Вы здесь



китайский регулятор температуры контроль влажности. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
229 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Рекомендаций по инкубации от Hulet R - я не там нащел...но и они, основываясь на многочисленных прочих мнениях не противоречат всем остальным.......( к тому же только из них вырезка, а не они сами была процитирована Вами)......потому как лучший вывод и высокое качество
- дают именно уже очерченные множество раз и в разные годы !!! границы ДО так полюбившихся Вам 38.6.....( что только не считают узюмом - лишь бы что то изобрести неизобретенное..)....
И Вам удачных выводов....

10.12.2014 - 10:12
: 182

Валерий поздравляю! Отличный результат и хорошая идея! А самое главное приближенное к естественному т.е. курице, где присутствует непосредственный контакт яйца и курицы. Мнений много, истина одна, в нашей сфере главное это результат, "собака лает а караван идет"). Регулировка температуры ведется непосредственно с поверхности яйца или через воздух? Какую функцию выполняет гидрометр? Можно схему?

01.03.2018 - 21:14
: 178
ПВС пишет:

Валерий поздравляю! Отличный результат и хорошая идея! А самое главное приближенное к естественному т.е. курице, где присутствует непосредственный контакт яйца и курицы. Мнений много, истина одна, в нашей сфере главное это результат, "собака лает а караван идет"). Регулировка температуры ведется непосредственно с поверхности яйца или через воздух? Какую функцию выполняет гидрометр? Можно схему?

Спасибо Владимир! Всё как в обычном инкубаторе. Разница только что датчиков больше. Один датчик основной. Измеряет температуру воздуха перед лотками. Два датчика для установки на яйца верхнего и нижнего лотка. Датчики креплю пластырем. Основной датчик и датчик нижнего лотка при срабатывании отключают нагреватель. Датчик верхнего лотка дополнительно с отключением нагревателя ещё и включает продувку воздухом. Смысл простой. Начало инкубации стандартное. Прогреваем яйца. Температуру ставлю 38. Показания датчиков яиц конечно же по мере прогрева приближаются к этой температуре. После прогрева устанавливаю основной контроллер на 37,8 и больше его не трогаю. На 6-7 день делаю овоскопию и убеждаюсь, что яйца с датчиками живые. Далее красота. Контроллеры на яйцах настраиваю так, что бы температура яиц не превысила 38,3 и не была меньше 37,8. Отлично всё регулируется. Видно по температуре как растёт тепловая активность яиц. Так как контроллеры регулируют нужную подачу тепла, в инкубаторе устанавливается сама и нужная температура воздуха. Начинает плавно день за днём снижаться. Всё как по графику. На первых этапах когда тепла выделяют яйца ещё не много, первым срабатывает контроллер нижнего лотка. Например он установлен на 38,1 градуса. Выключается нагреватель и температура спадает. Вот уже в конце инкубации тепла яйца вырабатывают очень много и оно начинает больше прогревать верхние лотки, тут уже начинает срабатывать верхний датчик. Выключается нагреватель и включается продувка свежим воздухом. Датчик верхний настраиваю уже на 38,2. Наверное это пригодится для индюшиных яиц больше. Куриным только на 18 день понадобилось. Смысл всего этого в том, что исключен перегрев яиц. Нет необходимости охлаждать дополнительно яйца. Последний этап это вывод. Датчики можно снять. Температуру основного контроллера устанавливаем на то значение, что было перед выкладкой яиц. Что касается влажности , то всё как обычно.
Всё это пробовалось эксперементально. Цель была получить здоровый без перегрева выводок. Вот уже которые сутки, птенцы растут. Нет ни одного с вытянутыми лапками. Активные. Я доволен. Почему всё это затевалось? Развожу индюшат. Птица очень чувствительна особенно к перегреву во время вывода.

