Вы здесь

Курилка ньюс.. Страница 51 из 652

Перейти к полной версии/Вернуться
19548 сообщений
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Марафет пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну и всё таки для чистоты экперимента чайник нужно включить в сеть несколько вольт...И ждать пока закипит.

Я примерно, такое, пробовал))

Ездил я на машине в 13-м году на Украину. Ну, и чтоб была возможность испить горячего чайку - купил кипятильник от прикуривателя. Кружка у меня была 0,5 литра.

Так вот, ни разу я не вскипятил этим кипятильником 500 грамм воды. Хотя, сам кипятильник до сотни грелся... во всяком случае, обсыхал моментально.

Ждал по-полчаса... вроде, какие-то признаки закипания есть, но явных пузырей нет...

Как я понял, был эффект, когда теплоотдача в окружающую среду, кружки с водой, приблизилась, к теплоотдаче кипятильника.

Понятное дело - пока я полчаса пытался вскипятить 500 грамм воды, эта вода, эти же полчаса, отдавала тепло в окружающую среду. ...это прямые потери электроэнергии.

Ещё пример... у меня в доме 3 фазы.

Года 2 назад, пока не подтянули новую линию, была такая метаморфоза - в 1-й фазе 200-210 вольт было; во 2-й 180-190; а в 3-й было 260-270 вольт!

Дом изначально сидел на самой дохлой фазе, до того момента, пока один раз не заметил, что насосная станция не отключается - не может накачать давление.

Сам насос (не электромотор), был горячий, хотя он должен прогонять через себя ледяную воду и охлаждаться. Можно только догадываться, сколько насос крутил эту воду внутри себя, чтобы она нагрелась.

В этот раз, я насос просто выключил из розетки.

Чем не потери электроэнергии?

Какое же было моё счастье, когда я переподключился на 270 вольт... сначала боялся, что всё погорит, и в работе от 270 вольт был один насос... накачивал всегда моментально!

Потом, (зимой) мне показалось, что не плохо бы и обогреватели (2 штуки по 1 киловатту) посадить на ту же фазу 270 вольт, иногда не справлялись... пытался поддерживать в помещении не менее 20 градусов тепла, и когда температура опустилась до 18 градусов, решил поменять фазу.

На следующий день, в том же помещении было 29 градуса тепла (при 270 вольт); а было 18 градусов (при 180-185 вольт)

Хотя я и не прогуливал школьную физику, я только тогда осознал разницу в напряжении 180 и 270 вольт.

Потом работал всего один обогреватель. А второй включал только в сильные морозы.

Так называемый перекос фаз,у нас было тоже самое,на одну фазу посадили и фонари и включение дойки и титаны и Лампочки на дворе

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Так перекос и получается - когда один сует все нагрузки на 1 - второй на куда хочется и так далее - а положено всем и по проекту.....
Все нагрузки распределяют по фазам в соответствии с проектом дома, а не как кто захотел....

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Алекс 37 пишет:

Гамов Иван пишет:

Погрешность измерения.

И погрешность записали так сказать на свой счёт....А может эта погрешность была в другую сторону?...Ну и всё таки для чистоты экперимента чайник нужно включить в сеть несколько вольт...И ждать пока закипит.

Разница составила 5.5%. Называть это погрешностью измерения , неуместно. Иван не разобравшись,ь это ляпнул.
И что интересно,пробую сделать расчёты. Пока посчитал только по грубому. И получается разницы около 15%.
Думаю что в эксперименте, в чайник было налито очень мало воды. Чайник с широким дном и вся вода была воле него. Соотношение объёма воды к площади стенок чайка которые она омывает - малО.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17228
Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

Гамов Иван пишет:

Погрешность измерения.

И погрешность записали так сказать на свой счёт....А может эта погрешность была в другую сторону?...Ну и всё таки для чистоты экперимента чайник нужно включить в сеть несколько вольт...И ждать пока закипит.

Разница составила 5.5%. Называть это погрешностью измерения , неуместно. Иван не разобравшись,ь это ляпнул.

И что интересно,пробую сделать расчёты. Пока посчитал только по грубому. И получается разницы около 15%.

Думаю что в эксперименте, в чайник было налито очень мало воды. Чайник с широким дном и вся вода была воле него. Соотношение объёма воды к площади стенок чайка которые она омывает - малО.

Так полтора литра же было. Это вполне не на донышке. Чайник на вид двух литровый.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Kostomar пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

Гамов Иван пишет:

Погрешность измерения.

[развернуть]

И погрешность записали так сказать на свой счёт....А может эта погрешность была в другую сторону?...Ну и всё таки для чистоты экперимента чайник нужно включить в сеть несколько вольт...И ждать пока закипит.

Разница составила 5.5%. Называть это погрешностью измерения , неуместно. Иван не разобравшись,ь это ляпнул.


И что интересно,пробую сделать расчёты. Пока посчитал только по грубому. И получается разницы около 15%.


Думаю что в эксперименте, в чайник было налито очень мало воды. Чайник с широким дном и вся вода была воле него. Соотношение объёма воды к площади стенок чайка которые она омывает - малО.

Так полтора литра же было. Это вполне не на донышке. Чайник на вид двух литровый.

Отметка MAX на 1.7 литра. Войдёт немного больше.
Служба РЗА загорелась и провели замеры потребления ээ бытовых приборов. Знак "-" в показаниях означает что реактивная мощность носит ёмкостный характер и выдаётся в сеть. И хотя на показания счётчиков это не скажется но это немного разгружает провода.

