Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 544 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Бри Ван де Камп пишет:

я отвечаю за свои слова а не за то как вы их поняли

если я говорю зеленое, а кто-то понимает малахитовый, то я не могу с этим ничего поделать. Вот весь смысл))
остальное - фантазии на тему ".."
Вот я, например, не умею донести свои мысли так, чтоб их поняли внятно, а не превратно и на свой лад. Поэтому я себе (ты же не про меня, я ж поняла..я просто свой случай привожу) и поставила точно такую же (как в твоем тексте, но ты ж не про меня, а я сейчас про себя) подпись и постоянно подчеркиваю, что не умею выражать свои мысли клавиатурой.
Кто ищет подвох - найдет его и в любом слове wink
Выдохни и не терзайся)) Мир прекрасен и люди в нем актеры
Злым быть вредно

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Александр Кочурков пишет:

Исчезла (или, по крайней мере, стала меньше) моя навязчивая потребность быть популярной, быть лучшей, чтобы люди обратили на меня внимание, запомнили, а главное - исчезла тревога, что я умру, но так и не останусь в памяти людей. И ещё исчез страх, что я проживу всю жизнь, но так и не приду к успеху (под успехом я понимаю большой социальный капитал, мировое признание, статус, самореализацию типа издание книги, получение модных премий, узнаваемость, медийность, написание картин, которые "войдут в историю" и тд. Да, кстати, Нобелевскую премию я тоже мечтала получить).

Выше - Д.Чабан
Ниже я...одной мне показалось, что практически об одном и том же. НО! Я не Дарья и мои слова воспринимаются совершенно по другому laugh

Bazya пишет:

а может попробовать просто жить счастливо? Не смотреть на Даш, Маш и тэдэ, не копаться в самоанализе. Миг и вас нет. Все ваши рассуждения остались в небытие, сувениры выкинут на помойку, недвижимость продадут и деньги поделят. В знак псевдопамяти поставят гранит на голову и на Радоницу заменят искусственные цветы. А жизнь пролетела в поиске того, чего нет. В псевдо везде и во всем. Может просто принять себя и не доказывать окружающим, что ты не такой (такая), а глубже, ранимее, умнее - кому как нравится. Какое-то копошение в мусоре из истины, а что ищем так и не понимаем.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Бри Ван де Камп пишет:

И все же про счастье. Давайте поговорим о счастье. Что это для Вас?)

ну просили, я ответила
что опять не так?

Bazya пишет:

Приложение Магнит, где Гагарина петь "лично вам" будет. Там сначала опрос.

Я выбрала корову и кота, соседка машину и дом

Вот и вся разница в счастье. Мое счастье для нее не подойдет, а ее мне. Счастье это мы сами. Либо мы счастливы, либо нам вечно для него что-то не хватает. Мне для полного штуки 4 коровы [изображение]

В далекой сибирской деревне у печки человек и он счастлив, в далеком Монте-Карло человек сидит в особняке и глубоко несчастен. Счастье это не материальное. Оно н измеряется монетой, опрятностью, печками, машинами и т.д. Счастье это не ночная рубашка One size, которая подойдет всем. Это состояние Души, гармония с собой, принятие себя, комфорт твоей личности

на что получила
опять сказала не то, неудобно и тэдэ. Перешла на личности (я уж молчу, как по моей личности ты прошлась)
Твои крики души тут были, что всем можно, а тебе нет. В то же время пинаешь меня - тебе можно, а мне нет)) Противоречишь сама себе.
В сааамом первом своём посте я никого не оскорбила. Но зато сколько я выслушала в свой адрес))))
Я не знаю, что у тебя за проблемы (у кого их нет, у самой полно), но зачем персонализировать их на мне?
значит ты пишешь (ну или кто другой) - это аксиома. Любое мнение в разрез с твоим и можно напасть. Другие пишут свои мысли - снова нападаем пошливонбелоепальто это моя тема и я тут рулю.
О настоящем положении современной женщины. Ок, я считаю себя современной женщиной. Я тоже пишу свои мысли. Что не так опять? Что за дискриминация))))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Да с чего ты взяла то я про тебя и тебе пишу?) Я просто рассуждаю. Почему нельзя то? Почему тебе можно а мне нет? За что такая дискриминация?) Зачем ты все мне персонализируешь?) Тут за эти годы кого только не было и чего только. Вот сижу вспоминаю, рассуждаю и пишу! Почему мне нельзя а тебе можно?) И хватит уже брать на свой счет, не стоит оно того, поверь.
И что заело то никак не пойму? Ну сказала свое мнение, ну дальше то что? К чему так много слов?) Ну не понравилось мне твое мнение и пинки в сторону как надо жить, в чем проблема то.
Пишите свое мнение. Без оскорблений и перехода на личности! Без поисков что не так с людьми, без готовых рецептов как надо жить, какие темы создавать и что в них писать! Заведите кучу своих и пишите там что хотите!
т.е. себя мы не читаем. Пишем что попало, а когда вам отвечают у нас море возмущения. Люди, адекватность это дар? Редкий судя по всему.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Bazya пишет:

Выдохни и не терзайся)) Мир прекрасен и люди в нем актеры
Злым быть вредно

И вот это вот адекватное нормальное общение?)

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35311

Счастье... А оно не снаружи, а внутри, как мне кажется..
Я счастливая. Очень.
Мои родные и близкие люди живы, здоровы..
У меня есть свой дом. Пусть без ремонта, с голыми стенами и черновым полом, но это наш дом. И мы долго шли к этому. Нам много кто помогал на этом пути и я счастлива, что на моём пути были и есть эти Люди.
Я работаю и хорошо зарабатываю. Причём, это "хорошо" не значит много. Это значит, что нам хватает. Но даже на прошлой работе, в инкубаторе, с его химией и ужасными нагрузками, я была тоже счастлива, ведь эта работа мне нужна была. Сильно нужна - мне надо было за дом рассчитаться..
А кто-то скажет - голытьба, даже обоев нет, воду в дом не проведёт никак.. А я знаю, что это всё впереди, но я здесь и сейчас счастлива, потому что не зацикливаюсь на плохом и ищу плюсики в крестиках. Это не значит, что я не вижу этих крестиков. Я их вижу, но это плохое не закрывает то хорошее, что есть. И каждое "хорошо", каждый плюсик я холю и лелею.
Счастье внутри. Это отражение моего взгляда на то, что вокруг меня...
На истину не претендую. Это моё мнение)
Можете закидать меня тапками за якобы самообман, я от этого не стану менее счастливой, А кому-то, может, полегчает)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Bazya пишет:

О! Я не Дарья и мои слова воспринимаются совершенно по другому

Дарья пишет О СЕБЕ — «Я то, я это». А ты — «А может то, а может это» — это воспринимается как совет. Непрошеный и неуместный.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Оля, у меня также. Тоже стены страшные, кровать железная). Но ничего, у нас уже очень большие изменения произошли осенью. Все наладится. Главное теперь моя основная проблема разрешилась, я свободна и независима.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медина_Ольга пишет:

Можете закидать меня тапками

Мы не станем. Потому что если устроить тебе травлю, какую нам тут устраивали вчерашние доброжелатели — ты тоже писать перестанешь.
А я тебя читаю тут.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35311
Бри Ван де Камп пишет:

Оля, у меня также. Тоже стены страшные, кровать железная). Но ничего, у нас уже очень большие изменения произошли осенью. Все наладится. Главное теперь моя основная проблема разрешилась, я свободна и независима.

Вот я и говорю, счастье + это не то, что нас окружает, а наше отношение к этому. Можно трудности и проблемы возвести в ранг и думать только об этом, но тогда места для того, чтоб заметить хорошее не останется.. А можно проблему воспринять как задачу и тогда уже совсем другой расклад. Каждый выбирает для себя сам

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
mommy пишет:

Bazya пишет:

О! Я не Дарья и мои слова воспринимаются совершенно по другому

Дарья пишет О СЕБЕ — «Я то, я это». А ты — «А может то, а может это» — это воспринимается как совет. Непрошеный и неуместный.

Ну вот пытаюсь ее же словами обьяснить и никак не получается)
А тут вот другой человек пришел, я сообщение, без переходов, уколов, советов, оценочных суждений про нас тут всех и рекомендаций - милости просим!

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35311
mommy пишет:

Медина_Ольга пишет:

Можете закидать меня тапками

Мы не станем. Потому что если устроить тебе травлю, какую нам тут устраивали вчерашние доброжелатели — ты тоже писать перестанешь.

А я тебя читаю тут.

Вот понимаешь, Мила, мне фиолетово на все эти травли. Зубки тоже могу показывать же.. Да и в ход пускать их научилась за последние годы.
Вот только зачем это надо?
Мне внутри хорошо и спокойно, поэтому то, что снаружи, уже не травмирует так сильно, как раньше)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

«Пусть родится мальчик». Что такое селективные аборты и где запрещают узнавать пол ребёнка по УЗИ
22 December
7,7k full reads
Селективный аборт — это когда беременность прерывают из-за пола эмбриона. В 2019 году Американская академия наук посчитала количество не рожденных по этой причине девочек: 23 миллиона. Более точную статистику собрать невозможно: многие не признаются, что отказались от ребенка из-за его пола. Разбираемся, как регулируется такая практика и к каким последствиям может привести.

Оригинальный текст читайте на сайте mel.fm

Как появились селективные аборты
Селективные аборты стали популярны, как только врачи научились определять пол эмбриона в утробе с помощью ультразвука. Эта практика стала доступна медикам по всему миру в 80-е. Она была особенно популярна в Китае, где государство пыталось контролировать перенаселение с помощью политики «одна семья — один ребенок».

Видя, что женщина беременна девочкой, пара отказывалась от плода, потому что шанс вырастить мальчика, который продолжит род и станет наследником семейного имущества, был только один. Впоследствии селективные аборты стали массово проводиться в странах с ярко выраженным патриархальным укладом общества: Индия, Китай, Южная Корея, Грузия, Армения.

«Дополнение к сыну»: почему люди хотят детей мужского пола
Некоторые отказываются от девочек, потому что переживают за их дальнейшее положение в обществе. Мужчина считается наследником, продолжателем рода и семейного дела, а девочка не сможет обеспечивать родителей в старости. Есть страны, в которых женщины не могут становиться собственниками имущества, а семьям важно сохранить недвижимость или бизнес. Иногда пары хотят сына, потому что не готовы тратиться на приданое для будущей невесты (мальчик же, напротив, может сделать семью богаче с помощью приданого другого семейства).

Фото: Shutterstock / Fishman64
Для пар, которые ждут появления мальчика, рождение дочери считается гораздо менее важным событием. Дочь в такой семье выступает как «дополнение» к сыну. В Казахстане, например, даже существуют женские имена, которые буквально переводятся как «пусть будет мальчик» или «хватит девочек». Всего известно примерно 300 вариантов женских имен, в которых заложен этот смысл, за последние 10 лет ими назвали около 13 000 девочек. Нередко именно отцы больше хотят сыновей: оскорбляют женщин, которые рожают девочек, заставляют делать аборты и угрожают в случае рождения дочери развестись.

Как регулируется практика селективных абортов
Даже в странах, где аборты не запрещены, прерывать беременность из-за пола ребенка считается незаконным. Дело в том, что пол ребенка можно узнать, как правило, после 12-й недели беременности — это срок, на котором ее прерывание уже может быть чревато осложнениями и делается, как правило, по показаниям. Врач, который выполняет эту процедуру, обязан опросить женщину, выяснить причины прерывания беременности. Если причина — пол ребенка, аборт считается незаконным и врач может лишиться лицензии или попасть под другие санкции (например, в некоторых штатах США существуют штрафы и иные формы наказания для врачей, которые делают аборты по гендерному признаку). Исключением может стать пара с генетическим заболеванием, которое передается только по мужской или только по женской линии.

Минздравы отдельных государств запрещают парам узнавать пол ребенка до его рождения. Один из самых известных примеров — обновленный закон в Южной Корее в 1988 году. Страна стала одной из первых, кому удалось понизить показатели гендерного дисбаланса. Уже в 2013 году на 100 девочек приходилось 105,3 мальчика. Некоторые эксперты считают, что на выравнивание показателей повлиял не только запрет абортов по половому признаку, но и урбанизация. Раньше, когда страна была преимущественно аграрной, предпочтение отдавалось мальчикам, потому что только они могли продолжить род и сохранить семейные земли. Запрет на ультразвук с возможностью узнать пол ребенка также сейчас существует в Индии и Китае.

Вне закона: нелегальные аборты и подпольное УЗИ
Жители Китая регулярно выступают против запрета на ультразвук с определением пола и проводят УЗИ нелегально. В 2017 году полиция арестовала брата с сестрой, которые путешествовали по стране и предлагали китайским парам подпольное проведение процедуры в небольшом грузовике.

В Китае и Индии, где практика селективных абортов все еще особенно популярна, пары иногда просто не регистрируют рождение девочек. Девочки без документов не являются полноценными гражданами государств, не обладают равными с остальными людьми правами.

Известно множество случаев, когда родители, которые не смогли сделать аборт, узнав пол эмбриона, убивали рожденных впоследствии девочек: бросали их в лесу, топили в реках, просто оставляли на детских площадках. Такое убийство называется «женский инфантицид».

Результат: мальчиков больше, чем девочек
Соотношение полов при рождении (Sex ratio at birth, SRB) — это показатель, который помогает узнать, сколько мальчиков рождается на 100 девочек, и определить гендерный дисбаланс. Биологической нормой считается рождение от 102 до 106 мальчиков на 100 девочек.​

Красным цветом выделены регионы с наиболее диспропроциональным преобладанием новорождённых мужского пола среди новорождённых, 2012 год. Фото: Wikimedia Commons / M Tracy Hunter / CC BY-SA 3.0
Впервые о проблемах, связанных с гендерным дисбалансом, сообщила Южная Корея, в 80-е этот индикатор достиг отметки в 125. В 2001 году в Индии на 933 женщины приходилось 1000 мужчин. Через год индийские СМИ сообщали, что, по статистике, пары отказываются от каждого седьмого эмбриона женского пола. Рекордсменом по гендерному дисбалансу регулярно становится Китай: в 2005 году в стране на 100 девочек был 121 мальчик.

В странах, где практика селективных абортов распространена, мужчины не могут найти себе жен
Это становится причиной торговли женщинами из близлежащих стран. Феномен особенно актуален в Китае. Недавно было опубликовано исследование, согласно которому в ближайшее время из-за абортов по половому признаку человечество недосчитается почти 5 миллионов женщин.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Татанка пишет:

«Пусть родится мальчик».

Какая иллюстрация ко современным политическим "скрепам". В странах, где у женщин нет гражданских прав, люди предпочитают рожать детей свободными, а не рабами.
И виноватыми почему-то считают не государство, которое решило с какого-то перепугу, что может решать за семью, сколько в той должно быть детей... не нищету и не дырявое право, где наследовать может только мужчина, а узи и врачей.

А вообще разговоры о том сколько и кого человечество недосчитается - это странная уловка. Нас почти 8 млрд. Причем большая часть этих нас - именно в этих гендерно-неблагополучных китае и индии. в самых нищих их районах и социальных стратах, куда филлипинок завозить точно не по потянут.
И если несколько миллионов женщин там просто не родятся, может их мужчины будут несколько пореже убивать и калечить оставшихся.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Девочки, можно к вам присоединиться? roma

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Пожалуйсста).

24.02.2015 - 18:06
: 3084

Дефчули...феменистки и мужененавистницы с праздником Вас дорохие.
С Новым годом!!! roma

17.04.2015 - 01:59
: 20953

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Столько оскорблений в праздник(. Не спасибо. Совсем. Вапче.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Бри Ван де Камп пишет:

Столько оскорблений в праздник(

А Вы не принимай блиЦко к сердцу...будь по проще. yes3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Продолжим?)
Динка Зайцева
31 дек в 18:08
По какой-то причине мы живём в очень оценочном мире. Большинство из нас не в состоянии просто воспринимать окружающую действительность как она есть, надо обязательно всё оценить. Не получается при виде толстого человека промолчать или сказать "этот человек толстый" и на этом остановиться, надо обязательно добавить, что этот человек ещё и некрасивый, ленивый и безвольный. Откуда-то возникает острая потребность на факт, который мы видим, наложить несколько слоёв оценок, которые мы выдумываем. И так во всём.

Причём это только про негативные оценки. Человек с проблемной кожей обязательно получит ярлык неряхи, который не следит за собой и вообще не моется, однако человек со здоровой кожей вряд ли будет оценён как молодчина, вкладывающийся в это обстоятельство. Если всё "как надо", люди обычно относятся к этому вполне адекватно - видят факт, возможно, озвучивают его, но не додумывают исходя из него всё остальное про человека, его характер и образ жизни. Но когда что-то "не так" - о, будьте готовы к полному анализу вашей персоны по фотографии или паре слов.

Психологи говорят, что люди агрятся на те проявления других, которые сами себе не позволяют. Типа "я бы с такими прыщами из дома выйти стеснялась, а эта видите ли живёт спокойно и макияжные туториалы в тикток пилит, у, нехорошая женщина, самка собаки, ну я сейчас ей всё выскажу". Патриархальные дамы бесятся на феминисток, потому что "в смысле не будешь терпеть, я же терплю, а ты чо нет?! Это ты просто сама себя обмануть пытаешься, а на самом деле плачешь от одиночества по ночам, уж я-то знаю". Те, кто не может спокойно есть из-за вечного страха перед жиром, злятся, когда кто-то позволяет себе вообще не париться и на пляже в бикини со своими складками сидеть. Те, кто похоронил все свои чувства внутри себя и не позволяет им выйти, ненавидят тех, кто свободно делится эмоциями, поэтому первые часами готовы доказывать, что нытики отстой и их никто не любит. И это похоже на правду. Когда я падала в голодные обмороки в метро, потому что "девушка должна весить 45кг", меня бесили толстые. А потом я отъэтавалась от себя (не совсем до конца, но всё же) и как-то автоматически стало совершенно пофиг, какие тела у других. Когда я жила с мамой, которая часто вела себя токсично, и мне приходилось скрывать любые негативные чувства, меня бесили люди, которые о своих чувствах говорили, они казались слабыми и жалкими, а я же вся такая сильная и никогда не жалуюсь. В этот же период страшно раздражали маленькие дети, плачущие в общественных местах. А стоило разобраться с токсичностью и научиться говорить о своих чувствах, раздражение сменилось искренним сочувствием - если малыш так плачет, должно быть, ему очень тяжело, бедняга. А люди, публично говорящие о своих болях, вообще восторг вызывают. Я была по обе стороны баррикад, и уверена, что быть откровенной в мире, где на одно слово поддержки приходится десять слов хейта и обесценивания, гораздо сложнее, чем сбегать от собственных чувств и в любой ситуации притворяться, что всё нормально.

И всё же интересно - а если бы не было принято всё вокруг обязательно оценивать, это бы так работало? Если бы мы не ставили оценки, а видели просто факты как они есть, как бы нам жилось? Докатились бы мы до попыток убедить себя и окружающих в том, что все, кто не живёт по нашим правилам, плохие несчастные люди?

Почему-то мне кажется очень важным тренировать безоценочный подход к жизни. По сути в большинстве случаев оценки вообще не нужны, нет никакого смысла в том, отнесёшь ты человека к сильным или слабым, а ситуацию к плохой или хорошей. Когда ты что-то решаешь или выбираешь, тебе нужны не оценки, а факты. Покупая телефон, ты ищешь не "хороший" девайс, объективно хорошего не существует, у тебя и твоей бабули будут радикально разные представления о "хорошем" телефоне. Ты не ищешь хороший, а определяешь, какие факторы тебе важны, и ищешь их сочетание, и тут нет нужды в оценочных суждениях. А в том, чтобы раздавать оценки каким-то посторонним людям, ну совсем никакого смысла, наоборот можно саму себя ввести в заблуждение, наделав необоснованных выводов.

Наверное, именно этого я пожелаю нам с вами в новом году - избавления от навязчивых оценок, которые нас вбивали с детства в семье и школе. Желаю нам научиться смотреть на факты, выбирать не "хорошее" и "правильное", а то, что нам действительно нравится. Желаю нам избавления от чужих оценок, которые на нас пытаются навесить знакомые и даже незнакомцы, потому что их тоже не учили смотреть на мир без призм.

С новым годом, дорогие мои! Спасибо, что вы есть)

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Бри Ван де Камп пишет:

Те, кто похоронил все свои чувства внутри себя и не позволяет им выйти, ненавидят тех, кто свободно делится эмоциями, поэтому первые часами готовы доказывать, что нытики отстой и их никто не любит.

при чем тут ненависть? только следует помнить, что люди могут контролировать себя, а животные нет и вы занимаетесь апологетикой животного в человеке.

Бри Ван де Камп пишет:

Докатились бы мы до попыток убедить себя и окружающих в том, что все, кто не живёт по нашим правилам, плохие несчастные люди?

а кто тут борется за права женщин (в европейском понимании) во всем мире?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Александр Кочурков пишет:

при чем тут ненависть? только следует помнить, что люди могут контролировать себя, а животные нет и вы занимаетесь апологетикой животного в человеке.

вообще то животные тоже могут контролировать себя. Например, может замерет, когда рядом хищник. Кто то повинуясь инстинкту взлетает, бежит и попадается. А кто то сдерживает инстинкт. У многих животных опыт тоже приобретается.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

О, животные очень себя могут контролировать))). Коровишна наша сколько лет гоняет жеребят и всех лошадей вообще, только кобылу нашу терпит с трудом)). А тут малой, растет с братом старшим, смелый парень, уверенный в себе. Так она на него, как он взвился в воздух недолго думая, как врезал ей в лобешник двумя копытами задними, так теперь она бросила коней гонять?) Неа))). Она теперь малого типа не видит вообще, а старшего как гоняла так и гоняет, хоть он и больше нее давно )))).
Это про животных.

Александр Кочурков пишет:

только следует помнить, что люди могут контролировать себя, а животные нет и вы занимаетесь апологетикой животного в человеке.

А вот это тут при чем? как это относится к смыселу статьи?
Делиться эмоциями, мыслями, откровенно, без умысла а искренне, это не контролирование себя подобно животному?)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Бри Ван де Камп пишет:

Почему-то мне кажется очень важным тренировать безоценочный подход к жизни.

Да. Но тут все глубже и сложнее. Вербальное общение — это и есть главное человеческое «зло», и именно поэтому возможны такие оценки:

Александр Кочурков пишет:

следует помнить, что люди могут контролировать себя, а животные нет и вы занимаетесь апологетикой животного в человеке

Люди, стремящиеся к вершине пирамиды Маслоу — априори несчастны.
Счастливы те, кому интересно с собой, оценки им не нужны (но уже «выданные» оценки остаются важными, т.к. мы не можем полностью убить в себе человека 21-го века — Homo exosus).

Александр Кочурков пишет:

а кто тут борется за права женщин (в европейском понимании) во всем мире?

Мне кажется, вы как-то странно понимаете термин «права».
Права — это то, что человек может, но вовсе не обязан.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389

Еще до Нового года попалось на дзене
Темная сторона материнства
Некогда грустить
28 декабря 2021
397 прочитали
Я уверена в том, что ныть иногда полезно. На своей территории или в поддерживающем окружении, с психологом, а может, и вовсе в письменном виде наедине с собой. Не буду здесь лишний раз рассказывать про пользу во всех подробностях. Польза есть. Это и способ прожить эмоции, и способ ощутить себя частью чего-то большего, и способ привлечь внимание тех, кто готов поддержать, и способ взглянуть на ситуацию со стороны, и способ осознать свою неуникальность, увидев, что другие тоже сталкиваются с похожими проблемами и справляются, и способ продемонстрировать это другим так, что другой, столкнувшись с подобным вспомнит, как оно когда-то было у тебя, а теперь позади и жизнь продолжается...

Не все относятся к нытью так же. И ладно бы, только к нытью, которое является лишь способом проживания эмоций. Некоторые яро отрицают любые эмоции, в принципе, если они не носят явно позитивную окраску. Так и говорят, что грустить плохо, бесполезно, нельзя... Как будто человек, в принципе, способен выбирать, что чувствовать, а что – нет.

Особенно интересно, когда говорят о том, что чтобы не грустить, всего-то и нужно – загрузить себя делами по самую макушечку, чтобы времени на эту самую грусть не оставалось. Прям, нужно.

Особенно интересно, когда кто-то, прямо, гордится тем, что у него нет времени грустить, потому что дел столько, что даже в туалет порой сходить некогда. Не то, что грустить. И ведь многие поддерживают, хвалят на разные лады.

А я не понимаю, с каких пор жизнь, в которой тебе даже туалет, простите, посетить некогда, стала эталоном. Ну, да, когда бывает такое, что круговерть накрывает с головой, и можно даже травму физическую не заметить, не то, что депрессию. (Хотя, вообще-то, не стоит так уничижительно о депрессии. От ней умирают, между прочим). Тут не до грусти. Так бывает. Правда. Только хорошего в этом не вижу. Оно, конечно, хорошо, что человек в таких условиях умудряется выживать. Но это очень печальная, вообще-то, картина. И она вовсе не про правильную расстановку приоритетов. И это точно не то, к чему стоит сознательно стремиться, как не стоит стремиться сравниться с голодающими африканского континента.

Прекрасно, если грустить почти не о чем. Так, правда, бывает. Прекрасно, если поводы для грусти сплошь мелкие и перекрываются поводами для радости настолько, что в целом кажется, будто происходит только хорошее. Так тоже бывает. Но нет ничего прекрасного в том, чтобы не замечать плохое только потому, что нет времени остановиться и осмотреться. Нет ничего прекрасного в том, что нет возможности своевременно увидеть плохое. Нет ничего прекрасного в отсутствии времени на проживание эмоций. Это, скорее, про безысходность. Здесь человеку бы посочувствовать, а не пытаться сознательно устроить себе такую же жизнь.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
коза Капа пишет:

И это точно не то, к чему стоит сознательно стремиться

yes3

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Когда я слышу слово «леди», меня начинает немного мутить, потому что был у меня как-то парень, помешанный на этих ледях.
Как не старалась я себя вести подобающе, все равно постоянно слышала:
- А настоящие леди не выходят к завтраку в семейниках.
А настоящие леди не аплодируют соседям, когда те трахаются громко.
А настоящие леди не кусают луковицу и не орут: «Зацени, я Буратино!».
А настоящие леди не говорят: «Брат, подогрей мне вареник!» в качестве прелюдии.
А настоящие леди не пинают, когда делаешь им замечание!
И так бесконечно.
Однажды я зашла в туалет, а он цокает языком из-за двери:
«А настоящие леди тихо писиют!».
- Откуда ты знаешь? – кричу ему.
- Я документальный фильм видел. Леди все делают тихо. Во время родов говорят: «Ой». Даже если им молоток на ногу уронить, они улыбаются и говорят: «Надо же какая неприятность, ха-ха-ха». Им там даже в качестве эксперимента специально молотки роняли неожиданно.
Одной даже рояль на голову уронили, а она такая: «Ах, мой парикмахер огорчится».
- Капец какой!
- А еще они не разговаривают сидя на унитазе.
- Ты же первый начал!
- Я тебя проверял.
- Вот и найди себе леди! Чего ты со мной-то связался?
- А ты сначала такая тихая была, в очках. Я обознался.
Как я его не прибила, не знаю.
Расстались мы смешно.
Думаю, он просто искал повод от меня наконец избавиться и нашел.
Пошли мы с ним вечером в «Пятерочку» за свеклой. Он свеклу очень любил, говорил, что от нее душе в организме легче. Как из него вся душа через прямую кишку не вышла, не знаю.
Ну, я чуть-чуть его обогнала, открываю дверь и тут он мне вслед орет:
- Ага! Все, мы расстаемся!
- Даептвоюмать. Что не так в этот раз?
- Настоящая леди бы подождала, когда ей дверь откроют! – сделал оскорбленное лицо и убежал аж волосы назад.
Старушка какая-то мимо шла, похлопала меня по плечу и говорит:
- Перевернулся на твоей улице камаз с пряниками, девка. Поздравляю с досрочным освобождением.
Видимо, тоже имела аналогичный опыт. Очкастая такая бабка, приятная.
То есть, по его логике настоящие леди – это кошки, потому что они садятся перед дверью и орут, чтоб впустили. Вот, кстати, с кого пример брать не западло, так это с кошек. Уж они-то и красивые, и грациозные, и манеры у них зашибись.
В общем, будьте собой. Живыми, настоящими. Этого вполне достаточно для любви и для жизни. Хотите - открывайте двери, хотите - орите, чтоб открыли. Главное, держитесь подальше от душнил. Аминь, сестры.

© Зоя Арефьева

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
mommy пишет:

Аминь, сестры.

lol good

Тема закрыта