Вы здесь

Зачем мне козы и прочая живность???. Страница 20 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1084 сообщения
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Керки пишет:

Марина Воронина пишет:

Керки пишет:

Марина, а как же он так ногу сломал?

у него травма с детства, он будучи жеребёнком в леваде проколол сустав арматурой. Никто его не лечил и внимания не обращал.рана заросла и так как была повреждена кость на ней стал наростать и разрастался хрящ. Я брала его зная об этой травме. Мы его берегли, нагрузок ему никаких не давали. Он у нас даже под верх не был заезжен. Но за это время жеребец вырос и видимо его масса тела стала критической для травмированной ноги.

Марина, значит это было дело времени. Зато прожил хоть и короткую, но счастливую жизнь. Не печальтесь.

Настеньке - выздоровления! Не болейте, на это нет времени! [изображение]

Да. Это понятно. Но так жалко.. 4 года всего
По моему теперь и я схватила Настин вирус- чувствую себя как будто по мне каток проехал.
Машину отогнала на ремонт. Всю дорогу уговаривала его. Доехать до места ремонта. Он старался)))

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Марина Воронина пишет:

Машину отогнала на ремонт. Всю дорогу уговаривала его. Доехать до места ремонта. Он старался)))

laugh ооо, знакомо....

Марина Воронина пишет:

По моему теперь и я схватила Настин вирус- чувствую себя как будто по мне каток проехал.

не, ну мы так не договаривались dont начинайте выходить из пике, а то валятся все на один забор...там и эстафету не дай бог Мишке передадите....выздоравливайте roma roma
а вот с собакой щось не те, согласна...у меня ротвейлер была , девочка, с доками, я в той среде немного поварилась со щенами и собакой...да и на юниорских первое заняли, и на взрослых второе...а потом я родила laugh и как то затихло. Теплицу кто одевать будет? в смысле обтягивать пленкой? и что выращивать планируете? климат у вас не мягкий scratch_one-s_head может что то типа валипини лучше сделать?

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:

https://forum.kozovod.com/t/valipini-zamknutaya-agro-biosistema/2174 вот на украине такое

ссылка не открывается

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

scratch_one-s_head да вроде открівается....счас чуть скопирую..

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

В минувшем сезоне в экохозяйстве Буряковских построено “Валипини”. Слово в переводе значит “теплое место”. Это заглубленная теплица, совмещенная с помещением для животных и птиц. Задумана как замкнутая агро-биосистема. Главные участники - овощи, фрукты, козы, куры, утки, эмочки, земляные черви. Наши дивиденды: молоко, яйца, овощи, лимоны и другие экзоты, биогумус, жидкие удобрения для огорода, корм для рыб.
Помещение размером 6х12м, высота ~2,5м. Построено по технологии eathbag в кратчайшие сроки. Внутри пробили скважину. На полную мощность проект выйдет весной после обустройства грядок. Сейчас там живут козы, куры, утки. Температура внутри плюсовая. Предусмотрен тепловой почвенный аккумулятор по типу вегетария Иванова и электро стимуляция растений для утроения урожайности. Уже стало очевидным, что полив в вегетарии не нужен и скважина будет поливать огород снаружи. Система поддержания микроклимата будет работать автоматически и питаться от солнечных панелей.
Валипини4.jpg768x1024 257 KB

так внутри
Валипини1.jpg1024x768 289 KB

еще раз внутри
Валипини12.jpg1024x768 220 KB

а это снаружи. Ничего примечательного: два входа, а сверху бугорок
Фото0419.jpg1600x1200 315 KB

момент стройки
Фото0421.jpg1600x1200 215 KB

еще одно фото

Сама стройка продолжалась около 2-х месяцев :slightly_smiling:

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

вот фотки

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Отвечу по технической части. Валипини придумал не я. У селекционера Патия под Киевом в заглубленной теплице растут тропические растения и по всему миру их понастроено. Мой валипини - это синтез идей других людей и моих наблюдений. Да при -25 градусах всегда стабильный плюс внутри. Градусника не повесили, но похоже она вообще не меняется.Обогрев идет от 4 источников тепла (пока не все имеют место) - это тела животных и птиц, разлагающаяся органика под действием бактерий и червей, солнечная энергия запасенная в почве и в стенах и термоядерная реакция внутри Земли благодаря которой температура почвы на глубине 2 м уже стабильна независимо от сезона в районе 12 градусов.
Тепловой почвенный аккумулятор хорошо описан в книге “Вегетарий Иванова” рекомендую скачать и прочитать. Вкратце - горячий воздух из теплицы не выпускается наружу, а закачивается в сеть подпочвенных воздушных каналов на глубине 30-50 см. Почва от этого нагревается, а воздух остывает. Для растений - это просто отлично. Снизу качает сильнее, чем испаряется сверху, все идет в рост. Дополнительные бонусы от этого - влага из воздуха конденсируется в районе корней и СО2 главное удобрение для растений остается в их распоряжении. По углекислому газу есть интересные научные данные - при снижении освещенности на 40% урожайность падала на 60%, но когда контрольные растения подкармливали со2, то урожай падал до 90%. По другому сказать: при наличии со2 подкормки можно снизить освещенность в 2 раза без заметного падения урожая. Источники со2 - тела, разлагающаяся органика, печь, у меня это козы и навоз.
По электростимуляции растений основная идея и открытие в том, что вода движется в растениях под действием разности потенциалов. Существует явление электроосмоса, когда вода идет по капилярам от + к -. В строительстве есть способ осушения фундаментов методом подачи небольшого напряжения на мокрую стену с одной стороны и водосборник с другой. Не надо ничего рыть, мазать и т.д. Технология проверенная, тысячи домов избавили от сырости в подвалах, в том числе известные музеи. В нашем случае потенциал растения усиливается небольшим напряжением, ток питательных веществ через него ускоряется в несколько раз со всеми последствиями. Технология куплена, будет проверена в следующем сезоне.
Скважина внутри. Как я сказал, влага конденсируется из воздуха. И я уже понял, что в колоссальных количествах. полив вряд ли понадобиться. Это подтверждают люди, построившие вегератии. Приимущество - теплица как приямок, ничего не замерзает и все это выше огрода, вода может самотеком туда поступать.
Про недостаток света я уже написал в связи с со2. Сейчас огроды полностью затеняют сеткой - все растет и меньше болеет. Воздух как вы поняли будет перемещаться вентиляторами постоянно и вопрос продуваемости отпадает. Опыление решается подбором растений, ручным опылением или постановкой небольшого отводка пчел. Будем решать по мере поступления.
Клеенки стоят только вертикально, дно не застелено. Это для защиты дубовых чурок и от просыпания почвы между ними
Упрощенная цепочка выглядит так: козы приносят органику с пастбищ, ее едят эмочки ( эффективные микроорганизмы) потом дождевые черви уже непосредственно на органических грядках.Получаем биогумус, со2 для растений и дождевых червей для кур и рыб.Наши дивиденды - молоко, яйца, овощи, лимоны, экскурсанты:smile: Движение тепла также продумано: козы с птицей и подстилкой внизу, наклонная стена экспонирована летнему солнцу, теплый воздух загоняем под почву, все заглублено и посему не пререгревается и не промерзает, знаем по своему дому.
По гидропонике советую пробовать на небольших проектах. Опережая время скажу о замыслах на сезон кроме доведения до ума начатого. Все в один голос говорят о том, что сотка водоема дает больше чем сотка земли. чем бы ее не засадил. Кажется я придумал, как этого достичь. Один из следующих проектов - делаем из обычного пруда в 3 сотки. пермакультурный с приростом рыбы равным или выше урожая картофеля с той же площади плюс корм для птицы и коз. Несколько биосистем соединим в одну с учетом местных условий и ресурсов

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

А что имеется ввиду под системой поддержания микроклимата? Это устройство, которое контролирует влажность и температуру?
[/quote]Это вентиляторы закачивающие воздух под почву. Очень разумно запитать от солнечных панелей. т.к. когда есть солнце, то и теплица прогреается и электоэнергия вырабатывается. Излишек на водяной насос и подсветку для птиц… Автоматика просто включает вентилятор когда появляется разница между температурой почвы и воздуха
Валипини пока не доведено до окончательного вида. Козы и капуста не поплывут в одной лодке. Всходов не видно, еще 4-5 дней можно не устанавливать сетки между дорожкой и грядками. Интересный парадокс - на улице заметно темнеет, а в валипини еще некоторое время светло как днем. Место получилось не только теплым, но и светлым.

Вложение
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Кротов пока нет. Валипини заглублен метра на полтора. Чистая глина. Пока не доперли. Под грядками подстилка. А именно кроты ( не слепыши) не любят запаха аммиака. Собираюсь там повесить озонатор, кроме дезинфекции, уничтожения плесени,он еще будет отпугивать грызунов. Говорят они боятся даже ничтожных концентраций озона.

Привет, всем! хочу поделиться последними фото валипини. А именно тем, что в нём растёт
Помидорный участок (рассада)

сделали в Валипини деревянный пол в ячейках для коз. Это для того,чтобы козы не были на сырой подстилке (да и подстилка забивает канализацию, приходится часто чистить и малоуспешно, т.к. ненадолго), для того, чтобы собирать “горошек” в чистом виде для скармливания червякам-старателям (они живут там же рядом на грядках), а червяками кормить курей и получать биогумус для грядок. Моча соответственно просачивается сквозь этот пол и попадает в канализацию без труда.
Пол разбирается и можно чистить в любое момент, когда козюльки на выгуле. Сделаю свежие фото и добавлю в ближайшее время.

Вложение
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

huh так, пора заканчивать..намусорю...

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Всем привет и с Новым годом! Немного дополнительной инфы - отчёт по использованию валипини. Сейчас там уже ничего не выращиваем, только лук многоярусный выглядывает на грядках, лимоны дозревают в горшках. Свободные грядки на двух верхних ярусах закладываем козьими шариками каждый день, в этих же грядках размножаются черви-старатели, которыми уже кормим курей, протрушивая их через решето. Отсутствие подстилки на данный момент сказывается нормально. Убираем (выметаем) каждый день, когда девчонки идут на пасьбу в лес, мочу выбираем каждые две недели из канализации снаркжи. Единственное, стены саманные нужно ограждать деревянными переносными/выносными щитами от почухиваний и лобобития.

Спасибо и вас с праздниками, всех благ вам желаю.
Доски пола лежат на поперечных брёвнах (как рельсы и шпалы, только вплотную), под ними пространство и вдоль всех, соединенных между собой ячеек протянута канализационная труда с забетонированными сливами. Так вот, доски могут быть подняты и пол вычищен и высушен в весенне-летне-осенний период пока девчёнки на летней площадке. А щиты для стен можно сделать облегчёнными и выносить на солнышко тогда же.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Пожалуйста, если что, обращайтесь. У нас впереди ещё один интересненький проект. wink Самое интересное сейчас - это куры, которые едят червей-старателей, которые размножаются на козьем горошке на тепличных грядках, создавая при этом компост. И куры несут яйца

Крыша под наклоном (односкатная, ориентирована на юг), снег сам съезжает вниз. Было, что только половина крышы по снегом. Уровень снега на крыше маленький. И, опять же таки, пространство более-менее открытое, крыша- прозрачный шифер, гладкая, снег сметает ветром. Ходить мы по ней не ходим, естественно.

Крыша занимает 12х6 (если я не ошибаюсь, в длину 12 м точно), над козьими отделами крыша дерево+саман+зелёная кровля(~12х2). Прозрачный шифер 12х4. Даже когда тонкий слой снега, то всё-равно видно. В валипини проведено светодиодное освещение, правда пока не по всему коридору.

Сегодня, 4 марта в валипини днём было +30 воздух, +20 почва. Подготовили грядки для посева. Посеяли салаты, перцы, лук растёт по полной. Дочка вся в заботах целый день на улице в кофте и без шапки: “Давай яботать!”

Немного свежих фото (9.09.18).

Вложение
1.jpg
2.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

летом хочу сїездить и посмотреть/помочь...пока думаю курятник утопить в землю на 1-1,5 метра..тепло хорошо сохраняется зимой, прохлада летом и куры лучше несутся. У соседей такой. Но у меня ровная местность, вот думаю как сделать.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

если у вас ветра зимой хорошие то утопить в землю точно имеет смысл..

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Елена_Украина пишет:

если у вас ветра зимой хорошие то утопить в землю точно имеет смысл..

у нас на сарайки/теплицы налог собираются ввести. так есть смысл вообще в землянки перевести хозяйство.. laugh
а идея вегетария очень хорошая.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Николай М пишет:

у нас на сарайки/теплицы налог собираются ввести

shok shok да сколько можна?????

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Николай М пишет:

Елена_Украина пишет:

если у вас ветра зимой хорошие то утопить в землю точно имеет смысл..

у нас на сарайки/теплицы налог собираются ввести. так есть смысл вообще в землянки перевести хозяйство.. [изображение]

а идея вегетария очень хорошая.

super

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Лена идея интересная- круглый год со свежими овощами, зеленью и опять же животным тепло. Но финансово этот проект тянет на серьёзную сумму- я так думаю в пять сотен тыриков не меньше. Если бы была на участке естественная какая либо горка и часть с нее срезать.. и то я думаю то же на много дешевле выйдет.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Марина Воронина пишет:

Но финансово этот проект тянет на серьёзную сумму- я так думаю в пять сотен тыриков не меньше.

если б муж сам делал, было б недорого...мешки закупит да пленку..землю что выкопали в мешки обратно и на стенки, подпорки сами нарезали из стволов.. вот крышу да, надо подумать, но думаю решаемо, а выгода больше и дольше чем с обычного парника....парень же пишет - делали неспеша 2 года, сам..это получается и сарай для животных и тепличка..может таки прикинете что да как и постепенно сделаете, если захочете roma как решите, я только подсказка

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:

Марина Воронина пишет:

Но финансово этот проект тянет на серьёзную сумму- я так думаю в пять сотен тыриков не меньше.

если б муж сам делал, было б недорого...мешки закупит да пленку..землю что выкопали в мешки обратно и на стенки, подпорки сами нарезали из стволов.. вот крышу да, надо подумать, но думаю решаемо, а выгода больше и дольше чем с обычного парника....парень же пишет - делали неспеша 2 года, сам..это получается и сарай для животных и тепличка..может таки прикинете что да как и постепенно сделаете, если захочете [изображение] как решите, я только подсказка

Лена... Все понятно.. если бы не это слово ЕСЛИ)))) он однозначно капать не будет. Даже можно не обращать. До сих пор жду подвал и коптилку, а так копать намного меньше!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Марина Воронина пишет:

он однозначно капать не будет. Даже можно не обращать. До сих пор жду подвал и коптилку,

cen cen

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Неясно, почему это сооружение не затопляется грунтовыми и талыми водами. Ну и влажность там обалденная будет, что пагубно для коз.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2469

Вот я тоже подумала, что козам там будет нечем дышать.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Дилена пишет:

Неясно, почему это сооружение не затопляется грунтовыми и талыми водами. Ну и влажность там обалденная будет, что пагубно для коз.

Это то же. Воды у нас хватает и весной и летом. И осенью.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Сегодня опять был приятный тёплый день. Животинка моя наслаждается солнцем и теплом.
Немного пофотала. Начнем с козла. Давно я хотела его пофотать без ошейника. Козел Негоро.

Вложение
img20181103204752.jpg
img20181103204830.jpg
img20181103204943.jpg
img20181103205003.jpg
img20181103204922.jpg
img20181103204318.jpg
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

А это баранья- козья семья.

Вложение
img20181103205808.jpg
img20181103205527.jpg
img20181103205606.jpg
img20181103205631.jpg
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Лошади.

Вложение
img20181103205738.jpg
img20181103205335.jpg
img20181103205214.jpg
img20181103205148.jpg
img20181103205440.jpg
1473052472310bulletin.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Марина Воронина пишет:

баранья- козья семья.

Марина Воронина пишет:

Лошади.

ай спасибо, красивые фото...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах