Вы здесь

Правильно ли мои мускусные утки сидят на яйцах

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Сергиев посад
28.12.2018 - 22:11
: 23

Добрый день,прошу помочь с консультацией по поводу мускусных уток,они у меня второй год,в прошлом году они все(три) сидели на яйцах и никто не вывел птенцов, во всех яйцах были недоразвитые зародыши на разном сроке, все эти яйца постепенно были выкинуты утками из гнезда,я не знала,что они их браковали,опять им в гнездо клала,но потом утки их опять выкидывали,тогда уж и смотрела содержимое,а там мертвые. Ещё заметила,что все три утки сидят хорошо,то есть не встают,гнездо утеплили и пухом и всем подручным материалом(щепки,трава и т. д.) ,но есть одно но -все три седят как бы не на яйцах,а яйца лежат вокруг утки,т.е .все яйца наруже.Может ли это быть причиной отсутствием утят.И почему все утки так седят на яйцах? Можно ли как то повлиять?


СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Надо сажать на солому а не на подручные материалы типа щепки. А чтоб яйца не разбегались и не переохлаждались надо толстый слой соломы с углублением положить в деревянный или в толстостенный картонный гофро ящик. Сам ящик тоже ставить на доски или на солому.

Россия
: Сергиев посад
28.12.2018 - 22:11
: 23

Спасибо ,так и сделаю,завтра,лишь бы они не перевернули всё,щас много яиц нанесли,но в кучке только шесть,а остальные по всему птичнику лежат, надо ли их собрать и положить к тем шести? И ещё ,высокие ли делать борта у коробки? И ещё , дно коробки застелить соломой,сложить туда яйца?

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Из моей практики: если потревожить уже отложенную кладку(то есть пытаться переложить её ), то утка обычно её бросает.Я лично делаю так: перед тем, как утки начинают нестись устанавливаю несколько гнёзд, причём так, что бы сидящие в них утки не видели друг друга.Кладу туда побольше соломы.Ну можно просто подложить утке яйца,которые по всему птичнику лежат, ведь она же встаёт поесть, искупнуться.

Россия
: Сергиев посад
28.12.2018 - 22:11
: 23

Спасибо за совет, я уже сделала уткам гнезда из соломы на тех же местах где они откладывали яйца, две сидят ,а одна пересела в другое место,вот хочу попробовать подложить солому туда,они ещё несутся, ещё не высиживают. Теперь ближе к вечеру между утками происходят какие-то разборки,вот уже несколько дней,-одна бегает за другой ,догоняет и щипает её,та кричит,потом отпускает её, и опять начинают бегать, что это? И что делать? Может у Вас было что -то подобное?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

-одна бегает за другой ,догоняет и щипает её,та кричит,потом отпускает её, и опять начинают бегать, что это? И что делать? Может у Вас было что -то подобное?

Это бывает. Ничего не делать. У моих уток гнёзда в виде домиков, со стенками. Утки сидит как в норе, друг с другом не контактирует, только когда сходит с гнезда попить-поесть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах