Вы здесь

Странности с индоуткой наседкой. Почему такой долгий срок насиживания?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Земля
: Волшебный лес
24.06.2024 - 14:31
: 1

Здравствуйте уважаемые форумчане! 20 апреля 2024 года чёрная индоутка села на яйца в гнезде! Гнездо расположено в старой собачьей будке в сарае. Дальше началиь странности.За весь период она бывало выходила кушала, пила воду. возвращалась на место, иногда по нескольку дней и один раз целую неделю не выходила .Мне сказали , что индоутки обычно сидят на яйцах 40-45 дней. Эта явно пересиживает! Прошёл май- ничего. ждали .Начало июня 2024 -ничего. 22 июня 2024 в гнезде вылупилось 6 утят .  ( Они потом перекочевали в соседнее гнездо к другой бело-коричневой индоутке.) Чёрная индоутка осталась в гнезде сидеть над остальными яйцами. Там их ещё 25 штук осталось.Что происходит? Раньше с индоутками таких проблем не возникало! Почему такой долгий срок? Ждать ли ещё утят из 25 яиц? Сегодня уже 24 июня , а чёрная индоутка продолжает сидеть.( утром выходила поесть и попить воду) 6 черно-жёлтых утят приняла другая бело-коричневая индоутка .( ночью она их грела, утром вывела в загон , показала что нужно есть и пить и вернулась на свои исходные позиции в своё гнездо)
Этих утят пришлось забрать домой на ночь в коробку! Днём выпускаем в загон.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Фермер Большого леса пишет:

Почему такой долгий срок?

Вполне вероятно, что утка доложила туда яиц, из которых и вывелись утята. Заберите яйца из гнезда и просветите фонариком - возможно, что они неоплодотворенные, или замерли. Но утка так и будет сидеть, пока вы яйца из-под нее не заберете. У меня курица вывела всего 2 цыпленка (много было пустых яиц), я забрала цыплят, и сразу подложила под нее еще 15 яиц и она осталась сидеть, пока не вывела еще 12 штук вторым разом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

А под вашей уткой было слишком много яиц. Больше, чем она смогла обогреть. Обычно кладут 17-19 яиц, не больше. Так что, возможно, что зародыши в яйцах погибли от недогрева.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах