Вы здесь

Предпосадочная протравка картофеля? Что на сегодня в приоритете?

Перейти к полной версии/Вернуться


45 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Друзья! Кто в теме, по предпосадочной протравке картофеля? Что на сегодня в приоритете? Хочу немного вернуться к этой культуре. Техника вся есть и ржавеет потихоньку. А вручную уже нет интереса ковырять землю.


Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
ЕС пишет:

Друзья! Кто в теме, по предпосадочной протравке картофеля? Что на сегодня в приоритете? Хочу немного вернуться к этой культуре. Техника вся есть и ржавеет потихоньку. А вручную уже нет интереса ковырять землю.

https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/otkrytyi-grunt/194843

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Михаил! Я прекрасно ориентируюсь на Фермере. Спасибо за недоответ!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ЕС пишет:

по предпосадочной протравке картофеля?

Я бадяжу тем, что имеется и остается от других культур. Картошку на продажу не сажу, нет смысла что то покупать отдельно. "Престиж" не покупаю, он сейчас вообще никакой. Даю Табу+ Гумифилд + микро + Фитоцид, иногда еще что по настроению, все в минимальных дозах согласно инструкции. По фунгициду пока ничего в голову не приходит для картофана из того что есть. Только такая смесь задержку в всходах дает почти месяц, надо учитывать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Димедрол пишет:

Даю Табу+ Гумифилд + микро + Фитоцид,

Зафиксировал. Спасибо Дмитрий! hi

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
ЕС пишет:

Кто в теме, по предпосадочной протравке картофеля?

Вас препарат от проволочника интересует или технология внесения?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
белазист пишет:

Селест топ.

Вас понял! Спасибо! Так и запишем. mail

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Димедрол пишет:

Как я попал в эту тему? Наверно модер балуется? [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 11-03-2020 в 23:28:52
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

И я тоже смотрю чето не то

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
ЕС пишет:

белазист пишет:

Селест топ.

Вас понял! Спасибо! Так и запишем. [изображение]

Обрабатываю Матадор, больше нравится чем Престиж.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Миша 78 пишет:

Обрабатываю Матадор, больше нравится чем Престиж.

Ну вот, Михаил! Уже "тепло". Спасибо!

Димедрол пишет:

Как я попал в эту тему? Наверно модер балуется?

Да нет! Больше похоже, что тоже интересуется. tomato good

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Селест Топ.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Посторонним В. пишет:

Селест Топ.

Ну это уже, рекомендация профи! hi

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Друзья мои! Прорабатываю ваши советы.
Первое. Силест Топ. Голова кругом идет от предложений. А от цен - вообще вертится как пропеллер.
Обнаружился еще один препарат - Протравитель Джанго 20 мл. https://svitroslyn.ua/catalog/protravitel-dzhango-20-ml.html Тут вообще - срок действия 3 месяца. Пошел по действующему веществу - Клотианидин 200мл/л.
У Селест Топ действующее вещество Тиаметоксам 262, 5 г/л. Это проверенная временем Актара.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Сделаю отступление. Я давно занимался картофелем. И применял препарат Престиж. Еще работала наука в то время. Как сейчас помню выводы ученых мужей - препарат Престиж годится, для выращивания раннего картофеля. На 52-й день, следов препарата в посадочном клубне, уже обнаружено не было. И в корневой системе соответственно. Весь препарат, природным путем аккумулировался в вегетативной массе растения. Немаловажную роль играло содержание имидаклоприда - 14%. Для сравнения сказать, при обработке растений препаратами имидаклоприд поверхносно, мы применяем концентрацию 70%.
К концу вегетации картофеля, пластичные вещества ботвы его, делают отток в клубни. Престиж уже разложился к тому времени. А обработки по вегетации крутым раствором, еще под вопросом - не попадут ли остатки ДВ в клубни?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Теперь вернемся к начатому выше. Рассмотрим картинку http://www.pesticidy.ru/active_substance/clothianidin

Здесь видно невооруженым глазом. Действующие вещества поглощены корнями. А у Актары выделены еще и в почву.
Никто не сможет утверждать, что столоны корневой системы, не вобрали в себя действующие вещества. А на столонах именно разрастаются клубни нашего урожая.
Вот и думай теперь - как лучше? Все равно дополнительные обработки необходимы. Одна надежда - остатки действующего вещества. успеют все же разложиться, ко времени оттока пластичных веществ в клубни.
Я не применяю поздних обработок. Пусть лучше жук высушит растения. Тем более жара всегда в конце вегетации растений.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Пока что стоит рассмотреть препарат Тирана. https://svitroslyn.ua/catalog/tirana-250-ml.html?gclid=Cj0KCQjwu6fzBRC6A...
Действующее вещество имидаклоприд 280 г/литр. И рекомендуют например 250 мг препарата, на 350 кг картофеля.
Тирану уже у нас как выяснилось применяли. Отзывы положительные.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
белазист пишет:

В Селест топ помимо тиаметоксама ещё два д.в. фунгицидного действия.. в отличие от Престижа.

Я обосновал свои опасения взгляды выше.

ЕС пишет:

Здесь видно невооруженым глазом. Действующие вещества поглощены корнями. А у Актары выделены еще и в почву.
Никто не сможет утверждать, что столоны корневой системы, не вобрали в себя действующие вещества.

Имидаклоприд не жесткий препарат. Он мало токсичен на всех и вся.
Здесь более приемлимая цена. https://agrolife.ua/tirana-vassma.html
Но я нашел поближе, в Харькове https://agroplus2000.com.ua/p222294751-protravitel-tirana-250.html

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждаемой теме. Вы помогли разобраться в сути дела, на сегодняшний день. Спасибо всем!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
ЕС пишет:

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждаемой теме. Вы помогли разобраться в сути дела, на сегодняшний день. Спасибо всем!

Если вас фунгицидное действие не интересут, почему не рассматриваете ФОРС, Г он реально работает good

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Интересует, дружок и еще как! Поэтому и выбрал Тирану. Уже заказал.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Осталось немного картошки с ростками от ранней посадки, если в будущем обработать Матадором то ростки пропадут?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не пропадут конечно. Но обломаются скорее всего.

Россия
: Москва
11.03.2020 - 17:57
: 7
ЕС пишет:

Друзья! Кто в теме, по предпосадочной протравке картофеля? Что на сегодня в приоритете? Хочу немного вернуться к этой культуре. Техника вся есть и ржавеет потихоньку. А вручную уже нет интереса ковырять землю.

Ну я бы рекомендовал посмотреть в сторону АгроВерма, с картофелем дело не имел, занимался обработкой семян других культур. Но думаю и для картофеля будет очень полезно, а что самое важное для меня - никакой химии, органика чистая)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
alek5valeev пишет:

никакой химии, органика чистая

В Украине на эту тему есть https://gausin-gaupsin.agroexp.com.ua

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Приветствую, друзья! Закончилось действие предпосадочного протравителя картофеля. Обрабатывал Тираной. Появился колорадо у всех давно. И у меня тоже. Пошли звонки с вопросами. Информация такая - есть люди, по четыре шесть раз уже гоняли жука, покупными в розничной торговле.
В связи с этим и вопрос - кто и что посоветует? Чем накормить этого жука и его личинок?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

По совету форумчан заказал Оперкот Акро, в наличии не оказалось. Предложили аналог Канонир Дуо (и тот и другой китайский) Сработал отлично. Соседи наклянчили - тоже довольны. Им же в прошлом году репейницу по сое пугал - тоже результат положительный. Нурел даже не распечатывал. У него и цена нормальная, около 900 грн/л на 10 га

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спасибо, Дмитрий! Почему собственно спросил? У меня есть щёлковский Кинфос. Это убойный препарат. Для колорадо в том числе. Но особенность с ним такая - обладает сильным запахом. Не хочу соседей лишать комфорта - дышать свежим воздухом..

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

а цифокс не пробовал никто, сказали помогает

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
белазист пишет:

Спасибо!
Сегодня применил Ато жук украинский, Утром обработал. Пока частично. Смотрел час тому - подействовал. 15 мл развел через маточный раствор, на 30 литров воды.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Пошел болезнями картофель после дождей. Его немного. Думаю может обработать его чем из имеющегося в наличии, типа Амистаром или Абакусом, может Тебуканазолом чтоб не покупать неизвестно что в пакетиках? У кого есть подобный опыт?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

мне кажется ни один из этих препаратов не тормознет фитофтороз, альтернарию да .От фитофторы нужна медь в первую очередь, медзян, оксихом, и ридомил, но им надо было работать на опережение, профилактически, но и во время ее появления не поздно. Погода в этом году такая что фитофтора гуляет вовсю


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах