Вы здесь

Я хочу в деревню!

Перейти к полной версии/Вернуться
256 сообщений
Россия
: Урюпинск
01.03.2017 - 12:38
: 19

Привет всем!


Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Кому жить хорошо?
смотря что вкладываете в понятие "хорошо"...
Мне вот НРАВИТСЯ...
Нравится отсутствие городской суеты, нравится скотинку держать, нравится в огороде повозиться...
А вот работы нет.
Хорошо хоть пенсия есть...
Переехать в село, и так, что бы дома подешевле были - это подальше от городов = отсутствие работы...
Только вахтами потом кататься...
Ну или вбабахать кучу денег и организовать свое с/х производство...

А "умирающих" сел в России полно.
Вопрос простой: Вам надо 1) дорога - нужен асфальт и что бы чистили; 2) газоснабжение - домик пусть будет и не большой, но с газовым отоплением - самое то да еще на одного человека; 3)водоснабжение... - может воды вообще нет или на болоте. Если с водой все более менее, то скважина/колодец, а дальше Вы сантехник - будет у Вас в доме водопровод. Расстояние до города (и желательно покрупнее) что бы не 300 верст - вам еще туда ездить или на работу или продукцию свою продавать, от туда привозить материалы и т.д.

Что касается удобств, то тут при возможности выбора, выбирайте с газом и остальное сделай сам.
Газ подвести дорого....

Можно конечно сразу со всеми удобствами - но Вы сами сказали, что бюджет маленький...

А где именно - это уже Вам решать...

ПыСы: но объявлений в тырнете о реально "вкусных" объектах не найдете - это надо ездить по селам и искать...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Павел Кузьменко пишет:

то такую работу я не ищу.

1- Нужно снять розовые очки.
2-Достойной работы в деревне никогда небыло и нет.
3- Приимущественно деревня живёт своим умом и своим трудом...
что придумал,сделал.. тем и живёшь,а кто на это неспособен, идут в работники,за "достойную" з/п.

Павел Кузьменко пишет:

кому на селе жить хорошо?

Тому кто не работает. good

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

. Да и сейчас есть, но

dont

Что бы получать достойную з/п в деревне ,нужно пахать круглосуточно , как железный трактор по 28 часов в сутки,без выходных и праздников , одновременно на 2-3 работах. good

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Выбирайте сначала работу, потом жильё рядом, можно от лесника-охотоведа, до рабочего в туркомплексах и санаториях.

Россия
: Барнаул
01.06.2016 - 18:46
: 32

В Алтайском крае работы вы конечно вряд ли в сельской местности найдете. А в Республике Алтай при том строительстве, которое там идет, полгода то точно будете работой обеспечены. Ну и без предпринимательской жилки здесь никак. В сезон кедрового ореха 100-120 тыс руб в месяц только на шишках зарабатывать можно. Но в Республике ценник на дома в сельской местности побольше. И зимой тут тоска, даже в самых курортных местах.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780

Кто весь день работает, тому нет времени зарабатывать деньги. smile3

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

в деревне жить дешевле в разы.

good

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

арабатывать деньги и при этом не работать....Это нужно

Конфуций сказал -
"Займись любимым делом и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни." smile3

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

любимое дело, поставленное на рельсы дохода, превращается в любимую

Она всегда будет любимая , dont как бы небыло трудно, .т.к нет начальника, никто не подгоняет.. сам себе лисапет,а это твоё здоровье и спокойствие и удовлетворение своим трудом.
А когда работа делается с радостью ,будет и результат положительный, это неизбежно.
Покажи мне ,кто в наше время,с великой радостью ходит на работу..
Хде они...радостные люди !? smile3

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Поэтому любимое дело, поставленное на рельсы дохода, превращается в любимую (до поры) работу

А я предлагаю не путать слова, понятия ТРУДИТЬСЯ и РАБОТАТЬ...
Труд всегда в удовольствие, это творчество и еще и денежку приносит.
А работа - выполнение действий, которые можешь, но не хочешь, но за это платят - идешь как на каторгу...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
SHREK999 пишет:

Покажи мне ,кто в наше время,с великой радостью ходит на работу..
Хде они...радостные люди !?

ну я до поры до времени обожал свою работу (службу), пока не опостылила система, которая работает "на галочку", а бороться уже сил не осталось...
Уволился нафих и свалил жить в село....

Теперь каждый день ловлю кайф от того, что делаю )))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А что собственно держит Вас , Павел? Выбрали местечко. пообщались с людьми, прикинули как с работой, поговорили и вперёд. Что надо ? Работа с З/П 12-15 на одного вполне нормально для начала. Пока обвыкнуться, познакомиться, конъюктуру рынка изучить . Кому сварочные работы, отделка....Конечно желательно рядом с райцентром, км 5-10. А там уж может и своё что появится. Живность на мясо ни-ни? Хорошо. можно породной заняться. Деньги не малые конечно нужны , но ....

Я же ТС уже сказал, что живя в селе мона и вахтами кататься...
Спецы хорошие с опытом нужны и платят вполне нормально...
При таком раскладе вообще не актуален вопрос о работе по месту жительства...
Вахта... да потому, что у нас территория страны на 60% в зоне вечной мерзлоты находится - зарабатывать там можно, а вот жить лучше в тепле... )))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

В общем -то в деревне жить дешевле в разы.

С чего вдруг? Вот я сейчас в поликлинику езжу на лечение ежедневно 50 км в одну сторону. Содержание дома всегда дороже квартиры. Продукты в деревне всегда дороже чем в пятерочке. В кино съездить опять же 50 км.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Гамов Иван пишет:

С чего вдруг?

тоже никогда не понимал восторга, что в деревне дешевле жить...в квартире отдал 30-35т.р. в год на комуналку и сиди пей пиво, тут же на один свет с отоплением бабла уходит больше, при этом не считая сколько сил необходимо на подержание придомовой территории , ну и транспортные расходы несравнимы ..

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

.А так у меня 42.5 м дом, печь буллерян. Лесовоз бревна хватает на 2 !!сезона отопления. Да, скажут ,мол печка кирпичная лучше, безопасней...

если жить на югах то конеш...мне на старый родительский в 48кв.м. нужно 8тонн угля+ дрова...а лесовоз бревна я без передышки буду в печку закидывать,если месяца на 2-2,5 хватит то хорошо...да и нету у нас леса лесовозами, почти все лесопилки работают на привозном лесе, потому на дрова берем телегу горбыля, ну или пиндить в лесу березу, а потом возмущаться , что леса не остается!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Я в Брянской.

а что в брянской морозы уже 40градусные появились? да и дом деревянный постройки годов 57, как нам сказали ,что привозиил его с алтая на коняках, тут уже рубили пристрой, фундамент -засыпуха с подполом чрез весь дом, где держали зимой гусей...вообщем дом под снос, но пока нету лишних 2-3млн ,чтобы строить своё жильё, приходится выкручиваться...да и у соседей такой же по квадратуре дом, они выписывают уголь в администрации, по нормам на такую площадь им выписывают 7,5т... так что не смотря на ветхость шалаша, нормативы для сибири ни кто не отменял.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А так до 33 бывало держало по нескольку дней

Всё что выше 30гр,морозом можно не считать. при такой температуре ,протопиться можно опавшими
листьми деревьев.
Настоящий дед мороз приходит после - 40гр. good

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
SHREK999 пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А так до 33 бывало держало по нескольку дней

Всё что выше 30гр,морозом можно не считать. при такой температуре ,протопиться можно опавшими

листьми деревьев.

Настоящий дед мороз приходит после - 40гр. [изображение]

-40 без ветра лучше чем -25 с ветром!

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Гамов Иван пишет:

Содержание дома всегда дороже квартиры.

Правда что ли?!
Вот когда тебе в квартире отопление по осени не включают (а ты платишь) и ты мерзнешь, жжешь электричество - это дешевле. Когда весной топят, а у тебя окна на распашку - ты все это отопливаешь...
Кап.ремонт... Когда он был и когда следующий?
А общедомовые нужды?
А содержание территорий...
В деревне у тебя скважина и септик: насос качает, по трубе сливается - платишь за электричество.
В квартире: подвод горячей воды, отвод горячей воды, подвод холодной воды, отвод холодной воды... И платишь, платишь, платишь...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

КинА нет даже. Ну , если за 50 км не ездить.

а я себе домашний кинотеатр, диван, шашлычок, пивасик... и в удобное для меня время - никакие киношки городские не сравнятся laugh

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Гамов Иван пишет:

-40 без ветра лучше чем -25 с ветром!

довелось мне побывать в Лабытнангах... К тетке в гости ездил в январе...(ну так, от нефих делать - скучно, блин, экстрима захотелось)
-52-56 неделю держалось...
А потом тетка говорит: "Сходи до родственницы - потеплело...
Спрашиваю "И сколько?"
Да всего -48 lol

Так вот о чем я?
Ах, да! Мороз этот совершенноне ощущается. Совсем. Никак. Только уши на раз в деревяшку превращаются, но мороз не чувствуется - влажности-то нет laugh

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Dozik пишет:

Правда что ли?!

За двухкомнатную квартиру за все про все я плачу 2500-3000 в месяц и все! В деревне я отдаю столько за электричество, вода по счетчику, откачка того же септика. Весь ремонт за свой счет, отопление и прочие расходы. Так что не нужно мне рассказывать что дешевле, по себе знаю.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Гамов Иван пишет:

2500-3000 в месяц и все! В деревне я отдаю столько за электричество, вода по счетчику, откачка того же септика. Весь ремонт за свой счет, отопление и прочие расходы.

да фиг знает...

У меня скважина, газ, электричество....

тариф 2,68 кВт и 5,7 "куб" газа
Везде повтыкал светодиодные лампы.
Дом отапливается газовым котлом, на плите регулярно варится и свинкам, и собачкам...
У меня всего выходит около 2 тыс. зимой...(а свет во дворе и в трех сарайках - дежурное освещение - вообще не выключаю - лень кнопочку нажать)...
У Вас вода по счетчику... если еще приплюсовать центральное отопление и канализацию, ГВС и т.д., то чем Ваше "в деревне" отличается от "в городе"?...

Я не призываю освещение лучиной устроить... просто "деревня" и поселок сильно отличаются...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

дороже содержание своего дома или дешевле, чем платежи в квартире - этот вопрос обсуждался на форуме.
Придется повториться: Вы в квартире платите и "ни о чем не болит голова"...
Сказки!
Попробуйте от УК добиться того же кап.ремонта. (да просто ремонта кровли)...
Вы заплатили только за потребляемые ресурсы?!
Как бы не так. Вы заплатили электрику, сантехнику, бухгалтера, кадровику, директору, дворнику... Да еще и все их налоги и сборы идут из Ваших платежей.
А потом еще остается прибыль компании - учредители не благотворительностью занимаются. И налоги учредителей тоже Вы оплатили...

Вывод: из Ваших платежей Вы реально потребляете от силы треть - остальное - УК...

Те, кто может себе позволить свой дом, уже давно перебрались (или стремятся)...

Россия
: Рязань
18.11.2019 - 16:23
: 1919

Живу в доме, сегодня за январь оплатил-газ, электричество, вода - - 4200р и это ещё зимы считай нет!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Только должно быть равноценные условия в жилищах , как то-сан.узел, отопление котёл газовый (т.к квартиры отапливаются газовыми котельными), ну про эл-во молчу уже, канализация .
А то дом, а там сараи, гаражи, баня, двор с иллюминацией.....И это всё к квартире равняем
Как я мог бы сравнить свой дом с двушкой. Так там и холодная /горячая вода, сан. узел, канализация.
У меня свет только подключен. Газ баллонный,вода -скважина, удобства на улице. Чего тут сравнивать?

я и сравнивал сравнимое...у меня 48м.кв. , родители живут в 2ке 53кв.м...они платят 2.5т.р. в месяц ..возмем 3000р вместе с инетом, проживаю в двоем, внуков им бывает подгоняют.... так у них эл-во из всей массы всего 350-400р/мес...у меня 900-1500...у меня работает только комп и холодильник старенький, да лампочки светодиоды, там же + стиралка почти каждый день, микро, 2 телевизора не выключаются,холодильник, ПЛИТА и чайник(последние 2 пункта у меня замещает шведка на угле зимой),если я еще поставлю титан на гор.воду, то смело можно накинуть еще 400р.\мес к электричеству(вода,санузел в доме) , что касается кап ремонта, если мне его делать ,проще купить квартиру однушку...если сравнивать жилье не требующее ремонта,как квартира, то дома стоят раза в 3 дороже...многие бы сбежали в пригород, но всем не по карману это "дешевое житие" в деревне...все на чем вы экономите в деревне, это на таблетках(иногда лень ехать за ними, в другой раз просто физические не получается, так и обходимся лопухом да подорожником laugh )

Россия
: Урюпинск
01.03.2017 - 12:38
: 19

Мда...

Россия
: Урюпинск
01.03.2017 - 12:38
: 19

Ой, а бабы - это вообще отдельная и интересная тема! Городские девушки мечтают выйти замуж, чтобы не работать, чтобы муж обеспечивал. А чем мужик хуже бабы? Почему она "для цветов, ухаживаний и хорошего секса", а он для того, чтобы пахать?
Я видел мерзкие деревни. Люди там пьют, воруют и распутсвуют. Я уж подумал, что на селе везде так. Но однажды увидел большую семью, где мальчишки занимаются музыкой и учат английский, где дружно работают и побеждают на олимпиаде по математике. Значит есть хорошие женщины на селе, есть нормальные мужики!
Почему не хочу туда, где видел это? Это на границе. Там все за всеми наблюдают. Мне надо в такое же общество, но в глуши.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Тут надо сравнивать еще и учитывать возраст проживающих, понятно что бабулька с дедулькой меньше расходуют. Вообще проживание в квартирах это от безысходности, большинство хочет проживать в городе в своём доме. Причём проживая в квартире в 50 кв.м мечтают переехать в коттедж за 150-200кв.м. По затратам конечно в деревне жизнь дешевле, газ одинаково, электричество дешевле, вода если не учитывать строительство скважины бесплатно. А отопление обычной кирпичной квартиры всегда будет дороже утеплённого частного дома при анологичной площади.
Еще добавлю, молодым до 35лет лучше жить в городе в квартире, не отвлекаясь вкалывая на семью и карьеру, детей учить до 11класса, а потом многие перебираются в пригород за тишиной и это логично и оправдано.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Павел Кузьменко пишет:

Вот как-то так.

о как всё розово и сопливо...не дружище,стремления твои близки многим, но такого оптимизма уже нет ни у кого...

ты в городе на теплицах не смог реализоваться, в деревне тем более не сможешь...поверь ни кому не нужны твои сварочные, ремонтные работы в глухомани, кому надо, он уже с полуавтоматом на "ты", а кому не надо , тому не надо...

мы все до поры до времени спортсмены, сильные и здоровые(турник, лыжи, бокс, иога и еще какая хрень) и всем нам кажется , только креститься забываем...пару лет с лопатой в обнимку на земле ,гомне или еще на чем, и вот твой богатырский позвонок даёт крен...с голоду не умрешь конечно, на звезды насмотришься вдоволь , но на этом скорее всего и конец твоим мечтам...крепким рукам из нужного места, нужна еще и ясная голова, на свои эксперименты с автономией ты можешь убить годы, а жить надо сегодня на чтото, так что, если нет четкого плана ,как заработать в глуши копейку, то и соваться не стоит,ИМХО.

ПыСы хотя бы хату сдавай ,если таковая имеется...

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

если вы сварщик, то и с эл-вом знакомы. У нас в деревне на 1 тыс. человек(примерно) ни одного электрика. Мужа зовут, хотя у него нет образование электрического)) Для него это хобби. Но у него основной работы много. Муж у меня тоже сварщик по образованию. Работает сисадмином в городе.