Вы здесь

Восстановление и ремонт ДТ-75МЛ

Перейти к полной версии/Вернуться
768 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Shadow from Omsk пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну выключенный насос проверить легко.Масла можно и долить,проблема-то.Сделать полбака например.(а что мешает и больше долить???).А про клапан это верно....Ну и уж цитировать не буду,но про пускач.Стреляет обычно от бедной смеси-прикрывать воздушную заслонку надо.А момент зажигания надо просто проверить.Если нужно сделать позже или раньше,но места не хватает -шестерню переставить на один зуб в нужную сторону.

Долить не проблема, если дело не в уровне, то его сливать, а это весьма не удобно, шланги дубовые на холоде, да и тары по объему гидробака нету, это я ещё по прошлой осени помню.

На счёт подсоса - пока он был прикрыт, вообще завести не мог. Потому открыл полностью, тогда хоть вспышки давать начал. Шестерню перекидывать которая в корпусе пускача? Ее снять можно если магнето скинуть? Или весь пускачь раскидывать потребуется?

Почему если сейчас 1/3 гидробака придётся сливать добавленное масло?...Ну и дело конечно вряд ли в масле,надо проверить включен ли насос и если да,то клапан на распределителе...Шестерня на привод магнето снимается без проблем,нужно только естественно его снять. Попробуй.К работе пускача нужно привыкнуть(как его заводить в смысле закрывать(прикрывать)или нет заслонку,подсасывать ли топливо,некоторые любят когда подливаешь в цилиндр )

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всю прошлую зиму ничего не прикрывал, прыснул быстрым стартом и в путь :-), а к весне он клинанул, долго гонял дизель прокачивая соляру, перебрал его полностью, летом вопросов не было, а тут давануло один раз и понеслась :-)

Про шестерню понял, попробую перекинуть.

Про насос тоже в курсе, снимал уже :-) что бы снять насос и проверить муфту и привод с сухариками, которые в прошлом году менял, надо будет слить все масло с гидробанка, ибо без откручивания патрубка не снять насос.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

Всю прошлую зиму ничего не прикрывал, прыснул быстрым стартом и в путь :-), а к весне он клинанул, долго гонял дизель прокачивая соляру, перебрал его полностью, летом вопросов не было, а тут давануло один раз и понеслась :-)

Про шестерню понял, попробую перекинуть.

Про насос тоже в курсе, снимал уже :-) что бы снять насос и проверить муфту и привод с сухариками, которые в прошлом году менял, надо будет слить все масло с гидробанка, ибо без откручивания патрубка не снять насос.

Я никогда не сливал масло , постелил тряпок , быстренько открутил и заткнул. Ну максимум две рюмки успевает вытечь.
Хоть сливай или не сливай -все равно в масле вывозишься.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

О! Да ты гений! Можно же чопик вставить!!!! Спасибо за идею, шикардос!!!

Займусь на выходных, вроде потепление идёт.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Shadow from Omsk пишет:

Про насос тоже в курсе, снимал уже :-) что бы снять насос и проверить муфту и привод с сухариками, которые в прошлом году менял, надо будет слить все масло с гидробанка, ибо без откручивания патрубка не снять насос

Про чёпик уже написали.Но проверить включен или выключен насос можно и другими методами....Хотя бы посмотреть качает ли он масло в распределитель слегка ослабив подводящий шланг...Или обратку с распределителя глянуть-идёт ли слив в бак... dntknw Зачем сразу в привод то лезть?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Чтобы подлезть к распреду и его гайкам обратки или подачи, надо стоять прогнувшись в пояснице и немного присесть. Это очень неудобно. А так, я на балку навески кидаю лист Пеноплекса, сажусь на него и спокойно верчу гайки. Тут сказывается, что вся установка пфп много где мешает подлазить к трактору.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Shadow from Omsk пишет:

Чтобы подлезть к распреду и его гайкам обратки или подачи, надо стоять прогнувшись в пояснице и немного присесть. Это очень неудобно. А так, я на балку навески кидаю лист Пеноплекса, сажусь на него и спокойно верчу гайки. Тут сказывается, что вся установка пфп много где мешает подлазить к трактору.

Согласен про неудобства....Ну посмотрите Вы привод,он в порядке и дальше что?(лишняя рабата сделана)В крайнем случае хоть сначала попробуйте на работающем включить-выключить насос.....Ну и есть наверное другие места,где можно проверить идёт ли перекачка масла насосом...В гидробак заглянуть в конце концов....

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Теория ремонта гласит, что искать поломку надо там, где в последний раз лазили, а лазил именно в привод :-) тем более, что аналогичные симптомы уже были год назад. Потому вероятность отказа этого узла намного выше, чем других :-)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Shadow from Omsk пишет:

Теория ремонта гласит, что искать поломку надо там, где в последний раз лазили, а лазил именно в привод :-) тем более, что аналогичные симптомы уже были год назад. Потому вероятность отказа этого узла намного выше, чем других :-)

Неверная теория какая то... dntknw Я бы её слегка подправил,добавив что последний раз лазил кто-то другой. Ну разбирайте...

20.11.2015 - 18:32
: 424
Shadow from Omsk пишет:

Теория ремонта гласит, что искать поломку надо там, где в последний раз лазили, а лазил именно в привод :-) тем более, что аналогичные симптомы уже были год назад. Потому вероятность отказа этого узла намного выше, чем других :-)

если у вас распред р-80(р75) то первым делом лезте в перепускной клапан, промывайте, ставьте и работайте. Дрянь еще та этот сельхозраспред. Глючит постоянно

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
traktorist-AST пишет:

если у вас распред р-80(р75) то первым делом лезте в перепускной клапан, промывайте, ставьте и работайте. Дрянь еще та этот сельхозраспред. Глючит постоянно

Я не знаю, какой у меня распред, ниразу не снимал :-) знаю, что три секции, две рабочие, одна не подключена, хотя рычаг в кабине есть. На клапан пока ниразу жалоб не было, а вот привод насоса уже подводил в прошлом году с похожими симптомами. Завтра после обеда полезу, заодно и узнаем все :-)

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Гидравлика работает :-) масло заменил, привод работал (по шестерне насоса определил), полез в клапан, по картинкам, что в прошлом году вы советовали. Без ваших картинок не справился бы.

Форум сила!!!!!!

Спасибо огромное, мужики!!!!!

Покатался, поукатывал дорогу, утеплил капот, как и в прошлом году, даже двигатель до 50С нагрелся, пока пятился укатывая дорогу. Все работает прекрасно!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Гидравлика работает :-) масло заменил, привод работал (по шестерне насоса определил), полез в клапан, по картинкам, что в прошлом году вы советовали. Без ваших картинок не справился бы.

Форум сила!!!!!!

Спасибо огромное, мужики!!!!!

Покатался, поукатывал дорогу, утеплил капот, как и в прошлом году, даже двигатель до 50С нагрелся, пока пятился укатывая дорогу. Все работает прекрасно!

Что и требовалось доказать.... wink В следующий раз может упрямиться поменьше будешь...

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Да, согласен, иногда очень полезно ошибиться, что бы корона на голове не росла!

Вчера вообще "удачный день" был, трактор починил - реноха сломалась :-)))) сдохла одна катушка, теперь троит и не едет :-)

Теперь ещё больше уважаю труд механизатора, блин, пару часов в тракторе поковыряться и поездить ещё часик, а все болит и ноет :-))) а они так каждый день!!

Папа на фронтальнике (Т-150 с развернутой кабиной) почитай 30 лет откатал, при ОШЗ (грузил каучук). Три трактора только я помню (завод их регулярно менял на новые), и то, как вспомню, главная проблема: рама лопнула и ковш варить (стирался об асфальт). Сами же и чинили и обслуживали при гараже ОШЗ, так там такая козырная база была!!! Инструментальный цех, все, что надо выточат, вырежут, закалят/отпустят, а сейчас грусть печаль, ни цеха, ни завода.... Одни менеджеры.... Хорошо знаю, ибо у меня продленка после школы была в гараже ОШЗ :-) на чем только не катался, К-700, Т-150 (мой любимый трактор, на нем сам поехал в семь лет, в смысле не по прямой, а вообще мог отца заменить), экскаваторы (уже не помню модели), даже подъемный кран на 40 тонн, а про КамАЗы можно и не говорить :-))

Ох, раньше и трава была зеленее и бабы сисястие :-)))))

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! На второй год владения трактором, задумался я, что нужен, все же "косой" отвал. Хочется сделать его бюджетно, но и не потерять при этом прелести мехлопаты. Хотелось бы получить от вас критику идеи, дабы оценить ее жизнеспособность.

Идея: отвал должен быть быстросъемным и легким, с условием, что нужно не более 1 человека для установки/снятия. Исходя из этого, штатный ковш для сыпучих грузов оставляем как есть, а внутри него, по центру приваривариваем "уши" в которые будет вставляться труба с фиксацией пальцем. Ессно, уши по диаметру трубы подбираем. Плюс по такому же принципу, делаем укосины, что бы не гнуло трубу. Смена направления работы отвала осуществляется переворотом на 180 градусов в креплении. У отвала обе кромки рабочие, та что будет сверху и та, что будет снизу. Они меняются местами при вращении, опять же стопорить от вращения - пальцем. Механизм вращения труба в трубе, без всяких подшипников, (все равно только зимой работать им). Сам отвал планирую сделать из распущенных повдоль 200-литровых бочек, сварив их в длинну. Получится отвал почти 4 метра в ширину. Снаружи пустить несколько профилей 20*40*1,5мм повдоль, чтобы они дополнительными ребрами служили.

Схематично так выглядит:

Вложение
otval.png
Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Буду рад критике. На выходных поеду смотреть в соседнюю деревню как там тоже сделали косой отвал на стрелу мехлопаты, но там какие то тяги, для регулировки с резьбой, по мне надо как можно проще и чтобы недорого :) Бочки старые есть, их не жалко, профиля и трубы можно взять на чермете. Варить тоже самостоятельно.

Почему нужен "косой" отвал? - стали просить соседи прочистить им, а там с одной стороны поле, с другой забор. Удобнее, "косым" сразу в сторону поля сдвигать от забора, "прямым" ковшом неудобно да и боюсь снегом заборы помять. А тут перекинул в нужную сторону и толкай в свое удовольствие.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Труба очень дорогой выйдет, сама по 2000р за метр и доставка ко мне ещё 2.... А бочки не пойдут из-за слабости?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Shadow from Omsk пишет:

Сам отвал планирую сделать из распущенных повдоль 200-литровых бочек, сварив их в длинну. Получится отвал почти 4 метра в ширину.

shok huh agree кормилец-затраты на изготовление отвала из бочек не оправдает полученный результат-через метр-два пути ваш отвал будет годен только в металлолом.или вы собираетесь им толкать снег на велосипеде?тогда пойдет.

Shadow from Omsk пишет:

Труба очень дорогой выйдет, сама по 2000р за метр и доставка ко мне ещё 2.... А бочки не пойдут из-за слабости?

это будет дешевлее чем купить гору металла на усиление бочек,потом все изломать и купить все таки трубу.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Ага, понятно. Буду думать на счёт трубы. А что по идее поворота скажите?

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
Shadow from Omsk пишет:

Ага, понятно. Буду думать на счёт трубы. А что по идее поворота скажите?

Как то все игрушечно, не надежно для дт 75. Хотите легкую? А что ей толкать? Пух? когда снег слежится он тяжело берется.
Если делать, то отцеплять ковш и по серьезному, трубу не тоньше 10мм и 3м хватит в длину и высотой с 1 метр, диаметр трубы не меньше 1 200 - 1 300 мм, снизу усилить уголком мм 10- 12 толщиной и тогда прикидывать как лучше зацепить ее.
А одному цеплять- то надо оставлять лопату на брусках, или трубах и ломом подталкиваешь как надо.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Да, практически всегда толкать пух. Я предпочитаю проехать после каждого снегопада, а не раз в зиму :-) потому слежавшегося снега не планируется. Если только укатанный там, где пару тройку раз легковушка проедет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Shadow from Omsk пишет:

Я предпочитаю проехать после каждого снегопада, а не раз в зиму :-) потому слежавшегося снега не планируется.

ну планы это одно а реальный снег это совсем другое.через метр пути на кромке отвала будет уже большая куча снега-и он будет сопротивляться совсем не как пух-поверьте,знаю о чем говорю-дороги с 2004года чищу.далее-нагребаете вы бровку-в следующий раз она будет препятствовать выходу снега-опять нагрузка на отвал.пройдет поземка-это уже совсем другой снег-явно не пух и толкать его даже трактор будет чуствовать-не говоря про отвал из бочек.ну и за бровку с поля будет наметать при удобном ветре-у вас же вычищено а на поле слой снега намного больше-вот будет корыто полное снега.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Понятно, проникся. Спасибо за подсказку.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Подскажите, а бывают для пускача новые стартеры редукторные? Сегодня ездил в магазин за запчастями для карба, дык в наличии был только страшного вида Китай за 4 тыра. Брать не рискнул.

Ещё намазывали, что от Zaz Chansce подходит, сравнил со своим - фигушки, другие зубы на бендикса и колокол бендикса в другую сторону ориентирован. Зато, сделан неплохо, в руки взять приятно.

Говорят, есть какие то Беларуссии, но в нашей деревне магазины про них не слышали. Может, кто номером богат?

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 152
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Подскажите, а бывают для пускача новые стартеры редукторные? Сегодня ездил в магазин за запчастями для карба, дык в наличии был только страшного вида Китай за 4 тыра. Брать не рискнул.

Ещё намазывали, что от Zaz Chansce подходит, сравнил со своим - фигушки, другие зубы на бендикса и колокол бендикса в другую сторону ориентирован. Зато, сделан неплохо, в руки взять приятно.

Говорят, есть какие то Беларуссии, но в нашей деревне магазины про них не слышали. Может, кто номером богат?

вот такой мне покупали когда я трактор забирал, вроде не чего и ценик был что-то типа 4-5т.р

Вложение
vcctpzlw3r0.jpg
wd9drbs8-ta.jpg
Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Ага, уже легче, в Омске таких нету, есть вроде у соседей, Екатеринбург и Барнаул :-)

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Подскажите, а бывают для пускача новые стартеры редукторные? Сегодня ездил в магазин за запчастями для карба, дык в наличии был только страшного вида Китай за 4 тыра. Брать не рискнул.

Ещё намазывали, что от Zaz Chansce подходит, сравнил со своим - фигушки, другие зубы на бендикса и колокол бендикса в другую сторону ориентирован. Зато, сделан неплохо, в руки взять приятно.

Говорят, есть какие то Беларуссии, но в нашей деревне магазины про них не слышали. Может, кто номером богат?

На пускач вроде подходит от запорожца, на нем, на втягивающем только есть дополнительный контакт на перемыкание на 6В катушки зажигания во время запуска.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Сейчас и стоит от запорожца, ему кердык. Крутит еле-еле, в обмотке где то коротыш. Запчастей найти не могу на эту модель, потому и шукаю сразу новый стартер.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

вроде он стартер https://omskdizel.ru/shop/element/360688/

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Shadow from Omsk пишет:

Сейчас и стоит от запорожца, ему кердык. Крутит еле-еле, в обмотке где то коротыш. Запчастей найти не могу на эту модель, потому и шукаю сразу новый стартер.

Проверь вначале наличие хорошей массы с кабины на двигатель. Для начала кинь перемычку с провода 16 квадрат с выключателя массы на двигатель и попробуй как крутить будет. У меня была такая проблема. Ушла после ремонта кабины и установки гибкой перемычки между рамой кабины и двигателем.