Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 35 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
al274 пишет:

чтоб мне предупредить пасечника об обработках, он должен как минимум - СУЩЕСТВОВАТЬ ...в правовом поле.

очень существенное замечание, полностью разделяю! good

но вот инициировать проверку можно по заявлению граждан которые нашли горсть подмора в пчелином гнезде, даже не зарегистрированном...
конечно на компенсацию по искам, скорее всего не стоит рассчитывать.

Калли пишет:

У любого нормального фермера растениевода есть все, что требуется по пестицидам. Даже образование профильное.

вот это хорошо, а давайте напомним, что должно быть перед выездом на обработку:
журнал наверно какой то вести надо, на препарат какой то документ о приобретении и о его качестве, от производителя....
а может есть ссылка на "русским по белому" где написано как оформляется работа с веществами, а то я давно получал "корки" и не в РФ... :)

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
kolka пишет:

на препарат какой то документ о приобретении и о его качестве, от производителя....

Избаловали вас там, в европах lol
Я четвёртый год занимаюсь полем, всё это время тарюсь в нескольких фирмах.
Я только один раз видел как один покупатель - кореец проводил документацию при покупке химии, как положено. Но у него другого выхода не было (я его знаю) - договор на всю продукцию с каким-то московским консервным заводом.
А подавляющее большинство овощеводов, что вокруг, просто оплачивают наличкой и берут то, что считают нужным или то, что посоветовал агроном-консультант там-же на месте.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
kolka пишет:

вот это хорошо, а давайте напомним, что должно быть перед выездом на обработку:
журнал наверно какой то

и правда, смешная тема получилась laugh

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
al274 пишет:

kolka пишет:

на препарат какой то документ о приобретении и о его качестве, от производителя....

Избаловали вас там, в европах [изображение]

Я четвёртый год занимаюсь полем, всё это время тарюсь в нескольких фирмах.

Я только один раз видел как один покупатель - кореец проводил документацию при покупке химии, как положено. Но у него другого выхода не было (я его знаю) - договор на всю продукцию с каким-то московским консервным заводом.

А подавляющее большинство овощеводов, что вокруг, просто оплачивают наличкой и берут то, что считают нужным или то, что посоветовал агроном-консультант там-же на месте.

Все документы есть. Договор, накладные и прочее. А иначе как химию в расходную часть отнести? Копии сертификатов тоже в наличии. Только дохлым пчелами от этого не легче. А вот с лпх всякими сложнее. У пчеловодов, как я понимаю, тоже документов на бипин и прочее нет?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Гамов Иван пишет:

Все документы есть. Договор, накладные и прочее. А иначе как химию в расходную часть отнести?

Оно конечно - кому они нужны - тем дадут без проблем (но подозреваю, что будет дороже).

14.05.2019 - 12:21
: 4532
al274 пишет:

Гамов Иван пишет:

Все документы есть. Договор, накладные и прочее. А иначе как химию в расходную часть отнести?

Оно конечно - кому они нужны - тем дадут без проблем (но подозреваю, что будет дороже).

Ничего не дороже. Даже дешевле, только канистры по 10-20 литров. А сыпучее по 10 кг минимальная фасовка.
А так все документы выдают, копии сертификатов, заверенные живой печатью.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
kolka пишет:

вот это хорошо, а давайте напомним, что должно быть перед выездом на обработку:
журнал наверно какой то вести надо, на препарат какой то документ о приобретении и о его качестве, от производителя....

У серьезных людей все это есть. И даже путевой лист можно выписать на перевозку химикатов на поле.
Поверьте, оформить какие-то бумаги, внутреннюю документацию - это самое легкое в работе сельхозпроизводителя.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Калли пишет:

Ничего не дороже. Даже дешевле, только канистры по 10-20 литров. А сыпучее по 10 кг минимальная фасовка.
А так все документы выдают, копии сертификатов, заверенные живой печатью.

Ну, канистры одинаковые. Это в Ростове, говорят, развито - на розлив, на россыпь... У нас я сколько не искал - не нашёл.
Я подозреваю, там у них какая-то "оптимизация налогообложения" при продаже физику.
Ну, и с окончившимся сроком годности, препарат вам не продадут с проводкой как положено.
А это бывает очень выгодно - цена в двое дешевле.

14.05.2019 - 12:21
: 4532

А журнал и схему обработок ведет каждый агроном. Просто для себя. Это обыденная часть работы.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
al274 пишет:

но подозреваю, что будет дороже

Цены одинаковые.

Калли пишет:

канистры по 10-20 литров. А сыпучее по 10 кг минимальная фасовка.

Смотря что. Есть канистры по 5 литров, даже по 1литру. Сыпучее есть по 100 гр., эти 100 гр. на 10 га.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
Гамов Иван пишет:

Смотря что.

По 100 грамм на 10 га, даж не знаю, что за пестициды в такой малой концентрации д в.
Только микроэлементы могу предположить scratch_one-s_head
Но это как бы вообще не яды.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
al274 пишет:

Это в Ростове, говорят, развито

В Краснодарском крае то же развито.
Любой дачник, тепличник, огородник, любая бабка может взять на розлив и развес токсичные препараты. И опрыскать как попало.
Такого не должно быть.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Калли пишет:

У серьезных людей все это есть.

Разговор не о чём. Как поможет строгая отчётность в применении тех-же неоникотиноидов?
Ни кто не может обязать всех фермеров в округе прыскать в строго отведённый день и час.
Ни кто не заставит холдинг купить 10 опрыскивателей вместо одного.
Пасечнику просто не оставят времени для выпаса - абсолютно законно.
Выход один - не ставить пасеку в местности, где ведётся промышленное полеводство.

14.05.2019 - 12:21
: 4532

Может здесь дешевле, потому как конкуренция. Только в Краснодаре два десятка крупных торговцев химией. К ним на склады проезд через кпп и злую охрану А мелких без счету.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Калли пишет:

Любой дачник, тепличник, огородник, любая бабка может взять на розлив и развес токсичные препараты. И опрыскать как попало.
Такого не должно быть.

к чему и клоню. и не только бабка. "тут" выявлялись и дедки и помоложе и не "с веничками" а "с бочками", не особо понимающие как это должно происходить.

сейчас повториться мор, надеюсь пчеловоды проявят сознательность и пойдут сдавать подмор, и службы пойдут "за скальпами". к большим врятли - а мелочь ловить просто на оформлении будут, даже глубже копать не придется.

могу ошибаться... в голове у чиновника всякое может случиться.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Калли пишет:

Гамов Иван пишет:

Смотря что.

По 100 грамм на 10 га, даж не знаю, что за пестициды в такой малой концентрации д в.

Только микроэлементы могу предположить [изображение]

Но это как бы вообще не яды.

Метсульфоронметил, например.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Калли пишет:

al274 пишет:

Это в Ростове, говорят, развито

В Краснодарском крае то же развито.

Любой дачник, тепличник, огородник, любая бабка может взять на розлив и развес токсичные препараты. И опрыскать как попало.

Такого не должно быть.

Не должны яды продаваться в садоводческих магазинах. А продается то же самое что используют профессионалы, только в мелкой таре. А потом бабки торгуют около магазинов этой о травой пополам с огурцами, а народ наивный покупает, думает у бабок натуральные. lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
kolka пишет:

Калли пишет:

Любой дачник, тепличник, огородник, любая бабка может взять на розлив и развес токсичные препараты. И опрыскать как попало.

Такого не должно быть.

к чему и клоню. и не только бабка. "тут" выявлялись и дедки и помоложе и не "с веничками" а "с бочками", не особо понимающие как это должно происходить.

сейчас повториться мор, надеюсь пчеловоды проявят сознательность и пойдут сдавать подмор, и службы пойдут "за скальпами". к большим врятли - а мелочь ловить просто на оформлении будут, даже глубже копать не придется.

могу ошибаться... в голове у чиновника всякое может случиться.

Никто никуда не пойдет, у нас не гейропа, слава богу.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Гамов Иван пишет:

А продается то же самое что используют профессионалы, только в мелкой таре.

Не совсем так.Продаётся только имеющее 3 или 4 класс.Первый и второй в Дачниках не продают.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
jell пишет:

Первый и второй в Дачниках не продают.

Вам из Эстонии виднее, что у нас продают?

14.05.2019 - 12:21
: 4532
jell пишет:

Гамов Иван пишет:

А продается то же самое что используют профессионалы, только в мелкой таре.

Не совсем так.Продаётся только имеющее 3 или 4 класс.Первый и второй в Дачниках не продают.

Не перестаю удивляться... "профессионализму" Лены. (((
Дно там есть или не достигнуто еще.

Вот даже далеко ходить не надо.
Актеллик продается в каждой дачной лавке.
Класс опасности
для пчел 1,
для млекопитающих 2.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
jell пишет:

Гамов Иван пишет:

А продается то же самое что используют профессионалы, только в мелкой таре.

Не совсем так.Продаётся только имеющее 3 или 4 класс.Первый и второй в Дачниках не продают.

Ну-ну. Название может быть другое, а ДВ то же.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На сегодняшний день в России легально можно купить только «Актеллик», который производится швейцарской агрофирмой «Сингента». Эта компания ориентирована на крупных сельхозпроизводителей, поэтому свою продукцию выпускает в таре большого объёма. На собственном сайте «Сингенты» препарат предлагается в форме концентрированной эмульсии в пластиковых канистрах объёмом 5 л. Цена за 1 л «Актеллика» у производителя составляет 3630 рублей.

Иногда в розничной продаже ещё можно увидеть «Актеллик» в маленьких ампулах по 2 мл или по 5 мл. Не стоит поддаваться соблазну купить такой препарат. Скорее всего, продавец реализует либо подделку, либо остатки старых партий товара.

Важно! Раньше «Актеллик» выпускался компаниями «Зелёная аптека садовода» и «Август». Но после запрета использования препарата в личных подсобных хозяйствах, он был снят с производства всеми производителями, кроме «Сингенты».
Пиримифос-метил не селективен – то есть не действует избирательно на какие-то виды насекомых. Именно это свойство поставило его под ЗАПРЕТ для использования в ЧАСТНОМ земледелии. Повсеместные неконтролируемые обработки этим препаратом вызывали МАССОВУЮ гибель ПЧЁЛ и других полезных насекомых.

«Актеллик» долго сохраняет токсичность во ВНЕШНЕЙ среде:

на инертных поверхностях помещений он сохраняется в среднем до 11 недель;
в почве – до 4 недель;
в воде – 6-11 недель.
В связи с этим запрещено использовать этот инсектоакарицид вблизи водоёмов или авиационным методом. Однако та же высокая устойчивость делает препарат очень эффективным для уничтожения вредителей запасов.
Официальная инструкция на сайте «Сингенты» предусматривает возможность обработки «Актелликом» как незагруженных складов и хранилищ, так и непосредственно зерна.
«Актеллик» очень долго распадается. Как было сказано выше, на инертных поверхностях его деградация идёт много месяцев. Однако зерно и плоды не являются инертными, и на их поверхности пиримифос-метил деградирует быстрее – около 1 месяца. Поэтому обработка урожая этим препаратом обоснована лишь в том случае, если его требуется сохранить на большой срок. Если же употреблять в пищу собранные плоды или пускать их на продажу планируется быстрее, «Актелликом» пользоваться нельзя.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и что?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
jell пишет:

На сегодняшний день в России легально можно купить только «Актеллик», который производится швейцарской агрофирмой «Сингента». Эта компания ориентирована на крупных сельхозпроизводителей, поэтому свою продукцию выпускает в таре большого объёма. На собственном сайте «Сингенты» препарат предлагается в форме концентрированной эмульсии в пластиковых канистрах объёмом 5 л. Цена за 1 л «Актеллика» у производителя составляет 3630 рублей.

Иногда в розничной продаже ещё можно увидеть «Актеллик» в маленьких ампулах по 2 мл или по 5 мл. Не стоит поддаваться соблазну купить такой препарат. Скорее всего, продавец реализует либо подделку, либо остатки старых партий товара.

Важно! Раньше «Актеллик» выпускался компаниями «Зелёная аптека садовода» и «Август». Но после запрета использования препарата в личных подсобных хозяйствах, он был снят с производства всеми производителями, кроме «Сингенты».

Пиримифос-метил не селективен – то есть не действует избирательно на какие-то виды насекомых. Именно это свойство поставило его под ЗАПРЕТ для использования в ЧАСТНОМ земледелии. Повсеместные неконтролируемые обработки этим препаратом вызывали МАССОВУЮ гибель ПЧЁЛ и других полезных насекомых.

«Актеллик» долго сохраняет токсичность во ВНЕШНЕЙ среде:

на инертных поверхностях помещений он сохраняется в среднем до 11 недель;

в почве – до 4 недель;

в воде – 6-11 недель.

В связи с этим запрещено использовать этот инсектоакарицид вблизи водоёмов или авиационным методом. Однако та же высокая устойчивость делает препарат очень эффективным для уничтожения вредителей запасов.

Официальная инструкция на сайте «Сингенты» предусматривает возможность обработки «Актелликом» как незагруженных складов и хранилищ, так и непосредственно зерна.

«Актеллик» очень долго распадается. Как было сказано выше, на инертных поверхностях его деградация идёт много месяцев. Однако зерно и плоды не являются инертными, и на их поверхности пиримифос-метил деградирует быстрее – около 1 месяца. Поэтому обработка урожая этим препаратом обоснована лишь в том случае, если его требуется сохранить на большой срок. Если же употреблять в пищу собранные плоды или пускать их на продажу планируется быстрее, «Актелликом» пользоваться нельзя.

Эта чушь из Википедии или еще какого "авторитетного" источника?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Гамов Иван пишет:

Эта чушь из Википедии или еще какого "авторитетного" источника?

Никогда не пишу чушь.Нужен авторитетный источник-Вы и ищете. roma Я дала достоверную информацию.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
Гамов Иван пишет:

Калли пишет:

Гамов Иван пишет:

Смотря что.

По 100 грамм на 10 га, даж не знаю, что за пестициды в такой малой концентрации д в.


Только микроэлементы могу предположить [изображение]


Но это как бы вообще не яды.

Метсульфоронметил, например.

Гербицид.
Этим классом препаратов я не пользовалась. Только прополка))

14.05.2019 - 12:21
: 4532

Если актеллик не зарегистрирован для лпх, это не значит, что он не продается huh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
jell пишет:

Никогда не пишу чушь.

только ее и пишете.

jell пишет:

Я дала достоверную информацию.

агентство ОБС?

Калли пишет:

Если актеллик не зарегистрирован для лпх, это не значит, что он не продается [изображение]

не далее как в прошлом месяце я его купил.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
jell пишет:

Гамов Иван пишет:

Эта чушь из Википедии или еще какого "авторитетного" источника?

Никогда не пишу чушь.Нужен авторитетный источник-Вы и ищете. [изображение] Я дала достоверную информацию.

Тогда скажите - кто и зачем будет обрабатывать зерно инсектицидами? От кого? От голубей? Так их гораздо интереснее из рогатки стрелять.