Вы здесь

Фара на мотоблок с питанием от магнето. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
13.06.2014 - 22:37
: 22

я понять не могу. устанавливается это на катушку грубо говоря как на бензопила. или как на мопеде где несколько катушек.? собрал схему на двигатель китаец простой для мотоблока. не светит не чего у меня

05.05.2019 - 08:37
: 1

Сделал свет на свой мб, все светит, очень даже не плохо. Автор вышеуказанной схемы посоветовал мне более простой вариант, схема из 2 составляющих диод+конденсатор.

Вложение
faranamotoblok2.png
Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
slalom пишет:

не светит не чего у меня

Соберите как у Рома Козлов, всё светить будет. Может, что-то не так установили.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
slalom пишет:

не светит не чего у меня

Ну, давайте ещё раз пробежимся на эту тему, да простят меня модераторы.
Для тех, кто вообще не знаком с азами электроники, в картинках и фото. Сперва - как сделано у меня и доказательство того, что "светит". Всего две детали - диод и конденсатор. Схему, приведённую в начале темы, со стабилизатором LM7812 - выбрасываем, хотя она и рабочая. Берём в работу упрощённую схему из поста #33.
Если нет мультиметра (прибора ампервольтомметра), диод проверяем с помощью лампочки и батарейки. Конденсатор пальцем не проверишь, но омметром - можно. Или, будем надеяться, что наш "кондёр" целый. Соединяем наши детали, согласно схемы. Можно просто спаять концы, можно платку изготовить, простейшим образом, процарапав дорожки на фольгированном стеклотекстолите. Диод лучше всего купить в радиомагазине, или чтобы знающий чел подсказал, что это именно диод, т.к. в аналогичных корпусах может быть и стабилитрон и динистор и туннельный диод - всё маркируется буквами, цифрами, точками, полосками. Где у конденсатора + и - , показано на рисунке. Главное - внимательно всё соединить. Признаюсь, и я маха дал сначала - перепутал "папу" и "маму" - думаю, отчего двигатель глохнет при включении фары?! Фару, кстати, по-проще выбрать - моя, например, при напряжении 12В жрёт 0,31А (или 310mA - миллиампер), но работает. Дневных ходовых огней хватит.
Вообщем, удачи! Свет, конечно не ахти какой, не как у автомобиля, но уже лоб не разобьёшь в темноте.

Вложение
kondensatory.jpg
beginner97-1.jpg
1.jpeg
4.jpeg
6.jpeg
8.jpeg
Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1268

На двигателе ДМ эта схема будет работать?

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
zahar19 пишет:

На двигателе ДМ

Простите, даже не знаю, что такое двигатель ДМ. Если на нём такая-же глушилка выведена - попробуйте. В принципе, есть у меня древний советский мотокультиватор "Пчёлка", так и там провод с кнопкой для глушения был когда-то.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1268
Изя Рабинович пишет:

Простите, даже не знаю, что такое двигатель ДМ.

Двигатель ДМ (скорей всего клон какого нибудь Бригса) устанавливался на мотоблоки Луч,Нева с начала их производства.Провод для остановки двигателя,присутствует.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
zahar19 пишет:

Провод для остановки двигателя,присутствует.

Тогда с этим проводом и по-пробуйте - провод на диод, "минус" конденсатора - на массу. Только не забудьте, что у светодиодной фары тоже есть "+" и "-". Обычно "+" красный или просто более светлый.
ДМ, наверное, видел на картинках - это синий такой, с большой улиткой вентилятора

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2725

Всем день добрый. Тема интересная. При езде по дорогам (где и как можно ездить - обьяснять пожалуйста мне не нужно) Нужна фара даже днём и отражающие треугольники 2шт на прицепе. Для тех, у кого нет генератора на двигателе - очень удобно, копеешные детали и недорогой фонарь. А яркость сильная днём и не нужна. Себе собиру и попробую на крякалку и фару - разделить диодами и свои им кондеры. Тогда при нажатии на кряколку , фара тухнуть не будет, т.к. она как написано выше до 10 секунд горит от питания своего конденсатора. А крякалка нужна обычно на 1 секунду.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Константин 21ru пишет:

разделить диодами и свои им кондеры.

Только не забывайте, что любая деталька в цепи, из-за внутреннего сопротивления, будет "забирать" на себя часть энергии, и без того недостаточной для полноценного питания фары. Удачи, отпишитесь, как сделаете, с фото!

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2725

Фото и описание работы - обязательно. Крякалку найти осталось - остальное уже есть.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Константин 21ru пишет:

Крякалку найти осталось

В каждом автомагазине, но стоит от 350-400 р. От сигнализации, с запрограммированными звуками. Жаль, не изменить порядок. Начинается с уи-уи.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767
Изя Рабинович пишет:

В каждом автомагазине, но стоит от 350-400 р. От сигнализации, с запрограммированными звуками. Жаль, не изменить порядок. Начинается с уи-уи.

В разборе можно взять задешево. Я на свалке три штуки подобрал бесплатно.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Хорошо светят.

P.S. Выше спичечного коробка - готовая платка стабилизатора из Китая. Лежит просто так, для примера, к делу отношения не имеет.

05.11.2018 - 16:11
: 6189

Фары надо выбирать с малым содержанием светодиодов, т.к. чем их в фаре больше при той же мощности, тем фара светит хуже. Световой поток складывается не по математическим формулам hi То есть фара мощность 10Вт из 10 диодов по 1вт светит в 2 раза хуже, чем фара той же мощности из 5 светодиодов по 2вт каждый.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767
saab95 пишет:

Световой поток складывается не по математическим формулам

Ощутил на своем опыте. Две фары по 18 диодов оказалось светят гораздо ярче чем небольшая балка на 40. Поменял. Сейчас думаю, нужно было ещё "мельче порезать"

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Констан пишет:

ярче чем небольшая балка на 40.

40 светодиодов! Практически, да. Эксперименты начинал с пустяшным ДХО с 4-мя светодиодами. Гораздо ярче светили, чем фара, что на фото.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Констан пишет:

Брал, поменял потом

Конечно, не потянет такую бандуру!

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2725

Тема стоит - зима. Вот мои приключения в сентябре. Нашёл фару, кряколку, выкл, диоды шотки , конденсаторы. Припаял всё и нихрена ничего не пашет laugh в итоге: крякалку мне дали не рабочую - дарёному коню в зубы не смотрят , а я не проверил huh фара слишком мощная и видно только прямоугольник светится - диоды. В итоге подьсоеденил пока к АКБ от Шурика и съездил в соседнюю деревню. Крякалку и фару - теперь нашёл и проверил, но на мотоблок пока не ставил - зима. С новым годом всех.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Константин 21ru пишет:

диоды шотки ,

В то время как обычные кремниевые диоды имеют прямое падение напряжения около 0.6 – 0.7 В, применение диодов Шоттки позволяет снизить это значение до 0.2 – 0.4 В. Столь малое прямое падение напряжения присуще только диодам Шоттки с максимальным обратным напряжением порядка десятков вольт.
Диоды Шоттки - самое то, что нужно в нашем деле, где каждый вольтик на учёте.

РФ
: Саратов
13.02.2022 - 14:05
: 1

Пробовал подключить фару к магнето снегоуборщика по начальной схеме с сайта и не очень-то получилось.Если я правильно понял, схема включается в разрыв между выводом катушки магнето и выключателем двигателя (который обычно коротит катушку на массу/корпус для остановки двигателя). Я изначально не совсем понял фразу: "Общий провод схемы изолирован от массы мотоблока! (нижний по схеме)". Ведь, согласно схеме, нижний провод как раз и будет получать "минус" от массы/корпуса при замыкании штатного выключателя. Однако это самое замыкание и глушит двигатель. Т.е. я так и не понял, как можно изолировать нижний провод схемы от массы/корпуса. Откуда в таком случае схема будет брать "минус"?
Далее, перечитав пост от 06.12.2018, понял что смысл работы схемы именно в неидеальных характеристиках ее компонент (возможно у тех, кого работает схема, фара имеет большее сопротивление). В моем случае фара - 1 светодиод на 10Вт. После того как я добавил резистор на 45 Ом на минусовой выход схемы (перед штатным выключателем), двигатель перестал глохнуть при замыкании выключателя. Однако фара моргает, и ее не спасает увеличение емкости конденсаторов.
Кстати если вместо выпрямителя на 1 диоде поставить мостовой, то уже даже с резистором мотор опять глохнет.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Можно попробовать такой вариант - установить малогабаритный аккумулятор - типа от компьютерного бесперебойника, детской машинки и т.д. Через тот же диод кинуть провод на "плюс" аккумулятора постоянно, а "минус" аккумулятора цепляем на массу, также постоянно. Получится подзарядное устройство. Не думаю, что ток заряда будет бешенный. скорее, его и не хватит для заряда, потому, с реле-регулятором не заморачиваемся. Для фары понадобится отдельный выключатель. Конденсатор здесь без надобности, а роль сглаживающего фильтра будет играть сам аккумулятор и лучше его ничего не придумано. Попробуйте, отпишитесь, что получится. Может, надолго не хватит заряда аккумулятора, но по мере разряда фара должна работать от магнето. Днём аккумулятор пусть заряжается от двигателя. Хорошо бы вольтметр поставить - у китайцев сейчас есть миниатюрные АВметры светящиеся.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767
Изя Рабинович пишет:

Можно попробовать такой вариант - установить малогабаритный аккумулятор

Слава Богу, сейчас имею технику с встроеным генератором, правда стартер от 220V, но возможно установка небольшого аккумулятора пригодится. Наверное неплохо подойдёт от шуруповерта, там и ток неплохой и разьем удобный и балансировка встроеная. Для чего - сделать электропривод желоба и привод козырька снегоуборщика, ещё и электроподогрев ручек имеется, родной генератор такого тока может не выдержать. Привод обычно работает недолго, основную короткую нагрузку возьмет на себя аккум, а потом подзарядится. Верно мыслю?

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Констан пишет:

Привод обычно работает недолго, основную короткую нагрузку возьмет на себя аккум, а потом подзарядится. Верно мыслю?

Самое простое купить фонарь с зарядкой от юсб, и поставить его спереди. Зарядки на 8 часов легко хватит работы. После снимаете и используете для других целей. У нас сделали крепление для фонарика и вешают его на любую мини технику - и на мотоблок, и на культиватор, и на тележку.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Денис11 пишет:

Однако это самое замыкание и глушит двигатель

всё правильно, используйте дроссель
схем как на моторном велосипеде времён СССР
что первое нашел https://www.chipmaker.ru/topic/231465/?do=findComment&comment=4420978

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Viktors27 пишет:

всё правильно, используйте дроссель

схем как на моторном велосипеде времён СССР

Да, так мы в детстве и делали - через дроссель, коим являлась велосипедная динамка, запитывали велофару. Мотовелики с таким заводским освещением появились гораздо позже, когда мы из них уже выросли.
Однако, там лампочка велофары была 6V, и питалась переменным током. А у нас, хоть и плохонький, но постоянный ток.
Самое страшное! При работе с постоянным током, в момент выключения, дроссель может выдать такую ЭДС, что накроется медным тазом вся электроника мотоблока. Во избежание таких выбросов ЭДС, контакты дросселя замыкают диодом с обратно расположенной полярностью, или электролитическим конденсатором.
Короче, я бы не стал рисковать, памятуя прошлый опыт - сколько микросхем спалил!

Беларусь
: Витебск
23.08.2022 - 19:49
: 3

А у меня почему-то на дм-1 не загорелись ничего. Туже конструкцию вешаю на китайца, горит на дм нифига. Не могу понять по всем законам физики должнаработать ан нет.

05.11.2018 - 16:11
: 6189

Проще поставить маленький генератор и маленький аккумулятор, от него и запитывать светотехнику. Чем полагаться на столь не надежную родную электрику для питания фары.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2725
saab95 пишет:

Проще поставить маленький генератор и маленький аккумулятор, от него и запитывать светотехнику. Чем полагаться на столь не надежную родную электрику для питания фары.

cen
Сааб - в эту тему хоть не лезте - здесь и без вас разжевали всё и по полочкам разложили huh
Проще генератор и акб поставить - вы с дубу рухнули? Проще фонарик на 18650 от велика поставить и ездить. Генератор с акб и переделка - сколько стоят? И про бесплатно не пишите только.

16.01.2023 - 05:44
: 1

Здравствуйте
Я в этом ноль,таких комплектующих в наших магазинах не найду,у нас и радио магазинов нет. Давно уже сам не кто ни чего не паяет, надобности нет. Лишь единицы интерес проявляют.
У меня мотособака без катушки освящения,фара с аккумулятором 12В требующим переводческой подзарядки.
У меня вопрос:
Можно ли запитать аккумуляторный светодиодный фонарь с использованием вместо этой схемы и ботарейек родного зарядника от фонарика?
Или как вариант: подключить от глушилки гнездо авто прикуривателя и пользоваться автомобильным зарядником для подключения маломощной фары?А если ещё и оставить аккумулятор в этой схеме, он будет подзарядку брать?И будет ли это работать как полноценный маломощный авто прикуриватель? Например чтобы в лесу можно было телефон подзарядить и свет в палатке через удлинитель подключить.Кто разбираться, что нужно дополнить в цепь с подзарядкой аккумулятора, фарой и прикуривателем.Нарисуйте пожалуйста схему цепи.Мне кажется по отдельности должно всё работать.
Заранее спасибо
Или проще замутить всё через Пауэр банк,он и будет, как розетка для телефона освящения, тогда как его правильно подключить через глушилку для подзарядки чтобы не спалить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах