Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 37 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
14.05.2019 - 12:21
: 4532
Владимир Вл пишет:

kolka пишет:

тоесть у каждого фермера

то есть каждый нормальный фермер, не имеющий штатного агронома сам ведет такой журнал, иначе никак

Точно так yes3

14.05.2019 - 12:21
: 4532
kolka пишет:

когда у фермера гектар 10 - как вы считаете, рентабельно ему связываться с работой с пестицидом, если все оформлять по правилам и нет профильного образования (тоесть для всех консультаций, составления-ведения "бумаг" нанимаем агронома

Блин.. Там не такой огромный объем работы, чтобы нанимать агронома на 10 га.
Это ж все элементарно просто для человека с интеллектом.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Калли пишет:

Это ж все элементарно просто для человека с интеллектом.

нехочу никого заочно обижать, но у меня вокруг, некоторые товарищи прысколку прицепить могут, а аттестата об образовании у них нет (они школу не закончили).
купить пестицид у "наемника" из большого хозяйства (или сам сольет, на "халтуре") и полить себе, на свои "10" - не такой уж нереальный случай.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

а у нас все "малооъемные" фермеры волей неволей сами занимаются самообразованием , без этого им не выжить. И не только "прыскалку" могут прицепить но прекрасно разбирюбтся в агрохимии, пестицыды купить не проблема. полно специализированных магазинов. есть и умельцы продающие химию на дому, но от таких обычно держатся подальше, правда есть и проверенные и честные, которые не бодяжат.
Я не читаю здесь все посты подряд, может пропустил-у вас есть земля, много? Почему спрашиваю-насколько знаю в Евросоюзе, в частности в Польше людям без соответствующего образования землю не дают.(Лично с такими людьми знаком.) И они таких вопросов как вы никогда бы не задавали. Вывод вы просто пофлудить, а вся ваша земля в горшке с цветком на подоконнике?
Извините за прямоту. без обид.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

без обид, только за понимание :)
~20га "мелкой нарезкой" к десятку "делянок" от полгектара и самый большой 8 сейчас.
земля - тут возвращали землю потомком тех кого высылали и сейчас тут может земля быть оформлена на кого нибудь из родственников, а работать на ней те кто сдесь остался.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

thank_you тогда тем более непонятен ваш стиль разговора, неужели у вас действительно там так все запущено (по агрономии)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

не все, но может приехать и "такое" и остановить его впринципе.... сложно вобщем, пока кто то не сдохнет.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

в гей европе всё просто весной пчеловод должен найти всех соседей не важно сеет он чего или нет и предупредить ЛИЧНО что у него пчёлы при том что вся земля ЧАСТНАЯ те он приезжает к соседу и говорит я К тебе с официальным визитом я держу пчёл мои контакты такие то после этого ВСЁООО вслучае чего вам трындец
с вами ни кто не будет спорить просто в случае гибели пчёл пчеловод обращается в ассоцию приезжает специалист и берёт анализы мора меда перги а тагже посещает поля на которые укажет пчеловод что по ео мнению там провели обработку химеей и уезжает на этом всё пчеловод ждёт и если подтвердиться подозрения то ассоциация подаёт прошение в департамет с/х и виновнуму сразу заморозят счета по дотациям и не важно насколько разный вес 5 пчелодомиков и 2 тысячи га зерновых -зерновик попадёт на все субсидии а молочник также на все субсидии и это только начало весь ущерб также надо погасить АССОЦИИ !!!! А ОНА пчеловоду и ТОЧНО ПОГАСИШЬ БЕЗ ВАРИАНТОВ вот и весь вопрос решён никто ни с кем не спорит тк если начнёте спорить то судебные издержки тоже ваши и будьте уверены ни кто не спорит если нарушил лишишься субсидий вам просто придёт писмо из департамента и все УВЕДОМИТЕЛЬНОЕ
НО ЭТО В ГЕЙЕВРОПЕ понятно что в развитых странах чуть по другому

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

да если вы решили обработать то должны придупредить пчеловода за скокото дней или ночью но все равно предупредить то тогда всё окей

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

ого... да за пять лет без субсидий... нас тут с пчеловодом точно за такое сожгут cry

ассоциация говориш... ачу, надо попробивать dri

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

забей fotohanter и не сожгут а если ещё "облако" есть то и всё

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

умные люди сказали загнул на год

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

4 - тоже по жесткому, но мне, конечно, выгодно.

Владимир Вл пишет:

Почему спрашиваю-насколько знаю в Евросоюзе, в частности в Польше людям без соответствующего образования землю не дают.

землю купить можно, надо быть гражданином, до 10га вобще просто, после 10 - надо "поклясться" гос-ву, что будеш ее обрабатывать. для ее обработки, чтобы считаться "фермером" надо иметь или агро образование, или "курсы молодого бойца" то есть фермера.
НО - курсы проходятся и "заочно" (за доп.плату... надеюсь понятно о чем я) и это может быть у другого человека, не у того, который сейчас приехал в тракторе с поливалкой - этого просто наняли на работу.
..а делов он может натворить, потом конечно ему пипец, но терять наработанное как то совсем нехочется.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
TUGARIN пишет:

в гей европе

то есть у вас?

kolka пишет:

землю купить можно, надо быть гражданином

все это мы знаем. я писал не об этом, а о том что даже наследник может не получить землю для ведения с/х не имея соответствующего образования. А кого вы там нанимаете с поливалкой это уже ваши проблемы, но я сомневаюсь что люди без понятия что и как ездят там у вас по полям и что то чем то поливают

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Владимир Вл пишет:

А кого вы там нанимаете с поливалкой это уже ваши проблемы

кого нанимает мой сосед может стать моей проблемой, я и описываю свои проблемы и как я их решаю.
у вас нет проблемм, на тракторах агрономы, работа с пестицидом по правилам - я просто искренне рад. у меня - не так.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
kolka пишет:

то есть у вас?

да у нас

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

наследник в любом случае получит землю

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
TUGARIN пишет:

если вы решили обработать то должны придупредить пчеловода

Как мне пчеловода найти?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Пчеловод (по российскому законодательству) должен иметь паспорт пасеки. Остальное от лукавого. В нем указано расположение. Искать никого не надо. Применяя пестициды сельхозпроизводители обязан сделать оповещение. Это оповещение (в и.ч. и в виде табличек) не только для пчеловодов, но и для людей. Инсектициды применяют не только на землях с/х, но и в лесах, землях рекреации (парки). Запрещено применять на землях общего пользования в жилых зонах (1-3 класса опасности). Оповещения можно подать в местные СМИ. Они есть в каждом районе. Если где вдруг нет (не знаю таких мест, и.к. местные региональные власти обязаны иметь печатные СМИ) - можно подать сведения в управление с/х, они решат. Большинство пестицидов имеют сроки и.н. "выход для ручных работ". Это касается и животных. Кстати, если после обработки сдохнет дикий лось - проблем будет очень много. И это будут сложные проблемы с гибелью госимущества.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Посторонним В. пишет:

Как мне пчеловода найти?

TUGARIN пишет:

К тебе с официальным визитом я держу пчёл мои контакты такие то

вот по этим контактам и оповещаещь и не надо за ним бегать либо письмом либо по электронной почте либо смс либо званок (его можно записать ) если пчеловод того либо рассылкой разу всем пчеловодам тк они вообще могут быть и в городе или ещё где за ними не надо бегать просто сообщить но не все пестициды и гербециды вредны там целый список и на каждом есть ограничения по тому или иному критерию там про рыбу пчёл и тд
проще жить в мире и опрыскать ночью на семинаре я не допонял но вроде если пчеловод против тотолько ночью

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

но это в латвии у вас свои правила

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
sergg пишет:

если таблички стоят, и в газете опубликовались, а лось все равно сдох, следует ли считать виновником Министерство

в данном случае проведут экспертизу, определяющую причину смерти. Штрафы там совсем не смешные. И даже физик(земли ЛПХ) заплатит не меньше 50 тыр за голову. А глава КФХ чуть больше, раза в три. В прошлом году я немного помогал такому же юморному, как вы. Он три раза подряд схлопотал по 400 тыр за навоз и после этого удачно продал квартиру. Всего лишь поленился составить карты внесения для "восстановления плодородия рекультивируемых земель".

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
sergg пишет:

Приятных выходных ))

не путайте голубое и колючее спор ни о чём у нас субсидии и льготы на акциз у вас земля бесплатная и дешёвое топливо и тд я многого не знаю как в россии но в гей европе фермеры разоряются один за одним если что не так так что не надо завидовать по глупому в россии тоже не всё так гладко просто разговор щёл про пчёл и многие фермеры выживают за счёт субсидий они реально помогают жить фермеру в гейевропе без них ОООЧЕНЬ ТЯЖКО и если их лишиться то будет больно в российской реалии это будет штраф хрен редьки не слаще все равно деньги потеряете только може меньше чем гейевропеец

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Владимир Вл пишет:

[изображение] тогда тем более непонятен ваш стиль разговора, неужели у вас действительно там так все запущено (по агрономии)

Да чего тут непонятного - очередной органик-параноик.
В проф ветки такие захаживают - благо быстро их выселяют.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей Иванович пишет:

паспорт пасеки

А паспорт этот мне где искать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
TUGARIN пишет:

Посторонним В. пишет:

Как мне пчеловода найти?

TUGARIN пишет:

К тебе с официальным визитом я держу пчёл мои контакты такие то

вот по этим контактам и оповещаещь и не надо за ним бегать либо письмом либо по электронной почте либо смс либо званок (его можно записать ) если пчеловод того либо рассылкой разу всем пчеловодам тк они вообще могут быть и в городе или ещё где за ними не надо бегать просто сообщить но не все пестициды и гербециды вредны там целый список и на каждом есть ограничения по тому или иному критерию там про рыбу пчёл и тд

проще жить в мире и опрыскать ночью на семинаре я не допонял но вроде если пчеловод против тотолько ночью

То есть первоначальный визит должен сделать пасечник ко мне, а не я к нему?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

У нас закон оповещать всех табличками химопасности по всему периметру поля . Для каждого препарата свой срок висения таблички

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
AlexNZ пишет:

У нас закон оповещать всех табличками химопасности по всему периметру поля . Для каждого препарата свой срок висения таблички

возможно у нас тоже, но ни разу не встречал.

Посторонним В. пишет:

То есть первоначальный визит должен сделать пасечник ко мне

реально - обработки должны вестись так (препараты, сроки и т.д...), чтобы ни одна пчела не узнала hi
информирование - это вы чисто прикрываете свою попу, если у кого то кто то сдохнет. драть будут полюбому, но у вас будет небольшой шанс соскочить. это просто в ваших интересах чтобы все кругом знали чем вы обработали и когда.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

[quote=kolka]реально - обработки должны вестись так (препараты, сроки и т.д...), чтобы ни одна пчела не узнала
информирование - это вы чисто прикрываете свою попу, если у кого то кто то сдохнет. драть будут полюбому, но у вас будет небольшой шанс соскочить. это просто в ваших интересах чтобы все кругом знали чем вы обработали и когда.

yes3
но это у нас у них таблички видетели а пасечник ни сном не духом смешно

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

чувствую, в латгалии тоже не любят, когда рядом с твоим пастбищем "пестицидят" scratch_one-s_head

я не "за белых" не "за красных", сейчас соскочил в "экстенсивное луговодство" -
луга пахать удобрять -нет (пестецид соответственно совсем нет)
выпас, заготовка, подкос - да

субсидия выше (урожайность.... нету, но на субсидию закупаю сено)
если на моей земле найдут пестицид с соседнего поля - нет субсидия.

а что делать в РФ, Украина.... я так понимаю, им там не смешно. поэтому и дуются на пчеловодов.