Вы здесь

Супоросная вьетнамская свинка( первородка) весь месяц делает гнездо, а приплодов никак не дождемся

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
22.11.2017 - 12:02
: 17

Всем доброго дня, форумчане!... Помогите новичку разобраться в проблеме!... Супоросная вьетнамская свинка( первородка) весь месяц делает гнездо, а приплодов никак не дождемся... Хряка кастрировали 3 декабря, ну даже если и в последний день " друзья" покрылись( жили вместе)... то когда же мне ждать родов?... Все ожидаемые сроки прошли, вымя не набухшее, бока раздуты, петля сильно не увеличена... в охоту все это время не приходила... Подскажите пожалуйста, что происходит?...


Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

3 месяца 3недели 3дня .и все .дальше ждать смысла нет

22.11.2017 - 12:02
: 17
Валентинович. пишет:

3 месяца 3недели 3дня .и все .дальше ждать смысла нет

А как же так... пузик то есть?.. Кстати у меня две такие свинюшки...Спасибо вам конечно за ответ, но как же хочется надеяться еще... Может кто то еще напишет, может у кого то были такие случаи непонятные?...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
людмила людмила пишет:
Валентинович. пишет:

3 месяца 3недели 3дня .и все .дальше ждать смысла нет

А как же так... пузик то есть?.. Кстати у меня две такие свинюшки...Спасибо вам конечно за ответ, но как же хочется надеяться еще... Может кто то еще напишет, может у кого то были такие случаи непонятные?...

у меня сейчас одна молодая свинка хряка вообще не было .а пузо большое laugh .если только в форточку надуло laugh ищите своей свинке хряка и обязательно чтобы была у свинки охота

22.11.2017 - 12:02
: 17

Валентинович, я сейчас вычитала одну статейку, где пишут, что у вьетнамских свинок может быть беременность длиться от 114 - 126 дней... так что с большой надеждой буду ждать... а еще пишут, что если мало поросяток, то свинка может переходить положенное время перед родами... ну вот как бы так я себя утешаю... dntknw

Россия
: Алексеевский район
07.11.2014 - 12:08
: 71

Беременность длится 114 дней +- 1 день. Я покрывал трех маток,а одна таки не огулялась. Покрывали повторно как две уже опоросились. И в месте не желательно держать с хряком.

22.11.2017 - 12:02
: 17
СНГ пишет:

Беременность длится 114 дней +- 1 день. Я покрывал трех маток,а одна таки не огулялась. Покрывали повторно как две уже опоросились. И в месте не желательно держать с хряком.

Да, так уж случилось, подарили мне хряка, предупредили разделить... а место для него не было у нас приготовлено... я то по неопытности подумала, ну завтра... после завтра... что хрюшки еще маленькие и им еще расти и расти, а они вон какие быстрые - половозрелые оказались... ((( опыт, ошибок трудных...

Россия
: Алексеевский район
07.11.2014 - 12:08
: 71

Бывает. Вы здесь не одни ошибки у всех есть.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
людмила людмила пишет:

Валентинович, я сейчас вычитала одну статейку, где пишут, что у вьетнамских свинок может быть беременность длиться от 114 - 126 дней... так что с большой надеждой буду ждать... а еще пишут, что если мало поросяток, то свинка может переходить положенное время перед родами... ну вот как бы так я себя утешаю... dntknw

если вымя нет .то наверное и ждать не надо у моих вымечко у вислобрюшек наливалось за неделю до родов .извините что я вам надежду вашу рушу

22.11.2017 - 12:02
: 17
Валентинович. пишет:

если вымя нет .то наверное и ждать не надо у моих вымечко у вислобрюшек наливалось за неделю до родов .извините что я вам надежду вашу рушу

Доброго дня вам!...Да я рада, что вы откликнулись, так что не стоит извиняться за порушенные надежды... конкретные, правильные советы, и правильно, в хозяйстве так и должно быть все под контролем... Утром специально щупала пузики, у одной свинки появилось слабое набухание сосков спереди... а у другой, так ничего похожего не обнаружила... ну ладно, что теперь будет, так и будет... думаю теперь про другое... как теперь определить охоту?... Ведь мои девки за 4 месяца так и не приходили в охоту... а прежде(4 месяца назад) у обеих охота то была!?...

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
людмила людмила пишет:

. ну ладно, что теперь будет, так и будет... думаю теперь про другое... как теперь определить охоту?... Ведь мои девки за 4 месяца так и не приходили в охоту... а прежде(4 месяца назад) у обеих охота то была!?

как раньше определяли охоту ,если теперь думаете как определить dntknw
при отсутствии опыта щупать пузики смысла нет
все равно ничего не поймете.
извините если резковато roma

22.11.2017 - 12:02
: 17

Сегодня разговаривала со специалистом по забою двух хряков, они у меня маленькие им по 7 месяцев и вес где то 35 - 40 кг.... спец говорит, забью и опалю за 1.200р. за каждого... я отказалась от его услуг, мне кажется это дорого, а может зря, я может сильно уменьшительно оцениваю эту работу?... Я предложила 1000р. за двоих... разделку то сами сделаем, сын спец по разделки туши мяса ... Кто, что может сказать на это... не по теме конечно, но все же?.. Спасибо всем кто откликнется...

22.11.2017 - 12:02
: 17
nik7123 пишет:

извините если резковато roma

Да нет, не резковато... определяла охоту у свинок, легко, визуально и прикладывала ладонь на заднюю часть спины для контроля, свинка как бы замирала, это я так понимала охоту на практике как бы проверяла( и читала про это)... ну сейчас то другой эпизод... почти четыре месяца свинки не приходили в охоту( все жду родов)... пузики то я щупаю в надежде, что вдруг молоко прибудет... ya

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41
людмила людмила пишет:

Сегодня разговаривала со специалистом по забою двух хряков, они у меня маленькие им по 7 месяцев и вес где то 35 - 40 кг.... спец говорит, забью и опалю за 1.200р. за каждого... я отказалась от его услуг, мне кажется это дорого, а может зря, я может сильно уменьшительно оцениваю эту работу?... Я предложила 1000р. за двоих... разделку то сами сделаем, сын спец по разделки туши мяса ...

2500 за забой и опалку 2-ух вьетнамский поросят - это дорого (на мой взгляд). У нас бы за 3 кг сала согласились бы. И откуда такую сумму взял именно 1200 :)) не тыща не полторы ведь :))

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Auu пишет:

2500 за забой и опалку 2-ух вьетнамский поросят - это дорого (на мой взгляд). У нас бы за 3 кг сала согласились бы. И откуда такую сумму взял именно 1200 :)) не тыща не полторы ведь :

полностью согласен!
кого там забивать то и палить!!! shok
наглец ваш спец protest

22.11.2017 - 12:02
: 17

Да уж, это точно нахальный человек... но таких людей наверное меньше... может быть именно меня так воспринимает этот плут, решил наверное, что я совсем так далека от сельской жизни dont ...

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
людмила людмила пишет:

этот плут, решил наверное, что я совсем так далека от сельской жизни ..

good

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я один за 3 часа вьетнамскую свинью забивал и разделывал .
на счет как узнать охоту смотрите сзади если писька распухнет как помидорка то охота .можете хряка рядом в клетку посадить.он сам определит .у него пена появляется во рту .

22.11.2017 - 12:02
: 17
Валентинович. пишет:

пена появляется во рту .

Да- да... я замечала, только не у хряка видела, а у своих свинок поздней осенью... Вот кто то стреляет, кто то ножем тык в сонную артерию, кто то по голове оглушает и по горлу, кто то сразу в сердце попадает... а вы Валентинович, как забиваете и чем палите?... Мы вот как раз сегодня с сыном обсуждали этот момент...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я режу под ухо кровь не собирал .наберите в инете на ютубе много видео .я думаю вам с сыном самим над резать научится палю я газовой горелкой пропан .в хозмагах она продается .с начало скаблю . потом обжигаю до черноты .главное не пережечь чтобы шкура не стала лопаться .потом накрываю сеном .тряпками .обливаю кипятком .еще раз накрываю чтобы тепло не уходило и гдето через полчаса начинаю мыть .скаблить до белой шкуры .
первый раз вы долго провозитесь .ну а потом с каждым разом наловчитесь.но перед тем как резать хряков .то их за месяц или два нужно выложить .а то мясо будет пахнуть .

22.11.2017 - 12:02
: 17
Валентинович. пишет:

а то мясо будет пахнуть .

Вчера смотрели видео, там конечно не все снято поэтому показалось. что все быстро... ну да... мы то провозимся надолго... а хряков мы выложили 3 декабря, думаю уже можно, запах наверное исчез полностью 4 месяца прошло... Сегодня у свинок отключила красные лампы... нефига гнать бесполезную энергию, роды уж точно не предвидятся... ах как жаль потерянного времени cry ... вот теперь еще надо хряка найти чтобы свинок случить и чтобы уж наверняка все прошло... я в сельском городе Рязанской области живу сравнительно недавно, всего то 4 года и потому мало кого знаю, ну разве что ближних соседей... надо в инете хряка для вязки поискать... а пропан - это красный газовый балон... к нему шланг прикручивается с насадкой?... в интернет магазине смотрела... дорого однако....... Валентинович!... Сейчас звонил мне нахальный убойщик скотины... говорит, ладно, давайте 1200р. за двоих... похоже он сам сильно нуждается, а мне прям и разговаривать было с ним не приятно, ну я вежливо отказалась, пока говорю откладывается... а сама думаю, надо обзавестись горелкой и неспешно провести это мероприятие по забою самостоятельно... вы правы, все нужно уметь делать самим... ладно бы было стадо поросят и была бы большая прибыль в хозяйстве, так можно тогда и заплатить по купечески... да yes3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

если за двоих 1200 р и полный цикл как я описывал.то думаю вам лучше согласится .за одним посмотрите как все делается .

22.11.2017 - 12:02
: 17

Когда говорила, что дело с забоем откладывается, я еще имела ввиду праздники, но забойщику это не озвучила... завтра вербное воскресенье, потом пасха, затем красная горка, а мы только в выходные дни можем позволить себе такими большими делами заниматься... так что пока отложили с забоем, но возможность наглядно увидеть за 1200р. конечно не упустим... и наверное надо будет снова переговорить со "спецом", я же не знаю подробности про цикл его работы, надо разговаривать, ну и тогда вам отпишусь обязательно... mail

22.11.2017 - 12:02
: 17
nik7123 пишет:

good

А у вас уважаемый nik, в Рязани имеются хряки для продажи?...

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
людмила людмила пишет:
nik7123 пишет:

good

А у вас уважаемый nik, в Рязани имеются хряки для продажи?...

привет!
какой вам нужен?
у меня через пару недель будут- порода кр. белая.
а так всяких продают и вьетнамцев полно!

22.11.2017 - 12:02
: 17
nik7123 пишет:

у меня через пару недель будут- порода кр. белая.
а так всяких продают и вьетнамцев полно!

Я думала у вас есть вьетнамцы, а крупная белая - они вонючие, разве в городе их можно держать?...

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
людмила людмила пишет:

а крупная белая - они вонючие,

я чищу 2 раза в день и стелю опилки не то что нет неприятного запаха,лесом пахнет в сарае.
для навоза с подстилкой короб туда складываю он горит и запаха никакого нет!!
перегной на огород и на продажу.
конечно можно развести срач тогда и вонь будет protest

22.11.2017 - 12:02
: 17

[quote=nik7123;1078567459]конечно можно развести срач
вчера написала вам письмо, а оно почему то не ушло.. dntknw ... я тоже чищу два раза за вьетнамцами и тоже пахнет опилками, но как то жгла в буржуйке и запах чувствовался... А где вы ориентировочно в Рязани держите свое хозяйство?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
людмила людмила пишет:

А где вы ориентировочно в Рязани держите свое хозяйство

я живу не в Рязани а в 10 км..
запах еще зависит от корма кормите одной травой и запаха не будет.
другой вопрос какие будут привесы.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

одной травой кормить расти плохо будут

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Валентинович. пишет:

одной травой кормить расти плохо будут

да ладно good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах