Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 448 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Очевидно, что его били за любую попытку лаять.

Образец испорчен вмешательством извне.
Нельзя его в пример.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Речь - это навык

Да.
А встроен механизм облегченного развития этого навыка как превалирующего, характерного для биологического вида способа коммуникации.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Образец испорчен вмешательством извне.
Нельзя его в пример.

Дык никто из нас не живет абсолютно вне среды, в вакууме. Все мы с рождения испорчены вмешательством извне. wink
И таки даже сей образец небезнадежен, время еще не упущено, мы работаем над проблемой yes3

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

А встроен механизм облегченного развития этого навыка как превалирующего, характерного для биологического вида способа коммуникации.

На мой взгляд это связано с общим развитием организма, а не стоит отдельной строкой.
Ребенок растет, клетки делятся, клетки мозга, голосовой аппарат. И в этот период либо ребенок научится говорить с людьми и станет человеком в полном социальном смысле этого слова, либо вырастет подражая окружающим предметам и животным и применит свой голосовой аппарат для других издаваемых звуков. Но в последнем случае человеком с сознанием и разумом ему уже не быть.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Калли пишет:

Образец испорчен вмешательством извне.

Нельзя его в пример.

Дык никто из нас не живет абсолютно вне среды, в вакууме. Все мы с рождения испорчены вмешательством извне. [изображение]

И таки даже сей образец небезнадежен, время еще не упущено, мы работаем над проблемой [изображение]

Вы справитесь. Я уверена.
И все же, если исключить побои за лай, щенок, выращенный в социальном вакууме, таки будет лаять, а не мурлыкать.
А вот человек в социальном вакууме говорить не сможет. И это очень интересное явление.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

На мой взгляд это связано с общим развитием организма, а не стоит отдельной строкой.

Нет. Это я вам точно говорю.

Калли пишет:

Ребенок растет, клетки делятся, клетки мозга, голосовой аппарат. И в этот период либо ребенок научится говорить с людьми и станет человеком в полном социальном смысле этого слова, либо вырастет подражая окружающим предметам и животным и применит свой голосовой аппарат для других издаваемых звуков. Но в последнем случае человеком с сознанием и разумом ему уже не быть.

Совершенно верно. Биологически заложена способность легко и быстро освоить речь. Биологически (не у всех!) заложено требование использовать именно речь как основной способ коммуникации.
И именно вот это в скобках, выделенное мной — оно про аутистов, в том числе про высокофункциональных аутистов.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

И это очень интересное явление.

Да вся эволюция полна подобных интересных явлений, а человек как венец творенья имеет этих интересностей три вагона и две маленьких тележки впридачу.
Социальные животные вообще очень интересны для изучения.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Биологически (не у всех!) заложено требование использовать именно речь как основной способ коммуникации.

Слово требование или программа на речь меня смущает.
Во-первых, потому, что люди не обладающие даром речи (не удовлетворившие требованию) , но знающие язык вполне социализируются и не превращаются в лысых обезьян. Это я про глухонемых. Голосовой аппарат есть, речи нет. При этом другие знаковые формы коммуникации помогают им развиваться.
Во-вторых, люди обладающие возможностью к речи, развившие её, но не имеющие возможности ее применить сходят с ума. Программа выполнена, речи обучились, но утратив возможность общения, лишаются человечности, превращаются в лысых обезьян.
В целом вижу биологический вид, обладающий огромной способностью к познанию и развитию навыков. Но запрогораммированности на речь не вижу.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Во-первых, потому, что люди не обладающие даром речи (не удовлетворившие требованию) , но знающие язык вполне социализируются и не превращаются в лысых обезьян. Это я про глухонемых.

Так это тоже вопрос терминологии. У глухонемых есть речь. Жестовая. И они ее применяют как основной способ коммуникации.

Калли пишет:

Во-вторых, люди обладающие возможностью к речи, развившие её, но не имеющие возможности ее применить сходят с ума.

Опять же — не все. И вот это один из интереснейших моментов, связанный как раз с аутистами! Нормальные (не аутисты) сходят с ума не от невозможности применить речь. А от невозможности полностью реализовать социальность без речи!

Калли пишет:

В целом вижу биологический вид, обладающий огромной способностью к познанию и развитию навыков. Но запрогораммированности на речь не вижу.

Вопрос терминологии снова и снова. Именно приведенный вами пример — про сходящих с ума — и есть подтверждение запрограммированности на речь.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

У глухонемых есть речь. Жестовая

Не речь, язык.

mommy пишет:

Именно приведенный вами пример — про сходящих с ума — и есть подтверждение запрограммированности на речь.

Запрограммированность на речь есть у сознания человека, а не у самого.
Человек может жить, питаться и размножаться как вид и в безумном состоянии.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Вопрос терминологии снова и снова.

Воот, поэтому я и цепляюсь к терминам, чтобы не путаться о чем, собственно речь.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Нормальные (не аутисты) сходят с ума не от невозможности применить речь. А от невозможности полностью реализовать социальность без речи!

Без языка?
Все таки речь - это возможность воспроизводить слова звуками.
Без речи (звукового ретранслятора слов) реализовать социальность можно, применив другие знаковые системы.
Если же мы о невозможности коммуницировать (реализовать социальность) без языка, то это как раз факт. Без языка (в широком смысле) социальность не реализуешь никак. Нет языка нет коммуникации.
Говорить можно и с самим собой поддерживая коммуникацию. Слом сознания наступает тогда, когда человек перестает говорить совсем, даже в мыслях.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Не речь, язык.

Речь. Вербальный способ коммуникации. С высоким уровнем абстракции.

Калли пишет:

Запрограммированность на речь есть у сознания человека, а не у самого.
Человек может жить, питаться и размножаться как вид и в безумном состоянии.

Да, верно, но вы же сами выше написАли — это уже лысая обезьяна, а не человек face
Речь — сугубо корковая функция, одна из тех, что делает нас людьми (но не основная).

Калли пишет:

Воот, поэтому я и цепляюсь к терминам, чтобы не путаться о чем, собственно речь.

Вот вы буквы пишете в компе, а употребляете выражение «о чем, собственно речь» wink
Потому что речь — это способ коммуникации, основанный на механизме сопоставления чего-то абстрактного (жеста, набора звуков, набора символов) чему-то конкретному (предмету, свойству предмета, действию, различным усилениям перечисленного). Есличо — это не академическое определение, а моя попытка пояснить.
Также см. понятия «устная речь», «письменная речь», «красноречие» и т.п.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Слом сознания наступает тогда, когда человек перестает говорить совсем, даже в мыслях.

Нет. Это не слом, это другой уровень сознания. Если конечно человек готов к нему. Ну и с оговоркой — СОВСЕМ не бывает в биологическом, живом мире. Как черного и белого не бывает wink

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Если же мы о невозможности коммуницировать (реализовать социальность) без языка, то это как раз факт. Без языка (в широком смысле) социальность не реализуешь никак.

Или наоборот face
Нет социума — нет надобности в вербальной коммуникации, нет надобности в вербальном способе мышления.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Да, верно, но вы же сами выше написАли — это уже лысая обезьяна, а не человек

Да, человек как биологический вид, в данном случае.

mommy пишет:

Вот вы буквы пишете в компе, а употребляете выражение «о чем, собственно речь»

... в значении в чем истинный смысл.
Это я спецом для каламбура и тафтологии.

mommy пишет:

Это не слом, это другой уровень сознания

Не соглашусь. Без языка, мыслей и общества у человека (лысой обезьяны) нет сознания. Просто нет и все. Логос - основа разума.
Но мне очень интересно, что вы понимаете под другим уровнем сознания.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

в вербальном способе мышления

Мышление происходит невербально со скоростью в доли секунды. Вербально, мы это даже выразить не сможем.
Вербально мы можем лишь результаты мышления воспроизвести.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Основа разума — комплексный образ. Умение облечь этот образ в слово — это уже искусство, а не основа.

Калли пишет:

Но мне очень интересно, что вы понимаете под другим уровнем сознания.

Как раз умение мыслить, не подбирая слова — сразу формируя нужные комплексные образы.
Комплексный — я имею в виду полученный сразу от нескольких сенсоров и анализаторов. Отличная тренировка для ума, и намного интереснее, чем искусство облекать эти образы в слова.
Даже при неплохо развитой речи слов всегда не хватает dntknw tomato

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Мышление происходит невербально со скоростью в доли секунды. Вербально, мы это даже выразить не сможем.

Опять верно, и опять вопрос терминологии в полный рост.
Мышление — это комплексный процесс, включающий в себя прием сигнала с сенсора, анализ сигнала, и выдача результата — слово, действие или откладывание в память.
Какой этап процесса вы имеете в виду под мышлением? Какой из этапов вам интереснее? wink
И как быть с противоречием вами же сказанному —

Калли пишет:

Слом сознания наступает тогда, когда человек перестает говорить совсем, даже в мыслях.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Основа разума — комплексный образ. Умение облечь этот образ в слово — это уже искусство, а не основа

Так язык и есть строительный материал для образа.
И пока человек не усвоит язык, он ни единого образа не построит. Даже абстрагироваться на самом простом не сможет.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Какой этап процесса вы имеете в виду под мышлением? Какой из этапов вам интереснее?

Творчество.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Так язык и есть строительный материал для образа.

И пока человек не усвоит язык, он ни единого образа не построит. Даже абстрагироваться на самом простом не сможет.

Возможно. А может быть и нет. И это самая интересная из проблем аутизма, особенно высокофункционального.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Творчество.

Т.е. процесс создания этого самого комплексного образа БЕЗ привлечения вербальных способов. ИМХО, это так. Это самое интересное.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

И как быть с противоречием вами же сказанному —

Калли пишет:
Слом сознания наступает тогда, когда человек перестает говорить совсем, даже в мыслях.

Поскольку мыслим мы словами или символами(языка) , то противоречия нет. Мы их не проговариваем, мысли как молнии проносятся невербально. Образы и картинки это более простой язык. Но все же язык.

14.05.2019 - 12:21
: 4532

Доброй ночи!
Пора на отдых

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Эмоциональный манипулятор. Абьюзер.

Эмоциональный манипулятор, он же психологический насильник, он же нарцисс, он же абьюзер, он же газлайтер, он же эмоциональный вампир. Такие термины сейчас используют психологи для описания одного и того же явления. Я не буду описывать тяжелые случаи проявления психологического насилия, которые очень просто выявить и почувствовать даже несведущему в этой теме человеку. Я хочу затронуть лайтовые варианты психологического насилия, которые не так -то просто обнаружить на первый взгляд. Я опишу несколько четких признаков по которым вы можете распознать психологического манипулятора не 80 уровня, а где-то 30-го)). Эти приемы присутствуют в арсенале абьюзера ежедневно, ежечасно, ежеминутно.. В общем довольно часто.

1. Он изворачивается так как не может взять ответственность ни за свои слова, ни за свои действия. Это такой себе слизень изворотливый и упертый. Он вывернется из любой ситуации и выйдет сухим из воды. Ему никогда ничего нельзя инкриминировать - он всегда белый и пушистый. Это вы все натворили, а он - лапочка-зайчик. У него великие проблемы с ответственностью. Поэтому даже если очевидно, что он дал косяк, он никогда не признает этого. Арсенал его отговорок: - "это не я, это все ты, я потому так поступил, потому что это ты меня вынудил, это все в ответ на твои действия, ты первый начал, ты тоже, сама ты"... и т.д. Как говорила моя бабушка, а она была знатной абьюзершей 80-го уровня: " это вы меня такой сделали".

2. Опять же по причине проблем с ответственностью и виной он постоянно искажает факты. Что бы вы не сказали, как бы вы не аргументировали свою обиду на него, он никогда не примет своей вины и опять же свернет все на вас - вы причина всех негараздов в отношениях с ним. Он обязательно скажет, что либо "этого ничего не было", о чем вы говорите, либо - "это у вас все в вашей больной голове родилось и вам нужно лечить ваши мозги", либо скажет невозмутимо с улыбкой: "так это же шутка была. Ты что шуток не понимаешь?", а вас при этом от его шутки "колбасит" так, что вы готовы убить его. Но это была "невинная шутка", понимаете ли. "Это все вы нагнетаете обстановку, это все вы портите атмосферу в отношениях с ним, вы просто нездоровы на всю голову. А он только и делает, что терпит вас и любит вас очень и готов на многое, чтобы помочь вам выздороветь".

3. Перед эмоциональным вампиром стоит задача достать из вас негативную эмоцию. Поэтому он так изящно выстроит свою фразу, из таких немыслимых кусочков слов скроит свое предложение, что когда у вас начнут кипеть мозги и вы начнете просить объяснения, что он имел в виду, тут же будет куча самых странных объяснений, демагогии, почему он именно так сказал и вставил именно это слово ( которое вас задело) и вообще он имел ввиду совсем другое, а вы все неправильно поняли. Это касается тех случаев, когда абьюзер лайтового уровня давит на вашу вину, самооценку, на ваше достоинство и самоуважение. Он похож на землекопа, который постепенно выкапывает из-под вас почву, делаю вашу опору похожей на зыбучий песок.

4. Он обязательно будет вас обесценивать и упрекать - это его два главных черногривых коня.

5. Он никогда не извиняется. А если и извинится, то вы всегда будете чувствовать в его извинении фальшь. Так как абьюзер никогда не извиняется без выгоды.

6. И вот вы уже готовенький. У вас появляются мысли: а вдруг он прав?, а вдруг и правда со мной все не так, а он такой хороший и любящий и все мне во благо делает? Вот когда вас хронически начинают мучить подобные мысли - работа абьюзера удалась. Напомню, что абьюз 80-го уровня содержит более крутые насильнические приемы как то постоянная ревность, а хуже ревность к прошлому, контроль, попытка откровенно установить над вами власть и материальный аспект манипуляций здесь полным ходом может применяться. И если абьюзер попал на вашу эмоцию, он пока не нажрется не успокоится. Когда вы уже в конвульсиях бьетесь он становится спокойным тихим и как ни в чем ни бывало уравновешенным.

Почему абьюзер все это делает? Потому что он хочет любви, но не знает что это такое.

С детства он привык к поношениям и унижению, а часто и к физическому насилию со стороны родителей. И для него вызвать хоть какую -нибудь эмоцию, а лучше всего чтобы сильную эмоцию - означает любовь. Безразличие для абьюзера хуже смерти. Он не умеет и не понимает как любить и вызывать ответную любовь, поэтому он вначале такой сладкий и хороший выслуживается перед вами, заслуживает красивыми поступками любовь вашу, а потом из него вылазит его обычный монстр. Основная мысль - мучая вас абьюзер так вас извращенно вас любит. Доставая из вас эмоции, он понимает, что вы к нему испытываете хоть какие-то чувства. И самое страшное, чем вы можете наказать абьюзера - это покинуть его навсегда. Этого он боится невменяемо. И делает все, чтобы вы его не покинули. Но тогда вам приходится покинуть себя, чтобы быть в отношениях с таким человеком. Выбор есть всегда, даже в отношениях с абьюзером. И этот выбор очевиден: наращивать свои ресурсы, материальные в том числе, можно кстати за счет абьюзера получить образование, обучиться хорошей профессии и.. бежать...

Автор Юлия Латуненко

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Хорошо психологический вампиризм, прям по полочкам, изложен у Михаила Литвака.
Там и "заботливая мама"
И " Синяя борода"
И еще куча персонажей. )))

Россия матушка
03.04.2020 - 22:49
: 282
Радмила-П пишет:

психологический вампиризм, прям по полочкам, изложен у Михаила Литвака.

а зачем ты это изучаешь?) мне кажется, есть смысл иногда в себе разобраться. В окружающих - потеря времени. Люди такие какие они есть.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Так я в себе и разбираюсь)))
Такую литературу не читают, когда все хорошо))))
Щас , на данный момент, читаю этого автора "Командовать или подчинятся" good

Россия матушка
03.04.2020 - 22:49
: 282
Радмила-П пишет:

Такую литературу не читают, когда все хорошо

а я сейчас изучаю лекции по фотоарту, и в фотошопе пытаюсь реализовать. снимаю стресс субботний, рабочий. Ужс. У нашего начальства свой какой-то вирус, начальственный. Прям в мозг их поражает, и они там глючат дружно.

Радмила-П пишет:

"Командовать или подчинятся"

надо полюбопытствовать. Я прочитала чуть в сети, что такое про ауто... дальше не помню.
А, нет - айкидо! Прикольно.

Тема закрыта