Вы здесь

Первые свинки в практике :)

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

Всем привет, всё таки решился я создать тут свой топик. smile3
не так давно покинул столицу и уехал за 1000 км искать себя smile3
в этом году на пробу (пока идет стройка и т.д.) приобрёл 2 вьетнамские свинки (на сколько чистая генетика не знаю, родителей не видел) пару взял за 4000 руб.
Чёрный кастратик у меня поменьше, свинка мраморная побольше
Не знаю на сколько правильно щас их кормлю, но делаю так: кастрюля литров на 8, кипятится вода, туда морковь, очистки от картошки и подобную шелуху со стола, немного соли, кипячу минут 5, после чего туда комбикорма (как сказали там ячмень, пшено, горох процентное соотношение не помню) + по пол.булки или булки хлеба, получается густая каша - это даю 2 раза в день утром и вечером. Так же даю ежедневно примерно по ведру свежей лебеды, клевера и подобной травы. Несколько раз давал рыбий жир.
Выгула у них нет (если щас понравиться, будет свинарник 35-30 кв.м. с выгулом), но места внутри достаточно много.
У меня они не роют вообще, туалет у них только в одном углу, по всему сараю не гадят.
Тихие совершенно, до этого свиней не держал, но от этих визг услышал только пару раз за день когда переезжали, так только похрюкивают и всё..
если всё будет нормально в октябре-ноябре будем колоть, тут и отпишусь и фото мяса скину.
первое фото от 14 мая, второе от 5-7 июня, третье 17 июня
сказали что они родились вроде как в марте
щас жалею о том, что надо было штуки 4 взять..

не сказал ещё что прикармливали их немного молоком и кисломолочкой (надо переходить на костную муку, ибо молочкой кормить дорого:) ))
тут выяснилось что, в кипяток комбикорм кидаю зря, т.е. просто заваривать его тепленькой водичкой? картофельные очистки и овощи варятся? или просто обдать кипятком?
Говорят что худой у меня кастратик, да я и сам это видел изначально, только выбора не было когда брал их, в первые дни они у меня чуть-чуть помёрзли, минуса конечно не было но меньше +10 было несколько дней у них в начале переселения.. sad
Есть какая-то программа кормления для этой породы чтобы сало-мясо было примерно 50/50? :) или это дурацкий вопрос? :)

Вложение
6jr4i7lsnrc.jpg
ncvzvrsldg.jpg
zbpllqlltyo.jpg

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

Уже неделю стараюсь кормить их "правильно", т.е. основной корм это трава с огорода (всякие сорняки и прореженные корнеплоды типа клевера, лебеды, редиски, репы и т.д.) в день такого кидаю по 2-3 20 л. ведра, съедают почти все. По утрам кормлю объедками со стола (хлеб, макароны, очистки от картофеля, иногда даю на курином бульоне, иногда насыпаю пару стаканов комбикорма) этим кормлю по утрам один раз..
У мраморной свинки сегодня увидел вроде бы конъюнктивит на одном глазу, вечером получше рассмотрю, хочу несколько дней помазать тетрациклинкой, только не представляю как её буду ловить wacko2 laugh

23.11.2015 - 11:45
: 213

Это НЕ правильно. Основное питание должно быть зерновое (комбикорм, кормосмесь, зерносмесь), а трава как добавка. На траве у вас будут кости да дубовая кожа вместо мяса и сала.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Auu пишет:

Уже неделю стараюсь кормить их "правильно", т.е. основной корм это трава с огорода (всякие сорняки и прореженные корнеплоды типа клевера, лебеды, редиски, репы и т.д.) в день такого кидаю по 2-3 20 л. ведра, съедают почти все. По утрам кормлю объедками со стола (хлеб, макароны, очистки от картофеля, иногда даю на курином бульоне, иногда насыпаю пару стаканов комбикорма) этим кормлю по утрам один раз..

lol

Ирмик пишет:

Это НЕ правильно. Основное питание должно быть зерновое (комбикорм, кормосмесь, зерносмесь), а трава как добавка. На траве у вас будут кости да дубовая кожа вместо мяса и сала.

yes3
Утром и вечером нужно давать комбикорм. Давать столько сколько съедят за один прием пищи. А уж потом в течение дня все остальное.
Варить специально не надо, если это не отходы со стола и которые некому больше скормить.
Принцип кормление должен быть влажный или сухим, насыпал и налил и все и ни каких лишних телодвижений.
Вьетнамские свинки это сальная порода поэтому за 2 месяца до убоя в комбикорм включить 20% отрубей.
Как правильно кормить вот вам ссылка.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Правильно написали, наши вьетнамцы - это сальная порода свиней. У них уже в два месяца на зерне или комбикорме щеки висят и спинки широкие. Для откорма поросят лучше заменить пшеницу на отруби. В купе с ячменем не так быстро жиреть будут. Я только весной с поросятами, чтобы летом прослойки можно добиться - травы, фруктов и овощей много. И в забой не позднее 5 месяцев.

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

ну вот изначально я примерно так и кормил, только единственное что варил 5 минут комбикорм зачем то + добавляю хлеб (белый и чёрный) потому что его у нас много и некуда девать...
кормил этим утром и вечером, но ведь потом начали убеждать что много это столько зерна, что одну траву и овощи жрать должны летом, что от такой кормёжки буду органы в жиру ловить.... Вот я и поменял тактику, оказалось что опять не так. Фиг знает уже кому верить bang
а вообще то сало мы любим, но и мяска с вьетнамок тоже конечно попробовать хочется pie
поросята у меня мартовские (не знаю в начале или в конце), думаю колоть буду сентябре - октябре..
кастратик что-то слабо растёт, ИМХО в сентябре будет не более 25 кг.. laugh
в начале сентября 3 дня рождения у нас в семье и годовщина свадьбы, может и к этой дате его зажарить :))
а с глазом у свинки был не конъюнктивит, при детальном рассмотрении это оказалась засохшая грязюка на глазу которую отковыряли..)

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41
ksa76 пишет:

Утром и вечером нужно давать комбикорм. Давать столько сколько съедят за один прием пищи. А уж потом в течение дня все остальное.

ну вот сегодня с утра в горячей воде запарил им комбикорм, 2 майонезных ведра 800 граммовых + хлебных корок, вывалил половину, за пять мин сожрали всё, вывалил остальное и опять сожрали, получается надо еще больше делать? shok на один раз?? У меня конечно опыта нет, но по-моему это перебор :))

ksa76 пишет:

Как правильно кормить вот вам ссылка.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

за ссылку спасибо, уже лазил там, очень много информации, воспринимается не легко, поэтому отдельную тему и создал, разобраться во всём конкретно в моих условиях :)
а кормлю примерно таким, иногда ингредиенты меняются, но основная масса вот такая pie

23.11.2015 - 11:45
: 213

На свинку 3мес весом около 30кг отмеряю примерно 0,5л сухого (!) комбика, заливаю теплой водой, добавляю немного скисшего молока или сыворотки или бульона и т.п. На взрослую некрупную около 70кг весом отмеряю 1л сухого и далее также. На взрослых крупных весом 100+ отмеряю 1,5л и далее как выше. Когда перепадает много хлеба - часть комбика заменяю хлебом. Норму пишу на ОДИН раз на ОДНУ голову (кормлю 2р в день). И комбик у меня поганенький - зерносмесь. Возможно при использовании полноценных рационов норма будет меньше.
(если б не создавали новую тему, то прочли ответы в старой - ибежали бы ошибок)

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Промышленный комбикорм не надо запаривать. Чистая вода должна быть в наличии всегда. А правильно или не правильно? У нас все равно будет не правильно, не во Вьетнаме живем. В тропических странах простые люди в деревнях живут еще хуже, чем мы. Поэтому их свиньи в основном на траве, фруктах и овощах, короче что Бог послал. В тропиках фруктов и овощей большое разнообразие и количество, круглый год. А в качестве животного белка отварные отходы от рыбы и морепродуктов. А у нас в основном в пище для свиней зерновые - углеводы, отсюда и сало, и в большом количестве.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Добавлю к своему посту, мне молодая врач вет - путешественница, посоветовала кормить вьетнамцев запаренными отрубями с добавлением овощного супа из морской рыбы на ужин, а на завтрак с кефиром. И чтобы травы в разнообразии всегда было в большом количестве. Это чтобы мяса было больше чем сала.

23.11.2015 - 11:45
: 213
OLGA5 пишет:

запаренными отрубями с добавлением овощного супа из морской рыбы на ужин, а на завтрак с кефиром. И чтобы травы в разнообразии всегда было в большом количестве.

Классический способ человеческой диеты для похудания. Чтоб ни сала, ни мяса, осиная талия и на подиум. Т.к. физиология у человека и свиньи весьма схожа, то и результат будет одинаков.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Ирмик, я еще не пробовала так кормить, но я точно знаю, поросятам сегодня 2 месяца - щеки висят, cпины , там уже сала на загривке.... Буду убавлять зерновые в корм до минимума. Благо, что у нас пока бюджет позволят покупать мойву по 99 руб за кг, навагу по той же цене, молоки лососевых по 117 руб за кг. И в Вегасе в субботу на молочку всегда есть скидки. Сейчас с овощами и фруктами проблема, зато с нашей непогодой в подмосковье травы сколько хочешь. Приходится покупать и фрукты и овощи, пока свои вырастут может быть.... И вот еще, когда я спасала хрячка, которого купила для своей свинки, он питался только отрубями с добавлением всего остального, и он не худел, а наоборот выздоровел и восстановился, cтал крупным и хорошим производителем.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Auu пишет:

ну вот сегодня с утра в горячей воде запарил им комбикорм, 2 майонезных ведра 800 граммовых + хлебных корок, вывалил половину, за пять мин сожрали всё, вывалил остальное и опять сожрали, получается надо еще больше делать? shok на один раз?? У меня конечно опыта нет, но по-моему это перебор :))

Все правильно в первое время они будут очень много есть комбикорма так как они у вас были вечно голодные, как говорится были на диете, а потом все стабилизируется и будут есть свою норму.
К примеру у меня хряк ему 2 года вес примерный 70 кг в сутки съедает 1 кг корма, больше дашь не съест закиснет и в итоге выкинишь.
Свиноматки максимум едят по 2 кг корма, но я их держу на диете даю по 1,5 кг в сутки.

OLGA5 пишет:

Промышленный комбикорм не надо запаривать.

Вот именно запаривать ни промышленый ни домашний комбикорм ненужно, теряются витамины и т.д.
Как я уже писал "насыпал налил и все".
А насчет отрубей Ольга права для вьетнамцев нужен особенный корм с отрубями но чтоб и белка в корме было достаточно, а то мяса тоже хочется.
Но пока они растут им нужен полноценный корм и трава с фруктами и овощами это не корм а издеватьльсто над поросятами.
Вот поэтому и вас поросята ели комбикорм сверх положенного что у них желудки растянуты травой, а нормальную пищу они и невидели.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Никакого растягивания желудка у свиней не будет при наличии в корме для вьетнамцев в изобилии сныти, иван чая, подорожника, одуванчика. Только клевер в ограничении. А уж фрукты и овощи для вьетнамцев - это необходимость. Я только один раз в год им могу в качестве гостинца привезти манго, папайя, и настоящие бананы, а не кормовые, которые у нас продают. И по поводу оптимального корма для вьетнамцев в России??? Им наш промышленный комбикорм не подходит, они быстро с него жиреют, даже с Пурины. Тоже самое с процентовкой по зерновым. Климат у нас другой, у них нет ничего для нормальной жизни, который у них есть в своем биоме.

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41
OLGA5 пишет:

Добавлю к своему посту, мне молодая врач вет - путешественница, посоветовала кормить вьетнамцев запаренными отрубями с добавлением овощного супа из морской рыбы на ужин, а на завтрак с кефиром.

это всё конечно очень здорово, но кормить как в ресторане не хотелось бы, да и возможностей нет :) переехал я жить в нищий регион, зарплаты тут 12-15 т.р., самому хочется кушать вкусно, а не хлеб с водой )
На щеках у моих уже тоже висит, но сало мы любим, главное чтобы получилось сало, а не жидкий жир laugh

ksa76 пишет:

Все правильно в первое время они будут очень много есть комбикорма так как они у вас были вечно голодные, как говорится были на диете, а потом все стабилизируется и будут есть свою норму.
Вот именно запаривать ни промышленый ни домашний комбикорм ненужно, теряются витамины и т.д.
Как я уже писал "насыпал налил и все".
А насчет отрубей Ольга права для вьетнамцев нужен особенный корм с отрубями но чтоб и белка в корме было достаточно, а то мяса тоже хочется.
Вот поэтому и вас поросята ели комбикорм сверх положенного что у них желудки растянуты травой, а нормальную пищу они и не видели.

Вечно голодные они у меня только неделю (с момента как напугали что будет мешок с жидким жиром huh ), если почитаете мой первый пост, станет понятно, что первое время я кормил их более менее нормально, разве что (по незнанке) кипятил комбик минут по 5 и слегка перекармливал их )
С отрубями понятно, буду искать...

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

В любом случае доведу этот отчёт до завершающего финала, вплоть до разделки и готовки mail

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Михаил, поросята растут и им как детям нужно полноценное кормление. И им не важно ваше благосостояние, не можешь их прокормить, потому что у самого проблемы и кушать хочется, не заводи животных. На осинке не растут апельсинки. А в этом году прогноз неблагополучный для всех - лета нет. Все подорожает и для людей и для живности.

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

вот тут они живут :)
разница ровно месяц, фоткал вчера

Вложение
img7718.jpg
img7728.jpg
ybuobwzz5tc.jpg
23.11.2015 - 11:45
: 213

Матерь Божья!! Освенцим(((

23.11.2015 - 11:45
: 213

Второе фото - это сейчас на вашем стакане комбикорма или сразу после покупки?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Михаил, если ваши поросята на комбикорме, я бы на вашем месте соорудила для них бункерную кормушку. Cами увидите, сколько им нужно для роста корма.

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

Привет smile3
прошу не кидать в меня камнями и не бить меня палками agree , я создал эту тему для интересующихся на чужом опыте, как делать надо или не надо..
Косяки в кормлении шли от того, что слушаю других, очень уверенно одни говорят одно, другие другое, в интернете тоже всё противоречиво, в итоге решил для себя, что буду делать так как подсказывает чуйка, что получится то получится..
Кормил последний месяц по 2 раза утром и вечером, кормил объедками со стола, хлеб, картошка, морковь, кабачки всё это варю (в свежем виде это плохо едят почему то), если хлеба в корме мало, добавлял тогда комбикорма на глаз, добавлял немного рыбы, несколько вёдер каш с птицей скормил (остатки со столовых), соответственно трава, яблоки, арбузные остатки..
вот прошёл ещё месяц от последнего моего поста тут
фото не очень, на неделе попробую сделать нормальное..

Вложение
ph1gcevk7hy.jpg
29.03.2017 - 07:01
: 272
Auu пишет:

Привет smile3
прошу не кидать в меня камнями и не бить меня палками agree , я создал эту тему для интересующихся на чужом опыте, как делать надо или не надо..
Косяки в кормлении шли от того, что слушаю других, очень уверенно одни говорят одно, другие другое, в интернете тоже всё противоречиво, в итоге решил для себя, что буду делать так как подсказывает чуйка, что получится то получится..
Кормил последний месяц по 2 раза утром и вечером, кормил объедками со стола, хлеб, картошка, морковь, кабачки всё это варю (в свежем виде это плохо едят почему то), если хлеба в корме мало, добавлял тогда комбикорма на глаз, добавлял немного рыбы, несколько вёдер каш с птицей скормил (остатки со столовых), соответственно трава, яблоки, арбузные остатки..
вот прошёл ещё месяц от последнего моего поста тут
фото не очень, на неделе попробую сделать нормальное..

Вот прсмотри. Поросята на полнорационной зерносмеси( ну как мне кажется) и остальные в день на 4-х 1 кг ячменя, трава, кабачки, свекла. Все с одного опороса( кроме 1) те что на откорме были самыми крошечными, в рост пошли моментально. Недавно забивал одного из тех, что на траве, сало, жир, ничего нет , вес туши , без головы был почти 8 кг, короче крысы))) и это в возрасте 4 месяца с копейками. Правда этот опорос у меня с плохой генетикой, хряк игрушечный))) Но доя сравнения можешь глянуть видос. Буду забивать скоро еще, сниму видос

p.s Откром начался с 60- ти дневного возраста.

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

Привет hi
видел я уже ранее эту видюху :) к сожалению звука нет, не могу услышать комментарии..
Ну разница конечно очевидна, мои вроде на хлебе с картохой и морковью + кабачки оживать начали. Поднимал тут борова своего, думаю кг на 20 тянет scratch_one-s_head , но я всё таки грешу на генетику, потому что брал не у знакомых людей и не было у меня выбора. Каких привезли таких привезли, боров был изначально дефектный очень маленький (даже своим профанским глазом это понял), не знаю зачем брал, видимо очень хотелось поскорее завести. Да и цена 4000 за двоих, тогда и подумал про себя, что мелкий вроде как в довесок получается.
Где твои фото разделки и мяса можно увидеть? smile3
Кстати кабачки у меня сырыми начали жрать только в путь, благо их много в этом году

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

hi
и вот нам уже 8-ой месяц если верить продавцам, если не верить то меньше...)
размер мраморной в длину 90 см, в обхвате за передними ногами 85 см, чёрный в длину 75 см в обхвате не даётся измериться...
Думаю ещё месяцок и всё.

Вложение
img20170924132548.jpg
img20170924132559.jpg
img20170924132613.jpg
: Нижний Новгород
16.04.2016 - 16:48
: 192

Привет.
У меня вообще ненормированное кормление. У свинюх стоят бункера с комбикормом, кушают, когда им вздумается. Хряк и две свиноматки за месяц съедают 3,5 мешка КК. Вода постоянно из водопровода. Сено тоже всегда. Плюс ко всему, иногда (очень нерегулярно) бывают куриные потроха в виде супа, пророщенный ячмень, с огорода какие-нить овощи.
Я все думала, что они у меня жирные. Однако, обе свиньи две недели назад отлично опоросились, поросятки все живые и крупные. Полагаю, что все нормально у них с организмами, и они сами знают, когда надо остановиться и не жрать.

На фотках одна и вторая. Обоих зовут Джульетта ))

Вложение
img-88ff33b24066131b3c0321efeba2aa13-v.jpg
img-5704b9e39a6192b0cec9ed832791ae9f-v.jpg
Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41

Baba Yagodka, крутяк super какой у них возраст? первый опорос?

: Нижний Новгород
16.04.2016 - 16:48
: 192

День рождения у них 23 ноября 2016г, т.е. сейчас им почти 11 мес.

Если у вас нет теплого сарая, то лучше конечно планировать опорос на весну. Свинюхи конечно морозоустойчивые, но маленьким все-таки нужно тепло. Мои с двух недель гуляют на улице, но у нас пока тепло +10 +13 днем, а ночью все равно укладываются кучкой под лампу.
Про депрессию ерунда.

Россия
: Иркутск
28.10.2017 - 14:18
: 10

Извиняюсь что не по теме,о чем свидетельствует висячий прямой хвост у поросёнка,порода ландрас с белой

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
Александр 138 новичок пишет:

Извиняюсь что не по теме,о чем свидетельствует висячий прямой хвост у поросёнка,порода ландрас с белой

Если поросёнок активный, хорошо ест и набирает вес, то это просто индивидуальная особенность этого поросёнка. Не забывайте обрабатывать от глистов.

Россия
: Иркутск
28.10.2017 - 14:18
: 10

Спасибо,завтра обработают.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах