Вы здесь

2 козы+1 козёл+козовник. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Уважаемые собеседники, вчера мы были у хозяйки и сфотографировали наших будущих питомцев.
Козочки Люся и Муся родились 10.05.2018 в составе двойни. Одна чуть покрупнее, другая чуть помельче. Обе рогатые (вот это для меня первый минус, я комолых хотела). Их мать не смогла оправиться после родов, стала болеть и хозяева ее зарезали. Точную причину смерти не установили. Говорят - чуть ли не ведро нутряного жира было. И печень от жира прямо вся желтая. Может, перекормили?.. Короче, козочки под мамой вообще не ходили, хозяева выпаивали их коровьим молоком (вот это минус номер два) sad .
С козлом Яшкой (25.03.2018) почти та же песня - тоже что-то там случилось с мамкой (я точно не поняла), и он тоже выкормленный с соски коровьим молоком. Поэтому мелкий. Рядом в загоне стоит его брат по папе - чистопородный альпийский козел Барон. Он тоже родился в марте, но крупнее чуть ли не вдвое. И вообще козел - загляденье blush2 . Но его не продают bang .
Хозяевам, в принципе, все равно, возьмем мы коз и козла или только коз - козла они тогда зарежут и съедят. Они нормальные, адекватные (это старые знакомые семьи), говорят, что если только коз возьмем, то без проблем сможем после Нового года покрыть их Бароном, и будут у нас полукровки от альпийца.
Нам это, вроде, тоже подходит - меньше заморочек, не придется ничего отгораживать, следить, чтобы не покрылись раньше времени... Яшка уже сейчас проявляет к Люсе и Мусе повышенный интерес - нюхает под хвостами, фыркает. так что если возьмем всех вместе, придется его отделять от девочек или фартук надевать. Короче, не знаю - надо ли нам это... scratch_one-s_head
С другой стороны - свой козел. Но мелкий :sad:. Зато свой smile3

Как вы считаете - брать только коз или с козлом вместе?
Цена, если что, за них символическая - по 500 рублей за голову.

На первых фотографиях - Люся, Муся и Яшка. На последней - Барон.

Вложение
dsc00242.jpg
dsc00249.jpg
dsc00256.jpg
dsc00248.jpg
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Берите только коз, козла найдете - не тут, так еще где-нить.
....и не переживайте за коровье молоко - они же уже все едят - главное, чтобы усваивалось и росли. Я вот вообще сейчас недокормышей взяла - до весны отъедятся, потом покрою.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62
Елена Абрамочкина пишет:

Берите только коз, козла найдете

Да, я тоже на это надеюсь. Потому что если мы здесь, в своей станице не найдем хорошего козла, будет плохо. У нас такой медвежий угол, что возить отсюда коз на покрытие очень неудобно, долго и дорого.

Елена Абрамочкина пишет:

и не переживайте за коровье молоко

Спасибо! Я особо не переживаю, просто жалко - на мамкином-то, наверное, покрепче девочки получились бы. Кстати, смерть мамки после родов тоже немного смущает, если честно... Надеюсь, что там никаких патологий не было, которые могут девкам передаться.
А вообще, я так подумала - первые козы, набью на них руку, втянусь, а там видно будет. Главное, начать smile3 .

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Kurzyupa пишет:

Берите только коз, козла найдете

Да, я тоже на это надеюсь. Потому что если мы здесь, в своей станице не найдем хорошего козла, будет плохо. У нас такой медвежий угол, что возить отсюда коз на покрытие очень неудобно, долго и дорого.
... а соседи совсем закрывают свое козоводство?

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62
Елена Абрамочкина пишет:

а соседи совсем закрывают свое козоводство?

Нет, у них сейчас есть дойная коза - хорошая породная альпийка - и козёл Бпрон, про которого я писала выше, тоже альпиец. пока будут держать, а как дальше, непонятно - пожилые они уже совсем...

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Ходите с ними общаться, что бы понимать ситуацию, перехватите козла в последний момент. А пока - не парьтесь. Скажите им что боитесь с козлом не справиться, он же вырастет скоро, а у вас опыта нет)))

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62
Елена Абрамочкина пишет:

Ходите с ними общаться, что бы понимать ситуацию, перехватите козла в последний момент. А пока - не парьтесь. Скажите им что боитесь с козлом не справиться, он же вырастет скоро, а у вас опыта нет)))

Спасибо, так и думаем сделать!:)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах