Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 451 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Бри Ван де Камп пишет:

индийский феминизм ярче всего представлен группой неравнадушных товарищей под названием «Гулаби гэнг» (Будете искать, гуглите gulabi gang или गुलाबी गैंग).

Это такие женщины, завернутые в розовые сари, они когда вместе собираются, напоминают зефирный торт.

Они находятся в Варанаси, и я третий год всё не могу собраться к ним слетать, чтобы взять интервью. Но то по времени не укладываюсь, то рейс приходится в последний момент отменить, то вообще всемирный карантин и звездец. Возможно, Шива не очень хочет, чтобы мы встретились. Ну так, на всякий случай.

В общем, у них нет фем-теории, они не разделяются на либеральных и радикальных, у них даже нет эко повестки, представляете? Они не читали Симону, и с марксистскими идеями знакомы плохо.

Зато у них есть тяжёлые бамбуковые палки.

Если к ним приходит зарёванная женщина и жалуется на то, что муж бьет, они говорят «ТАК, ****ь», берут палки и идут ****ить мужика.

Потому что не должен сильный обижать слабого. А если обижает – то получит *****.

Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьет.

И знаете, работает.


Мужчины их боятся, женщины обожают, полиция уважает, а домашнего насилия, говорят, стало поменьше.

Это я не к тому, что нас всех спасёт старое-доброе ультра-насилие, а к тому, что это так важно, не просто иметь четкую сформулированную позицию, но ещё и уметь её доносить.

На том языке, который доступен реципиенту.

феминизм здорового человека good

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Бри Ван де Камп пишет:

Если к ним приходит зарёванная женщина и жалуется на то, что муж бьет, они говорят «ТАК, ****ь», берут палки и идут ****ить мужика.

Потому что не должен сильный обижать слабого. А если обижает – то получит *****.

Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьет.

Это прекрасно! super

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Я недавно понял, что показатель того, что у меня достаточно ресурсов и того, что мне прямо хорошо - это когда у меня просыпается любопытство и я наслаждаюсь рандомными фактами и их сочетанием.

Ну например, новости говорят, что комета Неовайз максимально близко подлетела к Земле - вааау, классно, комета прилетела.

А в Британии королева Елизавета посвятила в рыцари ветерана, которому сто лет. Представляете? Вот они на лужайке - королеве около ста, и ему около ста - думал ли он когда-нибудь, что в его сто лет случатся такие значимые в масштабе целой жизни события?

А в Исландии сделали сайт, чтобы можно было проораться прямо на пляжи и скалы Исландии, в какой точке мира вы бы не находились. АААААААА Кайф же.

Какое-то время я думал, что вот, почему я не могу быть в таком настроении всегда, а потом понял, что оно у меня такое, когда большая часть вопросов, за которые я ответственен, закрыта, у меня было достаточно времени для отдыха, прямо хорошо так достаточно, от души, и я физически хорошо себя чувствую. Или часть вопросов может быть не решена, но у меня должны быть крепкие опоры - уверенность в том, что я с ними справлюсь, а если не справлюсь - что это ни разу не критично.

На мое любимое жизнерадостное любопытство к миру и кайфование от него нужны ресурсы. Много ресурсов. И опоры. Если где-то что-то проседает - то все мое внимание приковано к решению вопросов, и эмоциональных ресурсов на кайфование от посторонних фактов просто нет. Какие тут посторонние факты, если есть неуверенность в жизненно важных вопросах.

И это стало для меня некоторым открытием - какое-то время я ведь думал, что это все потому, что я вдруг вот стал таким уны...серьезным человеком, но нет. Вопрос в том, достаточно ли у меня здесь и сейчас ресурсов и крепких опор. Когда они есть - я снова могу танцевать чунга-чангу и радоваться рандомным фактам.

Люди часто корят себя, что они недостаточно "хороши" по сравнению с кем-то. Почему другие могут радоваться, быть легкими на подъем, играючи подступаться к каким-то задачам, а я нет? Почему я не такая?

Хм, возможно потому, что у вас очень разные ситуации? Возможно, кого-то изначально поддерживали и продолжают поддерживать родители? Возможно, родители не поддерживают, но поддерживает что-то другое? Возможно человек уже прошел какой-то путь, ей уже есть на что опереться, а вам пока не на что, ощущение тонкого льда под ногами, и надо на дрожащих ногах очень медленно и спокойно делать шажочек за шажочком. Некоторые ситуации могут выглядеть очень похожими внешне, но очень разными изнутри.

И мне кажется, что единственное, что мы можем делать в такой ситуации - это продолжать постепенно двигаться к своим твердым берегам. С той силой, с которой мы можем сейчас. И если мы продолжим это делать, то рано или поздно, так или иначе мы сможем танцевать на своих твердых берегах чунга-чангу(если нам того захочется, не всем хочется танцевать), но вначале, скорее всего, мы будем долго-долго отлеживаться под пальмой, восстанавливаясь после трудной дороги. Долго. Столько, сколько нужно. И только после этого чунга-чангу.

Требовать от себя чунга-чангу, жизнерадостное любопытство или какие-то навыки, умения и достижения сына-маминой-подруги в ситуации, где мы идем по тонкому льду, будучи неуверенными в себе, в своих опорах, с минимальным количеством ресурсов и сложных процессов - не надо так. Это отнимает еще больше сил, которые нужны нам, чтобы добраться до берега.

#ИюльТекстыХаритонскиДень10

17.04.2015 - 01:59
: 20957

Спасибо, Люба.
Но я не согласна немного. Опоры — конечно хорошо. Но стОит все же понять, что уровень требований к себе у всех разный. Только это помогает выжить и жить дальше. Понимание, что на том уровне, которому радуется сын-маминой-подруги — ты себя просто съешь заживо. Понимание, что твое достигнутое уже достаточно большое, чтобы перестать гнаться за мечтой во весь опор, можно и притормозить и отдохнуть.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Процесс, когда человек из боли и замершего состояния постепенно двигается к своей предпочитаемой истории, иногда можно разделить на три части:

- Признание боли и появление запроса на изменение
- Время покоя, исцеления и накапливания ресурсов
- Изменение и рост

Это очень условное разделение, но для процесса важны все эти части. Это как наблюдать за тем, как прорастает семечка. Вначале ей нужна темнота, покой и вода. Потом из нее появляется маленький росток, который при должном уходе вырастает в прекрасное дерево.

С внутренними изменениями приблизительно также: иногда необходимо оставить себя в покое и безопасности на столько, сколько нужно. Давать себе ресурсы, время, кормить себя, обнимать себя и не требовать вырасти немедленно прямо-здесь-и-сейчас. Потому что всему нужно время.

В то время как дискурсы, которые сейчас транслируются в окружающем нас инфопространстве, или Внутренние Родители/Критики зачастую требуют противоположного: Двигайся вперед! Отбрось мешающее! Разберись с травмой! Вот прямо сейчас, возьми и разберись! Черт. Это так не работает. Если вы попытаетесь орать на семечку, деревце не вырастет прямо сейчас. Может быть это получалось у Кроули, который держал свои растения в страхе*, но это не работает так в реальности.

Человеку нужно время, чтобы из его боли выросло что-то другое. Нужно терпение. Нужно внимание к его боли, принятие и признание. Нужна эмоциональная безопасность. Хотя бы внутренняя. Если вовне человек не может сейчас встретить безопасного признания, оно должно быть хотя бы внутри - признание своего права на безопасность, боль, горе, слезы, поддержку, чувства и потребности. И тогда из семечки постепенно начинает прорастать дерево.
________________

P.S. Может быть когда-нибудь(может быть даже в ближайшее время) я начну писать тексты про то, на что можно опираться, чтобы делать активные шаги, но пока я ощущаю дисбаланс в информационном пространстве между рассказами о процессе трансформации, и признании того, что иногда важно не пытаться изо всех сил расти, когда этих сил еще нет, и мне как-то важно говорить об этом

*Отсылка к сериалу "Благие знамения"

#ИюльТекстыХаритонскиДень3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Эмоции и отцовство

Эмоциональная близость с отцом – это большая редкость. Это горько, печально, но это так. Жизнь мужчины полна напряжения, борьбы и ответственности. Само общество ставит перед ним задачу быть сильным и обеспечивать семью. Никого не волнует – хочет он или нет, есть у него силы или нет. Он обязан.

Но, поскольку в эмоциональном плане мужчина мало отличается от женщины, т.е. он тоже обладает чувствами, ему приходится очень туго. Мальчик, так же как и девочка, хочет любви и признания, боится, плачет, горюет. Но уже с самых ранних лет он получает очень твердое родительское послание: «Этого делать нельзя». По-мужски – это быть стойким, не показывать страх и слезы. Так мальчику начинают кастрировать его эмоциональность. В крайнем случае (хоть это и неприятно), ему разрешено немного позлиться. Но только не на «священных коров» — не на родителей. Но и это не беда – есть братья-сестры, одноклассники, в конце концов, куда можно почти легально пристроить накопившееся напряжение.

И вот уже усвоенные убеждения он начинает считать своими. Через некоторое время он и сам начинает презирать «телячьи нежности», уворачиваясь от материнских объятий и поцелуев. Ему уже невозможно признаться даже себе, что он испытывает страх или неуверенность. И, подавляя свою эмоциональность, он не в состоянии принять чужую – даже чувства своего ребенка.

Один из самых трудных моментов во взаимодействии отца с ребенком – это эмоции последнего. Когда малыш плачет, закатывает истерики или злится, отец часто впадает в ступор или в ярость. Он не может иметь с ними дела и перекладывает всю ответственность на мать: «Сделай что-нибудь, чтоб он замолчал!». Так его заставляет поступать собственная беспомощность – ведь он не в контакте с собственными чувствами.
Что мы приобретаем благодаря отцу?

Психологическая задача отца – защита и признание.
Если отец готов защитить малыша от крикливой тетки, больших ребят или злой собаки — это породит в нем уверенность: «Мир на моей стороне. Я защищен». Впоследствии такой человек будет сам отстаивать себя – с любыми людьми, посягающими на его границы. И речь сейчас идет не столько о физической самообороне, сколько об уважении своих прав — например, не делать того, что не хочешь.

Увы, мы чаще встречаемся с тем, что отец номинально присутствует, но не выстраивает никаких эмоциональных отношений с ребенком. Отцы работают. Они очень заняты добыванием хлеба насущного. И… всячески избегают эмоционального контакта со своими детьми.

Но для ребенка присутствие в его жизни отца также важно, как и матери. Как было сказано выше, без веры отца в своего ребенка он (ребенок) не сможет почувствовать свои права и мужество настаивать на них. В глубине души он остается робким и испуганным, мечтающим о том, чтобы кто-то более сильный защитил его.

Признание – вторая важнейшая задача. Именно отец формирует у ребенка ощущение «Я смогу, у меня получится». Признание – это не что-то особенное. Это всего лишь решение взять детей с собой на рыбалку (своеобразное посвящение в мужскую компанию повышает их самоуважение), или согласиться ответить на их вопросы (признание их ценности), или подбодрить, когда у них что-то не получается (помогает им ощутить веру в себя). Из таких простых вещей ребенок способен сделать вывод, что он ценен, уважаем – а значит, его уважает весь мир.

Проблемы начинаются, если отец конкурирует с детьми, не делая скидку на возраст; обвиняет, контролирует, обесценивает.

Поле конкуренции может быть самое разное – интеллект, например. «Ну-ка, скажи, сколько будет девятью восемь»? – спрашивает он у первоклашки. Получив неверный ответ, радостно называет правильный, всем своим видом демонстрируя, что именно он в семье самый умный. Другое конкурентное поле – игра, спорт. Некоторые отцы, не скрывая злорадства, обыгрывают своих отпрысков, выражая в этой неравной борьбе свое превосходство.

Случается и так, что как бы ребенок ни старался, чтобы он ни делал, он не может заслужить уважение отца. Хорошо учится – «Можешь лучше», делает успехи в спорте – «Ты еще не олимпийский чемпион», старается помогать по дому – «Мало помогаешь». Рана непризнания может потом болеть всю жизнь. Даже достигнув больших успехов на каком-либо поприще, такой человек будет продолжать слышать теперь уже «внутреннего» отца: «Ты недостаточно хорош».

Ребенок может искать признания у других людей – учителей, приятелей, в последующем – коллег. Но непризнание отца всегда будет напоминать изнутри, что все это – временно. Нужно каждый день доказывать, что ты достоин – этой работы, этого положения в обществе, этого круга. И даже добившись признания, такой человек в глубине души ждет разоблачения – так говорит критикующий и обесценивающий отец внутри него.

Человек, которому посчастливилось иметь признающего его ценность отца, не нуждается в каждодневном доказательстве того, что он достоин уважения. Он уважает сам себя, не лезет из кожи вон, и не заглядывает в чужие глаза, надеясь разглядеть там интерес к себе. И, увы, это огромная редкость.

Особенно тяжелые последствия наступают, если отец проявляет насилие – физическое, эмоциональное, сексуальное. Тогда и мир, который получает в наследство ребенок – это очень опасное место, где сильный всегда прав и может сделать с тобой все, что захочет. Насилие отца опасно еще и тем, что, несмотря ни на что, он остается важнейшей фигурой, которая, в представлении ребенка, любит его. Так любовь навсегда оказывается связанной с насилием. Впоследствии он сам может проявлять насилие в любви или, например, создавать пары с подавляющими людьми. В его понимании, или «картине мира», как говорят психологи, если нет насилия, то нет и любви.

Трагедия такого наследия заключается еще и в том, что непризнанный и незащищенный ребенок не может психологически вырасти. Другими словами, под оболочкой взрослого продолжает жить маленький мальчик или девочка, которые по-прежнему ищут защиты и признания у архетипических носителей власти и авторитета — государства, начальника, президента, Бога.
Что случится, если мальчикам позволят плакать?

Когда мальчики плачут от обиды, досады, потери – они (так же как и девочки) учатся проживать свою боль. На психологическом уровне это означает: «Да, со мной произошла неприятность, и я имею право отгоревать свое несчастье». И тогда даже сильное и трагическое событие начинает терять свою силу. Появляется энергия для того чтобы жить дальше.

Это психологический закон, и никому еще не удавалось обойти его без потерь. Если мальчик или девочка, мужчина или женщина не позволяют себе проживать свою боль и, хуже всего, продолжают отрицать ее, то придется за это дорого заплатить. На удержание боли тратится огромное количество душевной энергии.

Насилие над собой рождает много злости, которую надо куда-то девать. Злость – это очень сильная энергия, которая не может рассосаться сама по себе. Все деструктивные модели, описанные выше, берут свое начало в самоподавлении.

Посудите сами – откуда возьмутся у такого человека силы сочувствовать кому-либо, хотя бы и собственному ребенку?

Вот и остается только – вкалывать, потому что должен, расслабляться с пивом, потому что невозможно жить в постоянном напряжении, и выплескивать эмоции только на футбольном матче.

Принять мальчика с его эмоциями – значит обеспечить его душевное здоровье и более полноценную взрослую жизнь.

Если его ценят, уважают – он также будет ценить и уважать. И если ему не приходилось удерживать и подавлять свои чувства, он не будет требовать этого и от своих близких. Только уважая себя, мы способны проявить уважение к другим людям.

Разве не этого мы все хотим?

Вероника Хлебова

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Бри Ван де Камп пишет:

Насилие над собой рождает много злости, которую надо куда-то девать. Злость – это очень сильная энергия, которая не может рассосаться сама по себе. Все деструктивные модели, описанные выше, берут свое начало в самоподавлении.

Люба, вот ответь на очень простой вопрос: пожарный или горноспасатель совершает насилие над собой, когда идет в огонь или разгребать завалы глубоко под землей и почему женщины в борьбе за равноправие совсем не стремятся в пожарные?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Это как бы не сопоставимые вещи на мой взгляд.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Бри Ван де Камп пишет:

Это как бы не сопоставимые вещи на мой взгляд.

Очень сопоставимые. В реальности жизнь переполнена массой ситуаций, которые требуют крайней степени насилия над собой, полного отречения от своего "я". На ровном месте готовность к такому отречению не появляется, такая готовность воспитывается и тренируется. И если вздыхать и причитать над каждой царапиной или синяком у маленького мальчика, то не ожидайте, что он пойдет в огонь взрослым.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Вы как то преувеличиваете момент. Всему своё время, маленькому мальчику конечно надо жалеть царапины и ушибы. По мере роста мальчика меняется и реакция, близких и его. И вырастают нормальные мальчики.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Бри Ван де Камп пишет:

Всему своё время, маленькому мальчику конечно надо жалеть царапины и ушибы. По мере роста мальчика меняется и реакция, близких и его. И вырастают нормальные мальчики.

Ну не надо так буквально. Речь-то не о царапинах, а от насилии над собой. И если уж на то пошло, чем раньше перестать хныкать над царапинами и синяками, тем легче потом. Если мужчина первый раз вылезает из под маминой юбки накануне армии, то ему очень трудно... Любой пустяк воспринимается как трагедия и доходит до суицида.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Ну не надо так не надо. Зачем вообще вопросы задавать если все знать и уверен прям переуверен.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Бри Ван де Камп пишет:

Что случится, если мальчикам позволят плакать?

Есть исторический опыт... В Китае, как пишут в книжках, плакать и мужчинам не возбранялось... В результате 100 лет Китай топтал каждый, кому не лень. В частности Япония, где мальчиков с рождения воспитывали в спартанском духе, в готовности не пальчик поранить, а умереть в любой момент.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

Люба, вот ответь на очень простой вопрос: пожарный или горноспасатель совершает насилие над собой, когда идет в огонь или разгребать завалы глубоко под землей и почему женщины в борьбе за равноправие совсем не стремятся в пожарные?

Вообще то как раз стремятся. Но ведь, если говорить о РАВНО в мужском понимании. То тогда уж равно с обоих сторон. Рожать поочереди.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Татанка пишет:

Вообще то как раз стремятся.

Да? Если на планете пара сотен стремятся, то это не показатель. И разговор совсем не про равенство, а про то, что есть ситуации, когда насилие над собой необходимо. В современном обществе эта почетная обязанность досталось мужчинам, поэтому воспитание мальчиков и девочек различается. Может ли женщина быть пожарным? Конечно, только тогда девочку надо воспитывать как мальчика, без сю-сю. Но злости и готовности к насилию у таких женщин будет ровно столько же, сколько у тех мужчин, которых тут все осуждают.

А жестокости у женщин гораздо больше, чем у мужчин... Маленький пример: каждую зиму я беру отказников ягнят и козлят в дом... доходило до 30 штук. Реакция мужчин: пованивает, но не на смерть же их отправлять? Реакция женщин: животным в доме не место...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

Да? Если на планете пара сотен стремятся, то это не показатель. И разговор совсем не про равенство, а про то, что есть ситуации, когда насилие над собой необходимо. В современном обществе эта почетная обязанность досталось мужчинам, поэтому воспитание мальчиков и девочек различается. Может ли женщина быть пожарным? Конечно, только тогда девочку надо воспитывать как мальчика, без сю-сю. Но злости и готовности к насилию у таких женщин будет ровно столько же, сколько у тех мужчин, которых тут все осуждают.

А жестокости у женщин гораздо больше, чем у мужчин... Маленький пример: каждую зиму я беру отказников ягнят и козлят в дом... доходило до 30 штук. Реакция мужчин: пованивает, но не на смерть же их отправлять? Реакция женщин: животным в доме не место...

Ну, как пару сотен.. Список запрещенных профессий сократили, на истребителях (кажись) летать разрешили. И много еще чего. И выбрось эту чушь из головы. Во время войны по-страшнее женщины видали. И раненых вытаскивали и воевали..
Сю-сю у нас уже давно с мальчиками. Девочек наоброт жестче воспитывают.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Татанка пишет:

Сю-сю у нас уже давно с мальчиками. Девочек наоброт жестче воспитывают.

Ты хоть пост, по поводу которого дискуссия прочитала? Обсуждается совершенно конкретный текст, а не "у нас уже давно".

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Татанка пишет:

Во время войны по-страшнее женщины видали. И раненых вытаскивали и воевали..

Конечно. Снайпер Повлюченко устала убивать и поехала в Вашингтон агитировать... а скажи любой мужик в то время "я устал убивать", то его бы к ближайшему овражку отвели...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

Конечно. Снайпер Повлюченко устала убивать и поехала в Вашингтон агитировать... а скажи любой мужик в то время "я устал убивать", то его бы к ближайшему овражку отвели...

Она не поехала. Ее отправили. С определенной целью.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Ягнят и козлят нельзяв сарайку поставить? у меня было как то 40, первое время обсыхают дома и вперед в сарайку, я не считаю себя жестокой. Еще в пензенской области теленка тоже домой ставили. Здесь на урале никогда не забирают домой теленка и все норм. И жеребят тоже, и рождаются на улице и никто не мрет, все живы и здоровы.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Бри Ван де Камп пишет:

Ягнят и козлят нельзяв сарайку поставить?

Так я же домой только отказников забираю, т.е. тех, кто уже умирает.

Бри Ван де Камп пишет:

я не считаю себя жестокой.

естественно) Все белые и пушистые...

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Бри Ван де Камп пишет:

Здесь на урале никогда не забирают домой теленка и все норм. И жеребят тоже, и рождаются на улице и никто не мрет, все живы и здоровы.

И от них потом родятся нормальные для нашего климата ягнята и козлята, а не домашние питомцы. Жесткость при искусственном хозяйственном отборе — не равно жестокости. Устала уже от непонимания людьми этой темы. Трусливые овчарки, вездеССущие «экстерьерно породные» кошки, мрущие от не той съеденной травинки козы — это всё из той оперы

Александр Кочурков пишет:

не на смерть же их отправлять?

На смерть отправлять. Это основа селекции. Когда начинают развешивать сопли про «вред и пользу инбридинга» — вопрос встает только один: ты, желающий сделать инбридинг с целью улучшения, готов к очень жесткому отбору? Если нет — забудь это слово (а лучше вообще забудь дорогу к воспроизведению ПЛЕМЕННЫХ животных). Я подчеркиваю — речь о селекции племенных, а не породистых. Любое животное, которое в перспективе оставит потомство — племенное. И чтоб потом баба Маня не плакала, что в 4 месяца все курочки от кокцидиоза сдохли — ответственный селекционер не должен лечить племенных курочек. И чтоб баба Маня не плакала, что коза из соплей не вылезает в неотапливаемом сарае — ответственный селекционер не должен растить козлят в теплом доме.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
mommy пишет:

На смерть отправлять. Это основа селекции.

Да и для людей больнички отменить... Все, кому не помогает йод и аспирин, пусть вымирают. А то ишь, ресурсы переводим на всяких....

17.04.2015 - 01:59
: 20957

Даже отвечать не стану, как обычно — бессмысленный троллинг и сравнения теплого с мягким.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

ну вот умирала Живуленция, не умерла поэтому и имя такое, 15 октября родилась мамаш не радивый не кормил ребенка, холодно сыро на улице, вся промокши голодная... не могла голову держатьзадыхалась копыта протянула все... первая иньекция цефтриаксона вернула ее к жизни. через неделю в сарайку в светлый загон не на сквозняке подальше от мамаш кормить сама. кстати 10 лет будет в этом году. в этом году в апреле еще холодно третий ягненок нахохлился. поймала а он ничего не весит вообще пустой. закинула к озлятам кормила из бутылки живой, все норм но полегче чем брат с сестрой. ну после родов в любое время время года тащу домой мелочь, обсохнуть понаблюдать кормить кучу малу дома легче. обсохли жруть в сарайку. А вообще да, Мила проблема ведь однако. У нас никакого отхода, сурово, круглый год и зимой жрем пьем на улице. в сене не купаемся не ковыряемся едим мы его, быстро. пасемся и по дождю и по инею, и ведро и 2 вдруг дам помидор гнилых зеленых и т.д. и никто не вздуется и желудок не встанет. А то послушаешь и не знаешь даже что думать, то у яблок огрызки вырезают, то овощи и кипятком обдают и кожуру чистят и щетками моют, да чтож пюре то не делают в блендере и в дождик де не пускают и в сарайке то да чтоб мне так жить и печка стоит... да как же там вообще выжить то бедным.... Остается только в пеленки завернуть и няньчить в коляске. Думают так лучше а получается не совсем. дохнут животные от такого содержания, болеют. Помню как то моя собака что то жирненького сьела, спросила.... Столько было дикого возмущения да как я могла, да чем думала вообще завести щенка когда у меня нет хорошего собачьего ветеринара и уж тем более машины чтоб возить щенка по этим самым ветеринарам. блин. а я даже детей заводила без машины... вот как дальше жить то.
А вообще мне не совсем понятно. вот это все к чему? Статья очень даже мирная, не за равенство и тем более борьбу полов, не кто злей или добрей. При чем тут это все, Александр?
В ключе этой статьи я бы поговорила о другом моменте, понятно что хорошо когда все хорошо. А если не так то что же будет меньшим злом, одинокая спокойная счастливая мать или не одинокая не спокойная и не счастливая мать в придачу с токсичным псевдомужественным отцом?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Не Люба, но напишу ...

Александр Кочурков пишет:

пожарный или горноспасатель совершает насилие над собой, когда идет в огонь или разгребать завалы глубоко под землей

На мой взгляд, нет. Не совершают. Люди сознательно пришли в профессию и знали, что их ждёт.
Это как альпинисты или спелеологи - я б сроду не полезла, а им за счастье. Кстати, женщин альпинистов достаточно много. Имхо, потому что для общества женщина альпинист, как ни странно, более приемлема, чем женщина пожарный.

Александр Кочурков пишет:

Да? Если на планете пара сотен стремятся, то это не показатель

Ну-ну. У меня как-то ученица пыталась в подводники попасть. Стремление у ребенка было не слабое. Над ней, наверное, только я не постебалась в ключе "баба на корабле...". Девочка так и не смогла пробиться даже до подачи документов. Но в армию всё-таки пошла. Но это была очень решительная девочка,которая ни разу не боялась высказать свое стремление. А ведь дофига девочек мечтают молча, боятся даже сказать,что им хочется быть кем-то таким... Пожарным, например, или горноспасателем.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Бри Ван де Камп пишет:

А вообще мне не совсем понятно. вот это все к чему? Статья очень даже мирная, не за равенство и тем более борьбу полов, не кто злей или добрей. При чем тут это все, Александр?

Так вроде и я не про борьбу полов... Про борьбу Татанка 5 копеек вставила. Я про якобы вред "насилия над собой". Если угодно, то способность к насилию над собой и отличает человека от животного.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Знакомьтесь: Леди Мэри Монтегю, мать современной вакцинации.
Вы скажете: "Люда, ну что ты такое говоришь, все знают, что отец вакцинации - Эдвард Дженнер!"
Подождите. Я расскажу вам удивительную историю.

Мэри Пьермонт была очень везучей. Она родилась в богатой английской семье, любила читать и в ее доме часто бывали самые ясные умы Англии 18ого века.
Она вышла замуж не по расчёту, а по любви - за начинающего политика Эдварда Вортли-Монтегю. Даже после замужества она продолжала писать стихи и рассказы. Карьера мужа шла вверх - он быстро оказался в парламенте - а потому приходилось публиковаться анонимно. Мало ли что?
В это время Англию буквально раздирала эпидемия оспы. Оспой заболевает брат Мэри - и умирает, не дожив до 20 лет. Сама Мэри заболевает оспой во время командировки мужа в Европу. Она пережила тяжелейшую форму оспы и выжила. У нее остались шрамы на лице и веках, но художники благородно исправили их в портретах.

Вскоре после болезни Мэри, Лорд Монтегю получает свое главное повышение: звание посла Соединенного Королевства в Османской империи. Мэри с сыном и мужем переезжают в Стамбул. В Стамбуле, где царят мусульманские порядки, Мэри оказалась вовлечена в "женской мир": она могла приходить в гаремы и бани, общаться с жёнами самых высоких чиновников. Очень скоро Мэри заметила: турецкие женщины не имеют шрамов от оспы. Как такое возможно? После долгих распросов, ей показали странный ритуал, который проводят турецкие знахарки.
Когда детям исполняется 7 лет, им делают небольшой разрез на руке и втирают туда соскоб с кожи больного оспой. Через 3 дня у детей появляется небольшая сыпь и температура, но уже на следующий день они полностью здоровы. После этого дети не болеют оспой.
Леди Мэри поражена, но английские коллеги ей не верят. Варварские ритуалы Османской империи никого не интересуют. Срок службы мужа подходит к концу и время возвращаться в Англию, где бушует оспа. А у Мэри - шестилетний сын. В отчаянии она уговаривает посольского врача, Роберта Мейтленда, привить ее сына. Мейтленд не верит, но под давлением Мери и под присмотром турецких знахарок, он соглашается провести процедуру. Все проходит по плану. Сын Мэри сначала переносит сыпь, потом температуру, а потом полностью поправляется.

Мэри возвращается в Англию с Миссией: рассказать всем, что Оспа, которая унесла больше жизней, чем все войны вместе взятые, может быть побеждена.
До Мэри несколько врачей уже писали о турецком ритуале. Но никто из них не смог убедить коллег. Мэри тоже поднята на смех.
Чему варвары могут научить Англию?
Чему женщина может научить образованных мужей?
Кем она себя возомнила?

Казалось бы, все потеряно. Но на помощь приходит женская дружба. Да, та самая, в которую нам предлагают не верить, потому что она вся про мужиков. ;) Леди Мэри была очень дружна с самой образованной женщиной Букингемского дворца, принцессой Каролиной. Каролина потребовала у короля Георга, чтобы ее дети были привиты "по-турецки". Ожидаемо, Король сказал нет. Тогда Каролина и Мэри решились на крайние меры:
Дочь Мэри, которой только что исполнилось три года, будет привита публично. Процедура собрала весь цвет Лондонской аристократии. По требованию Каролины, за прививанием наблюдал и придворный врач. Процедура прошла успешно.

Этот вечер изменил все. После публичного прививания, Король приказал провести испытания на сиротах и заключённых. Все они были успешными. Тогда Георг приказал сначала привить девочек королевской семьи (их не жалко!), а впоследствии, когда все прошло хорошо, были привиты и наследники. Прививки "по-турецки" широко распространились среди богатых семей. За считанные годы они стали обычным делом. Так в 18 веке женская дружба победила оспу и предрассудки.

А что же леди Мэри? Леди Мэри проживёт полную приключений жизнь, влюбится в Венецианского Графа, разочаруется в нем, организует светский дом во Франции, который будут посещать все знатные особы. Она умирает в 1762 году и завещает опубликовать свой дневник и летопись своей жизни. Но нет. Ее дочь к этому моменту замужем за английским министром. Скандальный дневник о том, как женщина изменяет историю медицины, никак нельзя публиковать. Рукописи прячут, и они две сотни лет ждут своего часа. Дождались. Время леди Мэри пришло - 200 лет спустя.

Нет, погодите, а как же Эдвард Дженнер?
Сейчас расскажу, но сначала давайте поговорим про английского фермера. В 1774 году (12 лет после смерти леди Мэри), английский фермер Бенджамин Джести узнал о практике вакцинации от друзей. Но он не мог позволить себе ни дорогого врача, не процедуры. В это время в деревнях ходило поверье, что молочницы не болеют оспой, потому что часто заражаются "коровьей оспой" от коров. Эта коровья оспа вызывает небольшую сыпь, но быстро проходит.
Джести сложил 2+2. Он решил сам привить свою семью оспой... от коров. И успешно провел процедуру! Джести чуть не закидали камнями(вакцинация считалась богохульством). Но через год эпидемия оспы жестоко прокатилась по деревне. В семье Джести не заболел никто.

Именно опыт фермера Джести 20 лет спустя опишет в своих трудах Эдвард Дженнер. И в 1790х годах мир обретёт слово "Вакцинация" (от латинского Vac - корова).
Так что у вакцинации было два папы и одна мама:
Очень упорная леди
Очень смелый фермер
И Очень методичный учёный.

Людмила Руфицкая

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Саудовский суд принял прецедентное решение, согласно которому взрослая дееспособная женщина имеет право жить отдельно от родителей и не нуждается в опеке отца. Вердикт стал новым ударом по системе опекунства и важным шагом на пути к равноправию женщин.

Иск в суд был подан государственной прокуратурой после того, как живущая самостоятельно Мариям аль-Итиби решила поехать в Эр-Рияд. "Решение жить отдельно не может быть признано уголовным преступлением, когда речь идет о взрослом сознательном человеке", - говорится в вердикте.

"Это историческое решение, которое кладет конец страданиям женщин. Оно свидетельствует, что новое поколение судей осознает реальность, в которой живет не только Саудовская Аравия, но и все человечество, и поддерживает реформы, проводимые наследным принцем Мухаммадом бин Салманом", - сообщил адвокат подсудимой Абд аль-Рахман аль-Лахими.

"После мучений, продолжавшихся три года, и при помощи моего героя адвоката аль-Лахими, я смогла обрести свободу передвижения. Она гарантирована саудовской конституцией. Борьба была нелегкой, но оно того стоило", - написала в социальных сетях аль-Итиби.
До недавнего времени женщины в Саудовской Аравии не были субъектом права. Они не имели права покинуть дом без разрешения мужчины-опекуна, которым мог быть отец, муж, брат или сын. Не могли они и водить машину. Ситуация начала меняться в последние годы, реформы связывают с политикой наследника престола.

https://www.newsru.co.il/mideast/16jul2020/saud_202.h..

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Тебе что важнее – быть правой или счастливой?

Правой.

Конец поста.
********************************

Нет, серьёзно. Более манипулятивной фразы придумать невозможно. Перевожу на человеческий: если происходит какая-то фигня, и ты точно знаешь, что это фигня, то вместо того, чтобы ходить и кричать: «эй, это фигня, так не надо!», нужно смириться с фигней и представить, что это, например, яблочный пирог. Тогда, мол, тебя перестанет беспокоить фигня (которая всё равно будет продолжаться), но ты станешь сразу такой счастливой-счастливой, вдыхая нежный яблочный аромат.

Ребята, это пахнет НЕ ЯБЛОКАМИ.

Это пахнет свёрнутой кукухой. В лучшем случае. Раздраконенными напрочь границами, со-зависимостью, потерей ориентиров и полной беспомощностью. Это не яблоки, это говно какое-то!

Достаем двойные листочки, пишем дату на полях и дальше огромными буквами на развороте: «Невозможно построить гармоничные отношения, постоянно втаптывая себя в грязь».

Выучить к следующему уроку. Следующий урок жизнь вам преподнесет обязательно.

«Работать над отношениями» - это не только постоянно уступать, признавать свои ошибки и всячески пытаться «обтесаться» под партнера. Говорить о своих потребностях – это тоже работа над отношениями. Сигнализировать о нарушении границ. Объяснять, почему вот это и вот это – неприемлемо. Рассказывать о своих потребностях. Донести, какое поведение для вас будет желательным.

Да, признавать свою неправоту – это очень важная штука. Но признавать свою правоту – не менее важная.

«Нет, то что ты сделал – это не влезает ни в какие ворота, не важно, со стороны какого барана ты на это смотришь. Это неприемлемо, очень больно, и мне унизительно сейчас слушать о том, что это моя реакция неадекватна. Моя реакция адекватна. Это мои границы, и ты их нарушил. Поэтому давай сейчас подумаем о том, как выйти из этой ситуации, минимизировав ущерб, а не о том, как выставить меня истеричкой».

И это тоже работа над отношениями. Не менее важная, чем «я всегда готова тебя поддержать, выслушать и понять».

Потому что у здорового человека есть границы, потребности, желания, табу и общее ощущение здравого смысла. Если всё это переломить через колено, как пучок хвороста, чтобы кинуть в костер вашей великой любви, то живого человека не останется. Перегоревший уголек останется, а человека – нет.

Поэтому если вас заставляют выбирать между быть правой или счастливой – выбирайте быть правой. Счастливой без этого быть не получится.

А еще приходите на Мастерскую Pro.Отношения (https://vk.com/pro_relationship). Там вам гораздо более умные, чем я, люди помогут во всем этом разобраться.

Тема закрыта