01.03.2018 - 21:14
: 178

Очень хорошо себя показала идея регулировать температуру самого нагревателя. Во время инкубации устанавливал её на значение 45 градусов. На прогреве 50 градусов. Ровный стабильный температурный прогрев воздуха. Во многом это сказалось на качестве и равномерной температуре в зоне лотков. Правда пришлось тут тоже повозится. Вылезло то, что раньше и не замечал. Сначала температуру приходилось ставить на нагревателе аж под 58 градусов. Ничего не мог понять. Куда девается тепло. Температура на основном датчике скакала. То 37,8, то 37,5... Потом дошло. Померял температуру пара на увлажнителе. Она была равна 18 градусам. Хотя и подогревал ванночку до 30 градусов. Вода сильно охлаждается при испарении. Вот этот холодный пар и охлаждал воздух, когда срабатывал увлажнитель. Поднял температуру нагревателя под ванночкой до 80 градусов, так что бы пар имел температуру 37 градусов. Всё стало идеально. А температуру нагревателя удалось после этого снизить до 45 градусов.

10.12.2014 - 10:12
: 182

Добрый час Валерий! Как птенцы? Индюшку еще не заложил? Каким образом в инкубаторе происходит переворот яиц?

01.03.2018 - 21:14
: 178
ПВС пишет:

Добрый час Валерий! Как птенцы? Индюшку еще не заложил? Каким образом в инкубаторе происходит переворот яиц?

Тьфу, тьфу. Первый вывод где не убрал ещё ни одного птенца. Один есть немного отстающий в росте, но надеюсь и он отъестся. И это на 233 головы. До этого сделал вывод на инкубаторе Несушка таких же яиц. Сам вывод не дай бог был и 5 штук выкинул с вытянутыми лапками.
Поворот яиц завтра сфотографирую покажу. Там тоже есть что показать. Вся механика простая до минимума и вынесена за пределы корпуса. Силовая часть актуатор от спутниковой тарелки. Привод на две камеры один. Тем не менее все камеры самостоятельны. Реле времени циклическое китайское. Имеет автоматический и ручной режим. Лотки легкосьёмные. Сделаны из металлической сетки. На вывод в лотки вставляется вкладыш из москитной сетки, закрывающий дно и увеличивающий высоту бортиков. Индюшки на этот год не закладываю Пока решил немного заняться сараями. Да и настроение подправить нужно. Потерял в прошлом году почти 300 индюшат. И это всего за одну кормёжку. Корм был настолько токсичным, что пришлось грунт вывозить, где кормил. Рапсовая добавка. Просроченная разумеется.

01.03.2018 - 21:14
: 178

Механизм поворота в моём инкубаторе. Это внешний вид снаружи.

Вложение
p80614-181451.jpg
p80614-182448.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

актуатор

Вложение
p80614-181254.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

положение лотков на вывод

Вложение
p80614-182305.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

положение лотков на инкубации

Вложение
p80614-182414.jpg
p80614-182424.jpg
p80614-182252.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

всё железное что внутри

Вложение
p80614-182535.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

Привод в сборе

Вложение
p80614-182635.jpg
p80614-182656.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

лоток с профилями для фиксации

Вложение
p80614-214733.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

блок с реле времени и кнопками управления . Ручной режим. Автоматический. И полное выключение

Вложение
p80614-181308.jpg
10.12.2014 - 10:12
: 182

Отличный аппарат Валерий! Прост и надежен одно слово АК-74! Хм -18 вряд ли управился с подобными функциями. П о поводу установки влажности рекомендую лампочку и кулер над ванной, за 5 минут набирает 90%. А что без настенных вентиляторов большой разброс температуры? Ждем новых внедрений!

01.03.2018 - 21:14
: 178
ПВС пишет:

Отличный аппарат Валерий! Прост и надежен одно слово АК-74! Хм -18 вряд ли управился с подобными функциями.

Спасибо Владимир! Хм- 18 хороший контроллер, со всеми функциями. Просто у меня они уже есть. Тот же поворот лотков отдельным блоком сделан. Ну и конечно же датчиков мне нужно больше. W1209 отлично справляется.

