Я хочу в деревню!

Вы здесь

291 сообщение

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Павел Кузьменко
Заходил: 4 дня 3 часа назад
Россия
: 19

Привет всем!

Заходил: 1 день 13 часов назад
Россия
: с. Васильевка
: 797

Кому жить хорошо?
смотря что вкладываете в понятие "хорошо"...
Мне вот НРАВИТСЯ...
Нравится отсутствие городской суеты, нравится скотинку держать, нравится в огороде повозиться...
А вот работы нет.
Хорошо хоть пенсия есть...
Переехать в село, и так, что бы дома подешевле были - это подальше от городов = отсутствие работы...
Только вахтами потом кататься...
Ну или вбабахать кучу денег и организовать свое с/х производство...

А "умирающих" сел в России полно.
Вопрос простой: Вам надо 1) дорога - нужен асфальт и что бы чистили; 2) газоснабжение - домик пусть будет и не большой, но с газовым отоплением - самое то да еще на одного человека; 3)водоснабжение... - может воды вообще нет или на болоте. Если с водой все более менее, то скважина/колодец, а дальше Вы сантехник - будет у Вас в доме водопровод. Расстояние до города (и желательно покрупнее) что бы не 300 верст - вам еще туда ездить или на работу или продукцию свою продавать, от туда привозить материалы и т.д.

Что касается удобств, то тут при возможности выбора, выбирайте с газом и остальное сделай сам.
Газ подвести дорого....

Можно конечно сразу со всеми удобствами - но Вы сами сказали, что бюджет маленький...

А где именно - это уже Вам решать...

ПыСы: но объявлений в тырнете о реально "вкусных" объектах не найдете - это надо ездить по селам и искать...

Хотите вложить деньги - берите землю: её создал Господь и такого больше не производят (это эксклюзивнейший эксклюзив)

Заходил: 5 часов 59 минут назад
Россия
: Амурская обл. г.Свободный
: 3333
Павел Кузьменко пишет:

то такую работу я не ищу.

1- Нужно снять розовые очки.
2-Достойной работы в деревне никогда небыло и нет.
3- Приимущественно деревня живёт своим умом и своим трудом...
что придумал,сделал.. тем и живёшь,а кто на это неспособен, идут в работники,за "достойную" з/п.

Павел Кузьменко пишет:

кому на селе жить хорошо?

Тому кто не работает. good

Заходил: 2 дня 21 час назад
РОССИЯ
: МГЛИН
: 10695

Интересно всё же. Хочу в деревню/село, но с работой и ЗП как в городе. Не, оно -то понятно желание и есть такие деревни. Только там и ценники на дома другие и на работу , кроме как по рекомендации , не влезть.
И я бы не говорил так

SHREK999 пишет:

2-Достойной работы в деревне никогда небыло и нет.

Были . Да и сейчас есть, но единицы и даже не в каждой сотой деревне и скорее даже не в тысячной деревне.И это не для приезжих уж точно.
И про отдалённость большого города в 300 вёрст (км?) это тоже очень далеко чтобы возить свою продукцию. Это по скольку нужно возить, что бы выгодно было и ещё время оставалось для её производства.
Не, можно всё сделать, биться, биться и в конце концов (у)добиться laugh Только да. очки надо снимать и смотреть на реалии жизни трезво . И что бы дом купить не по объявам смотреть. а ездить. Много продаётся в тухУю или на заборах клеют, а не в инете.

ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН НЕ ВЗИРАЯ НА ПОСЛЕДСТВИЯ
https://fermer.ru/blog/90855/u-lyudey-poluchaetsya-278684 (мой блог. Только начал. Помогите продолжить))))

Россия
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

. Да и сейчас есть, но

dont

Что бы получать достойную з/п в деревне ,нужно пахать круглосуточно , как железный трактор по 28 часов в сутки,без выходных и праздников , одновременно на 2-3 работах. good

Заходил: 1 час 23 минуты назад
: Ярославская обл
: 1722

Выбирайте сначала работу, потом жильё рядом, можно от лесника-охотоведа, до рабочего в туркомплексах и санаториях.

РОССИЯ
SHREK999 пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

. Да и сейчас есть, но

[изображение]

Что бы получать достойную з/п в деревне ,нужно пахать круглосуточно , как железный трактор по 28 часов в сутки,без выходных и праздников , одновременно на 2-3 работах. [изображение]

Ну почему? Не, так-то оно да, но тут встаёт вопрос -а что такое "достойная з/п? Точнее сколько это? Конкретно для ,допустим ТС , в цифрах.
У нас люди работают в мираторге. Отзывы противоречивы. Чаще говорят-гестапо, но ведь работают,значит устраивает их. Не знаю как правильно, главный смены охранник -18000. Достойно? laugh А люди живут и живут семьями.
Но и там з/п получают нормальную, их сразу видно. Или работяга идёт в спецовке или холёный(ая) тоже в такой спецовке. Вот и думаешь.
Я живу типа в городе. семь с копейками тысяч населения. Оператор газ .котельной. З\п за декабрь (Начислено!) 12333.-налоги.Вот так и живём. Правда чтобы как-то жить я ещё кручусь-верчусь, что дома только ночую.(Вот тут Вы правы)
Вот пусть и думает ТС про жизнь в деревне

https://fermer.ru/blog/90855/u-lyudey-poluchaetsya-278684 (мой блог. Только начал. Помогите продолжить))))

Заходил: 2 дня 7 часов назад
Россия
: Барнаул
: 31

В Алтайском крае работы вы конечно вряд ли в сельской местности найдете. А в Республике Алтай при том строительстве, которое там идет, полгода то точно будете работой обеспечены. Ну и без предпринимательской жилки здесь никак. В сезон кедрового ореха 100-120 тыс руб в месяц только на шишках зарабатывать можно. Но в Республике ценник на дома в сельской местности побольше. И зимой тут тоска, даже в самых курортных местах.

Россия

Кто весь день работает, тому нет времени зарабатывать деньги. smile3

РОССИЯ

В общем -то в деревне жить дешевле в разы.Затрат, которые диктует город меньше. Тот же газ в доме. Вот лично мне газ нужен только для плиты. Это только из-за проблем с баллонным газом. Далеко ездить. И что-то долгое варить (пиво например) уже думаешь. Скотине воду нагреть....Вот только из-за этого.А так у меня 42.5 м дом, печь буллерян. Лесовоз бревна хватает на 2 !!сезона отопления. Да, скажут ,мол печка кирпичная лучше, безопасней...Но эту заложил, разгорелась .закрыл и всё.
Да, надо дрова заготовить. пилить, рубить . Это не ручку крутануть на котле.
Короче нужно пахать laugh
Чем и привлекательнее на первый взгляд города. Только на первый взгляд. Там типа работы меньше laugh

РОССИЯ
SHREK999 пишет:

Кто весь день работает, тому нет времени зарабатывать деньги. [изображение]

Нуууу, зарабатывать деньги и при этом не работать....Это нужно их получать
Кто-то работает
Кто-то зарабатывает
Кто-то получает laugh
А если ты получаешь деньги, то тебе по барабану где жить lol Купил деревню и живи lol

Россия
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

в деревне жить дешевле в разы.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

арабатывать деньги и при этом не работать....Это нужно

Конфуций сказал -
"Займись любимым делом и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни." smile3

РОССИЯ
SHREK999 пишет:

Конфуций сказал -

Когда жил Конфуций, за газ, воду. мусор не платили и ходили пешком , а не на машинах:laugh: Поэтому любимое дело, поставленное на рельсы дохода, превращается в любимую (до поры) работу laugh

Россия
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

любимое дело, поставленное на рельсы дохода, превращается в любимую

Она всегда будет любимая , dont как бы небыло трудно, .т.к нет начальника, никто не подгоняет.. сам себе лисапет,а это твоё здоровье и спокойствие и удовлетворение своим трудом.
А когда работа делается с радостью ,будет и результат положительный, это неизбежно.
Покажи мне ,кто в наше время,с великой радостью ходит на работу..
Хде они...радостные люди !? smile3

РОССИЯ
SHREK999 пишет:

кто в наше время,с великой радостью ходит на работу..
Хде они...радостные люди !?

Таких в любое время не много.
Я про переезд в деревню. Про желание переехать.
А что собственно держит Вас , Павел? Выбрали местечко. пообщались с людьми, прикинули как с работой, поговорили и вперёд. Что надо ? Работа с З/П 12-15 на одного вполне нормально для начала. Пока обвыкнуться, познакомиться, конъюктуру рынка изучить . Кому сварочные работы, отделка....Конечно желательно рядом с райцентром, км 5-10. А там уж может и своё что появится. Живность на мясо ни-ни? Хорошо. можно породной заняться. Деньги не малые конечно нужны , но ....

Россия
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Поэтому любимое дело, поставленное на рельсы дохода, превращается в любимую (до поры) работу

А я предлагаю не путать слова, понятия ТРУДИТЬСЯ и РАБОТАТЬ...
Труд всегда в удовольствие, это творчество и еще и денежку приносит.
А работа - выполнение действий, которые можешь, но не хочешь, но за это платят - идешь как на каторгу...

Хотите вложить деньги - берите землю: её создал Господь и такого больше не производят (это эксклюзивнейший эксклюзив)

Россия
SHREK999 пишет:

Покажи мне ,кто в наше время,с великой радостью ходит на работу..
Хде они...радостные люди !?

ну я до поры до времени обожал свою работу (службу), пока не опостылила система, которая работает "на галочку", а бороться уже сил не осталось...
Уволился нафих и свалил жить в село....

Теперь каждый день ловлю кайф от того, что делаю )))

Россия
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А что собственно держит Вас , Павел? Выбрали местечко. пообщались с людьми, прикинули как с работой, поговорили и вперёд. Что надо ? Работа с З/П 12-15 на одного вполне нормально для начала. Пока обвыкнуться, познакомиться, конъюктуру рынка изучить . Кому сварочные работы, отделка....Конечно желательно рядом с райцентром, км 5-10. А там уж может и своё что появится. Живность на мясо ни-ни? Хорошо. можно породной заняться. Деньги не малые конечно нужны , но ....

Я же ТС уже сказал, что живя в селе мона и вахтами кататься...
Спецы хорошие с опытом нужны и платят вполне нормально...
При таком раскладе вообще не актуален вопрос о работе по месту жительства...
Вахта... да потому, что у нас территория страны на 60% в зоне вечной мерзлоты находится - зарабатывать там можно, а вот жить лучше в тепле... )))

РОССИЯ
Dozik пишет:

мона и вахтами кататься...

Я вахты (для себя ) не рассматриваю. Ну или на худой конец только. 10 лет в столицу катался. не жизнь это. ИМХО
Хотя своя прелесть есть. Приехал и у тебя одно на повестке-то, за чем приехал. А дома всё гадо делать, и не только дома , но и во круг него laugh
Минус ещё и в том, что за время отсутствия накапливается стоооолько дел, что не успеваешь ничего в итоге.
Но кому что нравится

РОССИЯ
Dozik пишет:

ТРУДИТЬСЯ и РАБОТАТЬ...

Это типа от слова труд и раб? laugh

Заходил: 38 минут 58 секунд назад
РФ
: Магнитогорск
: 8397
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

В общем -то в деревне жить дешевле в разы.

С чего вдруг? Вот я сейчас в поликлинику езжу на лечение ежедневно 50 км в одну сторону. Содержание дома всегда дороже квартиры. Продукты в деревне всегда дороже чем в пятерочке. В кино съездить опять же 50 км.

Заходил: 6 дней 7 часов назад
: Россия, Кемеровская обл.
: 1713
Гамов Иван пишет:

С чего вдруг?

тоже никогда не понимал восторга, что в деревне дешевле жить...в квартире отдал 30-35т.р. в год на комуналку и сиди пей пиво, тут же на один свет с отоплением бабла уходит больше, при этом не считая сколько сил необходимо на подержание придомовой территории , ну и транспортные расходы несравнимы ..

РОССИЯ

50 км до больницы. Далековато , согласен. НО в той же Москве каждый день до работы подовляющее большинство тратит на дорогу больше времени и денег .Всякие развлечения в деревне не доступны. КинА нет даже. Ну , если за 50 км не ездить. Хотя да. найти можно куда потратить за 5 минут.
Я хожу пешком на работу, езжу только на заказы, т.к инструмент нужен.
30-35 в год за коммуналку? Яписал выше сколько мне выходит тепло в доме. Нет, опять же , есть и котеджи , бани с тёплыми полами и т.д и т.п.... Но ведь речь-то идёт о доме за 200-300 т.р. ,а это далеко не хоромы.
И рассматривая дом за такие деньги, надо быть готовым к печкам, а газ уж по возможности. Но и то, греть 40-60 кв\м это не 100-120.
Да, ставят на водоснабжение станции, насосы и тд. Все стремятся к комфорту. К бОлшему комфорту.
А про то, что иметь дом и на этом всё-это боооольшое заблуждение. Дом это и он сам, и фундамент, и крыша , и огород.двор , и за забором.
Это ещё если нет соседского заброшенного. Приходится и там порядок наводить laugh

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

.А так у меня 42.5 м дом, печь буллерян. Лесовоз бревна хватает на 2 !!сезона отопления. Да, скажут ,мол печка кирпичная лучше, безопасней...

если жить на югах то конеш...мне на старый родительский в 48кв.м. нужно 8тонн угля+ дрова...а лесовоз бревна я без передышки буду в печку закидывать,если месяца на 2-2,5 хватит то хорошо...да и нету у нас леса лесовозами, почти все лесопилки работают на привозном лесе, потому на дрова берем телегу горбыля, ну или пиндить в лесу березу, а потом возмущаться , что леса не остается!

РОССИЯ
Батрак пишет:

8тонн

Вот это расход!!! Я в Брянской. У родителе дом кирпичный, 2 этажа в 2кирпича.143м/кв. Проволоку берёшь, находишь дырочку в стене и просовываешь до самой штукатурки laughhuh Когда топили углём, то уходило 10 тонн. Это офигенно много было

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Я в Брянской.

а что в брянской морозы уже 40градусные появились? да и дом деревянный постройки годов 57, как нам сказали ,что привозиил его с алтая на коняках, тут уже рубили пристрой, фундамент -засыпуха с подполом чрез весь дом, где держали зимой гусей...вообщем дом под снос, но пока нету лишних 2-3млн ,чтобы строить своё жильё, приходится выкручиваться...да и у соседей такой же по квадратуре дом, они выписывают уголь в администрации, по нормам на такую площадь им выписывают 7,5т... так что не смотря на ветхость шалаша, нормативы для сибири ни кто не отменял.

РОССИЯ
Батрак пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Я в Брянской.

а что в брянской морозы уже 40градусные появились? да и дом деревянный постройки годов 57, как нам сказали ,что привозиил его с алтая на коняках, тут уже рубили пристрой, фундамент -засыпуха с подполом чрез весь дом, где держали зимой гусей...вообщем дом под снос, но пока нету лишних 2-3млн ,чтобы строить своё жильё, приходится выкручиваться...да и у соседей такой же по квадратуре дом, они выписывают уголь в администрации, по нормам на такую площадь им выписывают 7,5т... так что не смотря на ветхость шалаша, нормативы для сибири ни кто не отменял.

Не, не, я знаю про сибирь. А зима у нас в этом году....ну как зима... по календарю только. а так осень с заморозками. Самое большое вроде -13 laugh одна ночь.
А так до 33 бывало держало по нескольку дней , а в стальное время колебания от -5 до -15, 17, 22
Это так, по памяти. Оттепели частое явление. Вот только в последние года хрень какая-то с зимой. Особенно в этом году

Россия
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А так до 33 бывало держало по нескольку дней

Всё что выше 30гр,морозом можно не считать. при такой температуре ,протопиться можно опавшими
листьми деревьев.
Настоящий дед мороз приходит после - 40гр. good

Заходил: 38 минут 58 секунд назад
РФ
: Магнитогорск
: 8397
SHREK999 пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А так до 33 бывало держало по нескольку дней

Всё что выше 30гр,морозом можно не считать. при такой температуре ,протопиться можно опавшими

листьми деревьев.

Настоящий дед мороз приходит после - 40гр. [изображение]

-40 без ветра лучше чем -25 с ветром!

Россия
Гамов Иван пишет:

Содержание дома всегда дороже квартиры.

Правда что ли?!
Вот когда тебе в квартире отопление по осени не включают (а ты платишь) и ты мерзнешь, жжешь электричество - это дешевле. Когда весной топят, а у тебя окна на распашку - ты все это отопливаешь...
Кап.ремонт... Когда он был и когда следующий?
А общедомовые нужды?
А содержание территорий...
В деревне у тебя скважина и септик: насос качает, по трубе сливается - платишь за электричество.
В квартире: подвод горячей воды, отвод горячей воды, подвод холодной воды, отвод холодной воды... И платишь, платишь, платишь...

Россия
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

КинА нет даже. Ну , если за 50 км не ездить.

а я себе домашний кинотеатр, диван, шашлычок, пивасик... и в удобное для меня время - никакие киношки городские не сравнятся laugh

Страницы