Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 449 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

«А что ты сделала, чтобы тебя не били?» – сказала телеведущая Регина Тодоренко, спровоцировав недавно огромный скандал. Тем самым она озвучила довольно распространенное мнение – в насилии виновата жертва. По-другому это называется виктимблеймингом (от англ. victim – жертва, blaming – обвинение).
Недостаточная осведомлённость
Виктимблейминг нередко связан с тем, что обвиняющие просто не понимают, что происходит в голове жертвы и пытаются оценить ситуацию «со своей колокольни», находясь в совершенно иных условиях. А психика жертвы сильно пострадала. Рационально мыслить и действовать она просто не может.

В ситуации насилия ломается воля, появляется выученная беспомощность (один из компонентов которой — неспособность противостоять агрессии), критически снижается самооценка, нередко формируется серьёзная зависимость от агрессора.

Страх
Принять, что страшное может случиться абсолютно с любым из нас, – катастрофически страшно. А чтобы не было страшно, нужно придумать, что есть какие-то правила игры. И тут возникают мысли о том, что если правильно одеваться/ходить или не ходить в какие-то места/вовремя замолкать, то так можно уберечь себя от насилия.

Частично эти правила, конечно, работают: более безопасное поведение снижает вероятность нападения. Но ключевое слово — «снижает», а не «исключает».

Всемогущий контроль
Так называется психологическая защита, которая включается от вышеупомянутого страха. Это бессознательная убеждённость человека в своей способности всё контролировать и управлять действиями других людей, нужно только найти «правильную» кнопку.

Многочисленные вопросы «как сделать так, чтобы он...» – наглядный пример всемогущего контроля. К другому человеку относятся как к функции, как к какому-то устройству, которое можно включить и выключить. Эта мысль здорово спасает от страха. Но и от реальности тоже. Специалисты по криминальной психологии знают: если человек хочет проявить агрессию, он её проявит. И только он несёт ответственность за свои действия.

Психология жертвы – невероятно сложный феномен. Одна из самых толстых книг в моей домашней библиотеке посвящена именно этой теме. Если вы хотите чуть больше узнать об этом, очень рекомендую прочитать книгу И.Г. Малкиной-Пых «Виктимология: психология поведения жертвы». Ещё один крупный специалист — Е.В. Емельянова. Это автор великолепных книг о нездоровых отношениях и программы работы с жертвами домашнего насилия.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Я не буду называть фамилий. С кого началось и кем продолжилось. Знаете почему. Потому, что когда читаешь комментарии к статьям про домашнее насилие - всегда есть женщины, которые говорят: "у меня так было (или есть), и это ужасно". И - другие женщины - которые говорят: "ну что вы за дуры - сами виноваты во всём".

Так-то - ничего нового. За исключением одной вещи. Глядя на уверенную в своей правоте женщину, говорящую: "А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?", я подумала - вот она причина-то. Иллюзия того, что женщина может что-то сделать (или не сделать), чтобы не стать жертвой. Причём иллюзию эту питают - и та, которую бьют. И та, которая говорит "а что ты сделала?".

А сделать - нельзя ничего. Ни-че-го. Иногда для того, чтобы это понять - женщина может прожить в деструктивных отношениях много лет. И все эти годы задаваться вопросом: а что я делаю не так? И все эти годы слышать: сама виновата.

Можно только признать - я выбрала не того партнёра. Просто - не того. Не бывает насилия "один раз" (а потом он опомнится, ага). И выход здесь один - уходить. Единственный конструктивный и реальный выход.

И тогда, когда одна женщина находит в себе силы уйти и заявляет об этом во всеуслышание. Собирает детей и вещи и уходит в туман. А вторая - говорит "а что ты сделала, чтобы он тебя не бил?". То в большей опасности - вторая. Ведь та, что ушла - питает уже гораздо меньше иллюзий.

А для "человека бьющего" уход партнёра - это, как бы ни казались сейчас мои слова странными - тоже благо. Потому что - возможный шанс что-то сделать со своими проблемами. Обратиться к специалисту, например. Этого не произойдёт до тех пор, пока рядом есть женщина, поддерживающая иллюзию "все проблемы - в бабе".

Россия матушка
03.04.2020 - 22:49
: 282
Ольховатская пишет:

«А что ты сделала, чтобы тебя не били?» – сказала телеведущая Регина Тодоренко, спровоцировав недавно огромный скандал. Тем самым она озвучила довольно распространенное мнение – в насилии виновата жертва. По-другому это называется виктимблеймингом (от англ. victim – жертва, blaming – обвинение).
Недостаточная осведомлённость

ключевое словосочетание в этой истории - недостаточная осведомлённость. Тодоренко среагировала на участившиеся злоупотребления вниманием общества к вопросу. Ну это когда в инсте хайпят на теме, у нас такое явление только набирает обороты. Скорее всего, дело дойдёт до ответственности за публичные заявления о насилии, если факт не подтверждён. Регине не повезло, сказала то что не думала. Или не подумала о чём говорит.
А так тема серьёзная, конечно.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

исследования показывают, что женщины без мужей и детей живут дольше и чувствуют себя счастливее, чем их окольцованные «коллеги». В то же время женатые мужчины не только живут дольше и чувствуют себя лучше, но и более успешно борются с серьёзными заболеваниями — видимо, благодаря заботе супруг.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Почему мужчины не хотят заниматься с детьми, но требуют, чтобы женщины рожали
Вот я думаю, почему мужчины хотят, чтобы женщины, даже посторонние им, рожали. Не их детей, а в принципе рожали. Причем, как раз те мужчины, у которых есть проблемы в своих отношениях, есть дети, которыми они или занимаются, или нет, у каждого своя ситуация. По их высказываниям я решила проанализировать, почему отдельно взятым мужчинам так нужно, чтобы посторонние женщины рожали посторонних им детей.

Данная статья является авторским мнением и не является выводом о всех мужчинах в мире. А именно о тех, кто топит за рождаемость, опять же – не за всех.
Демография, налогоплательщики, стакан воды или сорок кошек – все это является оберткой, в которую заворачивается призыв, принуждение для посторонних женщин родить. На самом деле, тех самых детей тот мужчина в жизни и не встретит никогда, и никоим образом они не повлияют на его жизнь, а он – на их. И казалось бы, личная жизнь посторонней женщины, которую он в реальности ни разу не видел, и само существование которой, ну никак не влияет на этого мужчину.

Так зачем все эти высокопарные слова о демографии, женском предназначении и будущем страны?

На самом деле на детей этим мужчинам ровно. Тут другой мотив.
Женщины стали самостоятельными. Они имеют равные права владеть недвижимым и движимым имуществом, распоряжаться своими деньгами, свободно перемещаться. Современной женщине мужчина, по сути, стал ненужным. И все больше женщин становятся чайлдфри, отказываются от какого-либо общения с противоположным полом. Элементарно – потому что им так удобней.

Есть только один период в жизни женщины, когда она действительно становится зависимой.
Когда беременеет, рожает ребенка, и воспитывает его.

Родившая женщина вынуждена пребывать с ребенком 24/7. Она физически не может разорваться между малышом, социальной жизнью, зарабатыванием денег. Маме маленького ребенка нужна помощь. К тому же, мама хочет, чтобы у ее ребенка была полная семья, был отец. Плюс – по факту, до того, как ребенок пойдет в школу, а это до 6-7 лет, женщине сложней с работой. Работодатели не жалуют матерей, которые будут не вылезать из больничных.

А если у женщины 2 и более детей, она на много лет выпадает из активной жизни, теряет квалификацию и социальные связи. Во многих случаях – безвозвратно. И женщине-маме часто приходится прилагать куда большие усилия, совмещать карьеру с воспитанием детей, у нее больше проблем, ответственности, и она начинает нуждаться в помощи извне.

Так мыслят те самые мужчины.

И тут мы приходим к тому самому глубинному мотиву: женщина-мать зависима.

Материнство – это состояние, когда в течении как минимум пары лет женщина нуждается в помощи.

Мать маленького ребенка – уязвима.

Мужчинам, которые топят за деторождение посторонних женщин, желают, чтобы этим естественным, физиологическим образом, попали в зависимость от них. Женщина-мать – это та, над которой можно безнаказанно и естественно подоминировать. Это женщина, у которой, как думает мужчина, больше проблем, ей можно безнаказанно вменить чувство вины. А потом -сделать ее ребенка в глазах общества ее обузой.

Все просто: заставить женщину рожать – это не про отцовство, это про месть за утерянное право распоряжаться чужой жизнью. Матери ее жизнь уже на 100% не принадлежит, уже одно это понимание – как бальзам на душу такому мужчине. Также, эта категория мыслит, что ребенок мстит женщине за них, за ее правомочность, свободу и независимость.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Ольховатская пишет:

Все просто: заставить женщину рожать – это не про отцовство, это про месть за утерянное право распоряжаться чужой жизнью.

ИМХО в конце ставьте и все будет нормально.

Ждем очередные серии, где будет доказано, что мужчины дышат исключительно для поднятия своего социального статуса, а едет только потому, чтобы женщинам меньше досталось.

Дети это не про отцовство и не про материнство, это про стремление любого биологического вида заполнить все доступное пространство собой. Это ЖИЗНЬ, способ существования белковых тел.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Александр Кочурков пишет:

это про стремление любого биологического вида заполнить все доступное пространство собой

Мне вот интересно — разумность Homo Sapiens в подобных утверждениях вообще в расчёт не принимается?
А как вы считаете, Александр, вот таким женщинам надо размножаться безудержно, чтоб заполнить всё пространство?

Фильм «Идиократия» не видели? А «Премию Дарвина»?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
mommy пишет:

Мне вот интересно — разумность Homo Sapiens в подобных утверждениях вообще в расчёт не принимается?

Конечно нет. Мозг это инструмент эволюции для наиболее успешного размножения. В более глобальном смысле жизнь (любая) это борьба вселенной с энтропией, т.е. создание наиболее сложных структур против упрощения. Отказ от рождение детей это приближение смерти вселенной, если угодно.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

А. Ну-ну. Да нехай лучше помрет вселенная, чем такая обратная эволюция.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Взгляд на домашнее насилие "с другой стороны"

Домашнее насилие по отношению к мужчинам - тоже применяется. По подсчетам института Robert Koch Institut в Германии насилия по отношению к мужчинам в семье - ровно столько же, как по отношению к женщинам. А по сводкам министерства по делам семьи итд (там километровое название у этого министерства - BMFSFJ) распределение 30/70, 30% страдающих от домашнего насилия - мужчины, 70 - женщины. Но все же.

С мужчинами случается все то же самое, что и с женщинами. Их бьют. Кстати, мужчины и женщины бьют друг друга одинаково часто, но женщины чаще получают при этом очень тяжелые травмы, попадают в больницу. да, мужчины сильнее, и бьют сильнее и более умело, это - печальный факт. Но и им тоже достается. И есть мужчины, которых регулярно бьют. И которые не дают отпора. Многие, кстати, потому что придерживаются убеждения, что мужчине женщину бить нельзя, даже в ответ. А некоторые просто не могут, да и не хотят, им самим это кажется вообще неприемлемым - бить человека. А их при этом бьют.
Есть такие женщины, которые регулярно бьют своих спутников жизни дома. Бытовыми предметами, гонами и кулаками. И сексуальное насилие по отношению к мужчинам существует, кстати, если от мужчины требуют секса, а он говорит "нет я не хочу". А от него добиваются, например, шантажируя тем, что отнимут детей, и он их никогда не увидит, или еще чем-то, чего он очень боится - это тоже изнасилование. так и знайте, дорогие дамы.

Но, женщины, которых дома били и насиловали, часто боятся об этом заявить. Потому что боятся осуждения, боятся "позора", что им не поверят, что это было "не добровольно", будут говорить "а чего же ты не ушла" и.т.д. А мужчинам в той дже ситуации это еще в сто раз труднее. Они боятся, что им тем более никто не поверит, и очень боятся кучи нелестных комментариев. Что ты за мужчина, неужели нельзя было за себя постоять, ведь ты объективно сильнее.

И, кстати, постоянный психологический террор, угрозы и обещания каких-то очень пугающих человека мер. Унижения и оскорбления, которые разрушают самооценку человека - это тоже все считается домашним насилием. И тоже частенько применяется и к мужчинам в доме.
А итнересно, раз их 30% - они же должны быть и здесь, среди моих сотен тысяч читателей? Найдется ли ходть один мужчина, готовый признаться, что его дома били и терроризировали? Или знает ли кто-нибудь из вас мужчину такого? Если знаете - то откуда? Он сам признался, что его дома бьют? Ведь обычно это проихсодит за закрытыми дверьми. Или это был член семьи?
А может ли кто-нибудь из вас, дорогие мужчины, представить себе пойти и подать за такое в суд на жену, бывшую жену, ли спутницу жизни?

Ведь знаете, что интересно: тут многие кричат про равные права для всех. И ругаются на феминисток, которые за эти самые права заступаются. А вот мужчинам - право, подавайте в суд за то же самое, наказывайте женщин за это уголовное преступление. И тут вдруг очень многие мужчины своим же правом пользоваться отказываются. Вроде дали им право, а они его будто и не хотят.

Отсюда
Комментарии там такие... интересные.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Нахрена матерям феминизм

А и правда, зачем? Вот ведь настоящее женское счастье: детки, уют, отношения. Сплошное же счастье. Тем более везде говорят о том, как в семье важна женщина, все эти дни матери, 8 марта, картинки счастливого материнства, буйство красок отношений, мужские ладони на большом беременном животе любимой. Так и льются сопли с сахаром на тему «и жили они долго и счастливо»

Я сама, когда вышла замуж и родила ребёнка, сильно удивлялась — а где счастье-то? Что я сделала не так? Почему, кроме усталости и обиды, я ничего не испытываю, а все мои старания ни к чему не приводят?! А вокруг все говорили мне, что я хранительница очага, что всё в моих руках и надо просто лучше обеспечивать уют, с улыбкой подносить тапки и себя не запускать. А для чего?! Для собственного счастья?! Неа, для счастья других (мужа, детей, родителей, соседей), но только не для твоего собственного. Потому что женщина живёт ради других…
Вот это от меня требовалось: улыбаться, когда тебя едят! И причём же тут феминизм? А он как раз переводит акцент с улыбки на то, что это вообще-то больно и опасно!

Это очень больно, тяжело и вредно для здоровья – рожать детей.
Это несправедливо и тяжело – в одну каску везти быт, детей и работу.
Это фатально – терпеть всё и не выносить сор из избы.

Именно феминистская оптика помогает наконец настроить резкость, чтобы в этой лубочной картинке идеального семейного счастья увидеть именно женщину. И в этом чётком изображении видно все следы этой счастливой жизни в виде изменившегося от беременностей и родов тела, раскачанной от недосыпа и сенсорной перегрузки психики, усталость, депрессия, потухший взгляд, ком в горле, голод по собственной жизни! В картинке счастливой жизни всё это скрыто фильтрами и припудрено. И тогда становится понятно, почему к 45 годам моя мама имела серьёзную сердечную недостаточность и варикоз, почему её взгляд был всегда отстранённым, почему кричала, почему плакала.

Лично мне феминистский взгляд помог отнестись к себе более бережно, не осуждать, не критиковать, не поучать, а помогать себе, заботясь в первую очередь о своих интересах, потому что в патриархальном мире, где женщина нужна только в качестве субстрата, никто больше обо мне не позаботится.

Авторка: Инна Ваганова.
Источник: https://vk.com/wall-127556476_10634

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

А я сегодня убедилась еще раз в том, что ничего не меняется. Здесь, ничего не меняется. bang С чего начали к тому и вернулись.
Милая бабушка с утра, милый дедушка был позавчера, они не представляют как можно спокойно и счастливо спать одной. И смотрят на меня как на главного человеческого вредителя, преступника против человечества - спать одной! Недопустимо в их мозгах. Очень неприятно чувствую себя после такого общения. Обслуга простаивает! Недопустимая свобода, саботаж, уклонение от обязанностей!!!

Россия матушка
03.04.2020 - 22:49
: 282
Бри Ван де Камп пишет:

Лично мне феминистский взгляд помог отнестись к себе более бережно, не осуждать, не критиковать, не поучать, а помогать себе, заботясь в первую очередь о своих интересах, потому что в патриархальном мире, где женщина нужна только в качестве субстрата, никто больше обо мне не позаботится

Так дети это и была забота "о себе". Пенсии придумали относительно недавно. И вообще мир со времён патриархата поменялся, к лучшему во многом.
Дамы накручиваете вы себя. Проблемы есть конечно, на то она и жизнь. И объединяться для защиты своих интересов никто вроде не запрещает.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

про 37.2

CoV-19/SARS-CoV-2 — это высокопатогенный вирус, вызывающий коронавирусную болезнь-19 (COrona VIrus Disease 2019 — COVID-19), которая проявляется острым респираторным дистресс-синдромом. Исследования показывают, что существует много различий в иммунном ответе на инфекцию COVID-19 и воспалительными изменениями между мужчинами и женщинами. Женщины, по сравнению с мужчинами, менее восприимчивы к вирусным инфекциям, что связано с различиями во врождённом иммунитете, стероидных гормонах и факторах, связанных с половыми хромосомами.

Наличие двух Х-хромосом у женщин усиливает иммунную систему, даже если одна из них неактивна. Иммунные регуляторные гены, кодируемые Х-хромосомой у женщин, приводят к возникновению более низких уровней вирусной нагрузки и меньшей выраженности воспаления, чем у мужчин, в то время как количество CD4+ Т-лимфоцитов у женщин выше и лучше иммунный ответ. Кроме того, у женщины обычно отмечается более высокий уровень защитных антител, которые, к тому же, дольше циркулируют.

Уровень активации иммунных клеток у женщин выше, чем у мужчин, и он коррелирует с триггерным фактором TLR7 (Toll-like receptor 7 или толл-подобный рецептор 7 — мембранный белок, входящий в группу толл-подобных рецепторов, обеспечивающих функционирование врождённого иммунитета) и продукцией интерферона-гамма (ИФН). TLR7 выше у женщин, чем у мужчин, и его биаллельная экспрессия приводит к более выраженному иммунному ответу и повышает устойчивость к вирусным инфекциям. TLR7 экспрессируется в иммунных клетках, относящихся к врождённому иммунитету, которые распознают одноцепочечный РНК-вирус, стимулируя выработку антител против вируса и синтез провоспалительных цитокинов, включая цитокины семейства ИЛ-6 и ИЛ-1.

Кроме того, у женщин выработка воспалительного ИЛ-6 после вирусной инфекции ниже, чем у мужчин. На Х-хромосоме имеются локусы, кодирующие гены, участвующие в регуляции иммунных клеток, такие как FOXP3, и транскрипционный фактор Treg, участвующий в вирусном патогенезе.

Х-хромосома влияет на иммунную систему, воздействуя на многие другие белки, включая TLR8, CD40L (цитокин семейства факторов некроза опухоли, в основном, локализующийся на активированных T-лимфоцитах) и CXCR3 (мембранный белок, хемокиновый рецептор семейства CXCR), которые могут быть чрезмерно экспрессированы у женщин и влиять на выраженность реакции на вирусные инфекции и вакцинацию. Однако биаллельная экспрессия Х-связанных генов также может способствовать развитию патологических аутоиммунных реакций и воспалительного ответа.

Источник http://www.antibiotic.ru/index.php?article=2955

А вот нефиг было отламывать ножку Х-хромосоме!

Так-то я ещё со школы знала, что женский геном - это стабильная релизная версия, а мужской - глючная сырая альфа: много новых крутых фич, но работают через раз и хулиарды ещё не выловленных багов.

Но вывод из процетированного можно сделать ещё один:
Девчат, когда мужчины лежат и помирают со своим 37.2, им реально херовее чем нам при тех же вводных. Такими темпами наше правительство чего доброго вообще запретит мужикам в медицину, как запретило женщинам в машинисты метро, благо весь младший медперсонал и так женщины, а зарплаты и так смешные.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Вера Зайцева пишет:

Такими темпами наше правительство чего доброго вообще запретит мужикам в медицину, как запретило женщинам в машинисты метро, благо весь младший медперсонал и так женщины, а зарплаты и так смешные.

Да и правильно, наше правительство скоро вообще запретит в медицину. Всем. Ибо нефиг.

— Economy! Just economy!
— Ну, иконами так иконами…

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. Ключевский
Большинство жителей нашей огромной и прекрасной страны так или иначе изучают историю, принудительно - в школе или по желанию. В основном знают историю Древнего Египта, Древнего Рима или Древней Греции, историю Европы Средних веков. Почему-то мало уделяется времени изучению истории своей страны.

Попытаюсь заполнить этот проблем и предлагаю обсудить отношение в семье в 19 веке. У кого информация об этом, прошу поделиться.

Итак, начну с обязанностей в семье.В прямой связи с обязанностью совместного жительства находятся следующие обязанности: для мужа — содержать жену и детей, а для жены — заниматься хозяйствам, т. е. обязанности разделения труда. Таким образом, мы видим, что у мужа — обязанность приобретателя, у жены — обязанность сохранительницы приобретенного мужем. «Без хазяiна — двiр, без хазяйки — хата плаче», — говорит малороссийская пословица, из чего прямо вытекает, что муж — глава внешнего, «надвiрного», хозяйства, жена — внутреннего,«хатнього».
Отношения мужа и жены в хозяйственной сфере малороссы выражают словом «спiлка» (т. е. «союз»): «Добра спiлка — чоловiк та жiнка». Вообще, вся семья строится на разделении труда, что весьма наглядно выражено в одной южнорусской песне, где вдова говорит молодцу, любящему ее, но не хотящему на ней жениться, потому что у нее есть дети:

«Не журись, козаче,
Μοϊими дiтками:
Ти пIдешь з косою,
Дiтки — с грабельками;
Ой, ти Вiзьмешь косу
Та будешь косоти,
Дiтки з грабельками
Будуть громадити,
А я, молода,
Обiдать носити».
Чубинский. Очерк.
Муж и жена обязываются к совместному жительству, из чего ясно, что муж обязан доставлять своей жене жилище. В южнорусских песнях девушка, не желая себе богатого жениха, ищет молодого казака, у которого была бы только хата, хоть какая-нибудь, да была бы только. Кроме того, народное обычное право обязывает мужа давать и содержание жене. Для примера возьмем следующее решение волостного суда: «Просительница — государственная крестьянка села Старого Юрьева (Тамбовская губ.) Акулина Фадеева Стребкова, ответчик — муж ее Яков Платонов. Волостной суд, находя жалобу Акулины Стребковой справедливою, а оправдания мужа ее неосновательными, так как по общему правилу муж жену с детьми кормить обязан и доставлять ей все жизненные потребности, а тем более что муж ее в недобросовестных подобных поступках замечаем уже был, даже неоднократно подвергался за дурные его поступки, сопряженные с воровством, исправительным мерам, но все-таки еще не исправляется, потому и решено: согласно местных обычаев, предоставить волостному и сельскому начальству обязательно заставить его купить избу для просительницы жены с детьми ее, а на продовольствие с озимых посевов отобрать от него на одну душу земли во всех полях и предоставить ей в полное распоряжение; платеж податей с повинностями возложить на мужа Якова впредь до возраста малолетних детей их». В этом решении ясно высказывается мысль об обязанности мужа доставлять жене содержание, в случае же невыполнения этого муж принуждается к тому прямым вмешательством сельского начальства. Поэтому в народных воззрениях на брак высказывается, между прочим, та мысль, что со вступлением в супружество приобретаются мужчиною многочисленные заботы: «Оженився — зажурився»
Иногда даже муж подвергается телесному наказанию по приговору волостного суда вследствие жалобы жены. Если муж заявляет о своем нежелании жить вместе с женою или выгоняет ее из дома, то в таком случае он все-таки обязан выдавать ей на прокормление, а нередко даже и отвесть ей помещение для жительства. Случается также, что волостной суд сохраняет за мужем обязанность давать содержание жене (в особенности если при ней есть дети) даже и в том случае, если она и сама не желает жить с ним по причине жестокого обращения его с нею. Если же нет достаточных, по мнению волостного суда, мотивов для нежелания жены продолжать совместное жительство с мужем, то в этом случае ей не только отказывают в иске о содержании ее мужем, но даже понуждают жить с ним вместе.
В случае добровольного разделения супругов волостной суд обязывает все-таки давать жене необходимое содержание или же выделить известную часть из имущества. Муж не освобождается от обязанности давать жене содержание и в том случае, если по каким-нибудь делам или другим причинам он не имеет постоянной оседлости и живет поэтому не вместе с женой. Кроме того, муж не вправе отказываться и от тех расходов, которые не суть постоянные, но чрезвычайные и притом необходимые, например, расходы по крещению новорожденного ребенка и т. п..

В свою очередь, жена обязана исполнять домашние обязанности и помогать мужу, всячески стараясь исполнять возложенные на нее поручения и сберегать добытое мужем. Хозяйкою в полном смысле этого слова, без сомнения, ее назвать нельзя, так как собственно она — исполнительница приказаний мужа, скорее, экономка в его доме, а далеко не самостоятельное лицо. По народному воззрению, хорошая жена — непременно и хорошая исполнительница возложенных на нее домашних работ — «бабське хазяйство», как говорят в Южной России. Муж имеет право вмешиваться во всякое дело, и поэтому жена не может распоряжаться вполне самостоятельно, а если и распорядится, то тайно от мужа.
Чем более патриархальна та среда, в которой находится женщина, тем более наваливается на нее работ, тем тяжелее ее жизнь. В Черногории, например, на жене лежат все черные работы; почти то же в Сербии, где жена принуждена ежедневно разувать своего мужа. Мужья, не давая женам дозволения отлучаться из дома на продолжительное время, обыкновенно мотивируют свой отказ тем, что это лишает их работницы, а если и дают разрешение на подобную отлучку, то непременно выговорив себе от жены известную сумму денег, которую она обязана бывает уплатить в силу того, что сама уже не будет исправлять всех возложенных на нее работ.
Вообще должно сказать, что жена должна исполнять приказания не только своего мужа, но и его родителей, угождать не только ему, но и им. Отец и мать говорят холостому сыну: «Оженись, синку, бо нема кому нас обшивати та обмивати». Свекор и свекровь больше берегут свою дочь, чем невестку, на которую возлагают почти все домашние работы, поэтому положение женщины в большой семье много хуже, чем в малой. Одинокая личность мужа не в состоянии наложить гнета на женщину, и ему она может угодить скорее, притом же и самих работ является меньше; в большой же семье родители мужа заваливают невестку непосильными работами, взыскивают с нее не в меру, особенно если она не совсем приглянулась им, тогда они даже отказывают ей в необходимом. Хорутан- ская песня о молодой Бреде так передает ответ свекрови на вопрос невестки у мужа, где приготовлены для нее помещение и постель, так как она приехала в дом раненая:

«Никогда мне на мысль не вспадало,
Чтобы где-нибудь был такой обычай,
Чтобы где молодая невеста
Для себя бы покой попросила.
Только есть у нас такой обычай,
Что невестка за печками смотрит"
Фото с сайта Яндекс картинки.
Фото с сайта Яндекс картинки.
Охарактеризовав народный взгляд на жену как хозяйку и работницу в доме своего мужа, мы перейдем к вопросу о власти мужа вообще и о повиновении жены. Этот вопрос рождается сам собою при характеристике жены как несамостоятельной хозяйки дома и мужа как главы всего дома и хозяйства. В данном случае мы встречаемся с вопросом, наиболее важным и в то же время трудным, несмотря на то, что с первого взгляда он таким не представляется; здесь прежде всего мы встречаемся с различными взглядами писателей на этот предмет, из которых некоторые говорят о безвыходном, приниженном положении женщины, другие опровергают эту мысль и свидетельствуют, что женщина хотя и стоит ниже мужчины в народных взглядах, но все-таки положение ее далеко не безвыходное и не приниженное. Наше мнение такого рода, что положение крестьянской женщины в обыденной жизни случайно, зависит вполне от произвола мужа, потому что нормы обычного права по данному вопросу так неопределенны и так много дают простора злоупотреблению мужчин, что нельзя сомневаться в значительно приниженном положении жены и в обширной власти мужа.
При рассмотрении института патриархальной семьи мы видим в ней сохранившееся от еще более древних времен и санкционированное религией предков право мужа быть полным и бесконтрольным судьею как жены, так и всех домочадцев без различия; это право простиралось до того, что домовладыка имел право жизни и смерти относительно своей жены и домочадцев — право, вскоре ограниченное родовым союзом и впоследствии отнятое государственною властью; однако право судить жену за те проступки, которые, по мнению мужа, влекут за собою телесное наказание, и быть в то же время исполнителем этого приговора не было отнято у мужа, хотя все-таки род продолжал следить за тем, чтобы муж не допускал себя до слишком жестокого обращения с женою. Последнее, впрочем, было почти безуспешно по отношению к праву мужа телесно наказывать жену: оно существовало всюду, откуда не вывели его смягчившиеся нравы. Это право мужа, как судьи, налагающего телесное наказание, признается и нашим обычным правом, хотя оно в то же время предписывает следить, чтобы муж не злоупотреблял этим правом. Муж, во-первых, не должен давать воли жене. Великоруссы: «Худо мужу тому, у которого жена большая в дому»; так же болгары: «Муж — глава жены, и жена не может иметь своей воли, а должна исполнять волю мужа»; у хорватов существует подобная же пословица: «Жена не смеет плавать поверху, она должна тонуть».
Благодаря этому принципу, русское крестьянство и далее мещанство старается всегда подавить эту «волю» жены и сделать ее каким-то безличным существом; более отрадные явления бывают исключениями, обусловливаемыми в большинстве случаев смягчающимися нравами или же какими-либо обстоятельствами, препятствующими мужу проявлять свою власть в телесном наказании жены. Вообще, не принимая во внимание исключительных случаев, мы должны сознаться, что все источники обычного права показывают нам безотрадное положение личных отношений супругов, выражающееся в постоянных перебранках и даже побоях не только в стенах дома, но и публично. Народные песни, поговорки, свидетельства очевидцев — все говорят одно и то же; из рассмотрения «Трудов комиссии по преобразованию волостных судов» мы заключаем, что невыносимость положения жены в доме деспота-мужа часто приводит ее к дверям волостных судов, хотя в большинстве случаев это делается только с отчаяния, так как наказания, налагаемые (и то не всегда) волостными судами на мужей за жестокое обращение с женами, скорее ожесточают первых, чем исправляют их; по открытии мировых учреждений, толпы женщин устремились в камеры мировых судей, думая найти здесь защиту, и в большинстве случаев они являлись жаловаться не на пустяки, но на серьезные побои и часто увечья.

За что же мужья наказывают своих жен, за какие проступки с их стороны? На это нельзя дать положительного и определенного ответа, можно сказать лишь то, что часто за самое пустячное дело, а нередко и совсем без причины муж бьет свою жену. Должно заметить вообще, что право это издревле принадлежало мужьям, и жены признавали его за ними; род хотя и вступался иногда, но лишь в тех случаях, когда побои, наносимые мужем жене, были уже чересчур жестоки и часты, грозили ее жизни, тогда как вины, заслуживающей этих побоев, с ее стороны не было. Некто Рорер говорит, что одна русинская женщина, пришедшая к нему жаловаться на то, что брат мужа прибил ее, сказала по этому поводу следующее: «Я знаю, что такое право, как и наш судья; мой муж может меня бить и должен, если я ему не противна и если он имеет что-либо против меня, но от его брата я никак не могу этого сносить: не он мой господин».
Таким образом, женщина сама признает за мужем право телесно наказывать ее.Она даже признает эти побои за выражение любви к ней со стороны мужа по пословице: «Кого люблю — того и бью»; поэтому наказываемая жена должна с покорностью принимать от руки мужа эту расправу. В случае неповиновения жены мужья иногда приносят жалобу в волостные суды, которые обыкновенно внушают женам необходимость послушания, указывая, что они должны «жить в полном повиновении и послушании». Нередко за непослушание мужьям жены по приговору волостных судов подвергаются наказанию арестом, общественными работами и даже розгами. Впрочем, мужья прибегают к волостному суду лишь в особо важных случаях неповиновения жены, но обыкновенно они учат жен дома собственноручной расправой. Это учение жен доводится среди крестьян нередко до предела и доходит до забвения всякого человеколюбия и какого-либо уважения к личности жены. Жены, как мы видели, признают за мужьями право телесно наказывать их за дурные поступки, но мужья весьма часто безо всяких оснований оскорбляют и бьют жену; муж входит в избу, осыпает жену бранью, сопровождая чуть не каждое слово полновесным ударом, бьет, притом нередко всем, что попадет ему под руку; хотя это есть уже злоупотребление правом, но злоупотребление, на которое никто из общества не обращает внимания, думая иногда, что если муж бьет жену, то, следовательно, есть у него и причина так поступать с нею. В народной поэзии встречаем мы изображения этого несчастного положения жены, умоляющей мужа пощадить ее, не бить без вины, хотя в то же время допускающей, чтобы муж бил ее за вину. Так, в одной великорусской песне жена говорит:

«Ты, мой миленький дружочек,
Ты не бей жену без вины,
Ты бей жену за вину,
За великую за беду.
Мой батюшка далече,
Моя матушка дальше того,
Голосочка мово не слышит,
Горючих моих слез не видит».
Муж вообще старается действовать на жену страхом и время от времени бить. В одной великорусской песне жених говорит невесте:

«Ты не бойся, Дарьюшка, не бойся свово батюшки,
Ты не бойся, Дарьюшка, не глумися родной матушки,
Ты побойся молодца Ивана Васильевича:
Как и есть у меня, молодца, шелкова плеточка,
Шелкова плеточка погрозней твово батюшки,
Потульней твоей матушки».
Эта-то шелковая плеть, прежде служившая при заключении брака символом власти мужа над женою, сделалась до того обыкновенным и нормальным явлением в глазах народа, что является даже предметом некоторых хороводных плясовых песен, например:

Мой постылый муж
Да поднимается,
За шелкову плеть
Принимается...
Плетка свистнула,
Кровь пробрызнула.
Жена просит свекра защитить ее, но

Свекор батюшка
Велит больше бить,
Велит больше бить,
Велит кровь пролить.
Жена просит свекровь отнять ее

От лиха мужа,
Змея лютова.
Но и свекровь
Велит больше бить,
Велит кровь пролить.
Жена кланяется мужу, просит прощенья — и они целуются. Песня эта, кроме того, что наглядно изображает истязание жены мужем, истязание, поощряемое семьею последнего, еще дает нам ясное понятие о той полной зависимости судьбы женщины от произвола мужа, которая заставляет ее видеть в нем единственное лицо, могущее в случае желанья оказывать ей милости и сделать ей более привлекательною обстановку ее жизни, окружить ее большею гуманностью. Однако эта гуманность в большинстве случаев чужда крестьянскому и вместе с тем мещанскому миру, среди которого проявляются нередкие примеры возмутительной жестокости. Г-н В. Н. Назарьев в своих «Воспоминаниях мирового судьи» передает следующий характерный случай, бросающий достаточный свет на то, что гуманность вообще, за исключением частных случаев, чужда народной массе: «В один из невыносимо морозных декабрьских дней 1870 г. крестьянин Зиновьев, старик крепкий и сбитый как камень <...>, молотил с семьей на своем гумне. Видит он, что не спорится работа у его дочери, вяло поднимается цеп, замечает, что дочь в последнем периоде беременности — едва ходит. Мигом выхваченный цеп уже гуляет по спине девушки, и она, как скотина какая-нибудь, выгнана со двора <...>. Вся в слезах, вся избитая, вся истомленная от боли приближающихся родов, идет девушка по улице; напрасно стучит она в окна, просит приюта — глух и нем православный народ, и каждый спешит скорее отделаться от нее и выпроводить ее на 30-градусный мороз. Конец селению. Едва дотащилась девушка до стоявшего на выгоне стога и там-то, забившись в сено, производит на свет ребенка. Но вот болезненные крики страдалицы услышаны жившим неподалеку отставным солдатом, наконец- то приютившим несчастную мать в свою караулку, более, впрочем, напоминавшую собачью конуру, нежели человеческое жилище. Последствием великодушного поступка было то обстоятельство, что оправившаяся мать, не зная, чем выразить свою благодарность, перетаскала солдату 8 мер отцовского картофеля. Последствием же порыва благодарности было дело, возбужденное крестьянином Зиновьевым о краже у него отставным солдатом 8 мер картофеля. Много потерял я времени, улаживая мировую, состоявшуюся только потому, что честный солдат вдруг побагровел от волнения и, сильно завозившись, вытащил из сапога последние два рубля и кинул их Зиновьеву, а тот, не сморгнув глазом, взял, осторожно расправил скомканные ассигнации и бережно запрятал куда-то далеко- за пазуху». Эту жестокость, это бесчувствие мы видим у отца по отношению к дочери; чего же будем ожидать от мужа, женившегося нередко против воли на выданной за него против воли же девушки, а тем более от его семьи, для которой она, по выражению народа, — «дитя не милое, не рожденное, не хоженное», когда сам отец, у которого, казалось, скорее всего можно было бы найти родственное чувство, допускает себя до таких жестокостей над беззащитной дочерью?!
Подобных примеров жестокого обращения с женами и бесчеловеческих побоев мы встречаем среди крестьянского и мещанского быта множество. «Приходили десятки других крестьянских женщин, — говорит г-н В. Н. Назарьев в вышепомянутой статье, — лишенных образа и подобия человеского, ничего не обретая в моей камере [мирового судьи], кроме предложения примириться и продолжать совместное жительство. С трудом, в виду безвыходного положения, выговаривались заглушаемые слезами слова примирения и безнадежно, опустив голову, робко следовали слабые за сильными [мужьями] на новые истязания». Тот же автор передает в вышепомянутой статье следующий случай варварского обращения с женою: крестьянка Христина Бурева явилась в камеру мирового судьи в сопровождении своих родителей, вся избитая, закрытая перевязками, со страшно распухшим и избитым лицом, с иссеченной кнутом спиной, так что она не могла даже говорить, а за нее говорили ее родители, она же с трудом сказала только: «Мочи нет, отбито везде!».

Против подобных, чисто бесчеловеческих поступков мужей волостные судьи употребляют карательные меры: арест, наказание розгами и др.; но эти наказания мужей приносят чрезвычайно мало пользы: во-первых, боятся жаловаться на мужей, а во-вторых, сами меры, принимаемые судами в случае таких жалоб, до того непрактичны, что скорее ожесточают мужа, чем облегчают положение жены. Многочисленность жалоб, подаваемых женами на мужей в волостные суды, нисколько не доказывает того, как полагает г-н Пахман, что власть мужа над женою ограничена в этом случае; напротив, эта многочисленность и беспрерывность жалоб указывают на другой факт — именно, что чаша терпения переполнена, что истязание жены мужем есть явление, встречающееся на каждом шагу. В самом деле, если волостной суд накажет мужа, например, розгами, то разве это помешает ему еще более мучить жену не тем, так другим способом, не так, то иначе: средств на это, к сожалению, в его руках слишком много, а общество и даже сам волостной суд скорее равнодушны, чем деятельны в отношении противодействия этому злу. Например, волостной суд приговаривает крестьянина Ф. к наказанию 20-ю ударами розог за то, что «не в согласии живет с женой М., бьет ее часто до полусмерти»; при этом суд постановляет также: «...объявить ему, чтобы оставил все свои дурные поступки и жил бы в своем семействе смирно. Подобные наказания налагает волостной суд как за чересчур жестокое обращение с женой, так и за нанесение побоев безо всякой причины. Количество ударов розгами за жестокое обращение с женой и за побои без причины полагается всюду 20; за более же легкие проступки, например, «притеснение жены» —10 ударов. При этом должно принять во внимание то, что эти 20 ударов нередко полагаются за весьма жестокое обращение с женой, за ужасные варварства, а иногда и за жестокое обращение, осложненное другими проступками против семьи (пьянство, буйство, непроизводительная растрата хозяйственных предметов и т. п.). Например, волостной суд приговорил к наказанию 20-ю ударами розог мужа за то, что он избил варварски свою жену, привязал ее вместе «с малым ребенком в припрягу к телеге» и поехал к своей избе деревней, ударяя кнутом то по лошади, то по жене; причиной такого варварства оказалось то, что она ушла из дома свекра во время отсутствия мужа по промыслу. Подобный способ расправы с женой — явление очень нередкое среди крестьянского быта. Так, в Киеве 23 ноября 1866 г. на базарной площади была подобная же сцена в присутствии многочисленной публики. Причиною подобного поступка с женою, как объяснил это громогласно сам крестьянин собравшейся на площади толпе, было то, что она, не спросясь мужа, ушла в город. Никто и не подумал в этом случае вступиться за несчастную молодую женщину.
Кроме наказания розгами за жестокое обращение с женою, практикуется, как мы уже упомянули, наказание арестом, соединенным иногда с приказанием выполнить те или другие общественные работы, причем в некоторых случаях мужу предоставляется сделать выбор между наказанием розгами и арестом. Наказание арестом колеблется между 3 и 7 сутками и налагается, по преимуществу, за проступки менее важные, чем те, за которые налагается наказание розгами; чаще, впрочем, арест прямо заменяет телесное наказание. Здесь считаем нелишним упомянуть об одном весьма поучительном случае из практики волостных судов, показывающем, как вообще смотрят крестьяне на право мужа бить жену: муж, бессрочно-отпускной унтер-офицер, заявил суду, что он много раз бил жену и даже уморился бить, вследствие чего она и не живет с ним, но что он ее не выгонял с сыном, а если и бил, то не знал закона, запрещающего бить жену. Волостной суд приговорил его к семидневному аресту и не передал этого дела в уголовный суд только потому, что принял во внимание 20-летнюю беспорочную службу подсудимого.
Другие формы наказания за дурное обращение с женою суть денежный штраф в пользу мирских сумм или в пользу жены, выговор и внушение, чтобы подсудимый впредь не позволял себе подобных поступков, боясь навлечь на себя строгое наказание.
Однако нельзя увлекаться подобными решениями волостных судов и думать, что они защищают женщину и стараются вывести из среды семьи жестокость и деспотизм мужа, так как вообще волостные суды имеют еще очень патриархальный взгляд на семью, считая ее чем-то изолированным: «Кто их там разберет, прав ли муж или жена», поэтому подобные дела стараются или окончить примирением сторон, или ограничиться одними внушениями обвиняемой стороне, как об этом мы упомянули выше; если же обиженная сторона не соглашается на примирение и требует суда, то волостное начальство нередко прямо отказывает в дальнейшем разбирательстве дела и отсылает тяжущихся к высшему начальству. Так, жена жаловалась на мужа, что он ее постоянно бьет и даже наказал розгами в присутствии всего сельского общества; волостной суд затруднился решить это дело и предоставил его мировому посреднику. Еще пример: жена жаловалась на жестокое обращение с нею мужа; сельский староста не одобрил поведения ни того, ни другой, а волостной суд определил обязать их подпиской, чтобы жена жила при муже как следует, а муж прекратил свои побои; жена не согласилась удовольствоваться этим решением и волостной суд, отказавшись разбирать это дело, передал его высшему начальству.
Волостные суды отказываются иногда от разбирательства самых очевидных дел, руководствуясь тем патриархальным принципом, что «муж считается старшим над женою и имеет право ее наказывать» и что «муж даром бить свою жену не станет, а если бьет — значит она того стоит»8. Другая причина отказов в разбирательстве жалоб жены заключается в том, что волостные суды разделяют преобладающий в народе взгляд на жену как на животную рабочую силу, поступающую в собственность мужа, как на рабу, вещь; поэтому и наказания мужа за жестокое обращение с женою приноравливаются так, чтобы не слишком унизить его в глазах жены, а также не повредить его экономическим интересам.
В некоторых местностях крестьяне говорят, что «на дела между мужем и женой нет суда». Один муж выколол жене глаз, суд не наказал мужа за это. В других местах общество дурно смотрит на жену, которая жалуется на мужа, и потому никаких жалоб от жен на мужей там не встречается. Волостные суды смотрят на жестокое обращение мужа с женой не как на преступление вообще, а как на частную обиду и вследствие этого прекращают дело и оставляют его без последствий, если жена выразит желание, чтобы муж ее не был наказан. Точно так же волостные суды оставляют без разбирательства жалобы тех жен, которые сами подавали повод мужу к жестокому обращению с ними. Так, крестьянка М. жаловалась на мужа за то, что он бил ее кулаками, таскал ее за волосы, причем вырвал из головы много волос по той причине, как заявил сам подсудимый, что она оказывает ему непокорность; волостной суд, видя, что она в его присутствии обходится с мужем дерзко и грубо, отказал ей в иске. Но иногда если волостной суд видит виновность обоих супругов в семейных раздорах, то и наказывает их обоих, смотря по степени их виновности. В некоторых местностях роль судей между мужем и женою принадлежит соседям или старшине, которые и стараются окончить дело примирением; в этих случаях местные волостные суды уже не принимают и не разбирают жалоб на мужей. Случается, что жена жалуется на мужа своему отцу, который и разбирает ее жалобу.
Что касается до жалоб мужей на грубое или жестокое обращение с ними жен, то подобное явление встречается так редко, что составляет полное исключение: если это и бывает, то лишь в том случае, когда муж принят в дом тестя, и тогда действительно роль жены гораздо выше и самостоятельнее, чем тогда, когда она сама находится в доме мужа или свекра. Волостной суд смотрит на подобные поступки жены крайне неблагосклонно, и если муж виноват, то судьи, наказывая его, вместе наказывают и жену «за неприличное обращение с мужем»; наказанием чаще всего практикуется арест на несколько суток, потому что в подобных поступках жены с мужем суд видит нарушение принципа повиновения. Народ смотрит почти на всякое проявление самостоятельности жены как на унижение мужа. «Стало быть, у бабы больше мужичьего разума, ей нельзя слова сказать?! Это выходит — мужика на живот положить, а бабе розги в руки дать! Нет, уж вы лучше разведите нас», — говорил один крестьянин мировому судье, решившему дело в пользу жены.
Таким образом, мы видим, что нормы обычного права по вопросу о пределах права мужа телесно наказывать жену не представляют ни строгой последовательности, ни устойчивости; в некоторых местностях они несколько суживают эти пределы, в других же дают полный простор произволу мужа. Из всего обозрения этого вопроса можно вывести следующие заключения: 1) право мужа телесно наказывать жену признается обычаями повсеместно в России; 2) жестокости, употребляемые мужем при пользовании этим правом, по местам преследуются строже, по местам менее строго, а по местам и окончательно игнорируются; 3) замечается светлый поворот к более гуманному обращению с женщиною, что особенно ясно выступает при сравнении ее положения в большой семье и в малой, так как в последней патриархальные начала начинают мало-помалу вымирать и заменяться трудовым началом; при этом помянутый поворот является не продуктом какой-либо регламентации, но следствием смягчения нравов и зарождения новых принципов среди народной семьи, а именно: замены патриархальных принципов принципом труда, который служит первым шагом к дальнейшему освобождению женщины и признанию ее личности среди народных масс.

Спасибо за внимание!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Мама знает всё
13 июн в 14:25
Есть в комедиях о семейной жизни один очень частый сюжет: муж семейства обустраивает себе "мужскую берлогу" где-нибудь в гаражном кооперативе (русская версия) или в подвале дома (американская версия) и постоянно пытается туда сбежать от приставучих домочадцев, чтобы провести там время с компанией друзей, а сварливая жена постоянно ему мешает.

Только замотанный отец семейства открывает баночку пива и включает приставку, как в "пещеру" врывается раздражённая жена и без всякого сочувствия прямо с порога выдаёт: "Кевин опять засунул в нос кусочек лего, отвези его к врачу". На что супруг, не поднимаясь со старого диванчика, говорит, прихлебывая пиво: "Вообще-то у меня гости, да и я к тому же выпил, так что свози сама, заодно и с остальными детьми прогуляешься".

Женщина, проклиная всё вокруг, уходит одевать Кевина, а герой дня переглядывается с друзьями-братанами, мол, ох уж эти женщины, никак не могу смириться, что кто-то просто может веселиться и хорошо проводить время, им постоянно нужно всех напрячь и всё испортить, мегеры ограниченные.

Именно поэтому нам всегда и говорят, что "женской дружбы нет".

Потому что в классической патриархальной модели женщина должна всю себя отдавать семье, перейти в дом мужа, взять его фамилию, раствориться в нём и детях в поисках своего "женского счастья": следить за домом, воспитывать детей, облагораживать сад, создавать уют. И не требовать ничего взамен, ведь это же её счастье вообще-то, и не надо его на других взваливать.

А что будет, если жена соберёт подруг и засядет с ними в комнате дома/беседке на дачном участке/гараже/чердаке часов на пять со словами, что ей нужно отдохнуть от семьи и от этих бесконечных требований и претензий? Будет пить с подружками вино, обсуждать, в каком автосалоне лучше обслуживать машину, чтобы и не обсчитывали и глазами не раздевали, играть в "Ведьмака 3" и громко и долго обсуждать мышцы Геральта и открывающую игру сцену с ванной? Будет тратить по ползарплаты на вещи для "дамской берлоги", хотя бы раз в неделю собираться вот так на чердаке с подругами и до последнего защищать своё право на эти сборища, ведь "сеструх на штаны не меняют"?

Кто займётся проблемой Кевина, его носа и несчастного датского конструктора?

Потому что если представить, что у женщин тоже есть подруги и интересы и хобби, никак не связанные с семьёй и браком, что женщине также нужно отдыхать от семейных забот, детских воплей, уборки и готовки, что женщине также нужна "берлога" с подружками, получается, что весь быт она на себе тащит не потому, что ей это доставляет такое нереальное удовольствие, а потому что муж заперся в подвале, а Кевин уже начал синеть, и в "мужское личное пространство" она врывается не потому, что терпеть не может веселье и своего мужа, а потому что ей банально нужна помощь и передышка.

Но это уже как-то сложно, не находите?

Поэтому у нас есть распространённый комедийный приём, а "женской дружбы нет".

Источник: https://vk.com/wall-179627094_4025
#отцовство@mama_znaet_vse

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Бри Ван де Камп пишет:

Мама знает всё

Жизнь она такая жизнь... Жизнь это про перенос своего ДНК в следующие поколения. Для самца (мужчины) это оплодотворить как можно больше самок, для самки заполучить лучшего в данных конкретных условиях самца и дать как можно больше потомства. Это тупо биология. Можно сколько угодно рефлексировать по этому поводу, но будущее принадлежит этим самцам и самкам, несогласные просто не продолжат свой род.

Если же самка считает правильным искать конфликт со своим самцом (падла пиво с друзьями пьет), то она рискует своим потомством... Или ищет повод сменить самца.

Все это не про мораль, нравственность и права человека, это про биологию, которая в конечном итоге ломает мораль, нравственность и права человека.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Александр Кочурков пишет:

Все это не про мораль, нравственность и права человека, это про биологию, которая в конечном итоге ломает мораль, нравственность и права человека.

Некоторые ведут себя как орангутанги-оплодотворители из-за нехватки интеллекта.
А некоторым нравится быть орангутангами, и они даже бравируют этим!
И в самом деле — какая нахрен разница между Homo Sapiens и прочими приматами?!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
mommy пишет:

И в самом деле — какая нахрен разница между Homo Sapiens и прочими приматами?!

По большому счету даже с вирусами нет особой разницы.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

В конечном счете это и есть про биологию. все про биологию, согласна. Мы все такие же животные и руководствуемся теми же инстинктами, да. Задрюченная уставшая законченная мама это плохо, она может погибнуть и именно бесконечным терпением наглого самца и рискует потомством и это про выжить в конечном итоге. В современной картине все несколько изменилось и женщина в состоянии вырастить потомство одна если мужчина далек от этой цели.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Меня разбанили, я здесь yes3 дорогие мои))
Немножко сложнотекст не для мужчин).
Когда ты рождаешься женщиной, воспитываешься как женщина и живешь как женщина всю свою жизнь, эта подмена становится неочевидной. Даже мысль такая в голову приходит не сразу, настолько это кажется естественным, в порядке вещей.

До меня дошло только в сорок лет, когда я поменяла профессию и пошла в художники и модельеры. С этой выгодной экспертной позиции я наконец получила внутреннее моральное право рассуждать о женской красоте, видеть ее, заниматься ею. И тут наступила на что-то странное.
- Смотри, какое я придумала платье, – говорила я мужу – нравится?
- Странное платье, – отвечал муж, - сисек не видно
- Смотри, какая красивая женщина, столько харизмы в ней, столько чего-то невыразимого.
- Ну… не знаю, не в моем вкусе.
Хм.

Я стала проверять гипотезу на других окрестных мужчинах. Красивая женщина это как? Что вы в ней видите? Как оцениваете красоту?
Все очень просто. Единственный и отчетливый критерий – готов ли он с этой женщиной переспать. Ну, в теории. В гипотетическом сферическом вакууме.
Что?

Как же так, подождите. В мире миллион прекрасных вещей, которые не завязаны на секс. Красивые закаты. Вы же не хотите с ними сношаться? Великолепная архитектура. С ней же не вступают в половую связь? Милые дети, котята и щенки – мысль о сексе с ними выглядит кощунственной. Никто и не думает отрицать красоту мироздания на том основании, что ему неохота вдуть. Но все меняется, как только мы фокусируемся на женщинах.
Женская красота и соответствие сексуальным вкусам мужчин настолько слиплись воедино, что даже волевым усилием отодрать их друг от друга получается не сразу. Сознание недоумевает. А что, так можно было? А что, это разные вещи?

Ну вот, а закат? А вид с Эйфелевой башни? А симфония? Прекрасно же, да? Без сексуальной подоплеки. Почему же, глядя на женщину, мы сразу рассуждаем в категориях – хочу/не хочу. Да и сами женщины себя так оценивают. Мужскими глазами. Красивая – это когда вожделеют. А нет – страшная.

Словно понимая несостоятельность таких смысловых кульбитов, язык родил новое определение – сексапильность, которая тут же стала наиважнейшей женской характеристикой. Женщина обязана заботиться о сохранении «товарного вида» - определенных параметров тела, говорящих о ее секспригодности – молодости, упругости, худобы, ну и чего там еще напридумывают мужчины в своих фантазиях. Без этого якобы нет никакой женской красоты. И даже иногда самоуважения. Без этого красивым можно быть только закатам, детям и щенкам.

Наверное, надо родиться женщиной, быть воспитанной как женщина и жить как женщина, чтобы однажды понять насколько этот невинный, неявный социальный мухлеж отравлял тебе всю твою, твою собственную жизнь. Которую ты вобщем-то живешь для себя, а не для окрестных сексуально озабоченных мужиков. Сколько ненависти к себе породила эта навязанная зависимость от чужого мнения, сколько сил отняло стремление соответствовать посторонним сексуальным пристрастиям. Закатам, детям и щенкам не нужно стараться, они и так хороши. Повезло готическим соборам и классическим симфониям, звездному небу и коралловым рифам. И только женщина вынуждена все время «заботиться» о том, чтобы выглядеть привлекательной в глазах мужчин. Иначе ей откажут в базовом онтологическом качестве – быть признанной, хорошей, любимой, органичной частью этого прекрасного мира вокруг.
Алкоголики не могут быть дегустаторами, мухи не разбираются в котлетах, а мужчины – не лучшие эксперты, когда речь заходит о женской красоте.

#внешность@mama_znaet_vse
Авторка: Юлия Шляхова
Источник: https://www.facebook.com/shlyahova/posts/184731501533..

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

В последнее время убеждение: «Это женщина отвечает за атмосферу (лад, психологический климат) в семье» несётся, кажется, из каждого утюга. Пропаганда этого безумия достигла каких-то невероятных размеров.

Почему я называю это убеждение безумием? Потому что оно разрушает браки так же резво, как бесконтрольная вырубка лесов уничтожает Амазонию. Я вижу это постоянно, т.к. работаю с супружескими парами, оказывающимися на грани развода.

Увы, для многих людей убеждение «Женщина отвечает за лад в семье» вовсе не убеждение, а неоспоримый факт, уровня «вода мокрая». И если вода действительно мокрая, то вот с ответственностью за лад в семье дела обстоят посложнее.

И если это мужчина уверен, что женщина отвечает за психологический климат в семье, он скидывает с себя всю ответственность за семью. Если так думает женщина, то она всю эту ответственность взваливает на себя.

Что происходит, когда один идёт налегке, а второй тянет всю поклажу? Ничего хорошего. Первый потихоньку оскотинивается, второй – надрывается.

✔ «Ты сама виновата!»

Если мужчина думает, что психологическое благополучие семьи зависит только от жены (потому что «она же женщина, это её природное предназначение!»), то он начинает вести себя по-скотски.

Для начала он сваливает на женщину все проблемы в семье. Если у него плохое настроение – это жена виновата. Если дети слишком шумят – это она недосмотрела. Если он не зарабатывает много денег – это она его не вдохновила (не смейтесь, пожалуйста, я это безумие неоднократно слышал своими ушами).

Дальше – больше. Мужчина начинает требовать от жены невозможного – управления его эмоциональным благополучием в семье (а кому ещё управлять, как не женщине, ведь она отвечает за лад в семье?). Разумеется, у женщины ничего не получается – невозможно из четырёх букв сложить слово «вечность» (в котором восемь букв).

Зато возможно поставить невыполнимую задачу и потом от всей души наказать за невыполнение. Наказать словом, а то и делом. Например, побоями.

А потом можно будет оправдаться, мол, что такого – это ты меня довела, надо было слушаться, и выполнять свою женскую роль, своё предназначение. В общем, была бы ты хорошей женой, никто бы тебя не бил. А раз ты была плохой женой, раз не справилась со своей задачей – вот сами и виновата, я весь в белом.

При этом такой мужчина разводиться не будет – великодушно даст шанс исправиться. Если он всё-таки дойдёт до психолога вместе с женой, он будет скучать, поглядывать на часы и просить: «А можно как-то поскорее вылечить её, это же у неё проблемы».

✔ «Я сама виновата»

Если же женщина думает, что это только от неё зависит лад в семье, то у неё начинается затяжное падение в пропасть. Она пытается сделать невозможное, которое, по её мнению, сделать обязана.

Пытается, пытается, пытается – и ужины готовит, и встречает мужа в переднике на голое тело, и всячески угождает. Увы, она не знает важного психологического закона – если человеку во всём потакать, человек теряет берега. Особенно человек, который не сильно задумывается об окружающих.

И когда мужчина теряет берега, женщина приходит в отчаяние – ведь одна старалась быть хорошей женой, а ничего не вышло. Это же трагедия.

Женщина пытается что-то исправить, но становится только хуже – ведь она пытается исправить через потакание, сохраняя тот же подход, который и завёл её в эту бездну.

Итогом становятся хроническое чувство вины («я порчу мужу жизнь»), стыда («я не такая, какой должна быть») и отчаяния («у меня ничего не получается»). С этим коктейлем женщина и живёт.

Если хватает сил – разводится. Если нет – мучается дальше.

✔ «Вы в одной лодке»

Люди, поражённые убеждением: «Это женщина отвечает за лад в семье», забывают главное – в любом взаимодействии двух людей участвуют двое. И они влияют друг на друга. Взаимно влияют. Это система из двух элементов, как сообщающиеся сосуды из учебника по физике.

Не бывает так, что за всё взаимодействие отвечает только один человек. Ссору, как и веселье, создают все участники ситуации. В случае супружеской пары – оба.

Отношения – это двухместная лодка, в которой гребут оба. И не так уж важно, кто сидит спереди, кто сзади. Грести всё равно надо обоим – иначе течение снесёт.

Если в браке проблемы, то создают их оба. Скорее всего, случайно, без злого умысла, но – оба.

Следовательно, и решать нужно обоим.

Работу с парами я всегда начинаю с самого простого – напоминаю супругам, что они союзники, которые идут к общей цели. Одного этого образа («мы – союзники») бывает достаточно, чтобы люди встряхнулись, включили головы и стали решать свои проблемы сообща.

Запомните – если вы вступили в брак, вы союзники. Благополучие вашего брака, его длительность зависит от каждого из вас, а не только от женщины.

Будьте союзниками, помогайте друг другу, избавляйтесь от глупых убеждений – и ваш брак будет счастливым.

А у меня всё, спасибо за внимание.

Павел Зыгмантович
Источник: https://vk.cc/9r8gRn

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

В последнее время меня достало позитивное мышление. Особенно тупая иллюзия на тему что думаешь то и будет, что хочешь то и будет. Категорическое нет. более менее, но все равно немного не то что я хотела сказать.. Своими словами некогда пока. Но достало. Это из области обнаглевших и сытых, иллюзия контроля над вся и всеми, люди это ужасно. И очень тупо.
Это личное конечно, как и все в этой теме. Мои личные переживания. Сын загремел в армию. Я переживала. И сказала об этом!!!! КАкой кошмар что я живая, люблю своего сына и беспокоюсь о месте где он будет проводить службу!!! Сколько я выслушала в свой адрес! Да что думаешь то и будет! Если буду беспокоиться то и случится что то! Т.е. мне предлагали не думать о настоящем, не узнавать что за место и как там вообще с соблюдением устава, мне предлагали придумать иллюзию в которой все прекрасно и ничего плохого не происходит! Как малодушно! Еще и обвинили что это мои мысли создают негативную реальность - что хочешь то и найдешь! Охренеть! Назвали ерундой крайние случаи неуставных отношений! Люди это ужасно. Мне кажется что народ с этим позитивным мышлением теряет человечность, доброту, сочувствие. Мы же не роботы, мы люди! Мы все имеем право на негативные эмоции, на беспокойство и участие, в том числе и я. И это не делает меня кстати пессимистом, я вполне прекрасно себя чувствую, прекрасно принимаю реальность, настроение замечательное, полна сил и энергии. Есть тут у меня одна погремушка веселая, но это уже другое и к данному делу не относится.

О вреде позитивного мышления

оптимизм. оптимизм жизни. оптимизм и пессимизм. сила оптимизма. проблема оптимизма. меньше оптимизма. позитивное мышление. сила позитивного мышления. позитивный образ мышления. Позитивное мышление — штука хорошая. Оно, например, не даёт нам отчаиваться и добавляет настойчивости в достижении своих целей.

Оптимизм (синоним позитивного мышления) делает нас здоровее, ускоряет поправку после болезней, даже повышает вероятность зачатия.

Более того, именно оптимизм позволяет нам браться за новые задачи и достигать новых высот.

В общем, без оптимизма никуда, позитивное мышление рулит.

На самом деле это не вся правда.
Легко не будет

Прошу понять правильно — полезен не столько оптимизм сам по себе, сколько некоторые его формы и проявления.

А другие формы и проявления — вредны. Наиболее вредна, пожалуй, вера в лёгкость. Это встречается очень часто.

Допустим, некая женщина хочет похудеть. И она думает, мол, я такая возьму и без проблем похудею, без проблем. Особенно ярко такие мысли выражены, когда она посмотрела какой-нибудь «вдохновляющий» видеоролик или серию аналогичных фотографий. В приподнятом настроении, конечно, не хочется думать о трудностях, хочется верить, что всё получится.

Разумеется, лёгкой прогулки не выйдет. Возникнут проблемы, и тогда наша героиня, скорее всего, впадёт в уныние. Ведь она не была готова к трудностям.

Надо запомнить — с оптимизмом надо думать о своих шансах на успех, о потенциале (а он есть, ведь успех зависит в основном от настойчивости, вложенных усилий и выбранных подходов, а не от способностей).

Это показывают различные исследования (например, серия экспериментов Габриэль Эттинген). Например, студенты, которые искали высокооплачиваемую работу и сочились оптимизмом («найти работу — раз плюнуть!»), в реальности рассылали куда меньше резюме, чем студенты, которые верили в свой успех, но знали, что придётся потрудиться. В результате первые получали гораздо меньше хороших позиций.

Из исследований Эттинген чётко видно — кто знает о трудностях на пути к успеху, лучше готовится к этому пути и идёт по нему активнее. Это логично — если ты знаешь, что придётся потрудиться, тебя это не пугает, и ты трудишься.

Похожий результат показали исследования по снижению веса. Люди, которые думали, что снизить вес получится, но постоянно фантазировали, что не справятся, в итоге сбрасывали вес лучше тех, то фантазировал, будто всё получится в лучшем виде (источник).
Радужные ожидания оборачиваются потерями

Следующая проблема позитивного мышления — ошибки в оценке реальности.

Например, в казино оптимисты обычно повышают ставки после нескольких проигрышей, потому что верят, что «теперь-то точно попрёт» (так называемая ошибка игрока). При этом они не учитывают, что никакой закономерности в случайных выпадениях шарика нет, а если выпадения не случайны и подстроены казино, то тем более наивно надеяться на выигрыш.

Оптимизм побуждает людей завышать свои шансы на успех и в целом искажает оценку (это называют предрасположенностью в пользу собственного я). Оптимисты верят, что они — лучшие водители, чем большинство, что у них меньше шансов заразиться какой-нибудь хворью, чем у большинства, что у них больше шансов на хорошую работу, чем у большинства.

Особенно забавно, что большинство людей — как раз оптимистичны и предрасположены в пользу собственного я. Вот и получается, что какие-нибудь девяносто процентов водителей уверены, что их навыки вождения «выше среднего».

К чему это ведёт? К более рискованному поведению. А дальше начинается чистая статистика — чем больше человек рискует, тем больше у него шансов пострадать. Голая математика, не более.

Забавно, кстати, что люди, находящиеся в умеренной депрессии, оценивают происходящее более трезво. Они, например, лучше понимают степень своего влияния на ситуацию (т.е. избавлены от так называемой иллюзии контроля), не приукрашивают свои достижения, не отрицают своей ответственности в провалах (что обычно делают оптимисты). Такой взгляд на мир называется депрессивным реализмом и, похоже, не так уж и плох.

Разумеется, не надо думать, что оптимизм плох. Он хорош, если использовать его правильно. А именно: пусть основой для вашего оптимизма будет не слепая вера в удачу или благосклонность судьбы, или удачное стечение обстоятельств. Пусть основой станет знание своих сильных сторон, дисциплина и настойчивость. Тогда позитивное мышление пойдёт вам на пользу.

Итого. Оптимизм (по-другому — позитивное мышление) очень вреден, если из-за него вы верите, что всё будет легко, и основываете свои планы на неподвластных вам явлениях (типа удачи). Такой оптимизм нам не нужен.

Позитивное мышление очень полезно, когда вы опираетесь на свои усилия и твёрдо знаете, что впереди у вас много препятствий, которые тем не менее вы способны преодолеть. Такой оптимизм нам очень нужен.

А у меня всё, спасибо за внимание.
Зыгмантович.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Чем опасно «позитивное» мышление
Алиса Майская 2014-11-22 психология личности

Чем опасно "позитивное" мышлениеЧастый повод обращения за психотерапевтической помощью связан с наличием повышенной тревожности, страхов. Люди беспокоятся из-за возможного неблагоприятного развития событий в своей жизни или переживают за своих близких. Если эти переживания достаточно интенсивны, они доставляют дискомфорт и не способствуют гармоничному состоянию. Но в своей практике я порой сталкиваюсь с тем, что эти состояния осложняются еще одним переживанием — многие люди боятся, что их негативные мысли материализуются. Т. е., чем сильнее люди тревожатся, боятся чего или испытывают негативные переживания, тем больше они опасаются, что ЭТО СБУДЕТСЯ. Излишне будет говорить, что такое опасение еще больше усугубляют страдания людей. То, что мысли материализуются часто можно почерпнуть из высказываний магов, эзотериков и прочих представителей оккультных наук. Например, представители всяких околонаучных направлений говорят: «В любой ситуации помни: Я — здоров!» или «При любых обстоятельствах не переставай утверждать: Я — богат!». Иногда доводится читать следующие утверждение: «Нельзя ругаться и злиться даже на предметы, они запомнят этот негативный заряд!» «Старайся меньше думать о плохом, ведь оно, как и хорошее, может сбыться силой вашей мысли».

Если предполагать, что наши мысли материализуются, то получается, что человек оказывается таким всемогущим — подумал о несчастье — оно сбылось, настроился на позитив и вот уже пожинает плоды своего позитивного мышления. Т. е. люди полагают, что силой своей мысли они могут влиять на окружающую действительность. Давайте разберемся, откуда же пошло такое убеждение?

Людям, которые серьезно относятся к тому, что мысли материализуются присуще магическое мышление. Термин «магическое мышление» обозначает убеждение в том, что посредством физических действий или мыслительных процессов можно оказывать влияние на внешние события. Магическое мышление означает веру в то, что, изменив что-то внутри себя (настроение, ход мыслей), можно изменить внешнюю ситуацию (поменять работу, осуществить поездку). Это вера во всемогущество мыслей, которые могут менять физическую реальность. Все что творит человек магическим путем, должно произойти только потому, что он этого хочет.

Некоторые авторы предлагают отличать магическое мышление от мистического. Если при магическом мышлении человек верит в свою силу, в свои действия, то мистическое мышление характеризует вера в силу и помощь Бога. На этот основана религиозная вера.

Давайте разберемся, откуда берет начало магическое мышление

Так еще Зигмунд Фрейд отмечал, что у примитивных народов мы наблюдаем черты, которые современный человек может трактовать, как проявление бреда величия. Магические ритуалы, направленные на вызывание дождя или повышение плодородия поля, говорят о переоценке могущества своих желаний, веру в сверхъестественную силу мыслей и слов. Примитивному человеку казалось, что собственные желания, мысли и слова имеют магическую силу, с помощью которой можно влиять на окружающий мир.

Например, человек хочет, чтобы пошел дождь. Для этого он думает про это, изображает дождь при помощи особой церемонии — дует, изображая ветер; стучит в барабан, изображая гром; проливает воду или мочится, символизируя дождь. Со временем дождь все-таки пойдет, и это воспримется человеком, как его заслуга. Или примитивный человек совершает половой акт на засеянном поле, желая таким образом побудить землю к плодородию.

Современный человек улыбнется над этими примерами, но он уверенно применяет магическое мышление не по отношению к природе, а по отношению к себе. Сегодня аналогом этого обряда является вера в ПСИХОКИНЕЗ — то есть в то, что человеческий разум может при помощи одного лишь желания вызвать изменения в физическом мире. Примером тому могут служит высказывания эзотериков, парапсихологов и других представителей оккультных наук, которые говорят: «Вы верите, что жизнь сказка и любит преподносить невероятные подарки? Пожалуйста — держите приглашение на престижную работу и черный Мерседес в придачу!»

В норме магическое мышление присутствует у младенцев. Убеждение о собственном всемогуществе берет начало из младенческого возраста. Многие исследователи считают, что для новорожденного мир и собственное «Я» составляют одно целое. Если младенцу становится холодно или голодно, и мать, откликаясь на его потребности, согревает его или кормит, то у младенца возникает магическое переживание того, что это тепло или пищу, он добыл сам.

Позже ребенок верит во всемогущество близкого человека — матери. Ему кажется, что она может все. И лишь с возрастом ребенку удается пережить разочарование в том, что близкий человек не является всемогущим, не может сделать все.

Детское магическое мышление — это нормально, это необходимый этап развития ребенка. Когда оно остается во взрослом возрасте — это инфантилизм. В противовес инфантилизму ставится осознанность и ответственность взрослого человека.

Также магическое мышление характерно для психических расстройств. Магическое мышление появляется при психическом заболевании даже у тех пациентов, которые до болезни этим не страдали.

Переживания собственного всемогущества могут закрепляться у ребенка при некоторых ошибочных приемах воспитания родителей. Нэнси Мак-Вильямс указывает, что часто родители упрекают ребенка не только за плохое поведение, но и за «плохие» чувства. Часто можно услышать, как ребенку говорят, что «нельзя злиться». В этом случае у ребенка возникает опасное смешение — он не научается видеть разницу в чувствах, мыслях и поступках. Для такого ребенка они являются чем-то единым. Ребенок не может дифференцировать такие вещи, как: «я могу злиться, но делать ничего плохого не буду, следовательно, вреда не нанесу». Или — я могу сгоряча пожелать кому-то зла, но это не означает, что в реальности это произойдет.

И у детей, и во взрослом возрасте фантазии о своем всемогуществе отражаются в убеждении, что враждебные мысли опасны. Для таких людей мысль равнозначна поступку. Нэнси Мак-Вильямс говорит, что у них нет понимания разницы между — подумал и сделал. Часто бывает, что дети злятся на родителей и в приступе гнева желают им смерти. Затем возникает страх, что теперь с мамой или папой действительно что-то случится. От этого возникает очень много тревоги, вины. И дети, и взрослые люди пытаются бороться со своими «плохими» мыслями, пытаясь их аннулировать всякими магическими ритуалами, которые могут «уничтожить» нежелательные мысли и чувства. Нэнси Мак-Вильямс приводит в пример всем известный детский ритуал — перешагивание трещин на асфальте для того, чтобы с мамой ничего не случилось. При выполнении этого ритуала аннулируется бессознательное пожелание смерти, которое могло возникнуть при сильном гневе, обиде. Взрослые люди, встревоженные своим сильным гневом ли приступом ненависти, пытаются аннулировать эти чувства, например, подарив подарок тому человеку, к которому чувствовали ненависть. Или для этого навязчиво произносятся всякие ритуальные фразы — «все будет хорошо».

Еще Зигмунд Фрейд заметил, что, боясь своих чувств и мыслей, человек начинает избегать их, опасаясь, что они приведут к неблагоприятным последствиям в реальности — к болезни, смерти. Так возникают НАВЯЗЧИВОСТИ — упорные нежелательные мысли и различные способы борьбы с ними, которые буквально выматывают человека. Человек, подумав что-то плохое, начинает защищаться от этого, пытаясь это АННУЛИРОВАТЬ. Как следует из вышеприведенных примеров, АННУЛИРОВАНИЕ — это бессознательная попытка уравновесить некоторый аффект (вину, стыд или страх) с помощью отношения или поведения, которое магическим образом уничтожит этот аффект.

Люди, прибегающие к магическому мышлению, обладают некоторым инфантилизмом. Таким людям приятно и легко поверить советам эзотериков: «Надо лишь наиболее реалистично представить себе исполнение вашей заветной мечты». «Всего лишь вообрази, что едешь на новеньком автомобиле своей мечты; как отдыхаешь на берегу океана и наслаждаешься экзотикой островов». «Чаще
рисуй перед своим мысленным взором эти картинки, и они станут явью» и т. д. И поэтому для того, чтобы разбогатеть (похудеть; попасть на курорт), некоторые люди не прикладывают активных усилий, а просто вешают на стену картинки, символизирующие богатство (или фотографии себя постройневшей, или — себя на море) и т. д. Критерий инфантилизма — принятие желаемого за действительное, замена реальных действий фантазиями и магическими ритуалами, подгонка фактов и обман себя.

Взрослый подход предполагает ответственность за свои желания, планирование, планомерное продвижение к своей цели. И, если при наличии такой ответственности, человек пытается немножко поддержать и вдохновить себя при помощи магических ритуалов (которые не являются основными), то, возможно, в этом нет ничего плохого. Критерий взрослости — честность с собой, ответственность. Если вы хотите, чтобы ваша «мысль материализовалась», то ответственность, выражаемая в конкретных поступках, за свои мысли (желания) должна быть предельно высокой.

Таким образом, структуры магического мышления существуют и у совершенно здоровых взрослых людей наряду с более зрелыми и развитыми формами мышления. Широкая распространенность магического мышления говорит о том, что состояние многих современных людей осложнено высокой тревогой, с которой они пытаются справиться, прибегая к магическим ритуалам. Как правило, этот тип мышления обостряется в ситуациях тревоги, растерянности, с которой человек не может совладать, и использует магическое мышление, как некую психологическою защиту. Магическое и религиозное мышление активизируется тогда, когда мы попадаем в трудные ситуации. Хотя нет никаких доказательств тому, что мысли как-то влияют на события в реальном мире, это убеждение, несомненно, играет психологическую роль. Оно обладает некоторым облегчающим эффектом — кажется, что мы не так беспомощны перед лицом несчастий, не так страшна неопределенность.

Почему опасно «позитивное мышление»

Таким образом, важно понять, что чувства и мысли могут быть мучительными и болезненно переживаться, но они не опасны. Присутствие у человека разных эмоций означает, что он — живой, чувствительный. Важно быть в контакте со своими чувствами, осознавать и принимать их. В связи с этим хочу отметить, что, на мой взгляд, призыв: «МЫСЛИТЬ ВСЕГДА ПОЗИТИВНО» — довольно опасен. Меня настораживают такие призывы, как: «В любой ситуации помни: Я — здоров!» или «При любых обстоятельствах не переставай утверждать: Я — богат!». Любой человек проживает в жизненных ситуациях сложную гамму чувств — облегчение и разочарование; радость и печаль, страх и злость, удовольствие и отвращение и т. д. И, если настраивать себя только на позитивные переживания, то куда денутся другие эмоции?

Люди, старающиеся поддерживать позитивное мышление, часто используют неадаптивные психологические защиты, описанные психоанализом. В их числе такие, как — изоляция, отрицание, аннулирование и другие.

При ИЗОЛЯЦИИ происходит психологическое бегство от реальности в фантазирование, мечтание. Человек, таким образом, удаляется от реального мира — от конфликтов, проблем. Недостаток изоляции состоит в том, что она выключает человека из активного участия в решении проблем.

ОТРИЦАНИЕ — это отказ принять существование проблемы. Человек как будто бы говорит себе: «Этого не случилось!». В основе этого лежит дологическая убежденность — если я этого не признаю, значит, этого нет. Человек, использующий отрицание, всегда настаивает на том, что «все прекрасно» и «все к лучшему». Такие люди могут закрывать глаза на начало болезни, проблемы во взаимоотношениях, трудности детей и т. д. Нэнси Мак-Вильямс приводит примеры опасного отрицания: жена, отрицающая, что избивающий ее муж опасен; алкоголик, отрицающий свою зависимость; пожилой человек, игнорирующий ухудшение здоровья и продолжающий водить машину.

Про аннулирование говорилось выше.

Психологически здоровый человек отличается тем, что он способен осознавать, принимать разные свои чувства и
проживать их на психическом уровне. То, что не проживается на психическом уровне, отражается, в том числе, и на работе организма — выливается в психосоматику.

Таким образом, чтобы самостоятельно помочь себе справиться со страхом, что негативные мысли материализуются, важно понять, что мысли, чувства и поступки — это не одно и тоже. Подумать плохо — это еще не значит сделать это. Бояться чего-то — это еще не означает накликать на себя это. Но признать себя просто человеком, а не всемогущим сверхсуществом одновременно и легко и сложно. Сложно, потому что перед лицом жизненных трудностей нам так порой хочется быть всемогущими. И, если у человека нет реального пути, чтобы добиться желаемого, он готов использовать магическое мышление, как некоторую психологическую защиту и утешаться хотя бы иллюзией успеха. Это хоть как-то облегчает состояние тревоги и растерянности, с которыми человек не в силах совладать.

Психотерапевтическая работа поможет разобраться с этими проблемами, снизить тревогу, вину, поможет принять свои чувства.
Халлдор Лакснесс

17.04.2015 - 01:59
: 20953

ОЙ ты натащила, Люба.
Всё так.
Прямо с языка сняла.
Я собиралась писАть об этом, теперь не стану — вон сколько уже написано huh
Навязанный позитив и непрошеные советчики — то, что отравляет нам и без того нелегкую жизнь.

14.05.2019 - 12:21
: 4532

По поводу стандартов красоты не соглашусь с автором. Не все так однозначно. Все таки идеал красоты и внешний вид женщины зависит в целом от культуры, а не только от секс-пристрастий мужчин. Если б это было настолько остро, как подается в статье, прямая зависимость от фантазий и прочее, все стройные женщины ходили бы голыми (а то знаетели эти ваши пушапы и утягивающее белье) , а полные и обрюзгшие в картофельных мешках и с маской на лице. Однако каждый одевается так как ему комфортно. И не всех мужчин привлекают полуголые женщины. Где-то это считается настолько негативным признаком, что черезчур оголившуюся женщину будут презирать в обществе, как павшую.
На мой взгляд автор сгустила краски и создала излишний напор обвинений на мужчин. Как они посмели на женщину смотреть как на объект желания?! Варвары!!!
Кто этим овощам разрешил свои вкусы вырабатывать, свои влажные мечты фантазировать? да и ещё имеют наглость их озвучивать!
Хочется спросить у автора: а как иначе? Может будем назначать централизованно кого кому и когда любить, чтобы все стали объективными и скинули оковы пристрастий.
Давайте тогда и в отношении мужчин снимать барьеры. С какого перепуга женщинам вдруг нравятся, красивые, сильные, умные, богатые мужчины? Кто такие стереотипы вбил в женские головы? Эти самки хотят только лучших самцов для спаривания, бездушные меркантильные кю.
Даешь любовь для слабых дурачков с генетическими отклонениями! алкоголикам, уркам и грубиянам тоже нужна женская ласка и тепло, иначе они превращаются в Чикатило. Так, что строим график и даем по расписанию в понедельник сирым, во вторник убогим, в среду блаженным на безвозмездной основе. Даже без конфет и букетов. С четверга по воскресенье более успешным, но опять же никаких подарочков, мы ж не содержанки зависимые.
А почему не одному единственному любимому, спросите вы. А потому, что это не толерантно, эгоистично и сексизм чистой воды. Нравится вам это или нет, это никого уже не интересует. Вы только что выше уже обвинили вкусовщину в искажении реальности и наглядно продемонстрировали, что это препятствие на пути человека к объективности. Так, что извините, справедливость там где равноправие. Либо всем давать сладкое, либо никому.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Всё-таки узость мысли и узость кругозора — не просто разные, а диаметрально противоположные вещи. В 90-х годах, с наплывом переводной литературы, пошло много споров о критериях разумности и интеллекта. Одним из критериев называли способность к абстрактному мышлению. О, сколько было противников у этой точки зрения! Только теперь я начинаю понимать, почему.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

yes3

Тема закрыта