01.03.2018 - 21:14
: 178
ПВС пишет:

. А что без настенных вентиляторов большой разброс температуры? Ждем новых внедрений!

Эти вентиляторы установлены от стенки на 2 см всего. Их напор не велик. Задача слегка расшевеливать воздух между лотками. Не давать застаиваться воздуху. Их можно отключать. Там есть выключатель. Пробовал и с ними и без них. С ними намного лучше. Температура по объёму ровнее.
Проблема осталась в этом инкубаторе другая. Много тепла слишком выделяется от самих яиц. В результате верхние лотки нагреваются больше и остывают дольше. Решение уже есть. В середине инкубатора добавлю отверстие в корпусе с вытяжным вентилятором для отвода тепла от верхних лотков. Пока у меня он стоит только вверху.

01.03.2018 - 21:14
: 178
ПВС пишет:

П о поводу установки влажности рекомендую лампочку и кулер над ванной, за 5 минут набирает 90%.

Про влажность и увлажнитель. А давайте поговорим. Вопрос кажется простым. И на самом деле он простой.
Но увы вызывает много споров. Итак какой увлажнитель ставить, какой лучше? Да все хорошие!
Важно выбрать тот который нужен именно вам. От чего это зависит?
Сначала вспомним что такое влажность. Есть абсолютная влажность. Она выражена в граммах на куб метра. Показывает сколько водяного пара может поместиться в кубическом метре воздуха при данной температуре. При нагревании воздуха это количество возрастает.
Мы же пользуемся относительной влажностью.
Она показывает сколько процентов от абсолютной влажности водяного пара уже находится в этом кубическом метре. Так как при нагревании воздух может принять в себя больше водяного пара, то значит и относительная влажность будет при нагреве уменьшаться. Влага никуда не делась, но воздух может принять её больше.
Вот почему например если в комнате влажность скажем 50 процентов то нагревшись в инкубаторе воздух уже имеет меньше. Скажем 40.
Это теория. Теперь практика. Какой увлажнитель выбрать? Прежде всего нужно знать какие условия у вас в помещении где находится инкубатор. Например вы живёте в Гаграх где нормально целый день иметь на улице влажность под 99 процентов. О каком тут увлажнителе говорить? Тут уже вопрос стоит как воздух осушить.
В средней полосе другие условия. А вот например я живу в Сальской степи. Весь май относительная влажность 15-25 процентов была. Это сколько же мне воды нужно испарить, что бы насытить воздух до скажем 70 процентов? МНОГО! Тут уже просто ванночка не подойдёт. И лампочка с вентилятором тоже не поможет. Пробовал и лампами греть и дуть сверху- 50 процентов максимум.
Сейчас грел ванночку 40х40 см подогревателем с температурой 80 градусов. Вентилятором дул сверху. Только тогда нагнетается 70 процентов влажности. Вот и 5 литров в день испаряется.
Теперь где ставить увлажнитель. Если влаги требуется не много, всё равно где. Где вам удобно. Например внизу. В таком случае увлажнение не повлияет на температурный режим. А вот если увлажнение обильное, как у меня, желательно перед нагревателем, что бы такое большое количество пара успело прогреться вместе с воздухом и хорошо перемешалось с ним.
Это только кажется- добавили воду и всё, влажность установилась. Фиг там. Даже огромный вентилятор как у меня хорошо не перемешивает всё. Вот и получается что внизу одна влажность, вверху камеры уже совсем другая. И температура скачет. Пар то холодный, а его много.
В этом варианте ванночка у меня внизу стоит. Полная чепуха. Буду переносить в верх
А кому то достаточно и просто ванночки с вентилятором. Если помещение тёплое и уже в воздухе например 40-60 процентов имеется. И нагнетаться будет быстро, причём любыми простыми методами.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вопрос влажности при таком количестве дыр и от верстий в стенках инкубатора.. shok .... он в принцыпе стоять не может......выветрился весь......вместе с влажностью....отсюда и расход воды в ведро ....и ванночки ОДНОЙ тут мало будет.....если конечно щели не позатыкать малость...... huh

все остальное ...про холодный пар и его температуру.. laugh ....это как в том старом анекдоте - исключительно личные впечатления......тут влажность без поддержания влажности в самом помещении инкубатория вообще не установить......там столько дыр...что зависимость её от помещения больше чем от любых ванночек

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владислав Владимирович пишет:

Вопрос влажности при таком количестве дыр и от верстий в стенках инкубатора.. shok .... он в принцыпе стоять не может......выветрился весь......вместе с влажностью....отсюда и расход воды в ведро ....и ванночки ОДНОЙ тут мало будет.....если конечно щели не позатыкать малость...... huh

все остальное ...про холодный пар и его температуру.. laugh ....это как в том старом анекдоте - исключительно личные впечатления......тут влажность без поддержания влажности в самом помещении инкубатория вообще не установить......там столько дыр...что зависимость её от помещения больше чем от любых ванночек

Ну слава богу! Пришёл и научил! А то я уже стал боятся что наш "эксперт" заскучал laugh Не хотите похвастать своими достижениями? Или вы только по чужим специалист?

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владислав Владимирович пишет:

Вопрос влажности при таком количестве дыр и от верстий в стенках инкубатора.. shok .... он в принцыпе стоять не может......выветрился весь......вместе с влажностью....отсюда и расход воды в ведро ....и ванночки ОДНОЙ тут мало будет.....если конечно щели не позатыкать малость...... huh

все остальное ...про холодный пар и его температуру.. laugh ....это как в том старом анекдоте - исключительно личные впечатления......тут влажность без поддержания влажности в самом помещении инкубатория вообще не установить......там столько дыр...что зависимость её от помещения больше чем от любых ванночек

Вот сижу и думаю. Пришёл Владислав Владимирович, а я дурак не радуюсь, ерошусь. А мне бы помощи от него попросить! Так что Владислав Владимирович, поделитесь опытом? Вот вам задачка . Простая для такого опытного специалиста. Как раз по этой теме что вы затронули. Какие дырки и сколько заткнуть я не спрашиваю Там лишних и пригодных к затыканию нет. Задачка проще. Как без всяких разных сложных приборов узнать какое количество воды должно испаряться в сутки скажем что бы поддерживать влажность 70 процентов в инкубаторе? Как определить воздухообмен в инкубаторе при этом? Думаю для вас, как для опытного специалиста в разведении фазанов это не составит труда. Только чур условие! Мне нужны точные данные. Под курицу с термометром лазить не надо как вы постоянно советуете. Только в инкубатор))) Не стесняйтесь Владислав! У вас сейчас есть повод подтвердить звание величайшего Гуру этого замечательного форума!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Я из школьного возраста давно вышел, да и Вам с ролью преподавателя моего - увы - не справится...знаний маловато, раз такой вопрос затруднение вызывает.....да и считать это принято ДО запуска инкубатора - при его изготовлении...а не после испарения нескольких ведер воды..
Может Вы видите ИНУЮ причину столь сильного расхода воды у Вашей "изюминки"???? = я - только эту hi ... потому как ванночка с вентилятором размером 35х20 см спокойно выдает до 75% влажности минут за 10....и расход воды = стакан huh а не ведро, и влажность в инкубатории не так важна..

ps\ воспользуйтесь простой резиной для уплотнения щелей - раз расчитать не в силах - подсмотрите как эту проблему уже решили другие...
например - выносом устройства рычага переворота ЗА пределы инкубационной камеры....два круглых отверстия для вала в стенке - это меньше чем 15 сантиметровые прорези в верхней крышке..толщиной с палец...
И За подсказку можешь Не благодарить.... hi

Вложение
avgust17sborsinkomipavlovskimi072.jpg
avgust17sborsinkomipavlovskimi073.jpg
avgust17sborsinkomipavlovskimi109.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178
Владислав Владимирович пишет:

