Вы здесь

Нужна помощь с индюшатами

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
17.05.2018 - 09:42
: 2

Добрый день, уважаемые форумчане! Впервые инкубировала индюшат, яйца заказывала из другого города с фермы, все были со штампами. Примерно полтора месяца назад у частника купила яйца без печатей китайских шелковых и вывод у меня составил 100%. Падежа не было, это были мои первые цыплята, с которыми оказалось очень легко. Но вот индюшата...ферма хваленая, отзывы хорошие...НО! Оплод был 100%. Вылупляться начали по сроку. Режимы инкубации были соблюдены, ошибок вроде не было. Когда китайцы проклевывались - все пищали в инкубаторе, индюшки молчали. Один индюшонок оказался мутантом, он проклюнулся, но через полдня умер (фото приложу)
Остальные 9 вылупились. Из них 3 падали на бок, не могли стоять. Но за один день я их поставила на лапки (посадила на сутки в стаканчики из-под сметаны). Кушали неохотно все. Китайцы на 2-й день дрались за еду уже, а этих надо было уговаривать. Заметила, что индюшки были слишком "громкие" - пищали и дни и ночи, это я потом поняла, что их что-то беспокоит. На второй день у некоторых начался понос, причем очень вонючий, светло-коричневый. У других же выходило вареное яичко, которым я кормила - выходило так, будто не переваренное. На третий день умер первый индюшонок на моих глазах - он ходил пищал, потом взбесился (побежал, упал и начал дышать ртом). Когда я его взяла на руки, он уже умер. Так получилось, что я нечаянно надавила ему на зоб, у него потекла слюна с водой из зоба. Еще через день умерли сразу двое, один заваливался на бок, вытягивая лапы вниз, а голову вверх - будто судороги. На утро обнаружила их мертвыми в положении вытянутых лап и головы (фото). Чтобы выяснить, в чем дело, пришлось вскрыть одного - кишечник оказался сильно гиперемированным, красный - воспаление. Остальным я дала витамин b1 и по 1 капле левомицетина - как раз он и помог, раньше цыплята какали не переваренным кормом, после антибиотика стул наладился. Индюшата перестали пищать без умолку. Стали спокойнее. Начали набирать массу. Сейчас им уже 10 дней (весят 150-165 грамм), они кушают, стул нормальный, подвижные, но меня беспокоит то, что дышат они иногда ртом, как будто отдышка. Дыхание без хрипов, соплей нет, единственное слышно при прослушивании, как они кряхтят, будто набегались. Еще беспокоит то, что если неправильно возьмешь, например нечаянно на зоб надавишь или головой вниз в коробку опустишь - из зоба может вылиться вода. Могу заметить, что они еще иногда зевают. Кстати мои китайцы тоже могут зевнуть, не знаю нормально это или нет?
Описала всё, как есть и было, чтобы вам было понятнее и разборчивее. Буду очень благодарна, если подскажите, что это могло быть и что лучше предпринять. Кормлю сейчас стартом, на котором были выращены китайцы. Кстати, может ли быть такой падеж из-за инбридинга? Я над этим задумалась так как один из индюшат получился мутантом.

Вложение
c1opxrouhbi.jpg
ze6oj5e3zle.jpg

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
ОльгаAlex пишет:

Кстати, может ли быть такой падеж из-за инбридинга? Я над этим задумалась так как один из индюшат получился мутантом.

ОльгаAlex пишет:

яйца заказывала из другого города с фермы, все были со штампами.

Если яйца со штампами - это импортное яйцо. Какой инбридинг на огромном комплексе, производящем инкубационное яйцо?
Пищали ваши индюшата потому, что были голодными. Корм для цыплят им не подходит.

ОльгаAlex пишет:

кишечник оказался сильно гиперемированным, красный - воспаление.

Это отравление некачественным кормом.

ОльгаAlex пишет:

Еще беспокоит то, что если неправильно возьмешь, например нечаянно на зоб надавишь или головой вниз в коробку опустишь - из зоба может вылиться вода.

Если вы напьетесь воды, а кто-то вас перевернет вверх ногами и еще на желудок надавит, из вас не только вода польется! Зачем вы их вообще в руки берете?

ОльгаAlex пишет:

что они еще иногда зевают.

Кислорода им не хватает. Как налажен воздухообмен? Держите в брудере или в коробке?

ОльгаAlex пишет:

Из них 3 падали на бок, не могли стоять. Но за один день я их поставила на лапки (посадила на сутки в стаканчики из-под сметаны). Кушали неохотно все.

Надо было им соломы настелить в брудер. А сидя в стаканчиках, они у вас еще и с нарушением температурного режима сидели, да еще и голодными. Когда лапки разъезжаются, их скрепляют узким ленточным лейкопластырем, зацепляют за 1 ножку, за другую с расстоянием между ножками на ширину шага. А вообще для индюшат обычное дело - кувыркаться первые двое суток.
Кашают индюки неохотно при плохом освещении. Первые сутки стараюсь им насыпать корм на подложку, контрастную по цвету с кормом, например на черную или синюю. И свет поярче - они первые несколько суток плохо видят. А поите вы их чем?

Россия
17.05.2018 - 09:42
: 2
Ираида Иннокентьевна пишет:

Пищали ваши индюшата потому, что были голодными. Корм для цыплят им не подходит. Это отравление некачественным кормом.

Кормила их первые дни яйцом вареным, не могли отравиться. Поверьте, голодными они не были, я и по ночам просыпалась, чтобы сварить им свежее яичко.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если вы напьетесь воды, а кто-то вас перевернет вверх ногами и еще на желудок надавит, из вас не только вода польется! Зачем вы их вообще в руки берете?

Извините, а до них дотрагиваться нельзя вообще что ли?)) В руки нужно было брать, чтобы пеленку поменять и тд.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Кислорода им не хватает. Как налажен воздухообмен? Держите в брудере или в коробке?

Индюшата в коробке находятся, температура 30-31 там. Комната не большая, не часто проветриваю, боюсь сквозняков напущу или же незаметно кошка пробежит и спрячется....Обращу на это внимание, буду проветривать теперь...возможно и кислорода не хватает. Спасибо!

Про лапки вы не так подумали, вы подумали про вертолеты и шпагатики, а у них не так было- они просто заваливались на бок и не могли подняться, лапами дрыгали и всё, сколько бы не ставила их на ноги - они всё равно заваливались, будто у них на шее гиря повешена. В стаканчиках они сидели под нагревателем, температурный режим не был нарушен (у меня не только лампа греет, основное тепло в коробку идет от инфракрасного нагревателя, который установлен прямо над ними)...были сытыми, каждые 2 часа самолично их кормила, поддерживала у кормушки, потому что сами они бы не смогли есть, так как постоянно заваливались.

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28

Здравствуйте, уважемые индейководы, у меня беда с двухнедельными индюшатами, много перечитала статей и веток на форуме, но симптомов как у меня не нашла dntknw . Подсажите, пожалуйста, из десяти покупных яиц вылупились шесть индюшат, двое умерли, один в выводном инкубаторе, второй на следующий день (прожил всего ночь), но речь не о них, оставиеся вполне благополучно дожили до двух недель, но ычера один попищал ночью, кроме этого все было нормально, а ближе к одиннадцти дня упал на лапы, при попытке его посадить обнаржила, что на обеих лапах пальцы он сворачивает как в кулачки и еще полностью лишился голоса. Я срочно дала им комплексный витамин в воду, подсыпала к корму тертой скорлупы (кормлю П 21 + зелень лука, одуванчика и крапивы). Сегодня без особых изменений, только если поставить на ноги, схватиться за сетку на полу и старается не двигаться. Аппетит есть, но сниженный, зелень не ест, тоглько корм и то, если под клюв пододвинуть. Пьет не очень много. Соплей нет. Может я что-то не учла? Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Novichok_irk пишет:

кормлю П 21 + зелень лука, одуванчика и крапивы

Ну какая зелень для таких малышей! Кокцидиоза нахватать? ПК-21 не подходит для индюшат, они с него голодные. Там протеин 20,5, а надо 27-29. Животный белок им нужен - яйца вареные добавляйте к корму. 1 яйцо в день на четверых в таком возрасте.

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28

blush2

Ираида Иннокентьевна пишет:
Novichok_irk пишет:

кормлю П 21 + зелень лука, одуванчика и крапивы

Ну какая зелень для таких малышей! Кокцидиоза нахватать? ПК-21 не подходит для индюшат, они с него голодные. Там протеин 20,5, а надо 27-29. Животный белок им нужен - яйца вареные добавляйте к корму. 1 яйцо в день на четверых в таком возрасте.

Ой, а я им зелень даю с трёх дней, только во избежание всякой пакости перед измельчением тщательно мою в марганцовке. Кроме яйца в корм еще может быть что-то добавить? Спасибо большое за ответ, это мой первый опыт с индюшатами, очень не хочется накосячить, у нас здесь хорошей птицы почти нет...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Не надо больше ничего добавлять. А индюшатам в качестве зелени обычно дают зеленый лук, выращенный в теплице или на подоконнике, то есть там, где гарантированно нет кокцидий. А то, что вы моете зелень с марганцовкой..... Марганцовка не убивает кокцидий, а во влажной среде кокцидии размножаются с удвоенной силой. Для их обезвреживания траву вялят на солнышке.

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28

Ираида Иннокеньтьевна, а как долго нужно ее вялить и можно ли ее после давать малышне? Может быть просто профилактику проводить (мне кокцидии теперь, после прошлого лета, когда в июле я потеряла больше половины цыплят, которых планировала оставить на племя после выпуска их на землю, чудятся везде). И еще, сразу поитересуюсь, а как можно от этой заразы избавиться в стайке и, может быть, в земле на выгуле?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Novichok_irk пишет:

Ираида Иннокеньтьевна, а как долго нужно ее вялить и можно ли ее после давать малышне? Может быть просто профилактику проводить (мне кокцидии теперь, после прошлого лета, когда в июле я потеряла больше половины цыплят, которых планировала оставить на племя после выпуска их на землю, чудятся везде). И еще, сразу поитересуюсь, а как можно от этой заразы избавиться в стайке и, может быть, в земле на выгуле?

Никак. Обычно я где-то с третьих суток начинаю цыплят пропаивать йодом - 5 капель на 1 стакан воды на 2 часа в день по утрам. Пропаивать 10 дней для выработки иммунитета. Цыплят в это время держат не на сетке, а на подстилке, чтобы у них был контакт со своим пометом. Должен быть полноценный корм, светло, тепло, сухо, чисто. При хорошем иммунитете птица сама справляется с кокцидиями, а если и заболевает, то в очень легкой форме. Я малышам вообще до полутора-двух месяцев не даю траву вообще! Ни в каком виде! Если индюшатам - только зеленый лук с подоконника или из теплицы, где исключен контакт зелени с пометом птицы.

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28

Йод обычный, аптечный? И можно ли в этом возрасте можно начать? А если без зелени, то какой им сейчас брать комбик? И еще вопрос, как долго будет приходить в себя тот, со скрючивающимися лапками?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Которы1 со скрюченными лапками - это авитаминозник. Он не встанет, скорее всего. А если и встанет, расти не будет. Йодом пропаивать уже поздно. Их уже лечить надо от кокцидиоза, а не профилактику делать

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28
Ираида Иннокентьевна пишет:

Йодом пропаивать уже поздно. Их уже лечить надо от кокцидиоза, а не профилактику делать

Спасибо за рекомендации, побегу лечить, на будущее учту все нюансы, а сейчас буду исправлять, насколько это возможно, сложившуюся ситуацию.

Россия
: Тверь
02.05.2016 - 19:38
: 5

Уважаемые знатоки помогите советом индюшонок 2.5 месяца стал шататься и есть только лежа...пропоила е-селеном-все встало на место...прошло 2-3 недели и повтор...даю е-селен результата нет ...может ...кто то подскажет .чем помочь...(ЕСТ хорошо,помет отличный)

россия
19.05.2020 - 13:14
: 4

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Биг-6 и бронза 708, 28 дней. Коричневый понос с запахом, не у всех .Нормальный помёт не едят, а этот как увидят, сразу расклёвывают. У некоторых жидкий, сероватый.Корм пурина .Первый день : глюкоза +аскорбинка, второй - витамины, 3-6 день энрофлон,затем, ветом+витамины, потом 5 дней ампролиум, потом ветом+витамины( аминовитал+пентовит). С 22 дня на полу, на опилках ( 3 дня с утра давала АСД-2, 2 куб/1 л.)Помёт едят с 1-й недели.Мел + ракушка стоят.Второй день с утра наливаю 1 л/4т фуразолидона, не знаю ,что ещё от поноса.Прочитала у вас, что надо уже метронидазол давать.Второй день зелёный лук даю. Свет не выключаю на ночь( зелёный, не яркий).Индюшата едят хорошо, очень активные, бегают, подпрыгивают.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах