Вы здесь

Я хочу в деревню!. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
256 сообщений
Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
Oops пишет:

Любовь Савичева пишет:

Плюсы деревни)хотя и в городе многие замораживают грибы

Плюс в том, что в деревне картоха с грибами вкуснее и бесплатная.

lol

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

бесплатная картоха... надо семена(у нас было мало) покупать, садить, полоть, окучиваать, копать чтоб собрать. Не, мой муж не согласится что картоха ему вышла бесплатно) Его спина тоже) Не знаю как в этом году уговорю его...Технику приобщим скорее всего. Это еще хорошо что нам огород трактор пропахал и проборонили потом.

12.09.2019 - 14:07
: 82
Oops пишет:

ДомНаЧерехе пишет:

В городе именно в старости спокойнее и легче.

А вы уже жили в городе в старости?

Достаточно того, что я насмотрелась и на городских стариков, и на деревенских. Мнение их едино - в квартире в разы легче.
Не доверять их мнению повода у меня нет.
Сами мы переехали в деревню, имея за плечами много недвижимости в городе. Продать единственную квартиру ради переезда никогда не решились бы, слишком велики риски.

Встречный вопрос - а вы уже пожили лет так в 85 и там, и там, когда уже ноги не ходят и спина болит, и одно дело в квартире пыль протереть, другое - в деревне поддерживать хозяйство, которое имеет тенденцию разваливаться, зарастать и разрушаться?

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

В городе в старости жить легче это факт. Сейчас такое обилие торговых сетей что далеко за продуктами ходить не надо. Да, дороже, но легко ли садить овощи и ухаживать за ними в 60-90 лет?

Украина
: Любашевский район
15.02.2020 - 07:11
: 25

По поводу сдачи недвиги со страховками и прочим.
Хорошо если вы найдете таких сьемщиков, рынок жилья в городах миллионниках перенасыщен. И туча предложений без всяких ответственностей и страховок.
Почему вы решили что пойдут именно к вам снимать ?

Старость и город : выгляните в окно если вы живете в городе и ужаснитесь сколько стариков лазят по помойкам…
Да если у вас депутатская пенсия то этого можно избежать. А в селе, согласен на тракторе в 70 лет уже пахать 50 Га не будешь но с 10 курей и козу содержать можно. В городе пенсионеру через день-два свежие яйца и литруха молока каждый день и не снилась. Опять же если пенсионер не персональный или герой соц труда с хорошей пенсией

12.09.2019 - 14:07
: 82

У меня бабулечка моя оставшаяся в свои 85 еле по квартире передвигается, с ходунками. Реально, путешествие в 10 метров по ровному полу от комнаты до кухни занимает около минуты. На улицу уже не выходит около трех лет, ноги не сгибаются на высоту стандартной ступени. Какие, нахрен, куря? Какая, нахрен, коза???
Возможно, вы сохраните работоспособность до 100, а там- шварк, инфаркт, мгновенная смерть.
Но никто вам в этом гарантии не даст. Возможно, после 60 у вас разовьется артрит, будет дикое давление, вы будете больным человеком, которому хорошо бы хоть квартиру и себя обслужить.

А те, кто по помойкам роются, делали бы это и в деревне. Не от любви к труду это происходит.
Кстати, у моей подруги мама на помойке роется лет так с 50ти при хорошей зарплате. Хобби такое и несусветная нездоровая прижимистость. Когда разбитая ваза хранится годами на случай "склеим, пригодится", и в подобном хламище две комнаты из трех.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Нет, не от прижимости зависит лазанье по помойкам. Поверьте. У нас бабуля так лазила. Нет, ничего она не жалела.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Люба, ну вы же понимаете, что тысячи случаев мы не можем причесывать одной гребенкой.
Кто-то не от прижимистости, кто-то от прижимистости, кто-то от деменции. Объяснений масса.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
ДомНаЧерехе пишет:

Люба, ну вы же понимаете, что тысячи случаев мы не можем причесывать одной гребенкой.

Кто-то не от прижимистости, кто-то от прижимистости, кто-то от деменции. Объяснений масса.

У нас множество людей которые стояли в очередях возле торговых сетей в ожидании неликвидов или просрочки. Даже больше скажу многие так зарабатывают, на просрочке. Оформляются как торгаши продуктов для животных и вперёд. Йогурты 5 руб, молоко и кефир 10, колбаса 50, сёмга слабосолёная 20 руб...множество пенсионеров отвариваются у нас у одной такой. Да и я брала, чоуж, за компанию. Откровенной просрочки не было, обычно все сегодняшним днём.
И это те у кого есть и коровы и птица...

12.09.2019 - 14:07
: 82

Ну, за таким бы и я встала в очередь. Это все-таки не совсем "рыться по помойкам".

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Счастливый Дачник пишет:

но с 10 курей и козу содержать можно

+100500
Мои ровесницы, которым путин пенсию отодвинул за горизонт, работающие в городе и отнюдь не физически, ноют постоянно "то болит, это не сгибается". А у меня все сгибается. Потому что каждый день движение с утра и до вечера. На своем хозяйстве не весь ведь труд тяжелый, да? И нечего тут пугать. Что трудного яйцо в инкубатор заложить? А цыпов вынуть? Не надорвусь, поди ка и в 70 hi

12.09.2019 - 14:07
: 82

А давайте через лет двадцать шесть поговорим. Все почему-то говорят о возрасте, когда "мало-мало да могу". Но ведь наступает возраст, когда уже "не могу". Болезни. Плохое самочувствие.
Одна из моих бабуль лет до 84 отвергала любую помощь, жила одна, была в уме, здравой памяти и активности.
Но вот в 86 резко поплохело, и пришлось переезжать к сыну. И три года была практически не ходячая.

И вот такая ситуация - когда в деревне, и одна/один, и податься некуда? А если крыша прохудилась, насос полетел, да мало ли ЧП, и пенсия 12000, которой не хватит на обслуживание дома? Норм?
Мы обсуждаем какие-то абсолютно очевидные вещи. Русский авось он, конечно, и в Африке авось, но и поговорку про "соломку" тоже в России придумали.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

не далеко от нас был фермер. Жил не тужил и хоз-во росло. Проезжая мимо я радовалась за него-какой молодец. Несколько тракторов, вокруг поля, свое стадо коров и овец. Умер. Сын все распродает. Сыну не нужно. Хотя бери да делай, продолжай, это тебе не с нуля начинать.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
ДомНаЧерехе пишет:

Встречный вопрос - а вы уже пожили лет так в 85 и там, и там, когда уже ноги не ходят и спина болит, и одно дело в квартире пыль протереть, другое - в деревне поддерживать хозяйство, которое имеет тенденцию разваливаться, зарастать и разрушаться?

Я еще в 85 не жила lol и там и там, но жила и там и там в свои сегодняшние годы. И выводов однозначных сделать не могу. На 15 этаже в квартире я уже чувствую себя как в клетке. И жду, когда вернусь домой. В городе я устаю от шума так, что хочется беруши в уши воткнуть, а дома тишина. А малина с куста это недоступное удовольствие для горожан, которое однозначно продлевает жизнь и укрепляет здоровье.
Выводов я не делаю, а рассказываю что думаю, но в квартиру не хочу однозначно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ДомНаЧерехе пишет:

И вот такая ситуация - когда в деревне, и одна/один, и податься некуда

Одному в старости и немощи везде плохо, что в городе, что в деревне. На худой конец, социальные службы есть везде, помереть не дадут. Но я не вижу в деревне откровенно немощных стариков, живут потихоньку, огород сажают, курочек держат.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Елена 66 пишет:

Не надорвусь, поди ка и в 70

Ты точно не надорвешься! С твоей энергией и оптимизмом! super

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

меня в городе убиваю эти человейники. Я родилась в частном секторе города, но на окраине, если можно так сказать. Сейчас все застроили...Мне всегда нравилось выйти во двор, Просто открыл дверь и вотон двор, огород. В городе пока спустишься(мы на 4 этаже жили)...не, не то.

Украина
: Любашевский район
15.02.2020 - 07:11
: 25

Я у бабки дом взял ей 82, дед моложе 75.
Дрова еще сам пилит бензопилой..
Винчик свой графинчик вдвоем на обед уговаривали.
Аа забыл винограда там кг 600 на вино они обрабатывли.. вдвоем
Ну и если брать по нашим пенсиям средним, то даже не представляю кем и сколько надо работать чтоб иметь в 75 лет графин хорошего домашнего вина хотябы через день на пенсию ???
Данные точные, смотрел паспорта перед покупкой и всякие бумаги вступления в наследство.
Бабулька живая, прошла все ады получения кадастра.
Живут в соседнем селе. Дом продали старшей сестры.
Это в городах в 50 уже по аптекам бегают )))

12.09.2019 - 14:07
: 82

Ну, мы тоже в деревню за здоровьем стартанули, со своими диабетами и онкологиями. Посмотрим, сработает ли план. lol

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3719
ДомНаЧерехе пишет:

А давайте через лет двадцать шесть поговорим

Вот прям именно через 26 ?? huh
А .поняла .через 26 ,вам исполнится 85... laugh

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Есть еще вариант, когда приезжают в деревню.
Обычно недальнюю, а за городом в км 2-5.
Все вертится вокруг локальной экономики окологородской:
Кто-то покупает домик, а потом на участке строит ангар-склад, кто-то лепит цех, набирает деревенских безработных, что-то производит и везет по своим точкам.
Кто-то на участке сауну делает.
Я таких много видел товарищей. В принципе, это работает.
Автор не пояснил, зачем он в деревню хочет и для чего...

Украина
: Любашевский район
15.02.2020 - 07:11
: 25

Ну это пригород с крутыми жителями на БМВ х 6 и подобных ))) и остатками местных…
Цена дома там из за близости к городу, что улицу целую можно в настоящем селе взять. Все в тратуарной плитке, живности крупной ваще 0.
Все утром на маршрутку и в город на работу.
Какая ж это деревня уже ?
Это уже ближе к дачному поселку…

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Счастливый Дачник пишет:

Ну это пригород с крутыми жителями на БМВ х 6 и подобных ))) и остатками местных…
Цена дома там из за близости к городу, что улицу целую можно в настоящем селе взять. Все в тратуарной плитке, живности крупной ваще 0.

А что это меняет? И не факт, что ТС круп. жив. нужна, он вроде как спортсмен увлекающийся, на кого он их оставлять будет?
Я живу в такой деревне и очень довольна, потому как сама выбирала и хотела быть рядом с цивилизацией. Сын в начальной школе тогда учился и ходил в городскую школу, в секции, на английский, потом в институт.. Ни в коем случае не говорю что сельские школы хуже, но в городе выбор больше.
Есть еще вариант СНТ рядом с городом - кур, кроликов и там держать можно в разумных кол-вах.
Стоят домики намного меньше, есть и очень приличные, зимние.

Украина
: Любашевский район
15.02.2020 - 07:11
: 25

Меняет то что контингент там, часто не дай боже из за своей крутизны это во первых.
Во вторых зачем сравнивать теплое с мягким ? А именно жизнь в частном доме с 2 сотками земли в 5 км от города к деревенской.
Проблемы там разные, интересы, будни итд. Как и люд совершенно разный и не в пользу как раз таких окологородских поселков.
Наездился насмотрелся когда дом искал. Ну что это за село где в магазине творог магазинный и молоко в пакетах продается ))))

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Счастливый Дачник пишет:

Меняет то что контингент там, часто не дай боже из за своей крутизны это во первых.
Во вторых зачем сравнивать теплое с мягким ? А именно жизнь в частном доме с 2 сотками земли в 5 км от города к деревенской.

Причем тут 2 сотки? Вы с коттеджными поселками не путаете?
У меня 18, плюс 6 в аренде, до города менее 1 км., до электрички около 2,до Москвы 25.
За молоком люди сами приходят из города, пока гуляют с детками.
И люди вокруг разные, как и везде, да и во времена кредитов машина не показатель.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
ДомНаЧерехе пишет:

А давайте через лет двадцать шесть поговорим. Все почему-то говорят о возрасте, когда "мало-мало да могу". Но ведь наступает возраст, когда уже "не могу". Болезни. Плохое самочувствие.

Одна из моих бабуль лет до 84 отвергала любую помощь, жила одна, была в уме, здравой памяти и активности.

Но вот в 86 резко поплохело, и пришлось переезжать к сыну. И три года была практически не ходячая.

И вот такая ситуация - когда в деревне, и одна/один, и податься некуда? А если крыша прохудилась, насос полетел, да мало ли ЧП, и пенсия 12000, которой не хватит на обслуживание дома? Норм?

Мы обсуждаем какие-то абсолютно очевидные вещи. Русский авось он, конечно, и в Африке авось, но и поговорку про "соломку" тоже в России придумали.

вот у меня по соседству бабулька живет... Ща в марте 93 отметим.
Сын ее в Москву зовет: хочешь в квартире живи, хочешь в другой квартире живи, хочешь на даче (скромный котеджик в три этажа) - не едет.
Предлагал ей хотя бы газ в дом провести - отказывается...

Что касается доходов ирасходов: Доплата пенсионерам старше 80 лет 5 с чем-то.
Ероме того они могут оформить за собой уход - это доплата еще 1200
ой, уже около 7 тыр набежало (это к "Вашим" 14)...
Там еще есть какая-то доплата за "сельский стаж"...

Переходим к расходам: льготы и компенсации составляют от 50 до 100 процентов всех "ЖКХшных" платежей...

Вот как-то так...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
ptashka.arash пишет:

Но я не вижу в деревне откровенно немощных стариков, живут потихоньку, огород сажают, курочек держат.

при чем до самых последних дней!!!
Реально ведь в городе старики какие-то немощные по сравнению с сельскими...

Украина
: Любашевский район
15.02.2020 - 07:11
: 25

Я когда ездил по селам в поисках, сперва не мог понять, чего не хватает на домах ?
Оппа нет кондиционеров.
В Одессе в квартирах с мая по конец сентября этот девайс пашет без остановки иначе загнешься.
В селе он даром не нужен, дома в основном глинобитные и летом спишь под одеялом без всяких кондеев.
Еще понравилась опция с летним душем, вода кипяток и надо разбавлять холодной, греется солнышком, в городе за такой сервис плати денежку как и за кондиционер чтоб спать можно было и вообще находится в комнатах

По поводу надежд на государство и льгоы, то такое. Седня дали , завтра забрали )))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Счастливый Дачник пишет:

Оппа нет кондиционеров.
В Одессе в квартирах с мая по конец сентября этот девайс пашет без остановки иначе загнешься.
В селе он даром не нужен, дома в основном глинобитные и летом спишь под одеялом без всяких кондеев.

у меня есть кондишен... "мобильный".
В жару иногда включаю... правда пользуюсь в год от силы пару недель. В остальном и так нормально.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

У меня дурацкая привычка при любой погоде укрываться, хоть простыней, но надо. Иначе не засну