Я из школьного возраста давно вышел, да и Вам с ролью преподавателя моего - увы - не справится...знаний маловато, раз такой вопрос затруднение вызывает.....да и считать это принято ДО запуска инкубатора - при его изготовлении...а не после испарения нескольких ведер воды..
Может Вы видите ИНУЮ причину столь сильного расхода воды у Вашей "изюминки"???? = я - только эту hi ... потому как ванночка с вентилятором размером 35х20 см спокойно выдает до 75% влажности минут за 10....и расход воды = стакан huh а не ведро, и влажность в инкубатории не так важна..

ps\ воспользуйтесь простой резиной для уплотнения щелей - раз расчитать не в силах - подсмотрите как эту проблему уже решили другие...
например - выносом устройства рычага переворота ЗА пределы инкубационной камеры....два круглых отверстия для вала в стенке - это меньше чем 15 сантиметровые прорези в верхней крышке..толщиной с палец...
И За подсказку можешь Не благодарить.... hi

Конечно не буду благодарить. Пока ведь не за что. Задачку не решили. Хотя зная объём камеры, относительную и абсолютную влажность в инке и снаружи, она решается за пять минут. Про щели тут опять осечка. Там зажатая планкой резина от автомобильной камеры внутри. Она надёжно щель перекрывает. Хотя это и не важно. Ибо прежде чем выйти чему нибудь оттуда нужно сначала туда что бы что то зашло. А вот входной эжектор там надёжно регулируется заслонкой. Сгущёнку в детстве через дырочку сосали? Вот тут также через одну дырку не потечёт. Вторая трэба.)))
Что там ещё? Механизм поворота не понравился? Про валы мы знаем. С двумя камерами это усложняется. К тому же отключать привод нужно, что бы камеры самостоятельные были. Значит система муфт нужна. Глумота сплошная.
Ну а холодильник ваш меня впечатлил. Двухэтажный! Таким ремеслом я уже давно перестал заниматься. Холодильники закончились. ))) Да и фигня это всё. Приходится подстраиваться под их габариты а не так как хочется.
Ну и напоследок про влажность. Смотреть то Владислав Владимирович нужно дальше своего курятника. Вы думаете, что если вы живёте в Великих Луках, то и у всех вокруг лес с грибами? Гис метео откройте и сравните влажность у себя и у нас например на юге Ростовской области. Я вот думаю а на хрена вам вообще увлажнитель? С такой средней влажностью как у вас достаточно и рядом плюнуть что бы до ста догнать. Увы у нас воздух сухой.
Так что увы, на гуру не тяните, или не стараетесь. Пока только на троля балабола.сдали.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

До "водовоза" мне конечно далеко....на которого Вам удалось "сдать"...."изобретая" ижекторы водовбросов и "холодный" пар....сколько там он гришь градусов ??? laugh осемнадцать али тридцать семь ??? lol lol - cлучайно не на орбите сей шифоньер установлен ??
Холодильник , в отличии от шифоньера времен СССР, имеет несколько хороших особенностей....которых напрочь лишен Ваш уродливый шифоньер с кучей ненужных вентиляторов .....вместо одного-двух.. huh (интересно ЧТО из расчетов порекомендовало сей бред на стенке??)
и прочих узюмов.... hi
1. легкообслуживаемая пластиковая поверхность внутри...
2. герметичность...
3. теплоизоляция
4. приемлемый внешний вид, без каких либо трудов и затрат...
5. неисчислимое кол-во Бесплатных одно и двухЭтажных корпусов, в связи с недолгим сроком службы нынешних холодильников по прямому их назначению....

ps\ какая разница какого размера лоток из сетки гнуть??? - под размер любого корпуса-(что проще и дешевле чем корпус приличный под размер лотка ваять)....или корпус под размер вентилятора строить.... huh
Вы извините Валерий, но не стоит выдавать за изюм свое желание куда нибудь использовать напольный вентилятор - узюма в этом так же мало, как и расчетов "простейшей из задач"... huh и смысла....не шибко много..

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Владислав Владимирович пишет:

и влажность в инкубатории не так важна

мне кажется что Вы не правы,так как я сам убедился в обратном.
при понижении влажности в подвальном помещении(где стоит инкубатор),понижалась влажность и в инкубаторе.и на оборот,при повышении,поднималась.
доказывать ничего не буду,просто это происходило у меня.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А температура "скачет" - только в случае недостаточности создаваемого вентилятором потока воздуха...И \ или его неравномерности по внутреннему пространству камеры(что так же часто бывает при недостаточности параметров вентилятора требуемой расчетной его производительности....
То бишь - лошадь позади телеги НЕ ставят....обычно...

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Владислав Владимирович пишет:

А температура "скачет"

мне кажется что я писал о влажности(сообщение 176)
температура скакала на 0.1 градуса.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Валерий Морозов 1 пишет:

Очень хорошо себя показала идея регулировать температуру самого нагревателя. Во время инкубации устанавливал её на значение 45 градусов. На прогреве 50 градусов. Ровный стабильный температурный прогрев воздуха. Во многом это сказалось на качестве и равномерной температуре в зоне лотков. Правда пришлось тут тоже повозится. Вылезло то, что раньше и не замечал. Сначала температуру приходилось ставить на нагревателе аж под 58 градусов. Ничего не мог понять. Куда девается тепло. Температура на основном датчике скакала. То 37,8, то 37,5... Потом дошло. Померял температуру пара на увлажнителе. Она была равна 18 градусам. Хотя и подогревал ванночку до 30 градусов. Вода сильно охлаждается при испарении. Вот этот холодный пар и охлаждал воздух, когда срабатывал увлажнитель. Поднял температуру нагревателя под ванночкой до 80 градусов, так что бы пар имел температуру 37 градусов. Всё стало идеально. А температуру нагревателя удалось после этого снизить до 45 градусов.

зигзаги с какими то нагревателями ванночек и воды - то же расчетные ??? lol
dntknw у меня ванночка БЕЗ подогревателей и пр узюмов....просто ванночка - кошачья ....+ вентилятор.......и без зигизагов до 80% - за несколько минут...и температурой воды в ней я не обеспокоен нисколько - этим ХМ-18 занят...и воздух которым она омывается-прогревается...
..а в связи с герметичностью корпуса - можно ставить хоть в Астрахани хоть в Каракумах - итог будет идентичен..... hi
Вот вчера в связи с ливнем на улице 85% влажности....а в инке 55%......ибез изюма
но с камерой подготовки и осушения входящего воздуха из радиатора от печки автомобиля + вентилятор + тен+w1209+ ведро холодной воды из скважины..... hi ....а бывает и увлажнять надо...??. hi у каждой марфушки - свои игрушки.....как говорила моя бабушка....

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Владислав Владимирович пишет:

Температура на основном датчике скакала. То 37,8, то 37,5...

это не я писал.
вот моё сообщение

alexskir пишет:

мне кажется что Вы не правы,так как я сам убедился в обратном.
при понижении влажности в подвальном помещении(где стоит инкубатор),понижалась влажность и в инкубаторе.и на оборот,при повышении,поднималась.
доказывать ничего не буду,просто это происходило у меня.

в ответ на Ваше

Владислав Владимирович пишет:

и влажность в инкубатории не так важна..

01.03.2018 - 21:14
: 178

Для тех кто читал мои сообщения поясню для чего производил измерения количества влаги выделяемой увлажнителем. Зная абсолютную и относительную влажность внутри инкубатора и вне его и объём воздуха в инкубаторе, это сделать расчётами элементарно. Цель одна. Измерив количество доливаемой в испаритель воды в грамах за сутки и поделив на вычесленое нами количество воды потребляемой увлажнителем на один объём воздуха в инкубаторе, мы очень точно получаем количество свежего воздуха которое поступило за сутки в инкубатор. Это даёт возможность оценить работу вентиляции и сделав за период инкубации несколько таких несложных замеров мы можем точно отрегулировать на будущее заслонку входящего воздуха.