Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 26 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Pchelovek пишет:

Доброго всем здоровья! Давно я здесь не был. Новости Ваши прочитал. Молодцы, что держитесь друг друга.
Я чего сегодня зашел - хотел поделиться своими впечатлениями. Открыл на днях кашу из овсяной крупы со свининой, которую делал в марте 2015 года. Я тогда попробовал, и был не в восторге. Поэтому делать овсянку перестал. Но оказалось, что зря. После такой выдержки (я писал раньше, что наилучший вкус достигается при выдержке 6 мес, а лучше 12мес.) каша стала просто шедевром. Овсянка - это не эти плоские хлопья давленные типа "Геркулес", и именно цельная крупа овсяная, но обрушенная, без кожуры. Если захотите, могу сделать фотку крупы.
Еще открывал недавно куриную тушенку из цельной курицы, разобранную по частям - прям с костями, только трубчатые кости битые пополам. Консерве около 3х лет, но вкус ее только лучше стал. Косточки мягкие, я их вытаскиваю и отдаю кошкам, а мясо превратилось в деликатес - и шкурки, и спинки, и шейки, и мякоть. Получил удовольствие.
Открывал также бычки в томате с морковкой. Весьма неплохо, но бычки делать - зарекся, слишком гембельно.
Открывал саму копеечную рыбу фирину черноморскую - ничуть не хуже бычков, хотя стоит намного дешевле, и работы намного меньше.
Сильно я гнал на неудавшиеся самодельные шпроты - мойва в чае. Постояли они и идут неплохо. только по деньгам мойва слишком дорогая (у нас карась 15-25грн, а мойва 40грн), и делать ее все-равно не буду. Но баночки разойдутся хорошо.
Также в августе я открывал чистую свинину. Это, конечно, шедевр. Но чистая курица без костей, шкуры и жира, ничуть не хуже, а обходится курица дешевле. У нас сейчас домашняя курица стоит 80грн, магазинная около 50-55грн, а свинина сейчас 120грн. Когда я покупал мясо для этих консервов в 2015 году, то брал я чистую мякоть по 57грн. Так что сейчас не сильно на свинину и разгонишься. В связи с этими разговорами по поводу гормонов, стимулирующих развитие опухолей и рака, Обдумываю сейчас необходимость не бланшировать кусочки курицы в собственном соку, а просто замочить курицу на пару часов в воде холодной, потом отваривать до кипения плюс пару мину покипеть, потом бульон слить безжалостно - животным на кашу, а уже потом по банкам и готовить тушенку, каши, супы и другие деликатесы.

НЕ ПРОПАДАЙТЕ!!! Без Вас грустно на ветке. wink

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

А я увлеклась компотиками в автоклаве. Завезли нам сливу недорого, так я ее в литровые банки по до половины сливу, 150 гр сахара и водичку. На 100 градусов на 15 минут - получается как когда-то давно венгерские (вроде как) компоты, тягучие... Персики так же сделала, но еще не пробовала, а вот яблоки на этом режиме совсем в мяшу растеклись.

Боже мой.
Лена, это расточительство. Как можно сливу, персики или яблоки пускать на компоты?
Ведь из этого получаются прекрасные напитки типа ратафии и кальвадоса.
У меня рядом бросовые дачи. Слива, яблоки и виноград в большом количестве. Халява однако.
Сегодня буду гнать. В перерыве порося заколю или двух индеек для консервов.
У нас разделение - жена из мяса делает консервы, колбасу или пельмени, я из фруктов гоню самогон.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
СтарыйДед пишет:

Елена 66 пишет:

Боже мой.
.

Херь какая-то с цитированием сегодня, так уж сорри.....
Конечно, ежели вокруг в садах и виноград и персики.... то можно кальвадос гнать...
А если слива по 49.90 из магаза, то у меня нога не поднимется ее на сидр пускать. Тем более, что технологию сливовицы мы не знаем.
Грушу сегодня пережали на сырье, щас люто спорим, когда тудой сахар добавлять, бо первый раз с грушей имеем дело. С яблоками в этом году пока небогато, весны не было, урожай плохой пока. Винограда 200 кг уже заказано, так что чача будет.
Тушенку кручу нонстоп, но покупатели озверели, разбирают целыми закладками. И почему-то только куриную, утиную игнорируют. Но ничего, мы и на утиной зашибись перезимуем clap

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152

[quote=nikola1957]

salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

Никола Ф. пишет:

WineS пишет:

А как по времени? Минут десять при 118-120, будет достаточно?

Я делаю 50-60 минут при 114-116, начиная отсчет от 112...есть мнение, что при 120 градусах в течении нескольких минут мясо подгорает. Большинство местных 120 градусов дают кратковременно: в конце стерилизации только доводят до 120 и выключают

Есть мнение Или у кого то подгорало Это немного разные понятия В паровом до 131 +_ 2 гр и нечего

Ваш режим стерилизации относится воздушному методу,типа (духовка).Для прогрева консервов паровым методом,в начале нагрева ждем закипания воды в автоклаве куда мы поместили банки с сырьем,а для парового метода используют банки с винтовыми крышками или обычные фиксированные прижимными касетами.Затем дожидаемся выхода интинцивного пара,после чего закрываем кран для удаления воздуха из автоклава (а вы наоборот туда закачиваете воздух создаете противодавление из за чего вода не кипит пару не откуда взятся).Поднимаем температуру до нужного.При 120º давление будет 1бар.Всего Так что не вводите людей в заблуждение про (паровой)метод при 125ºи131ºгр

Кого я ввожу в заблуждение? В теме есть инструкция по применению. Еще раз повторюсь Имеются 2 способа автоклавипрования. Это в пару,и в воде.. Если на пару ТО. заливается воды по уровню решетки Прогревается до 40 гр. Затем прогретое мясо в банках закладываем в автоклав У меня их 18 поллитровых. Закрывается крышка Создается противодавление 1.3 И ставлю автоклав на газ. Мясо доважу до 131 гр давление при этом 4.7 В результате получается ТУШЕНКА. А при 115 гр Вареное мясо. Это не автоклав,а стериализатор..

[/quote Мясо доважу до 131 гр давление при этом 4.7 В результате получается ТУШЕНКА. А при 115 гр Вареное мясо. Это не автоклав,а стериализатор.Мясо приготовленное при такой температуре будет несъедобным. До 131* вы понимаете температуру в автоклаве

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
nikola1957 пишет:

salih64 пишет:

А вот моя *кастрюлька*

Блестящие понты

вот такие приспособления променяю в место прижимных каски, когда использую банки СКО

Вложение
p80914-152426.jpg
Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
nikola1957 пишет:

Прочитайте пост 125. Там инструкция к автоклаву

Прочел "консервирование продуктов происходит (не нужное пропускаю) в пароВОЗДУШНОЙ среде".Вот почему у вас такие режимы стерилизации. Так как ВОЗДУХ плохо передает тепо. В моей "кастрюльке"консервирование продуктов происходит в насыщенной паровой среде, и температура 120*С вполне хватает прогрева мясной консервы .Удачи вам. Только одного не понял из инструкции к вашему автоклаву про"кипение воды при избыточном давление

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
Никола Ф. пишет:

Надо точку росу "курить", но лень...чисто интуитивно, влажность в автоклаве влажность у николы 1957 100%...или близко к тому...в любом случае. ваши с ним технологии практически не отличаются... имхо

Мой метод стерилизации консервов имеет больше шансов называтся чисто паровым .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

salih64 пишет:

А вот моя *кастрюлька*

Блестящие понты

вот такие приспособления променяю в место прижимных каски, когда использую банки СКО

Не нашел у себя их .По мелочам блинами пользуюсь

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

Прочитайте пост 125. Там инструкция к автоклаву

Прочел "консервирование продуктов происходит (не нужное пропускаю) в пароВОЗДУШНОЙ среде".Вот почему у вас такие режимы стерилизации. Так как ВОЗДУХ плохо передает тепо. В моей "кастрюльке"консервирование продуктов происходит в насыщенной паровой среде, и температура 120*С вполне хватает прогрева мясной консервы .Удачи вам. Только одного не понял из инструкции к вашему автоклаву про"кипение воды при избыточном давление

Вода закипает . Давление поднимается Потому что вода превращается в пар. А почему перестали делать паровоздушные(или паровые) автоклавы. Думаю что из за техники безопасности. Металл нужен солидней что бы выдержать давление 4.75

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
nikola1957 пишет:

salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

salih64 пишет:

А вот моя *кастрюлька*

Блестящие понты

вот такие приспособления променяю в место прижимных каски, когда использую банки СКО

Не нашел у себя их .По мелочам блинами пользуюсь

в России их трудно найти или практически невозможно.из ”бедной“(это по зомбо ящику)Украине привезли мне.А мы богатые, нам ”блины“ подавай

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
nikola1957 пишет:

salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

Прочитайте пост 125. Там инструкция к автоклаву

Прочел "консервирование продуктов происходит (не нужное пропускаю) в пароВОЗДУШНОЙ среде".Вот почему у вас такие режимы стерилизации. Так как ВОЗДУХ плохо передает тепо. В моей "кастрюльке"консервирование продуктов происходит в насыщенной паровой среде, и температура 120*С вполне хватает прогрева мясной консервы .Удачи вам. Только одного не понял из инструкции к вашему автоклаву про"кипение воды при избыточном давление

Вода закипает . Давление поднимается Потому что вода превращается в пар. А почему перестали делать паровоздушные(или паровые) автоклавы. Думаю что из за техники безопасности. Металл нужен солидней что бы выдержать давление 4.75

Под давлением вода кипеть не будет не при какой температуре.Воде-пару свойственно расширяться,плюс в автоклав принудительно создается давление.Поэтому при консервирование в паровоздушной среде такое высокое давление.P.S вы невнимательно читаете.я же писал уже что стерилизую консервы в насыщеном паравой среде. При температуре 120ºС ,давление в автоклаве будет 1.бар.Паровые автоклавы работают более низком давлении при высокой температуре.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

Прочитайте пост 125. Там инструкция к автоклаву

Прочел "консервирование продуктов происходит (не нужное пропускаю) в пароВОЗДУШНОЙ среде".Вот почему у вас такие режимы стерилизации. Так как ВОЗДУХ плохо передает тепо. В моей "кастрюльке"консервирование продуктов происходит в насыщенной паровой среде, и температура 120*С вполне хватает прогрева мясной консервы .Удачи вам. Только одного не понял из инструкции к вашему автоклаву про"кипение воды при избыточном давление

Вода закипает . Давление поднимается Потому что вода превращается в пар. А почему перестали делать паровоздушные(или паровые) автоклавы. Думаю что из за техники безопасности. Металл нужен солидней что бы выдержать давление 4.75

Под давлением вода кипеть не будет не при какой температуре.Воде-пару свойственно расширяться,плюс в автоклав принудительно создается давление.Поэтому при консервирование в паровоздушной среде такое высокое давление.P.S вы невнимательно читаете.я же писал уже что стерилизую консервы в насыщеном паравой среде. При температуре 120ºС ,давление в автоклаве будет 1.бар.Паровые автоклавы работают более низком давлении при высокой температуре.

Эммм ... Вы уверены что под давлением вода не кипит ни при какой температуре?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922

. blush2

Вложение
41.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Да он по ходу и момо школы прошел . Физику то учить надо было.

Есть такое понятие как атмосферное давление . И везде оно разное. Но вода то в чайничке кипит и у моря и на Эвересте , и в шахтах под землей. Либо вода не знает что ей кипеть нельзя либо давление не знает что воде нельзя давать закипать. scratch_one-s_head

Е-мое ... bang

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Смотря какие цели

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Смотря какие цели

А что , могут быть разные цели ? Если конечно исключить глупые эксперименты , которые явно не нужны нормальным людям, делающим консервацию в автоклаве.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Да он по ходу и момо школы прошел . Физику то учить надо было.

Есть такое понятие как атмосферное давление . И везде оно разное. Но вода то в чайничке кипит и у моря и на Эвересте , и в шахтах под землей. Либо вода не знает что ей кипеть нельзя либо давление не знает что воде нельзя давать закипать. [изображение]

Е-мое ... [изображение]

это я и без вас знаю.что температура кипения воды возрастает при увеличении внешнего давления и наоборот уменьшается если давление ниже атмосферного.Повторюсь. надо читать повнимательней.Выше раговор шел герметично закрытых сосудах (автоклав) под давлением

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
salih64 пишет:

Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Да он по ходу и момо школы прошел . Физику то учить надо было.

Есть такое понятие как атмосферное давление . И везде оно разное. Но вода то в чайничке кипит и у моря и на Эвересте , и в шахтах под землей. Либо вода не знает что ей кипеть нельзя либо давление не знает что воде нельзя давать закипать. [изображение]

Е-мое ... [изображение]

это я и без вас знаю.что температура кипения воды возрастает при увеличении внешнего давления и наоборот уменьшается если давление ниже атмосферного.Повторюсь. надо читать повнимательней.Выше раговор шел герметично закрытых сосудах (автоклав) под давлением

А чем отличается давление в закрытом сосуде от давления внешнего ? И там и там атмосферное.

И вы же вроде написали - вода под давлением не кипит . Или все же кипит ?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Амакс пишет:

salih64 пишет:

Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Да он по ходу и момо школы прошел . Физику то учить надо было.

Есть такое понятие как атмосферное давление . И везде оно разное. Но вода то в чайничке кипит и у моря и на Эвересте , и в шахтах под землей. Либо вода не знает что ей кипеть нельзя либо давление не знает что воде нельзя давать закипать. [изображение]

Е-мое ... [изображение]

это я и без вас знаю.что температура кипения воды возрастает при увеличении внешнего давления и наоборот уменьшается если давление ниже атмосферного.Повторюсь. надо читать повнимательней.Выше раговор шел герметично закрытых сосудах (автоклав) под давлением

А чем отличается давление в закрытом сосуде от давления внешнего ? И там и там атмосферное.

И вы же вроде написали - вода под давлением не кипит . Или все же кипит ?

И что будет для воды в закрытой системе внешним давлением ?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Теорию относительности видимо тоже отменили bang

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
Амакс пишет:

salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Смотря какие цели

А что , могут быть разные цели ? Если конечно исключить глупые эксперименты , которые явно не нужны нормальным людям, делающим консервацию в автоклаве.

Если коротко,то что бы не сорвало крышек с банок

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
salih64 пишет:

Амакс пишет:

salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Смотря какие цели

А что , могут быть разные цели ? Если конечно исключить глупые эксперименты , которые явно не нужны нормальным людям, делающим консервацию в автоклаве.

Если коротко,то что бы не сорвало крышек с банок

Ура! Может еще не все так безнадежно.

Так чем отличается физика влияния атмосферного давления внешней среды автоклава от внутренней среды ?

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
Амакс пишет:

Амакс пишет:

salih64 пишет:

Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Да он по ходу и момо школы прошел . Физику то учить надо было.

Есть такое понятие как атмосферное давление . И везде оно разное. Но вода то в чайничке кипит и у моря и на Эвересте , и в шахтах под землей. Либо вода не знает что ей кипеть нельзя либо давление не знает что воде нельзя давать закипать. [изображение]

Е-мое ... [изображение]

это я и без вас знаю.что температура кипения воды возрастает при увеличении внешнего давления и наоборот уменьшается если давление ниже атмосферного.Повторюсь. надо читать повнимательней.Выше раговор шел герметично закрытых сосудах (автоклав) под давлением

А чем отличается давление в закрытом сосуде от давления внешнего ? И там и там атмосферное.

И вы же вроде написали - вода под давлением не кипит . Или все же кипит ?

И что будет для воды в закрытой системе внешним давлением ?

Будет расти внутреннее давление в месте с температурой поэтому вода кипеть не будет,до тех пор пока автоклав неразгерметизируется

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
salih64 пишет:

Амакс пишет:

Амакс пишет:

salih64 пишет:

Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Да он по ходу и момо школы прошел . Физику то учить надо было.

Есть такое понятие как атмосферное давление . И везде оно разное. Но вода то в чайничке кипит и у моря и на Эвересте , и в шахтах под землей. Либо вода не знает что ей кипеть нельзя либо давление не знает что воде нельзя давать закипать. [изображение]

Е-мое ... [изображение]

это я и без вас знаю.что температура кипения воды возрастает при увеличении внешнего давления и наоборот уменьшается если давление ниже атмосферного.Повторюсь. надо читать повнимательней.Выше раговор шел герметично закрытых сосудах (автоклав) под давлением

А чем отличается давление в закрытом сосуде от давления внешнего ? И там и там атмосферное.

И вы же вроде написали - вода под давлением не кипит . Или все же кипит ?

И что будет для воды в закрытой системе внешним давлением ?

Будет расти внутреннее давление в месте с температурой поэтому вода кипеть не будет,до тех пор пока автоклав неразгерметизируется

Вам там выше табличку даже привели . Зависимость точки кипения от атмосферного давления.
Так что вода закипит в любом случае. Вопрос только выдержит ли конкретный автоклав внутреннеее давление, которое будет возрастать пропорционально возрастанию температуры.

Земной шар и его атмосфера - то же своего рода закрытая система , расположенная в космическом пространстве. И вода кипит в любой точке земного шара на разной высоте.

Так что и в автоклаве , имеющем свою систему внутреннего атмосферного давления на находящиеся внутри предметы и материалы действуют те же законы физики , что и с внешней его стороны. Вода закипит.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вес вопрос лишь в следующем :
1. при какой температуре и каком давлении закипает вода переходя из одного агрегатного состояния в другое.
2- каковы температура и давление когда весь залитый объем перейдет в одно агрегатное состояние внутри закрытой системы.

3- зачем вдаваться в такие дебри автоклавщикам , если необходимая им цель будет достигнута ранее того же перехода в единое агрегатное состояние воды в автоклаве? Это из разрядов глупых экспериментов.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359

Всем привет ! Читал-читал и не выдержал буксование на этом вопросе huh .
Поясню со своих трёх классов образования ( цифры " от балды") и строго не судите blush2 .
На Эвересте атмосф. давление меньшее в связи с высотой и вода кипит при 70-80 градусах .
На "уровне моря " кипит примерно при 100 градусах .
Для кипения в 110-120 градусов Вам надо или закопаться в землю на несколько километров или насосом поднять давление в автоклаве .
А потом контролируем температуру нагревания по показанию манометра .
Без контроля , на сильном нагреве в автоклаве , будет расти и давление и температура кипения . В итоге все косточки в консервах превратятся в кашу , а возможно ( не дай бог dont ) эта каша "украсит" Вашу кухню !
Надеюсь теперь другие вопросы разберём thank_you !

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922

Закипит ли вода в автоклаве, если давление будет расти до бесконечности, вопрос, конечно, интересный, но, по большому счету бессмысленный - мы же не греем до бесконечности...а вот побежденное было тут мракобесие про измерение температуры манометром снова озвучивается как что-то само собой разумеющееся...призываю единомышленников еще раз осудить эту порочную практику... ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НУЖЕН ТЕРМОМЕТР.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Никола Ф. пишет:

Закипит ли вода в автоклаве, если давление будет расти до бесконечности, вопрос, конечно, интересный, но, по большому счету бессмысленный - мы же не греем до бесконечности...а вот побежденное было тут мракобесие про измерение температуры манометром снова озвучивается как что-то само собой разумеющееся...призываю единомышленников еще раз осудить эту порочную практику... ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НУЖЕН ТЕРМОМЕТР.

Закипит в любом случае согласно приложенной вами таблице. А вот при какой температуре и давлении перецдет в одно агрегатное состояние - пар весь залитый объем воды в автоклав и выдержит ли этот объем пара конкретный автоклав - вот это вопрос laugh эксперементировать не рекомендую. По сути предохранительные клапана как раз и ставятся для избежания результатов таких экспериментов в домашних условиях.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Никола Ф. пишет:

Закипит ли вода в автоклаве, если давление будет расти до бесконечности, вопрос, конечно, интересный, но, по большому счету бессмысленный - мы же не греем до бесконечности...а вот побежденное было тут мракобесие про измерение температуры манометром снова озвучивается как что-то само собой разумеющееся...призываю единомышленников еще раз осудить эту порочную практику... ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НУЖЕН ТЕРМОМЕТР.

Соблюдение температуры по манометру возможно только если будут удовлетворены все следующие требования :
- всегда одинаковый налитый объем воды в автоклав ( утрировано до мл )
- всегда одинаковый хим состав воды
- всегда одинаковое закаченное преддавлеие ( утрир. до сотых долей )
- всегда одинаковый объем погружаемых банок ( до мл )

Расхождение этих параметров в целом вызывает отклонение от норматива , так как норматив считается измеряемым на эталонах .