Вы здесь

УАЗ Земледелец

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Украина
: Донецкая обл, РП Лысенко
07.03.2018 - 11:21
: 23

Переехали семьёй из города в село. Завели десяток коз и немного кур. Хочется значительно больше. Но всё упирается в заготовку кормов. Как грубых, так и зерновых.

Поработал за зерно немного на фермеров – узнал о насущных проблемах:
1. Техника дорогая.
2. Солярка дорогая.
3. Запчасти дорогие.
4. Удобрения тоже дорогие.
5. Ещё и климат становится засушливым, от этого урожайность падает.
6. А ещё и налоги требуют платить за фермерство.

Итого выходит, что дешёвых кормов, если пойду классическим путём, мне не светит ни шиша. А если у меня от дорогих кормов будет дорогая молочка, то кто ж у меня её купит-то, какая бы качественная она ни была? Донбасс, судя по всему, будет Приднестровьем-2 на весьма неопределённый срок. И к этому надо быть готовым. А может быть ещё даже детям и внукам нужно быть готовыми к «улучшениям жизни».

Был у нас американский садовый трактор Хускварна на 15 л.с. Исправно таскал прицепчик на своих колёсах и 2 небольшие боронки, когда мы ему сделали мощные грунтозацепы. А на первой же попытке закультивировать огород лопнул алюминиевый корпус коробки передач. Скорее всего, заварим, когда-то. Но без своей техники на земле ловить нечего. В голову полезли мысли про самодельный трактор-переломку и прочее навесное оборудование. Но цена на все эти рамы, мосты, коробки и ДВС совсем не маленькая выходила. А его ведь ещё собрать нужно будет и отладить! Купить готовый трактор типа старенького ЮМЗ не за что. К тому же на него права тракториста нужны будут. И потом всё будет как у фермеров: солярка, запчасти, топливная, поршневая, коробка и прочие «радости». А в небольшом домашнем хозяйстве на 50 коз этот самый небольшой заводской трактор запросто себя может не оправдать. А наниматься к кому-то, что-то сделать на огородах – так у людей денег с каждым годом не прибавляется, что-то…
В городе работал инженером-электронщиком, поэтому пришлось искать книги по агрономии, чтобы узнать, как повысить урожайность и снизить расходы. Нашёл Овсинского. Очень подробно описывает, почему нужно почву обрабатывать не глубже 5 см. Начал искать что-то более-менее подходящее под его агроприёмы – нашел автомобильный посевной комплекс для технологии No till. Автомобили, в отличие от тракторов, оказывается, экономичнее, мягче для спины за счёт подвески, легче в ремонте, да и водителя найти легче, чем тракториста. И тут я понял, что КамАЗ нам, конечно же, не нужен вовсе, но ведь есть же настоящие внедорожники гораздо поменьше размерами!
Это УАЗ «Головастик»: бензиновый (он же газовый) двигатель, настоящая железная рама, полный привод, понижайка в раздатке, а можно и с бортовыми передачами найти, удобная кабина, хороший кузов, приличная грузоподъёмность, права категории В (которых в нашей семье много) и море запчастей на каждом углу, в т.ч. и для тюнинга!!!
Можно поставить гидравлику на базе НШ-50, приделать к его раме переднюю и заднюю навески от ЮМЗ с автосцепками, вывести на быстроразъёмы шланги от гидрораспределителей, чтобы получился почти трактор. :)
Для сенокоса мы купили разрезанную жатку ЖРБ-4,2. Как раз 2,5 м человек отрезал, думал для мотоблока, но оказалось очень тяжело. А на УАЗ в самый раз! 2 метра ширина УАЗа и ещё 0,5 м для валка. Возможно, для привода ножей хватит ГМШ-32. А для откидывающего в бок транспортёра - ГМШ-10, если найду, где такие применяются, или смогу переделать НШ-10 вместо него..
Для работы по всяким косым балкам, думаю поставить между кабиной и кузовом, справа и слева откидные колёса, чтобы не завалиться ненароком на бок.
Для механизации заготовки веточного корма нужно будет сделать вертикальный веткорез из циркулярных дисков (школьный автобус постоянно цепляется зеркалами и мигалкой за эти ветки). А транспортер должен подавать это прямо в кузов. Чтобы ветки с листвой высохли, нужно будет их равномерно уложить из кузова на сохнущий валок сена – это ещё один транспортер на дно кузова и отверстие с направляющим кожухом в заднем борту УАЗика.
Гори всё синим пламенем, если на 50 коз моей семье нужно будет собирать сено граблями! А я ведь когда-то неизбежно буду старым, и возможно, даже толстым. :) Поэтому только тюковалка. ;) Причём только рулонная, т.к. поработав рядом с польской квадратной, волос стынет от количества и цен её деталей: вязальный аппарат, иглы, здоровенный маховик, огромная цепь, ножи, шатуны и пр., пр. И всё это стоит денег, всё нужно где-то найти, привезти, заплатить на таможне мзду. Во время сенокоса, Карл!!!
Чертежи рулонного навесного тюковщика уже понемногу рисую в Компас 3Д. Размер рулона 80 на 50см, как в японо-китайских, только запчасти будут все наши.

Дальше пойдут прибамбасы для выращивания и уборки зерновых, т.к. любимый козами овёс днём с огнём не найдёшь в наших краях по вменяемым ценам. Как и мною обожаемую гречку. Да и севооборот нужно возвращать полноценный. А никто из фермеров не станет ради моих 5-10 га перенастраивать ДОН или Ниву на уборку чего-то там, чего они не выращивают сами, т.к. им эти культуры некуда здесь продавать.
Поэтому будем убирать подборщиком, молотить самодельным барабаном в кузове УАЗа и отделять от соломы с помощью триера, там же в кузове, вместо сложных решёт и соломотряса.
Урожай можно увозить легковым прицепом или купить ещё один УАЗик и сделать его самосвалом. Примеров - море.
Вместо плуга, мне больше понравилась почвофреза от гидромотора, чем рвать трансмиссию и раму на части. А если Овсинский окажется прав, то на 5 см – это совсем не напряжная работа для двигателя УАЗа. Да и расход газа должен получится небольшой.
Вот такие мысли. Может кто-то уже так делал или видел? Поиск ничего не выдаёт.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Как все запущено... Значит на юмз поршневую иногда покупать, хотя-бы раз в 20 лет придется, а УАЗик святым духом питается! lol
Открою несколько секретов - УАЗик жрет намного больше юмз. А ресурс у него никакой при подобных работах. У нас многие повелись на опрыскиватели на базе уазика, так этого уазика (нового!) хватает опрыскать 1000 га. Потом там ремонтировать нечего, только двигатель полуживой остается. А сколько на эти деньги можно купить юмз с прицепными опрыскивателями? И это только один пример. Приходилось мне на уазике сгребать рядки сена, на 10 га я тратил целый день и литров 40 бензина, на юмз с подборщиком я легко за день собираю 20 га и расходуются литров 20 соляры, с прессом побольше будет, конечно.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Гамов Иван, однако у уаза по сравнению с полурамными тракторами есть одно достоинство - высокая ремонтопригодность и дешёвые запчасти...

Если у трактора выйдет из строя сцепление или КПП - придётся разобрать почти весь трактор. У уаза с этим гораздо проще.

Если эксплуатировать далеко от города и асфальта, к уазу можно иметь несколько запасных силовых агрегатов в сборе (двигатель+КПП+РК). В случае неисправности в разгар полевых работ можно просто поменять силовой агрегат в сборе на другой.

И точно также можно иметь в запасе несколько мостов в сборе с рессорами и колёсами

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
orlean пишет:

И точно также можно иметь в запасе

А ещё лучше иметь в запасе целый УАЗ...что бы ничего не переставлять..просто пересел и работай. laugh

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
orlean пишет:

дешёвые запчасти...

С каких пор они дешевые?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Гамов Иван, с таких пор, когда в моду вошли инжекторные двигатели, и карбюраторные движки 2,445 литра стали считаться неполноценными (особенно по городским меркам)...

Особенно выгодно брать на запчасти уазы после ДТП и разбирать самому

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
orlean пишет:

Если у трактора выйдет из строя сцепление или КПП - придётся разобрать почти весь трактор.

Да что там разбирать? Я после приобретения определенной сноровки половинил трактор и собирал обратно в одно лицо за день без всяких кранбалок.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Посторонним В. пишет:

Да что там разбирать? Я после приобретения определенной сноровки половинил трактор и собирал обратно в одно лицо за день без всяких кранбалок.

Аналогично, нужен домкрат, 2 швеллера и 4 чурбака.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
orlean пишет:

Гамов Иван, с таких пор, когда в моду вошли инжекторные двигатели, и карбюраторные движки 2,445 литра стали считаться неполноценными (особенно по городским меркам)...

Особенно выгодно брать на запчасти уазы после ДТП и разбирать самому

А к трактору никаких тракторов после ДТП покупать не нужно.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Если на головастика все прибамбасы навесить, то их нужно будет узаконить. Первый же патруль остановит. А трактор он и есть трактор, их сейчас и помимо юмз много, на любой вкус и цвет. УАЗика ждёт учесть хускварны.

Украина
: Донецкая обл, РП Лысенко
07.03.2018 - 11:21
: 23
FOlegW пишет:

Если на головастика все прибамбасы навесить, то их нужно будет узаконить. Первый же патруль остановит. УАЗика ждёт учесть хускварны.

Хускварна американская до последнего, гад, болта - всё дюймовое, всё уникальное. К тому же она всё-таки газонокосилка самоходная и 6 передач вперед у неё для регулирования скорости при номинальных оборотах ДВС для косилки.

УАЗов же вокруг очень много. По мощности они превосходят ЮМЗ, по массе гружённый УАЗ 2,8т почти равен пустому ЮМЗ. На стоимость замены задней резины для ЮМЗ можно на УАЗ купить весь комплект. Ещё и на кондиционер, наверное, останется что-то отложить.

У меня нет 1000 га земли. И даже планов таких нет, ни для себя, ни для детей, внуков и правнуков. Мне кажется, что лучше 1000 хозяев на своей земле, чем один мегоголдинг и 1000 голодранцев вокруг него. 20, максимум 50 га земли думаю для УАЗа будет вполне по силам. А вот своевременность полевых работ, думаю, будет важнее скорости их проведения.

Навесное можно сделать легкосъёмным, чтобы патруль не придирался. Но у нас по грунтам и балкам патрули не ездят. У нас-то и дорог после танков почти не осталось. Только разве, что на УАЗах теперь ездить.

Тракторов сейчас больше, чем навоза. Но только вот цены на них атомные, да и с запчастями зверинец полнейший. А 2 таких трактора своя земля не потянет. А в аренду с пайщиками баловаться не хочется - ведь ещё хотелось бы просто пожить...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
marat_lysenko пишет:

По мощности они превосходят ЮМЗ,

Важна не мощность двигателя, а тяга на крюке.уаз не способен выполнять те работы, что делает ЮМЗ.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

у нас т25й за 50 можно взять, а про всякие древние юмз и за 20ть и за 30ть найти можно, но нужно руки приложить, а вот уаз будет к сотке стоить. Т.е. равноценно, но тут сел и паши. Мне так думается, там после боевых действий кладбище из этих уазов, ну или партию с каконить в/ч налево.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

По-моему, уаз может составить конкуренцию трактору, если его использовать совместно с тележкой-навеской.

Привод активных рабочих органов орудий, навешенных на тележку-навеску (косилка, фреза и т.д.) - с помощью гидромотора.

Питание гидромотора - от насосной станции с отдельным двигателем внутреннего сгорания мощностью 20...50 л.с., установленной в кузове уаза

Украина
: Донецкая обл, РП Лысенко
07.03.2018 - 11:21
: 23
Посторонним В. пишет:

marat_lysenko пишет:

По мощности они превосходят ЮМЗ,

Важна не мощность двигателя, а тяга на крюке.уаз не способен выполнять те работы, что делает ЮМЗ.

Видел в продаже комплект шестерён РК на 1 к 3,9. Да и полный привод всё-таки На Ютубе есть видео ЛуАЗика и Нивы с однокорпусным плугом. Но мне кажется, что лучше почвофрезой перелопачивать землю с пожнивными остатками, чем трансмиссию рвать плугами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ЮМЗ три корпуса тащит. И фрезеровка весьма энергозатратное мероприятие, да и нагрузки она даёт неслабые.
Дело хозяйское. Отпишитесь по результатам.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
marat_lysenko пишет:

полный привод всё-таки

А толку от него на уазовских шинах? Будет колёсами на одном месте вращать и всё.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Кроме древнего ЮМЗ есть Т25, цена не выше уазика, расход топлива по деньгам меньше. Есть готовый ВОМ, не нужно изобретать что-то. А пока все свои задумки воплотите, потратите деньги и время, а Т25 сразу сможет работать. Посмотрите стоимость гидравлики. Первый год помучаетесь, потом изучите, приспособитесь. А права - вы сами написали что патрули к вам не ездят.

05.11.2018 - 16:11
: 6272

Я на уазе патриоте снег чистил отвалом шириной 2.5 метра на хорошей зимней резине, да так, что МТЗ и рядом не стояли - они в горку не могли въехать, буксуя своей жесткой резиной.

И сеял рюмкой с бензоприводом на прицепе, и сено в валки сгребал солнышками 6-ти метровыми, и березы таскал, и МТЗ трактора таскал с поля, и даже Т-150К двигал по ровным площадкам.

Все, что износилось от таких нагрузок в уазе, это передние шкворня, передние шрусы и амортизаторы по кругу, ну и сцеплением порой подванивало, более ничего.

Но это новая машина была с завода, если покупать б/у старый хлам, то это будет точно так же как и б/у старый трактор - постоянно требовать ремонта. Но по цене нового уаза можно взять хороший трактор, который так же ломаться особо не будет.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Господи, ну и винигрет у вас в башке. Пока вы это все сделаете, воплотите, это лет 5 пройдет. Потом посчитаете и прослезитесь , окажется что содержание МТЗ или ЮМЗ будет в разы дешевле чем эта ваша самодеятельность. Можете не верить, я не настаиваю...

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
saab95 пишет:

Я на уазе патриоте снег чистил отвалом шириной 2.5 метра на хорошей зимней резине, да так, что МТЗ и рядом не стояли - они в горку не могли въехать, буксуя своей жесткой резиной.

И сеял рюмкой с бензоприводом на прицепе, и сено в валки сгребал солнышками 6-ти метровыми, и березы таскал, и МТЗ трактора таскал с поля, и даже Т-150К двигал по ровным площадкам.

Все, что износилось от таких нагрузок в уазе, это передние шкворня, передние шрусы и амортизаторы по кругу, ну и сцеплением порой подванивало, более ничего.

Но это новая машина была с завода, если покупать б/у старый хлам, то это будет точно так же как и б/у старый трактор - постоянно требовать ремонта. Но по цене нового уаза можно взять хороший трактор, который так же ломаться особо не будет.

у нас аналогично 25ка стояла и не могла снег двинуть, а его полноприводный брат 30ка чтоли спокойно чистил, а уазом я на работе пни корчевал.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Все херня , вообще не так надо . Немцы бились над унимогом 50 лет , до сих пор до ума не довели . На 50 коз нужен китайский ременник . Все эти юмзы с т25 ми ржавый гемор .

Украина
: Донецкая обл, РП Лысенко
07.03.2018 - 11:21
: 23
AlexNZ пишет:

нужен китайский ременник . Все эти юмзы с т25 ми ржавый гемор .

Насчёт ЮМЗ и т25 полностью согласен.
Но китайский ременник хорош лишь в Китае. Да и то, наверное, в той провинции, где их шлёпают (не знаю как там у них с почтовой доставкой).
Ибо на земле самое главное - это своевременность. А без запчастей какая тут уж своевременность. Да и разориться можно на покупке каких-либо нераспространённых запчастей можно в этой днре.
В тоже время можно купить один Головастик с полным переоформлением на себя, а остальные покупать по доверенности, без растаможки, за не очень дорого в соседней Ростовской области. Не совсем народная рэспублика диктует свои правила.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
marat_lysenko пишет:

AlexNZ пишет:

нужен китайский ременник . Все эти юмзы с т25 ми ржавый гемор .

Насчёт ЮМЗ и т25 полностью согласен.

Но китайский ременник хорош лишь в Китае. Да и то, наверное, в той провинции, где их шлёпают (не знаю как там у них с почтовой доставкой).

Ибо на земле самое главное - это своевременность. А без запчастей какая тут уж своевременность. Да и разориться можно на покупке каких-либо нераспространённых запчастей можно в этой днре.

В тоже время можно купить один Головастик с полным переоформлением на себя, а остальные покупать по доверенности, без растаможки, за не очень дорого в соседней Ростовской области. Не совсем народная рэспублика диктует свои правила.

А , так это днр , ну тогда нужно купить ак47 и тогда у вас будет т25 , юмз и ременник каждую неделю .

Украина
: Донецкая обл, РП Лысенко
07.03.2018 - 11:21
: 23
AlexNZ пишет:

А , так это днр , ну тогда нужно купить ак47 и тогда у вас будет т25 , юмз и ременник каждую неделю .

У земледельца всё-таки приоритет в передаче своей ухоженной земли своим детям.В то время как у пушечного мяса - главное красиво потусить и сдохнуть.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
marat_lysenko пишет:

AlexNZ пишет:

А , так это днр , ну тогда нужно купить ак47 и тогда у вас будет т25 , юмз и ременник каждую неделю .

У земледельца всё-таки приоритет в передаче своей ухоженной земли своим детям.В то время как у пушечного мяса - главное красиво потусить и сдохнуть.

В условиях днр ухоженную землю возможно передать только пушечному мясу .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Бэггинс, ну в таких темах хоть свои фобии не изливай.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Посторонним В. пишет:

Бэггинс, ну в таких темах хоть свои фобии не изливай.

Ну какже , днр это же образец законности , порядка и защиты частной собственности .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
AlexNZ пишет:

Посторонним В. пишет:

Бэггинс, ну в таких темах хоть свои фобии не изливай.

Ну какже , днр это же образец законности , порядка и защиты частной собственности .

А ты там был?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Гамов Иван пишет:

AlexNZ пишет:

Посторонним В. пишет:

Бэггинс, ну в таких темах хоть свои фобии не изливай.

Ну какже , днр это же образец законности , порядка и защиты частной собственности .

А ты там был?

Я и в Сомали с Либерией не был , но знаю . Мой друг долго пытался организовать овцеферму в днр . Проект курировал Захарченко , про него даже в днр новостях пару раз было . Потом как водится пришли отморозки с автоматами и проект сдулся .

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
AlexNZ пишет:

Гамов Иван пишет:

AlexNZ пишет:

Посторонним В. пишет:

Бэггинс, ну в таких темах хоть свои фобии не изливай.

[развернуть]

Ну какже , днр это же образец законности , порядка и защиты частной собственности .

А ты там был?

Я и в Сомали с Либерией не был , но знаю . Мой друг долго пытался организовать овцеферму в днр . Проект курировал Захарченко , про него даже в днр новостях пару раз было . Потом как водится пришли отморозки с автоматами и проект сдулся .

Овцеферму?Это игде баранов разводят?Вот читаю написанное Алексомизжопымира и понимаю:этого барана тоже развели! good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах