Вы здесь

Закрыто

Перейти к полной версии/Вернуться
914 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Callisto пишет:

поржать над теми, кто отказался от вредных привычек.

В отношении меня вы ошибаетесь. Я спокойно отношусь и к непьющим и к в меру пьющим.
Хотя,если честно, может мне и не везло в этом, но если и встречался совсем непьющий, то в 9-ти из 10-ти это были "зашитые", а один - по состоянию здоровья.

Callisto пишет:

о вкусной полезной пище в любом разделе форума

Так мы и так на ФЕрмере, чему тут можно научить? А вот на всяких кулинарных форумах попробуй только что-то мяукнуть про натуральную еду - реакция будет примерно как здесь в отношении к вашим сообщениям о вреде алкоголя.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

Недавно узнала, что нынешняя высокоурожайная пшеница имеет глютен иного качества, чем старые сорта.

А вот с этого места поподробнее. Название сортов? Источник подобной чуши? mail

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

А какое вам дело до моих дипломов? Какая может быть "ревность"? Что за чушь вы несете? Начитаются в интернете разных идиотов и слепо веря во всю эту чушь начинают рассказывать о вреде не понимая даже терминов которыми оперируют. "Глютен иного качества" lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

мой любимый микробиолог

Что же он с остальным миром своими знаниями не делится? Расскажите нам несведущим как изменилась химическая формула глютена.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

[quote=Гамов Иван]как изменилась химическая формула глютена.
было H2SO4 стало C2H5OH dntknw

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

Елена 66 пишет:

В отношении меня вы ошибаетесь. Я спокойно отношусь и к непьющим и к в меру пьющим.

Не ошибаюсь, потому что не про вас. А про общий накал обстановки.

Елена 66 пишет:

чему тут можно научить?

Например правильному питанию.

Это не Вы там блог завели как питаться на 10000 рублей в месяц на двоих ?? считаете что это Здорово или здорово?? или снова подгонка решения своей недугзадачи под ответ...?? dont ///// если Вас к тому принуждают обстоятельства жизненные - не стоит убеждать всех остальных что они из чувства солидарности с вами должны питаться так же......

ps\ при нынешних ценах при таком способе ЗОЖ размером в 5-000 рублей - ноги протянешь точно..... к здоровому образу жизни это даже в насмешку не покатит..... hi

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

Владислав Владимирович пишет:

не стоит убеждать всех остальных что они из чувства солидарности с вами должны питаться так же......

Никого не убеждаю.

Просто не пытайтесь учить хотя бы здоровому питанию. huh ...Вы от него очень далеки сами......с таким бюджетом.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Просто не пытайтесь учить хотя бы здоровому питанию.

Я не учу.

Рассказываю о своем опыте.

И ещё практически его не заимев - делаете выводы на ходу, с подгонкой решения задачки под нужный вам ответ.....с построением типа-логических оснований и цитат типа ученых....
НЕльзя ограничивая бюджет придти к здоровому питанию.....это не тот путь
Идти надо от употребления здоровых продуктов....а в какую сумму это выльется - дело второе.....опыт покажет во сколько....и у каждого он будет свой....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

Владислав Владимирович пишет:

И ещё практически его не заимев

Расшифруйте.

Что ?
дату открытия Вами блога как прокормить двоих на 10 тыс р в мес??..... так совсем недавно ж открыли ж ...... huh или "память девичья"???

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Владислав Владимирович пишет:

как прокормить двоих на 10 тыс р в мес??

А что, это мало?
Я без ерничанья, я на самом деле уже давно забыла, сколько денег уходит на продукты...
Хотя уверена, что городскому жителю мало (двум). Даже без ЗОЖ. Они же целый день на работе.
Даже готовить некогда, вот и покупают п/ф.
Надо попробовать посчитать по расходу продуктов, сколько у нас с мужем выходит. Хотя трудно. Вот сейчас хлеб вынула из хлебопечки, это ж надо расчет делать по муке/соли/дрожжам - примерно 22 рубля без электричества выходит, а ЗАПАХ!!!!!!!!!.
Опять же на завтрак совсем не ЗОЖная жареная картошка (своя) с маслятами (из леса) на топленом курином жиру (свой). Соль покупная. И надо же электричество еще добавить.
Точняк надо блог вести. Только с какого места начинать считать? На этой неделе было время свободное, налепила хинкалей и пельменей, лапши и спагетти опять же насушила....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

А что разве у глютена одна химическая формула? И у глютена пшеницы не отличается от глютена ржи, например?

Клейковина пшеницы стала клейковиной ржи? Т. е. пшеница стала рожью? Сами то подумайте...

Елена 66 пишет:

Вот сейчас хлеб вынула из хлебопечки, это ж надо расчет делать по муке/соли/дрожжам - примерно 22 рубля без электричества выходит, а ЗАПАХ!!!!!!!!!.

Гораздо дороже. Прибавьте еще стоимость хлебопечки (амортизацию). У меня, например, хлебопечка проработала 10 лет, ремонтировать бесполезно, поехал купил новую за 12000р., т. е. еще 1200 в год, не знаю сколько булок хлеба в год пекли, но далеко не каждый день. В общем рублей 5-7 нужно добавить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Да, кстати, знаете почему все больше людей становится с аллергией на клейковину (буду называть ее так, потому что слово "глютен" для упоротых зожников, а нам простым колхозникам "клейковина" понятнее)? Мое мнение - из-за развития медицины. Раньше помер бы аллергик в детстве и никаких проблем, закопали и забыли. Ну поплакали немного. А сейчас лечат всех. И продолжают эти бракованные (генетически) дальше размножаться, плодить себе подобных чем увеличивают количество больных и доходы медицинской и фармацевтической отраслей. Может быть ценично, но как умею...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Гамов Иван пишет:

А сейчас лечат всех. И продолжают эти бракованные (генетически) дальше размножаться, плодить себе подобных чем увеличивают количество больных и доходы медицинской и фармацевтической отраслей. Может быть цинично, но как умею..

Полностью согласна. Вот где нация вымирает. А совсем не оттого, что пивом балуется иногда, да порой и стопарик пропустит.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Гамов Иван пишет:

поехал купил новую за 12000р., т. е. еще 1200 в год,

У нас немножко подороже. Тоже первую износили до дыр. Пашет без остановки, то хлебушек, то тесто, то на лапшу и пельмени крутит. Еще на продажу немного пельменного делаю по соседкам, кому лень самим руки пачкать. Так что смело можно 4 рубля в день накидывать на суточную продукцию.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот где нация вымирает.

И курей уже сгубили своим лечением/профилактикой!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

Гамов Иван пишет:

Callisto пишет:

А что разве у глютена одна химическая формула? И у глютена пшеницы не отличается от глютена ржи, например?

Клейковина пшеницы стала клейковиной ржи? Т. е. пшеница стала рожью? Сами то подумайте.

Я вас спрашиваю. Это же вы пишете про "формулу клейковины".

Я прочла, что у алековины вообще нет формулы, есть лишь состав. И этот состав веществ входящих в клейковину различаетсяи от культуры, и от сорта, и от условий произростания, и от способа помола, и от способа выделения клейковины. Таким образом, глютен (клейковина) не может иметь формулы. И ваше утверждение

Гамов Иван пишет:

Расскажите нам несведущим как изменилась химическая формула глютена.

просто некорректное. И формулы единой нет, и состава единого нет, для глютена это все структуры изменчивые.

С чего это нет формулы? Это вам любимый микробиолог рассказал? Плюньте ему в рожу! Формула сложная, длинная, но она есть. Да, клейковина состоит из нескольких белков и аминокислот, процентное соотношение может отличаться, но это нормально и совершенно естественно!
Вы же когда едите своих любимых химических кур не сильно задаетесь вопросом каких антибиотиков в них стало больше. Так почему вас так сильно беспокоит чего там больше или меньше глютенина, альбумина, глобулина и т. д.?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

Ну, для начала, аллергия это не генетическое. Это имунное расстройство и с наследственностью его никто, кроме вас, не связывает.

Есть генетическая предрасположенность к аллергии. Или у вас нет любимого врача который это расскажет?
Можно, конечно, и у здорового человека иммунитет убить напрочь. Например химическими бройлерами которых вы так любите есть с овсянкой.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

Гамов Иван пишет:

Да, клейковина состоит из нескольких белков и аминокислот, процентное соотношение может отличаться, но это нормально и совершенно естественно!

Если вы знаете, что клейковина может быть разной, что вас насмешило?

Гамов Иван пишет:

. "Глютен иного качества" [изображение]

Отличие клейковины по составу разве не относится к ее качественным характеристикам?

Знаете как определяют качество клейковины? Берут шарик клейковины массой 4г. и ставят на него грузик. Потом смотрят как он плющится и определяют качество в условных единицах. И пофигу там чего в ней и сколько, там отличия в десятых долях процента. И влияет качество клейковины только на хлебопекарные или макаронные свойства муки, но ни как не на пищеварение или аллергию.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

Гамов Иван пишет:

альбумина, глобулина и т. д.?

Альбумин и глобулин не входят в состав клейковины.

С каких пор? Всю жизнь их там что-то около 3-4% было.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

Но не к пищевой аллергии клейковины. Потому как симптомы ее говорят о не свариваемости (тяжесть в животе, вздутие и пр.). Т.е. грубо говоря это микробиота кишечника как-то по-другому разлагает глютен, нежели раньше.

К любой аллергии есть генетическая предрасположенность.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

Данные белки входят в состав муки, но не клейковины.

Они входят в состав клейковины т. к. водой не вымываются, более того для изготовления лекарств их получают из клейковины вымыванием растворами щелочей. Так что ваша информация неверная. Сходите в лабораторию любого крупного мукомольного завода, там вам подробнее расскажут про белки. Я там бываю по нескольку раз в год, слежу как делают анализы моих проб зерна.

Callisto пишет:

крахмал 6,72.

Это если плохо мыть клейковину. В хорошо вымытой клейковине, если ее мыть минут 30 крахмала быть не может. Да и книжка эта 1965 года, выбросьте ее, тогда даже не про все белки знали.

Callisto пишет:

А как определяют влияние качества клейковины (в отношении ее состава) на пищеварительный процесс и отчего возникает пищевая аллергия к глютену вы не знаете?

Про это я уже писал, из пустого в порожнее переливать не собираюсь.

Callisto пишет:

Вы врач?

Нет, не врач. Сходите к врачу, проконсультируйтесь, он подтвердит мои слова.

Callisto пишет:

Альбумин и глобулин содержатся в белке зародыша и алейронового слоя зерна, поэтому их больше содержится в муке низких сортов.

Какая разница где они находятся? Они водой не растворяются, поэтому не вымываются из клейковины.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

Я прочла, что у алековины вообще нет формулы, есть лишь состав. И этот состав веществ входящих в клейковину различаетсяи от культуры, и от сорта, и от условий произростания, и от способа помола, и от способа выделения клейковины. Таким образом, глютен (клейковина) не может иметь формулы.

Про клейковину Вы можете конечно и читать.... scratch_one-s_head но проще спросить у Ивана...он подскажет.... huh и даже уже указал....
А свою формулу , Уважаемая имеете даже ВЫ... как и все что существует на этом свете.... клейковина не исключение.... и хлеб....и яблоко....и мясо...(правда напичканное медикаментами мясо имеет фиговую формулу...)...если Вы её определить не можете - это ещё не значит что её нет...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

Владислав Владимирович пишет:

так совсем недавно ж открыли ж .

Результат-то уже есть. А сколько, по-вашему, надо лет, чтобы опыт успел начаться? ))

Если верить классику - то ..." опыт, сын ошибок трудных".....
У вас он что за пару месяцев успел народиться ???
И про Ошибки не забываем!!! hi

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Перечитайте свои слова..
Вы писали что вообще нет формулы.....и не иначе...причем эту чушь Вы где то прочли

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

laugh

Callisto пишет:

Гамов Иван пишет:

Они входят в состав клейковины т. к. водой не вымываются,

А какую воду используют для анализа: простую или дистиллированную?

В дистиллированной воде глобулин не растворяется. А в слабом солевом растворе, который и представляет из себя вода все растворяется.

Вики

"Альбумины (лат.: albus, белый) — простые растворимые в воде белки, умеренно растворимые в концентрированных растворах соли и свёртывающиеся при нагревании (денатурация белка). Их относительная молекулярная масса составляет примерно 65000 Да, не содержат углеводов. Вещества, содержащие альбумин, такие как яичный белок, называются альбуминоиды. Альбуминоидами являются также сыворотка крови, эндосперм растений."

Учебник Биологическая Химия Москва 1998 г.

"Альбумины и глобулины. Эти белки относятся к белкам, широко распространенным в органах и тканях животных. Наиболее богаты ими белки сыворотки крови, молока, яичный белок, мышцы и др. В плазме крови человека в норме содержится около 7% белков, представленных преимущественно альбуминами и глобулинами. Альбумины и глобулины—это глобулярные белки, различающиеся по растворимости (табл. 1.6). [c.73]

    Глобулярные белки (от латинского слова 1оЬи1а — шарик) состоят из макромолекул шаровидной, эллипсовидной, реже веретенообразной формы. Характерной особенностью этих белков является хорошая растворимость в воде, т. е. высокая гидрофильность. Глобулярные белки находятся главным образом в биологических жидкостях в крови, лимфе, протоплазме клеток. Белки этой группы — альбумины, а также глобулины яичного белка, молока, сыворотки крови, пепсин желудочного сока и другие — выполняют в организме очень важные биологические функции. [c.338]"

Сайт химического факультета МГУ
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/kolman/270.htm

"Разделение на альбумин и глобулин первоначально основывалось на различии в растворимости: альбумины растворимы в чистой воде, а глобулины — только в присутствии солей."

Вы с лаборантками прете против науки

Или просто не понимаете, что и как они делают.

Ну против википедии не попрешь! huh laugh Можете верить всякой ахинее, я не возражаю.

Callisto пишет:

Врач сам идет к вам, рассказать, что алкоголь вреден в любых количествах

Ну здесь, как говорится, у кого что болит. У меня, например, проблем с алкоголем нет, не было никогда и не предвидится.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

Как видим щелочным раствором растворяют глютелины, а не альбумин и глобулин.

Все правильно, получают вымыванием щелочным раствором. Все вымывается, остается то что нужно.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Гамов Иван пишет:

[изображение]

Callisto пишет:

Гамов Иван пишет:

Они входят в состав клейковины т. к. водой не вымываются,

А какую воду используют для анализа: простую или дистиллированную?


В дистиллированной воде глобулин не растворяется. А в слабом солевом растворе, который и представляет из себя вода все растворяется.


Вики


"Альбумины (лат.: albus, белый) — простые растворимые в воде белки, умеренно растворимые в концентрированных растворах соли и свёртывающиеся при нагревании (денатурация белка). Их относительная молекулярная масса составляет примерно 65000 Да, не содержат углеводов. Вещества, содержащие альбумин, такие как яичный белок, называются альбуминоиды. Альбуминоидами являются также сыворотка крови, эндосперм растений."

Учебник Биологическая Химия Москва 1998 г.


"Альбумины и глобулины. Эти белки относятся к белкам, широко распространенным в органах и тканях животных. Наиболее богаты ими белки сыворотки крови, молока, яичный белок, мышцы и др. В плазме крови человека в норме содержится около 7% белков, представленных преимущественно альбуминами и глобулинами. Альбумины и глобулины—это глобулярные белки, различающиеся по растворимости (табл. 1.6). [c.73]

    Глобулярные белки (от латинского слова 1оЬи1а — шарик) состоят из макромолекул шаровидной, эллипсовидной, реже веретенообразной формы. Характерной особенностью этих белков является хорошая растворимость в воде, т. е. высокая гидрофильность. Глобулярные белки находятся главным образом в биологических жидкостях в крови, лимфе, протоплазме клеток. Белки этой группы — альбумины, а также глобулины яичного белка, молока, сыворотки крови, пепсин желудочного сока и другие — выполняют в организме очень важные биологические функции. [c.338]"

Сайт химического факультета МГУ
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/kolman/270.htm

"Разделение на альбумин и глобулин первоначально основывалось на различии в растворимости: альбумины растворимы в чистой воде, а глобулины — только в присутствии солей."

Вы с лаборантками прете против науки


Или просто не понимаете, что и как они делают.

Ну против википедии не попрешь! [изображение][изображение] Можете верить всякой ахинее, я не возражаю.

Callisto пишет:

Врач сам идет к вам, рассказать, что алкоголь вреден в любых количествах

Ну здесь, как говорится, у кого что болит. У меня, например, проблем с алкоголем нет, не было никогда и не предвидится.

А "имел возможность спиться АС ПУшкин ?? так не он а Вы об этом писали...

а чушь я не то что бы до конца читать не приучен.... я её стараюсь по диагонали пробегать...на то она и чушь

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Callisto пишет:

Гамов Иван пишет:

Ну против википедии не попрешь!

А вы замечаете только Википедию?

Там еще два источника. Попробуйте перечитать.

Если интересно, закажите анализ клейковины. Наиболее ценны белки пшеницы глиадин и глютенин, поэтому определяют в основном их содержание в клейковине. Цена вопроса рублей 5. Полный анализ будет в несколько раз дороже.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

А "имел возможность спиться АС ПУшкин ?? так не он а Вы об этом писали...

а чушь я не то что бы до конца читать не приучен.... я её стараюсь по диагонали пробегать...на то она и чушь

По этой же причине редко читаю ваши посты.

Ага...читаете редко - отвечаете правда регулярно.... и чушь продолжаете писать.....а так ничего....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А из муки НЕтретикале что клейковины не получится ??
завязывайте уже с чушью... тем более что Вы лично никогда не из какой муки ничего не получали......даже понятия не имели как это и что пока в ВИКУ не залезли....