Вы здесь

китайский регулятор температуры контроль влажности. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
229 сообщений
01.03.2018 - 21:14
: 178
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

Правильно всё. Напрямую тэны будут давать расколбас температуры.

Поставьте диод последовательно с тэнами, их мощность уменьшится в 2 раза и "расколбаса" не будет. И выключатель, которым можно перемкнуть диод для быстрого прогрева.

Юрий, всё правильно! Есть десятки способов справится с этой задачей. Но суть темы была в том, что у меня уже был готовый инкубатор Несушка. Меня не устраивали две вещи. Это необходимость постоянного контроля простым термометром и очень грубая регулировка потенциометром, которая делала всё это мучением. Вот я и решил поделится тем как за 5 минут это исправить. Выкидывать всё, переделывать по другому....этот инкубатор этого не стоит. Тогда уже лучше за эти деньги купить другой, например Несушку с цифровым блоком температуры и влажности.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Валерий Морозов 1 пишет:

Выкидывать всё, переделывать по другому....этот инкубатор этого не стоит. Тогда уже лучше за эти деньги купить другой, например Несушку с цифровым блоком температуры и влажности.

И будет тоже страшный расколбас ,тут дело всё в нагревателях ,у меня пластины из стекловолокна а внутри как я понял залит нихром ,и даже тиристорный регулятор с плавным затуханиям не выравнивает температуру с этими нагревателями .Тут выход один ,выкинуть эту систему обогрева и поставить с Петушка резисторы поверх кулера или купить нагреватели с Али такой
или такой
Китайцы их ставят на свои инкубаторы и они очень точно держат температуру

01.03.2018 - 21:14
: 178

И будет тоже страшный расколбас ,тут дело всё в нагревателях ,у меня пластины из стекловолокна а внутри как я понял залит нихром ,и даже тиристорный регулятор с плавным затуханиям не выравнивает температуру с этими нагревателями .Тут выход один ,выкинуть эту систему обогрева и поставить с Петушка резисторы поверх кулера или купить нагреватели с Али такой
или такой
Китайцы их ставят на свои инкубаторы и они очень точно держат температуру[/quote]

В моей Несушке неплохие нагреватели. Между двумя алюминиевыми пластинами зажаты малообьёмные сопротивления. Там другого выхода нет. Большая площадь инкубатора при малой высоте. Пластины практически перекрывают эту площадь, распределяя по ней тепло. Для домашнего бюджетного инкубатора это нормально. Первый ваш нагреватель туда вообще не подойдёт. Второй ничем не отличается по сущности от моих. Есть у меня такие нагреватели. Они локальны. Их всё рано надо куда то крепить для распределения тепла.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Валерий Морозов 1 пишет:

Их всё рано надо куда то крепить для распределения тепла.

Над вентилятором от компьютера на алюминиевом радиаторе или пластине ,Вы видели как в пластиковых Китайских инкубаторах это всё устроенно huh Если и у Вас под пластиной где стоит цементный резистор установить сам кулер то и расколбаса то-же не будет и желательно одну пластину отключить или их на середине объединить под общим кулером 120 мм . face

10.12.2014 - 10:12
: 182

Добрый день! Валерий обещали фото Вашего произведения?!

01.03.2018 - 21:14
: 178
ПВС пишет:

Добрый день! Валерий обещали фото Вашего произведения?!

Добрый день! Всё будет Владимир!. С полным отчётом. Не всё у меня построено в конструкции, как принято у всех. Не хочется ударить в грязь фотографией. Поэтому пока не получу чёткие результаты- чуть подожду. Предварительно уже скажу.- Результатом очень даже доволен.

01.03.2018 - 21:14
: 178

В принципе частями можно уже показать. Это нагреватель. 4 секции по 10 м карбонового провода. Максимальная мощность 600 ватт. Нагреватель намотан объёмно на боковинах сделанных из несгораемого материала., перекрывая равномерно весь воздушный поток, на достаточно большой длине воздушного канала. Это сделано для увеличения теплоотдачи и равномерного прогрева воздуха. С помощью датчика температуры, нагрев шнура будет ограничиваться до минимально необходимого уровня. Все эти меры будут способствовать равномерному сбалансированному по объёму прогреву воздуха.

Вложение
p80201-120946.jpg
p80205-193205.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

Сразу хочу заметить, что бы предупредить возможную критику, инкубатор сделан из дерева по принципу, что валяется по кладовкам, то и в дело. Инкубатор не на продажу. Он рабочий, но и в то же время на нём я провожу эксперименты, переделки. Дерево тут просто незаменимо. На следующий год буду повторять эту отработанную до мелочей конструкцию уже наверное современными материалами. Хотя это ещё не вопрос. Не забываем - Венеция стоит веками на сосновых сваях. Но что уже применять не буду так это ДСП. Свежая обработанная пропитанная доска, по моему лучший материал.

01.03.2018 - 21:14
: 178

Вид сзади со снятой стенкой

Вложение
p80306-231452.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

Эжектор впускного воздуха с воздушной заслонкой

Вложение
p80306-231536.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

Блоки контроля за температурой воздуха, яйца, нагревателей, влажность и управления инкубатором с твердотельными реле.Пока тут на фото ещё всё в работе.

Вложение
p80305-202111.jpg
p80306-231649.jpg
01.03.2018 - 21:14
: 178

Ну и немножко провокационного материала. Это обычный бытовой вентилятор. Честно говоря не знаю сколько он стоит, пару штук подарили. Долго не обращал на них внимания, пока не убедился, что они идеально подходят к моему инкубатору по мощности,габаритам, скорости воздушного потока и диаметру лопастей. Бесшумны. Имеют уже решётку от цыплят парашютистов. Сразу скажу. Работать будут долго. Возможно переживут сам инкубатор. Для этого провёл не сложную доработку. Разобрав мотор, выкинул всё лишнее. Обрезал внешний кожух, что бы он был компактнее. Статор с обмоткой нагрел до 70 градусов феном и пропитал тщательно обмотку эпоксидной смолой. Нагрев тут необходим для того что бы смола хорошо и глубоко впиталась и при этом не оставляла потёков. Обволакивание и пропитка смолами, это вещь не новая. Именно таким способом и осуществляется защита открытых обмоток от повышенной влажности. Плюс пропитанная смолой обмотка становится устойчивой от токовых вибраций. Противокапельную защиту в данном случае выполняет внешний кожух. Далее собираем моторчик и устанавливаем на концы вала из любого пористого материала пропитанные маслом некие маслёнки. Благо оставшиеся от конструкции пластмассовые детали легко позволяют это сделать. В принципе всё. Теперь этому мотору цыплята не страшны. На фото уже переделанный вариант, готовый для работы.

Вложение
p80327-152925.jpg
p80327-152956.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Валерий, всё таки ножка цыпленка может проскочить через эту сетку и лопасти если не оторвут ножку, то поломают.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Валерий, всё таки ножка цыпленка может проскочить через эту сетку и лопасти если не оторвут ножку, то поломают.

Юрий! Это уже сетка на тот случай когда свои пальцы не туда лезут. На этапе вывода желательно исключить в выводном лотке возможность полетать птенцам.

10.12.2014 - 10:12
: 182

Добрый день Валерий! Отличный продукт должен получиться. А главное идея Ваша полна уважения, минимум затрат и максимальный результат. Прост, безопасен и без всяких гламурных ПИДов. АК-74!!! Ждем полного отчета!

01.03.2018 - 21:14
: 178
ПВС пишет:

Добрый день Валерий! Отличный продукт должен получиться. А главное идея Ваша полна уважения, минимум затрат и максимальный результат. Прост, безопасен и без всяких гламурных ПИДов. АК-74!!! Ждем полного отчета!

Спасибо Владимир! Не будем загадывать, но буду стараться.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Валерий Морозов 1 пишет:

Вид сзади со снятой стенкой

Ну ДВП разбухнет же... Может его пропиткой покрыть и каким-нибудь дешманским лаком?
И штыри покрасьте любой краской, ржаветь будет капец

01.03.2018 - 21:14
: 178
DmitryS пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

Вид сзади со снятой стенкой

Ну ДВП разбухнет же... Может его пропиткой покрыть и каким-нибудь дешманским лаком?
И штыри покрасьте любой краской, ржаветь будет капец

Инкубатор в процессе изготовления. Отработает этот сезон. Покажет себя. Вытащим летом и пропитаем да закрасим. И ещё такой сделаем. А что касается про "разбухнет и прочее" я уже тут на форумах слышал подобное про дерево и даже ДСП. Категорически не согласен. Температура 36-38 градусов и влажность 40-70 процентов находятся в живой биологической зоне. Дерево сохраняет в этой зоне все свои лучшие свойства. Не трескается и не гниёт без причины. Что уже неоднократно доказано. Согласен с тем, что ДСП тут не самый лучший матерал в плане феноформальдегида, хотя...сейчас безопасных материалов и не существует. Бутылки для воды и то пластик выделяют. А что выделяет скажем сэндвич панель одному богу известно.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Валерий Морозов 1 пишет:

А что касается про "разбухнет и прочее" я уже тут на форумах слышал подобное про дерево и даже ДСП. Категорически не согласен. Температура 36-38 градусов и влажность 40-70 процентов находятся в живой биологической зоне. Дерево сохраняет в этой зоне все свои лучшие свойства. Не трескается и не гниёт без причины. Что уже неоднократно доказано.

Я вот только что подготовил к инкубации свой инк, в котором было довольно много деревянных элементов. Он с чистым не обработанным деревом открутил 2 сезона. Так вот когда все это шлифовал то из под наждачки плесень летела тоннами. А еще страшная вонь от засохших фрагментов яиц, которые по неосмотрительности лопались во время инкубации и попадали на деревянные элементы. Представляю как бы все это завоняло если бы началась инкубация. Не знаю кто что доказал, но я все видел на своем опыте

01.03.2018 - 21:14
: 178
DmitryS пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

А что касается про "разбухнет и прочее" я уже тут на форумах слышал подобное про дерево и даже ДСП. Категорически не согласен. Температура 36-38 градусов и влажность 40-70 процентов находятся в живой биологической зоне. Дерево сохраняет в этой зоне все свои лучшие свойства. Не трескается и не гниёт без причины. Что уже неоднократно доказано.

Я вот только что подготовил к инкубации свой инк, в котором было довольно много деревянных элементов. Он с чистым не обработанным деревом открутил 2 сезона. Так вот когда все это шлифовал то из под наждачки плесень летела тоннами. А еще страшная вонь от засохших фрагментов яиц, которые по неосмотрительности лопались во время инкубации и попадали на деревянные элементы. Представляю как бы все это завоняло если бы началась инкубация. Не знаю кто что доказал, но я все видел на своем опыте

Если говорить про мой инкубатор, то всё что там деревянное имеет глубокую пропитку от гниения и любых грибков и червей. Не знаю как эта химия называется точно, по моему жидкие кристаллы. Прозрачная жидкость в канистрах. Литров триста брал ещё в 90 году когда строил дом. Остатки до сих пор домазываю.Пропитывал в доме полы и рамы на окнах. Недавно под мойкой, там где сплошная сырость вскрывал пол. Доска как новая, хотя уже прошло 28 лет. Рамы на окнах никак заразы тоже не хотят гнить. Поставил бы пластиковые, да эти жалко. Не важно какой материал вы применяете. Важно как вы к нему отнесётесь. Завонять можно всё. Было бы умение. Кстати этот ящик уже два сезона отработал. Что то я по нему гнилости ещё не заметил. И ДСП не распухло.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Валерий Морозов 1 пишет:

всё что там деревянное имеет глубокую пропитку от гниения и любых грибков и червей.

Ну что ж вы такую важную ремарку в самом начале упустили )
Я вот не догадался обработать дерево и теперь пришлось устранять огрехи поспешной сборки

01.03.2018 - 21:14
: 178
DmitryS пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

всё что там деревянное имеет глубокую пропитку от гниения и любых грибков и червей.

Ну что ж вы такую важную ремарку в самом начале упустили )
Я вот не догадался обработать дерево и теперь пришлось устранять огрехи поспешной сборки

Дмитрий, если инкубатор стоит в сухом и тёплом помещении, после инкубации вычищается и сбрызгивается септиком. просушивается- что бы тому дереву стало? Ведь надёжно же служат деревянные брудера.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Особенно надежно huh они передают накопленные инфекции....
дерево почти у каждого под рукой, дёшево и удобно в обработке... но наименее пригодно для клеток и инкубаторов из всех материалов...трудно дезинфизируется и моется, имеет пористую структуру и малопригодно для влажных помещений ...иначе бы в больницах только деревом и обшивали всё..

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владислав Владимирович пишет:

Особенно надежно huh они передают накопленные инфекции....
дерево почти у каждого под рукой, дёшево и удобно в обработке... но наименее пригодно для клеток и инкубаторов из всех материалов...трудно дезинфизируется и моется, имеет пористую структуру и малопригодно для влажных помещений ...иначе бы в больницах только деревом и обшивали всё..

Всё это правильно. Но есть простые способы которые сводят к минимуму эти недостатки. Пропитайте горячей олифой доску и вы получите хороший экологический влагостойкий материал. Но в этой теме я не об этом говорю. Я размещу ещё отчёт по этому инкубатору. Тут будет уделено внимание. Первое- это надёжный, удобный и чрезвычайно простой механизм поворота лотков. Второе это использование ТЁПЛОГО объёмного нагревателя. Третье - это автоматический контроль не только за воздухом но и за самим эмбрионом яйца. Вот этими моментами я и занимаюсь сейчас. Насколько это эффективно я не могу гадать или что то обещать. Будут получены результаты- сразу же выложу подробное описание. Основание для такой работы у меня есть. Инкубацией занимаюсь давно ибо последнее время живу в селе.В тоже время по специальности инженер электронщик и работал долгое время в области автоматизации и роботостроении на производстве. Ну а не получится ничего так и скажу. Фигня всё! Грейте керосином! bang face

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Валерий Морозов 1 пишет:

Ну а не получится ничего так и скажу. Фигня всё! Грейте керосином! bang face

Все получится! ))

10.12.2014 - 10:12
: 182

Валерий доброго часа! Как справились с терморегулятором? Мне сегодня данный прибор прибыл. Что то у него температура туда-сюда бегает?! Может в инкубаторе по другому будет вести себя!? Не могу разобраться со светодиодами, что-то два верхних слева ведут себя странно. Не могли бы помочь разобраться?
Что касается деревянных инкубаторов, то в них и выводимость лучше! Так что правильный материал выбрали. В нашем деле главное результат по минимальным затратам, как говориться -дешево и сердито)))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Это на 100 яиц - затраты на материал (минимальные) оправданы... а когда яиц на пару СОТЕН т.р- то важен конечный результат вывода, желательно максимально возможный а не экономия на стройматериалах 10 т.р.... huh несопоставимые цифры и риск неоправданный.

01.03.2018 - 21:14
: 178
ПВС пишет:

Валерий доброго часа! Как справились с терморегулятором? Мне сегодня данный прибор прибыл. Что то у него температура туда-сюда бегает?! Может в инкубаторе по другому будет вести себя!? Не могу разобраться со светодиодами, что-то два верхних слева ведут себя странно. Не могли бы помочь разобраться?
Что касается деревянных инкубаторов, то в них и выводимость лучше! Так что правильный материал выбрали. В нашем деле главное результат по минимальным затратам, как говориться -дешево и сердито)))

<

ПВС пишет:

Валерий доброго часа! Как справились с терморегулятором? Мне сегодня данный прибор прибыл. Что то у него температура туда-сюда бегает?! Может в инкубаторе по другому будет вести себя!? Не могу разобраться со светодиодами, что-то два верхних слева ведут себя странно. Не могли бы помочь разобраться?
Что касается деревянных инкубаторов, то в них и выводимость лучше! Так что правильный материал выбрали. В нашем деле главное результат по минимальным затратам, как говориться -дешево и сердито)))

Владимир! Пока не трогал его. На днях буду запускать инкубатор и уже на месте проверю что к чему. Светодиоды те возможно что и значат, но именно на эту модель описания нет. Совершенно не понятно что они показывают. Верхний красный по видимости аварийный и связан с пищалкой, но не понятно как и когда срабатывает этот зуммер. Пришлось пропаять контакты на индикаторах и на светодиодах. Кое где не было хорошо пропаяно. Вроде работает....короче побесила меня эта плата. То что бегает температура, это как? Если это связано с частотой опроса датчика, то и пусть бегает. При обдуве датчика возможно всё станет на место. Так на столе тяжело что то понять. Корпус обьёмный. Сам датчик внутри и закрыт решёткой. Тем не менее на прикосновение руки отзывается весьма активно. Пока для него важно найти правильное описание. Похожих датчиков много, но они имеют другую основу и совершенно не соответствуют этому.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владислав Владимирович пишет:

Это на 100 яиц - затраты на материал (минимальные) оправданы... а когда яиц на пару СОТЕН т.р- то важен конечный результат вывода, желательно максимально возможный а не экономия на стройматериалах 10 т.р.... huh несопоставимые цифры и риск неоправданный.

Хорошего плотника в этом вы не убедите. Можно ругать за качество и недолговечность табуретку и восхищаться деревянным стулом 17 века. Всё мой друг весьма относительно.
Мне даже представился подобный диалог на этом форуме лет через 10. -" Да вы с ума сошли делать инкубатор из сэндвич панелей! Мне не о чем даже говорить с человеком использующим панели и аллюминий в инкубаторе! Только плазменная нанохрень! Всё остальное просто бред!" face

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А на кой плотнику Инкубация ?? если он хороший плотник - ему не надо подрабатывать или зарабатывать чем то ещё кроме Плотницких работ... а инкубатор 17 века - это раритет - и в музее ему место а не в инкубации..... laugh ....то наверное КУриЦА ???? hi как сохранилась зараза laugh shok - и в рабочем ли состоянии ?? dntknw