Вы здесь



Индоутки никак не выведут потомство..

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
22.08.2017 - 07:50
: 2

Друзья, вообщем история такая:
Один знакомый, подарил мне Гуся (селезня), индоутки....
На мясо, что-то стало жалко его убивать, и решил попробовать "развести" эту животину...
Нашёл объявление где продавали уток...
Приобрел одну индоутку, чтобы было не скучно селезню, ну и зажили они парой..))..
Весной утка, начала класть яйца и когда набралось около 20 яиц, сделала себе гнездо села и начала парить....А гусь начал негодовать и я ему приобрёл ещё одну утку..
Сидела дней 15-20, я для неё создал все удобства, еду и воду поставил на расстоянии вянутой шеи.... когда раз в 20 дней (потом чуть чаще) она вставала и купалась в чане с водой...
но спустя 45 дней я заметил что движений никаких...
Начитался в интернете что можно фонариком просветить яйца и увидеть есть ли там чего...
Вообщем просвятив яйца, я понял что это "болтуны" и выкинул часть, другая часть с виду более-менее осталась... но и они тоже дней через 10 ушли на утилизацию....
Потом вторая утка, наклав яиц 20 села также парить... и ситуация повторилась один в один....

Сейчас первая утка на второй рейс села, и вообще не встаёт уже дней 30, и вот сегодня я смотрю что начала копошиться, и рассортировала яйца, которые темней она из под себя выкатила, а которые обычного цвета остались под ней..
На солнце просвятив яйца, я понял что это "тухляк", и выкинул их....

Вторая утка тоже присела на свой десяток.....
И вот я начал беспокоиться, что не так? Что не хватает уткам чтобы вывести потомство?

Заранее спасибо за подсказки:)


Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi
Все нормально! good У них природа такая. Я всего 4 года держу. Но и за это время у меня ниодна не отсидела положенный срок, 35 дней. Поэтому их так мало, что их надо инкубировать. К стати они легко инкубируются в обычных бытовых инкубаторах. А тухляк и пустышки, оттого, что первые 30-50 яиц обычно не ставят на вывод. yes3
Вот я бы не стала так поздно выводить, лучше уж весны дождаться, но дело хозяйское....Желаю удачи!

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Не совсем понял,хочется уточнить. Подарили Вам самца, вид птицы индоутка так? Купили самку, той же породы индоутка, так? И, Вы видели как он "любил" её ))) ?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Индоутки выводят через 34-35 дней. Очень хорошие наседки если не пугать. Если спугнуть могут бросить кладку, особенно в первую половину насиживания. Скорее всего виноват самец, если не получится, на этот раз, покупайте нового мальчика. Кстати не надо ждать 30-50 яиц, достаточно 1-2 первых и то не всегда.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Всё делаете не правильно.
Яйца из гнезда надо выбирать, и хранить в помещении при постоянной температуре.
Яйца должны охлаждаться, иначе они перегреются, особенно во второй половине. Утка должна закрывать их пухом и гулять, минут 15. И конечно же она должна "ходить в туалет".
Если она будет есть не сходя с гнезда, нетрудно догадаться, что её туалет будет в её гнезде....
Если утка не встаёт с гнезда, её надо сгонять!!!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Если утка не встаёт с гнезда, её надо сгонять!!!

Не говорите ерунду, бросят гнездо. И самые лучшие выводы когда она найдёт потайное гнездо. Или случайно обнаружишь или обратишь внимание, что утка пропала. Первые дней 10 она вообще не сходит. Потом начинает выходить погулять, попить, поесть. Тут за ней надо смотреть из далека, но из виду не выпускать, они очень хитрые, чуть отвернёшься и всё не найдёшь. А пока в открытую на неё смотришь в гнездо не пойдёт. У меня один раз, таким образом, вывела 29 штук.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Leonid62 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Если утка не встаёт с гнезда, её надо сгонять!!!

Не говорите ерунду, бросят гнездо. И самые лучшие выводы когда она найдёт потайное гнездо. Или случайно обнаружишь или обратишь внимание, что утка пропала. Первые дней 10 она вообще не сходит. Потом начинает выходить погулять, попить, поесть. Тут за ней надо смотреть из далека, но из виду не выпускать, они очень хитрые, чуть отвернёшься и всё не найдёшь. А пока в открытую на неё смотришь в гнездо не пойдёт. У меня один раз, таким образом, вывела 29 штук.
[изображение]

Почитайте условия или режим инкубации яиц.
А если бросит, значит и не хотела насиживать.
Чушь пишут, бросит..... Неверное диких уток гоняете в камышах, я то пишу про домашних.
Раз в три дня ревизия гнезда.

Украина
: Мариуполь
20.12.2016 - 19:42
: 46

Ни разу у уток не забирал яйца на хранение,сами наносят сами садятся! Или селезень не работает и надо менять,или просто жирные они у Вас,тогда диета. И сгонять никого не надо,чем меньше к утке лезть тем лучше.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Почитайте условия или режим инкубации яиц.

Когда начинал, читал столько ерунды пишут, будто никогда в деревне не были. Теперь я сам кого угодно научу.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Александр Крайний пишет:

Ни разу у уток не забирал яйца на хранение,сами наносят сами садятся! Или селезень не работает и надо менять,или просто жирные они у Вас,тогда диета. И сгонять никого не надо,чем меньше к утке лезть тем лучше.

Золотые слова. Но у индоуток есть интересная особенность. Обычные утки и гуси наносят определённое количество яиц и садятся выводить хоть на одно яйцо. А индоутки несутся до тех пор пока в гнезде не будет 10-15 штук. У меня начинают нестись в ноябре-декабре, оставлять холодно поэтому я вынимаю и каждые 15-20 дней закладываю в инкубатор. А когда потеплеет перестаю вынимать и они нанеся штук 10 яиц садятся, тут я им ещё добавляю с десяток. А вот как получилось что одна вывела 29 штук. У меня мастерская под навесом и только три стены поэтому вход открыт. как то раз занимаюсь своими делами, слышу под верстаком шум, смотрю лезет по всякому хламу из дальнего угла. Ушла, полез смотреть, в самом дальнем углу, за канистрами и флягами ещё одна сидит, дождался полез смотреть там уже с штук 15 яиц, а несут вдвоём. Места там много я яйца разделил на два гнезда чтоб не мешали друг другу. Через пару дней смотрю яйца опять в одой кучи. Ну думаю хрен с вами разбирайтесь сами. Прошло время смотрю одна сидит, а второй нет, я даже день когда она села не знал. Смотрю вторая утка себе ещё одно гнездо нашла и начала нестись там. Прошло время примерно должна выводить, смотреть боюсь спугну. У них есть ещё одна особенность если она испугается может дристануть жидкой, вонючей жидкостью. Один раз так поднял над гнездом посмотреть яйца, должна была вот вот вывести, а она как дристанула на яйца и все залила. Ну и за той уткой была возможность только слушать. По несколько раз в день прислушивался, пока не услышал как она шипит, тогда и полез доставать. Ну и когда посчитал просто не мог поверить как она умудрилась их прогреть. И ни одного плохого яйца все вывелись.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

sad У меня, мерзавки, не сидят! Пекинки, дикие, даже цесарки сели, а эти никак не хотят. Может, потому что у нас все время очень шумно. dntknw Но инкубируются они отлично! В любое время года. good И переворачивать их все-время не обязательно, жир не даёт залипнуть.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

У меня утка как-то тоже пропала. А потом пришла кормить, а из-под цыплятника утята выползают!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Leonid62 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Если утка не встаёт с гнезда, её надо сгонять!!!

Не говорите ерунду, бросят гнездо. И самые лучшие выводы когда она найдёт потайное гнездо. Или случайно обнаружишь или обратишь внимание, что утка пропала. Первые дней 10 она вообще не сходит. Потом начинает выходить погулять, попить, поесть. Тут за ней надо смотреть из далека, но из виду не выпускать, они очень хитрые, чуть отвернёшься и всё не найдёшь. А пока в открытую на неё смотришь в гнездо не пойдёт. У меня один раз, таким образом, вывела 29 штук.
[изображение]

Почитайте условия или режим инкубации яиц.
А если бросит, значит и не хотела насиживать.
Чушь пишут, бросит..... Неверное диких уток гоняете в камышах, я то пишу про домашних.
Раз в три дня ревизия гнезда.

Тоже с вами не согласна........даже у курицы не нужна ревизия каждые три дня........уткам поставил шифер, туда сена сыпанул...дальше все сама сделает...умницы....и кладку делают так , что и не найдешь.......как ее забирать?

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Скорее всего виноват утак, не оплодотворяет уточек.А так, да умницы: у меня их три уточки, сначала все в одно гнездо несутся, одна садится; потом две другие в другое, одна садится, ну и оставшаяся сама себе наносит яйца!Вот сейчас третьей не дам садиться, так как поздно уже, похолодало сильно.У первой вчера начали лупиться утята, 21 утёнок!И что подметила: пишут 35 дней сидят на яйцах, ан, нет не первый раз замечаю и по 45 дней сидят, не знаю от чего зависит...И обязательно тазик с водой должен быть, для того, что бы они купались и грудкой яйца смачивали.

Россия
: Севастополь
26.05.2020 - 15:36
: 6

Всем доброго дня!!!совет нужен.у нас сарай с бетонным полом и там два гнезда.сели уточки .у одной 15 яиц у другой 20.разница в посадке две недели.и ещё два гнезда на улице в отдельных будочках.эти сели ещё позже на неделю.так вот вопрос-почему у тех которые на улице в яйцах уже зародыши и кровеносная система,а те которые в сарае-там яйца без изменений вообще.что можно сделать??первая утка (где бетонный пол) уже сидит 21 день.можно ли перенести их в другие тёплые гнезда? Или проще забрать яйца в инкубатор?что делать вообще?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Kalinochka пишет:

первая утка (где бетонный пол) уже сидит 21 день.можно ли перенести их в другие тёплые гнезда?

НЕт...бросит гнездо и уйдет..утки не терпят вмешательств...

Kalinochka пишет:

Или проще забрать яйца в инкубатор?что делать вообще?

Пусть сидят, прийдет срок выведут...

Россия
: Севастополь
26.05.2020 - 15:36
: 6

не получиться так,что они все лето просидят без толку на бетонном полу?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Kalinochka пишет:

не получиться так,что они все лето просидят без толку на бетонном полу?

У меня две сейчас сидят, на бетонном полу...У вас же там солома, сено есть? Мои когда делают себе гнездо на полу, я кирпичами обкладываю, чтобы яйца не укатывались и сидят весь срок...каждый год...

Россия
: Севастополь
26.05.2020 - 15:36
: 6

мы насыпали почти пол мешка древесной стружки в каждое гнездо.они еще сверху своего пуха наскубли. получилось не гнездо -а кубло- как кокон. что ж тогда не так с яйцами? почему нет развития?в домиках,которые на улице( без дна на земле стоят) по такому же принципу все- тоже стружка,тоже пух, но там яйца во всю развиваются.

Россия
: Севастополь
26.05.2020 - 15:36
: 6

может верна наша догадка вот в чем: у нас 10 уточек. они начали нестить в первый раз.мы яйца не забирали- начитались,что утки сами все сделают как надо. а получается эти первые яйца надо было забирать? они негодные? а утки на них сели.может дело не в холодном бетоном полу, а в том,что это первые яйца,которые негодные на высиживание?если верна арифметика -10 уточек по три "негодных" яйца - как раз получается- две эти странные кладки,которые все никак не развиваются под утками.если это так- что в этом случае делать?забрать? уточек согнать?у них не нарушиться ничего?
простите, может тупые вопросы задаю- мы в первый раз занимаемся.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Kalinochka пишет:

может верна наша догадка вот в чем: у нас 10 уточек. они начали нестить в первый раз.мы яйца не забирали- начитались,что утки сами все сделают как надо. а получается эти первые яйца надо было забирать? они негодные? а утки на них сели.может дело не в холодном бетоном полу, а в том,что это первые яйца,которые негодные на высиживание?если верна арифметика -10 уточек по три "негодных" яйца - как раз получается- две эти странные кладки,которые все никак не развиваются под утками.если это так- что в этом случае делать?забрать? уточек согнать?у них не нарушиться ничего?

простите, может тупые вопросы задаю- мы в первый раз занимаемся.

а КАКОЙ СРОК ? мОЖЕТ ЕЩЕ НЕ ВИДНО ЗАРОДЫША?Мои тоже сидят на бетоне, ну разумеется соломы слой и пуха нарвали...но я не проверяла, думаю все ок, так как первые их яйца вывела в инкубаторе....

Россия
: Севастополь
26.05.2020 - 15:36
: 6

первая уточка села 4 мая, вторая 18 мая. третья на улице тоже 18 и четвертая 21мая. которая на улице 18 и 21- там уже зародыши просвечиваются. а те которые в сарае ,которые сели 4 мая и 18 мая- на просвет обычное яйцо без изменений вообще.та которая села 4 мая уже скоро должна вылуплять утяток- ориентировочно мы подсчитали 5 июня.а там яйца совсем без изменений.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Возможно у них яйца просто не оплодотворённые.Селезень иногда какую-то уточку "любит" больше, какую-то меньше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах