,форумчане. Пожалуйста,помогите рассчитать площадь будущего свинарника,что то я совсем запуталась в размерах и количестве загонов. Будут 2 свиноматки и хряк. Покрываться будут с небольшой разницей,чтобы между опоросами промежуток примерно месяц. Поросята будут продаваться, на откорм планируется оставлять 2 штуки в год из одного помёта. Хочется построить так,чтобы потом не переделывать. Маток наверное лучше изначально врозь заселять в отдельные загоны? Какие они должны быть? Спасибо всем,кто поможет советом!


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Для свиномамки(с поросятами) 2х2м или 2х2.5 будет "за глаза" у васи 1.5х2. но у васи и станок есть для фиксации свиноматки при опоросах(проще станок для опороса) а как Вы планируете, не знаю. Для хряка тоже 2х2.5м хватит. Для откорма двух свинок 2х2м тоже достаточно, и для поросят то же 2х2м нормально будет. Имеем на Ваше планируемое хозяйство 5станков размером 2х2м или 2х2.5м.

: Подмосковье,Ступино
23.12.2017 - 10:25
: 16
wasia habiboolin пишет:

Для свиномамки(с поросятами) 2х2м или 2х2.5 будет "за глаза" у васи 1.5х2. но у васи и станок есть для фиксации свиноматки при опоросах(проще станок для опороса) а как Вы планируете, не знаю. Для хряка тоже 2х2.5м хватит. Для откорма двух свинок 2х2м тоже достаточно, и для поросят то же 2х2м нормально будет. Имеем на Ваше планируемое хозяйство 5станков размером 2х2м или 2х2.5м.

Василий,спасибо большое! А то нашла вот это http://fermagid.ru/svinovodstvo/57-svinarnik-svoimi-rukami.html Там таблица с размерами выбила из колеи ( если ссылки нельзя админ удали,не ругвйся сильно). Станок для опороса будет обязательно. Снег сойдёт начнётся стройка. Поросят всегда на откорм покупали, решили в этом году своих мамаш и папашу завести.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Если есть где купить спермодозу, то хряк не нужен, проще и выгодней в его станке еще одну свиномать держать. У меня проход и по бокам станки, глубина станков около 2х метров. Проход шириной 0.8м, ведь там свинью не посадишь а греть его нужно, проход нужно делать или 1.5м или 0.7-0.8 м. В первом случае что бы свинья могла развернуться, а во-втором нет. Если проход будет например 1м или 1.1м свинья разворачивается.. и застряёт. Хорошо ещё сделать один-два станка лишних.. ну мало ли что laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
ВарвараЯ пишет:

Поросята будут продаваться, на откорм планируется оставлять 2 штуки в год из одного помёта

Имейте ввиду, что очень часто так бывает, что вы не сможете продать поросят, особенно в Московской области - то карантин, то просто не берут хоть тресни! И вам придется всех растить. Так что запасные помещения всегда нужны, а то будете караул кричать, когда в феврале месяце некуда девать поросят!

: Подмосковье,Ступино
23.12.2017 - 10:25
: 16
wasia habiboolin пишет:

Если есть где купить спермодозу, то хряк не нужен, проще и выгодней в его станке еще одну свиномать держать. У меня проход и по бокам станки, глубина станков около 2х метров. Проход шириной 0.8м, ведь там свинью не посадишь а греть его нужно, проход нужно делать или 1.5м или 0.7-0.8 м. В первом случае что бы свинья могла развернуться, а во-втором нет. Если проход будет например 1м или 1.1м свинья разворачивается.. и застряёт. Хорошо ещё сделать один-два станка лишних.. ну мало ли что laugh

Про ИО думала,не нашла где семя брать. Спасибо за информацию про ширину прохода,хотели сделать метровой ширины. А лишние помещения будут в старой сарайке,мы его ломать не планируем )))

: Подмосковье,Ступино
23.12.2017 - 10:25
: 16
Ираида Иннокентьевна пишет:
ВарвараЯ пишет:

Поросята будут продаваться, на откорм планируется оставлять 2 штуки в год из одного помёта

Имейте ввиду, что очень часто так бывает, что вы не сможете продать поросят, особенно в Московской области - то карантин, то просто не берут хоть тресни! И вам придется всех растить. Так что запасные помещения всегда нужны, а то будете караул кричать, когда в феврале месяце некуда девать поросят!

Опоросы буду планировать так,чтобы приходились не на зиму,а на весну,осень. 10-12 поросяток в сезон точно будут покупаться знакомыми. Помещения лишние будут,если что выкормим и на мясо ))) Этот вариант учла в своём плане, сбыть есть куда.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Осенью, зимой хуже поросят покупают, и клиента сложно наработать, это ведь не сигареты, что каждый день нужно купить. Паськана берут раз в год.. а на следующий год неизвестно.
Мясо всегда покупают, но есть и свои минусы.
Осенью продать 20 паськанчиков dntknw не просто. Не, ну вася-то продаст, но не сразу yes3 а Вы -не знаю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
ВарвараЯ пишет:

Опоросы буду планировать так,чтобы приходились не на зиму,а на весну,осень. 10-12

Планируйте на февраль. Их еще надо вырастить хотя бы до 1,5 месяцев. Как раз и наступит весна, самое время для продажи. А осенью в зиму никто и не берет, потому что не растут они ни фига. Если у вас будет одна свиноматка, то пороситься она у вас будет в феврале. На 10-12 поросят одной хватит.

: Подмосковье,Ступино
23.12.2017 - 10:25
: 16
Ираида Иннокентьевна пишет:
ВарвараЯ пишет:

Опоросы буду планировать так,чтобы приходились не на зиму,а на весну,осень. 10-12

Планируйте на февраль. Их еще надо вырастить хотя бы до 1,5 месяцев. Как раз и наступит весна, самое время для продажи. А осенью в зиму никто и не берет, потому что не растут они ни фига. Если у вас будет одна свиноматка, то пороситься она у вас будет в феврале. На 10-12 поросят одной хватит.

Ираида Инокентьевна,думаю вы правы. Но вот и я,и знакомые покупаемых хрюндиков месячных весом хорошо если 7-8 кг,а то и меньше. Мы осенью с трудом нашли в округе, им было 1,5 месяца и одна весила 7,3 кг,вторая немного меньше. Поэтому и хочется своих с измальства растить. Думаю постепенно качественными поросятками на работать клиентов. Мне бы и одной матки хватило,но держать хряка тогда совсем невыгодно

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
ВарвараЯ пишет:

им было 1,5 месяца и одна весила 7,3 кг,вторая немного меньше

Скорее всего с возрастом наврали,с таким возрастом и с таким весом я бы не купил

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
ВарвараЯ пишет:

постепенно качественными поросятками на работать клиентов.

Для этого нужны качественные папа и мама

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ВарвараЯ пишет:

Будут 2 свиноматки и хряк.

Такое количество свиноматок и хряка экономически не выгодно, и сразу это убыточное предприятие. Так как трудозатрат и вложенных в это дело денег не окупятся. Тут только будет один плюс опыт.
При откорме поросят экономически выгодней будет купить поросят, за год до 20 поросят.
За год 1 свинья ( или хряк) съест 1 тонну полнорационного корма при цене 15 руб за кило.
1 свинья 15000 руб.
Итого 45000 руб
Плюс другие рас ходы свет, тепло, медикаменты и т.д. примерно 60 т.руб
В итоге 1 год с 2 свиноматок 20 поросят.
на 2 год 40 поросят
В итоге за 2 года вы работаете в убыток.
На 3 год только пойдет прибыль.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
ksa76 пишет:

Плюс другие рас ходы свет, тепло, медикаменты и т.д. примерно 60 т.руб
В итоге 1 год с 2 свиноматок 20 поросят.
на 2 год 40 поросят
В итоге за 2 года вы работаете в убыток.
На 3 год только пойдет прибыль.

20 поросят по 3000руб это уже в ноль первый год. дальше будет в плюс. но все равно две свиноматки это конечно маловато для заработка.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Я хочу попробовать по такому бизнес плану.
Весной берём 3 свинки,в 8-9 мес.покрываем ИО (чтоб не тратится на кабана) 2-х которые получше чтоб опорос был на середину/конец февраля.Мелких на продажу свиноматок под нож. Оставляем опять 3-4 шт.получше свинюшек и опять по кругу. Продажа мелких у меня весной по 6 руб.,а осенью по 4 руб.. Мясо по 250 на круг разойдётся и себе можно холодильник затарить. Цена комбикорма 13 руб.кг.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Дмитрий 1986 г. пишет:

хочу попробовать по такому бизнес плану

Думаю, очень реально и толково. Только может из двух свиноматок после отъёма одну под нож, а другую, лучшую, ещё раз случить.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
wasia habiboolin пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

хочу попробовать по такому бизнес плану

Думаю, очень реально и толково. Только может из двух свиноматок после отъёма одну под нож, а другую, лучшую, ещё раз случить.

Вот и я так же подумал когда сохранил сообщение и перечитал. Осенью продажа не более 10 шт.у меня и цена от 3500 кто более 2-х штук,а кто по одному по 4000 руб.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
wasia habiboolin пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

хочу попробовать по такому бизнес плану

Думаю, очень реально и толково. Только может из двух свиноматок после отъёма одну под нож, а другую, лучшую, ещё раз случить.

Сейчас одна поросилась,4-ый опорос,толку от неё нет,да и станка для опороса тоже нет,2-х уже даванула,а это 12 руб.,жалко. В новый двор обязательно станок сварю.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Давят и в станке yes3 , но всё же не так много.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
wasia habiboolin пишет:

Давят и в станке yes3 , но всё же не так много.

Зато опорос принять спокойней и мелких под лампу сразу. А ща ходит по ним...эх...одно нервное растройство. bang

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
wasia habiboolin пишет:

Давят и в станке yes3 , но всё же не так много.

И хотел бы у вас узнать за сколько до опороса ставите свинью в станок и сколько после опороса нужно ей там стоять?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Дмитрий 1986 г. пишет:

Зато опорос принять спокойней и мелких под лампу сразу

Здесь согласен на все 100. Сел рядом на табуреточку и читай газетку good
Ставим перед опоросом за дней 5, это первоопоросных. Ну что бы успели привыкнуть. Которые поросились, тех и за день-два можно. Вообще это не так важно, свиномать перед опоросом последнюю неделю и так все время лежит, так какая разница в станке или нет. Снимаем станок после отъёма поросят через сутки-двое, когда успокоится. У нас отъемные поросята в одном сарае со свиноматками.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
wasia habiboolin пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Зато опорос принять спокойней и мелких под лампу сразу

Здесь согласен на все 100. Сел рядом на табуреточку и читай газетку good
Ставим перед опоросом за дней 5, это первоопоросных. Ну что бы успели привыкнуть. Которые поросились, тех и за день-два можно. Вообще это не так важно, свиномать перед опоросом последнюю неделю и так все время лежит, так какая разница в станке или нет. Снимаем станок после отъёма поросят через сутки-двое, когда успокоится. У нас отъемные поросята в одном сарае со свиноматками.

Так так так,а через какое время у вас отъём поросят?у меня со свиньёй 43 дня мелкие,,потом на продажу всех за день,всё по фен шую.))) Отъём,свинью к кабану в загон и на 5-6 она покрыта.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Через 30 дней( вес около 9 кг) отъём. Снимаем станок. Через 3-5 дней свиномать осеменяем искусственно. Поросят начинаем реализовать с момента отъема, к корму их приучаем ещё пока они со свиноматкой(там в станке есть поилочка и бункерная кормушка для поросят)
У васи тоже поросят забирают гнёздами, ну почти всегда blush2

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
wasia habiboolin пишет:

Через 30 дней( вес около 9 кг) отъём. Снимаем станок. Через 3-5 дней свиномать осеменяем искусственно. Поросят начинаем реализовать с момента отъема, к корму их приучаем ещё пока они со свиноматкой(там в станке есть поилочка и бункерная кормушка для поросят)

Вооот оно как...огромное спасибо,всё понял.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да собственно не за что blush2 Прям тайны какие вася открыл, здесь вообще есть асы в свиноводстве, вот бы у кого поучиться.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Дмитрий 1986 г. пишет:
wasia habiboolin пишет:

Через 30 дней( вес около 9 кг) отъём. Снимаем станок. Через 3-5 дней свиномать осеменяем искусственно. Поросят начинаем реализовать с момента отъема, к корму их приучаем ещё пока они со свиноматкой(там в станке есть поилочка и бункерная кормушка для поросят)

Вооот оно как...огромное спасибо,всё понял.

А если поросят оставить в станке,а свиноматку(свиноматок) в общий?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
homer пишет:

поросят оставить в станке,а свиноматку(свиноматок) в общий

Можно и так, только загуляет ли она на 3-5 день? Для неё такой стресс dntknw

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
wasia habiboolin пишет:
homer пишет:

поросят оставить в станке,а свиноматку(свиноматок) в общий

Можно и так, только загуляет ли она на 3-5 день? Для неё такой стресс dntknw

У Васи свиноматка в одном и том же станке от первого осеменения до выбраковки?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Практически да, если уж совсем места не хватает можем сбить две-три на некоторое время в один станок. Но не сильно супоросных. Посмотрели, 25 дней прошло можно сбивать в группу, группу сбиваем из примерно одинаковых свиноматок.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

А вы откармливаете,или только поросятами,или и то и то.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах