Вы здесь

Государство против личного хозяйства. Патент на ЛПХ. Будем платить?. Страница 14 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
535 сообщений
Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Гамов Иван пишет:

Не может быть одинаковый налог...

Поэтому идет деление по числу наемных рабочих, количеству техники или площади помещения. По примеру, что я привел это 0 ,5, 10 и 15 рабочих, соответственно и налог от 1800 до 6450 р. Мне тоже кажется, что суммы как-то маловато выглядят, но там видимо виднее. Для многих других видов деятельности стоимость выглядит более адекватной.

Гамов Иван пишет:

Растениеводство, например

Вот наверно и не могут всё ещё определиться и принять патент для него, а там тоже вроде обобщённая формулировка была. Растениеводство, животноводство или смешанное.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Гамов Иван пишет:

Для сельхозпроизводителей гораздо выгоднее ИП на ЕСХН чем патент. На есхн налогооблагаемая база доходы - расходы *6%, ПСН - доходы *6%, если продавать чисто физлицам - доходы*4%. Да и действует ПСН всего в 4 регионах. Так что оставим ПСН педикюрщицам, нам она не нужна.

4% это льготный период, вообще он идет в зависимости от региона, в некоторых могут и 0 налога установить.

Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Период действия этих налоговых каникул - по 2020 г.

Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов для всех или отдельных категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.50 НК РФ):
в период 2015 - 2016 гг. - до 0%;
в период 2017 - 2021 гг. - до 4%.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
ИгорьБ пишет:

Читал давно и сейчас прочитал, нет там того, о чём писал выше. Продажа не подразумевает производство, производство подразумевает продажу. Патент должен соответствовать виду экономической деятельности и действует по выручке от этой деятельности. Иначе бы не было законопроекта из-за которого появилась это тема.

good
- вот пытаешься донести это товарищам, а они всё о словах и формулировках =)

Satan пишет:

Но по сути достаточно будет и первой

- вообще то это было там. Ничего нового пока туда не добавляли.
Да и не подходит туда целый ряд, про птицеводство и вовсе молчу...

Satan пишет:

4% это льготный период, вообще он идет в зависимости от региона, в некоторых могут и 0 налога установить.

- Вы понимаете, что между словом "могут" и "установили" большая разница. Пнуть делать пнули, а что - пока не обозначили =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Давайте ещё разок, из всего, что предлагалось и озвучивалось за последние полгода, мной и не только было услышано, грубо, две следующих мысли )
1. предложение или как угодно - добавить патент по различным сельхоз видам деятельности (сами эти виды деятельности, уточненные и конкретные). Причем с нормальными и конкретными названиями видов. То есть абсолютно верно тут заметили - что бы не искать и не натягивать что-то, что опять размывчато можно отнести к той или иной деятельности, а можно и не отнести. Кто это будет делать, даже пусть это отдано на откуп местным - уже второй вопрос.
2. и к кому это применить - вариант первый - прикрутить к самозанятым, но в данном случае все равно лицо не сможет до конца полноценно взаимодействовать между субъектами (юр лицами и т.д. и т.п., в виду отсутствия банально даже расчетного счета и т.д. и т.п.), но это нормально, ибо части это и не понадобилось бы, ибо как бы самозанятый уже может, например, принимать оплату от юры и тому подобное, а в части полноценного взаимодействия - дать возможность использовать патент ИП, причем всем, не только со "статусом" КФХ, но и конечно ИП, который КФХ.

Мысли вполне здравые, если не углубляться в подробности. Общаясь с таким же народом как и я и Вы, многие вполне себе, кто занимается серьёзно и масштабно были бы согласны на это, по крайне мере у нас. Допустим у меня коллега занимается абсолютно разной деятельностью, у него и точки на строй рынке, где он сидит как ИП+патент и тварями разного сельскохозяйственного рода. На рынке его устраивает полностью этот вариант - он платит 120 тысяч в год, кассы до 1 июля пока не требуется, отчетности тоже, д.п никаких по налогам не платит. Вполне себе рабочая схема, многих устраивающая, чем тут лучше или хуже добавленный патент на тему сельского хозяйства, я лично не понимаю. То есть если ты реально занимаешься этим, будь добр, как говориться и спи спокойно.
Однако на сегодня лёд ни в каком из вариантов не двинулся, только сделают, будет, должны, установят...

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Блин, я вчера только подал заявление на регистрацию ИП-КФХ, а сегодня мне звонят со Сбера и очень навязчиво впаривают их банковское сопровождение моего ИП.
И тут до меня дошло, что я СОВЕРШЕННО не представляю как мне вести дела в новом статусе.
Не представляю, от слова - ВООБЩЕ shok
Не знаю, может открыть новую тему, типа - КФХ с нуля, для нубов.
Если ТС не против, начну задавать глупые вопросы здесь.
1) Обязательно ли ИП_КФХ иметь расчётный счёт?
2) Как мне покупать?
3) Как мне продавать в розницу и как отгружать с поля (опт ...мелкий)?
4) Могу ли я заправку своей Буханки (жрёт, сука, безбожно) списывать в расходы КФХ?
5) Вообще вся конкретика ведения дел очень интересует.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
al274 пишет:

звонят со Сбера и очень навязчиво впаривают их банковское сопровождение моего ИП.

это только начало..они мфц ббанк данных продают видно..
будут еще звонить и неодин сбер

al274 пишет:

Обязательно ли ИП_КФХ иметь расчётный счёт

необязательно..но много стараються платить безналом..

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

1. Нет, но реально без него никак.
2. Как все, только хранить все чеки, договора и т. д. Вести КУДИР.
3. Для розницы - онлайн касса, с оптовиками по договору, если безнал, то р/с необходим.
4. Конечно можно, только чеки хранить.
5. С 1 по 20 июля перечислить авансовый платеж по есхн, до 31 декабря страховые взносы. Все остальное в следующем году.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Гамов Иван пишет:

1. Нет, но реально без него никак.

Какой банк посоветуете? Сберовская девочка мне сегодня по телефону так расхваливала их предложение - всё бесплатно, чуть-ли не приплачивать даже будут (какими-то бонусами на рекламу) dntknw

Гамов Иван пишет:

2. Как все, только хранить все чеки, договора и т. д. Вести КУДИР.

Про КУДИР сейчас тырнеты штудирую.

Гамов Иван пишет:

4. Конечно можно, только чеки хранить.

А надо ли эту машину как-то декларировать в ОС КФХ, или достаточно того, что я её собственник?
И вообще - могу ли я как-то задекларировать в расходы, те технические средства которые уже имею на момент регистрации?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
al274 пишет:

Какой банк посоветуете?

Мне лично больше всего нравится модульбанк. Тариф "оптимальный навсегда" - один раз платишь 9900 и все. Еще и на остаток начисляют. В сбере дорого.

al274 пишет:

А надо ли эту машину как-то декларировать в ОС КФХ, или достаточно того, что я её собственник?
И вообще - могу ли я как-то задекларировать в расходы, те технические средства которые уже имею на момент регистрации?

Ничего декларировать не нужно.

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

а сегодня мне звонят со Сбера и очень навязчиво впаривают их банковское сопровождение моего ИП.

Я открою секрет но звонить еще будут из пары десятков банков и других организаций. Я в таких случаях указываю одноразовую симку)

al274 пишет:

Какой банк посоветуете? Сберовская девочка мне сегодня по телефону так расхваливала их предложение - всё бесплатно, чуть-ли не приплачивать даже будут (какими-то бонусами на рекламу)

Сберовский и есть лучше всего, во первых у него точно не отберут лицензию и с вашими деньгами никто не смоется.
Во вторых они меньше всего опасаются ЦБ а значит меньше всего будут придираться к платежам и наличке

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

Сберовский и есть лучше всего

Сейчас подробно изучаю их тариф где "всё бесплатно"...
Бесплатно действительно кое-что есть - но с определённой суммой лимита.
А так - 0,25% - засунуть наличку на счёт. И 2,8% - вытащить её оттуда.
Неприятная неожиданность для меня, как закоренелого физ.лица.

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Satan пишет:

Сберовский и есть лучше всего

Сейчас подробно изучаю их тариф где "всё бесплатно"...

Бесплатно действительно кое-что есть - но с определённой суммой лимита.

А так - 0,25% - засунуть наличку на счёт. И 2,8% - вытащить её оттуда.

Неприятная неожиданность для меня, как закоренелого физ.лица.

ну.... как правило есть лимит определенный на снятие. А вообще перевод на карту свою решает проблему

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я вчера разговаривал со своим однокашником , он по специальности бухгалтер , но работает директором гастронома . Он мне сказал , что патент для лпх это затравка , чтоб лпхшники проявились в налоговой , а дальше дескать на этот патент навесят еще кучу сборов , которые сейчас даже просчитать невозможно ( социалка , налог на землю , налог на недвижняк и т.д ) . И все это невозможно списать расходами , как ндс например . Что думаете ?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
AlexNZ пишет:

налог на землю , налог на недвижняк

А мы сейчас эти налоги не платим?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
AlexNZ пишет:

на этот патент

Нету ни того, ни этого сейчас. Сейчас даже для самозанятых патента нет, а вы там о каких-то ЛПХ конспирологические теории строите.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ну я как здесь прочитал про патент , так и сказал ему . Видимо все еще смешнее

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Елена 66 пишет:

AlexNZ пишет:

налог на землю , налог на недвижняк

А мы сейчас эти налоги не платим?

Платим. И еще как платим.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Вчера был квест "найти место где можно сделать почвенный анализ для ЛПХ".

На нас с мужем смотрели как на инопланетян. Зачем вам это? И смотрели как на душевнобольных.
Когда мы пытались объяснить что нам это нужно для собственного спокойствия и для того что бы по требованию покупателей предоставить данные этого анализа, никто не понимал.

Вет.анализы - без проблем, а вот все что касается растений и почвы - проблема, делают, оказывается только в одном месте и во Пскове. В Порхове такого нет.

У меня вопрос для тех у кого в ЛПХ растения - как и где вы делаете анализы? Или кто то делал фитосертификаты? Сейчас они только на добровольных началах, но вдруг кто то делал.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Vinsenta пишет:

Вчера был квест "найти место где можно сделать почвенный анализ для ЛПХ".

На нас с мужем смотрели как на инопланетян. Зачем вам это? И смотрели как на душевнобольных.

Когда мы пытались объяснить что нам это нужно для собственного спокойствия и для того что бы по требованию покупателей предоставить данные этого анализа, никто не понимал.

Вет.анализы - без проблем, а вот все что касается растений и почвы - проблема, делают, оказывается только в одном месте и во Пскове. В Порхове такого нет.

У меня вопрос для тех у кого в ЛПХ растения - как и где вы делаете анализы? Или кто то делал фитосертификаты? Сейчас они только на добровольных началах, но вдруг кто то делал.

Странный какой-то пост.
Я как то обзванивал несколько лабораторий по поводу анализа почвы. Ни кто меня не спрасил о форме хозяйствования и зачем мне то нужно. Просто назвали цену.
Может Вы не доновариваете чего то, и на самом деле требовали от них какой нибудь эузотики... Ну, там несуществующий сертификат Органическое, Эко.. Шмэко.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
al274 пишет:

Vinsenta пишет:

Вчера был квест "найти место где можно сделать почвенный анализ для ЛПХ".

На нас с мужем смотрели как на инопланетян. Зачем вам это? И смотрели как на душевнобольных.


Когда мы пытались объяснить что нам это нужно для собственного спокойствия и для того что бы по требованию покупателей предоставить данные этого анализа, никто не понимал.

Вет.анализы - без проблем, а вот все что касается растений и почвы - проблема, делают, оказывается только в одном месте и во Пскове. В Порхове такого нет.

У меня вопрос для тех у кого в ЛПХ растения - как и где вы делаете анализы? Или кто то делал фитосертификаты? Сейчас они только на добровольных началах, но вдруг кто то делал.

Странный какой-то пост.

Я как то обзванивал несколько лабораторий по поводу анализа почвы. Ни кто меня не спрасил о форме хозяйствования и зачем мне то нужно. Просто назвали цену.

Может Вы не доновариваете чего то, и на самом деле требовали от них какой нибудь эузотики... Ну, там несуществующий сертификат Органическое, Эко.. Шмэко.

Анализы для КРУПНЫХ предприятий делают без проблем. Удивление было что для ЛПХ. Все спрашивали "зачем вам это?".

Ну и у вас другой регион))))

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Satan пишет:

самозанятый

40 тысяч самозанятых уже сидят и дожидаются, когда банки разблокируют их счета
Банкиры предлагают более легкий путь.. за 15-20% правда

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
AlexNZ пишет:

Я вчера разговаривал со своим однокашником , он по специальности бухгалтер , но работает директором гастронома . Он мне сказал , что патент для лпх это затравка , чтоб лпхшники проявились в налоговой , а дальше дескать на этот патент навесят еще кучу сборов , которые сейчас даже просчитать невозможно ( социалка , налог на землю , налог на недвижняк и т.д ) . И все это невозможно списать расходами , как ндс например . Что думаете ?

От нынешней власти ничего, окромя очередной падлянки не ждём. Как они там говорят? "Люди - новая нефть"?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
корововод пишет:

40 тысяч самозанятых уже сидят и дожидаются, когда банки разблокируют их счета

Пруфлинк - пожалуйста.
А то, ведь, закон о фейках приняли уже...

корововод пишет:

Банкиры предлагают более легкий путь.. за 15-20% правда

Надо посерьёзней относиться к выбору банка и читать "мелкий шрифт". И не будет таких проблем.
А если выбрали банк с жёлтым логотипом и не имеющий ни одного физического отделения, и доки с карточкой вам привёз курьер ...ваши проблемы.

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

корововод пишет:

40 тысяч самозанятых уже сидят и дожидаются, когда банки разблокируют их счета

Пруфлинк - пожалуйста.

А то, ведь, закон о фейках приняли уже...

корововод пишет:

Банкиры предлагают более легкий путь.. за 15-20% правда

Надо посерьёзней относиться к выбору банка и читать "мелкий шрифт". И не будет таких проблем.

А если выбрали банк с жёлтым логотипом и не имеющий ни одного физического отделения, и доки с карточкой вам привёз курьер ...ваши проблемы.

40 тыс это конечно гон.

Тут дело в том что прием средств шел на дебетовые, кредитные карты а в любом договоре на карту стоит пункт что эти карты нельзя использовать для бизнеса, так что тут формально по закону банки правы и блокируют карты как нужно. Если народ просто в наглую делает как хочет а потом попав под наказание начинает истерить то не проблемы банка.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
al274 пишет:

Пруфлинк - пожалуйста.

инет в помощь

al274 пишет:

А то, ведь, закон о фейках приняли уже...

ваш любимый ишшо его не подписал, так что "закон о фейках" оказался фейком

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Кому подписывать , Путина уже убили , а вместо него двойник - удмурт людей грабит .

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
AlexNZ пишет:

Ага, их вроде двое даже
Слышал у вас там наводнение, мост смыло. Не зацепило вас?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Наоборот засуха . Щас посмотрю в ньюсах где смыло , страна то болььшая laugh

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.radionz.co.nz/news/national/385961/flood-hit-westland-reside...

Да ,смыло , это в районе ледников в южных альпах .

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Норвегия не знает, куда девать накопленные нефтедоллары. 882 млрд долларов

https://ru.ihodl.com/economics/2016-09-23/norvegiya-ne-znaet-kuda-devat-...