Вложение
img20190623114058.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Марафет пишет:

Как интересно))

Все зависит от баланса реактивной мощности. Она бывает двух видов екостная и индуктивная. И ,если не вдаваться в подробности а кратко, эти два вида друг друга компенсируют. Причем чем ближе находятся источники или потребители этой мощности друг к другу тем лучше для проводника питающего эти приборы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А такой расчет вообще направилен и неверен.... мощность прибора при пониженном напряжении по паспортной кипятильника считать нельзя...она при таких условиях будет иной...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
Владислав Владимирович пишет:

А такой расчет вообще направилен и неверен.... мощность прибора при пониженном напряжении по паспортной кипятильника считать нельзя...она при таких условиях будет иной...

Естественно будет иной....Но! на просторах интернета доказывается обратное(типа с понижением напряжения прибор начинает потреблять больше тока).Очень кстати интересная теория.И типа люди это измеряли прибором(амперметром),и это действительно так....Интересно какая сила тока потечёт в цепи,если включить чайник мощностью 2200 ватт в сеть 1 вольт...Кто сосчитает?!

Ну и по вышеописанному эксперименту( andrej 73 )выскажу своё мнение....При 110 вольтах чайник закипал на 20 минут дольше.Закон сохранения энергии озвученный так же выше никто не отменял...Но.Проведите эксперимент направленный на выявление того,на сколько градусов во вскипевшем чайнике остынет вода за 20 минут....И если эксперимент с сетями 220 и 110 считать удачным(ну подумаешь там погрешность измерения и вроде как энергии затратилось одинаково) то куда же делась энергия(тепло)отдаваемая чайником за 20 лишних минут...Испарилась на погрешность? wink Или взялась ниоткуда и делась никуда? :dntknw:...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Алекс 37 пишет:

ну подумаешь там погрешность измерения и вроде как энергии затратилось одинаково

Да где же одинаково. 10 ватт разницы.
При общих затратах в 200 ватт. Это не так уж и мало. И я не считаю это погрешностью. Если Вам кажется что 10 ватт мало поищите в инете готовые решения задач по термодинамике и можно, сравнивая исходные условия, убедится что 10ватт теплопотерь не так уж и мало

Алекс 37 пишет:

Очень кстати интересная теория.И типа люди это измеряли прибором(амперметром),и это действительно так

Если брать чисто активную нагрузку в идеальном потребителе то это не возможно. Но реальные приборы это не идеальные и не известно что там использовали и какого качества электричества подавалось в тех опытах. Поэтому я вполне допускаю такой вариант.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
andrej 73 пишет:

Алекс 37 пишет:
ну подумаешь там погрешность измерения и вроде как энергии затратилось одинаково

Да где же одинаково. 10 ватт разницы.
При общих затратах в 200 ватт. Это не так уж и мало. И я не считаю это погрешностью. Если Вам кажется что 10 ватт мало поищите в инете готовые решения задач по термодинамике и можно, сравнивая исходные условия, убедится что 10ватт теплопотерь не так уж и мало

Я тоже не считаю,просто выразился так....(чисто съехидничал.Виноват)

andrej 73 пишет:

Алекс 37 пишет:
Очень кстати интересная теория.И типа люди это измеряли прибором(амперметром),и это действительно так

Если брать чисто активную нагрузку в идеальном потребителе то это не возможно. Но реальные приборы это не идеальные и не известно что там использовали и какого качества электричества подавалось в тех опытах. Поэтому я вполне допускаю такой вариант.

Я честно говоря сомневаюсь в таком варианте....Ибо если допустим любой потребитель(так уж возьмём чайник) потребляя в сети 220 вольт например 10 ампер то включив его в сеть 1 в должен взять 2200 ампер....Это реально?Или я не прав?(люди там рассчитывают по мощности) искать где это доказывают не буду,но примерно на таком же форуме как здесь громко стуча себя в грудь....(.Просто ведь есть закон Ома,который доказывает обратное...)

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

А ведь всё началось с кривых столбов lol

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Тут простым законом ома не обойтись.... интегральные вычисления и довольно сложные...
при нагреве сопротивление кипятильника и ток будут изменяться не линейно., причем в обоих случаях она будет по разным кривым идти...
По кол-ву затраченной энергии разница есть... но во втором случае нагреватель изначально уже был частично разогрет (сомневаюсь что его охлаждали).... dntknw
Но даже без вычислений понятно лишь одно - эфективность чайника при пониженном напряжении будет в любом случае ниже(работает не в штатном режиме).....по сей причине и затраты выше....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
Владислав Владимирович пишет:

Тут простым законом ома не обойтись..

Думаю даже простые вычисления с большими погрешностями будут более настоящие,чем утверждение что при пониженном напряжении мы платим одинаково.... blush2

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
Михаил 44 RUS пишет:

А ведь всё началось с кривых столбов

Да опять зато пообщались....Кстати,Михаил ты спрашивал про сенокос,я ответил что не кошу,но трава вроде есть....Так вот докладываю реальную обстановку.Издалека смотришь да,трава вроде есть...Но сегодня косил зятю,травы нет.И причём реально нет....

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Алекс 37 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

А ведь всё началось с кривых столбов

Да опять зато пообщались....Кстати,Михаил ты спрашивал про сенокос,я ответил что не кошу,но трава вроде есть....Так вот докладываю реальную обстановку.Издалека смотришь да,трава вроде есть...Но сегодня косил зятю,травы нет.И причём реально нет....

вот и у нас тоже , смотришь вроде есть ,а косишь нет её . dntknw

15.10.2009 - 22:57
: 1345
andrej 73 пишет:

Обязана. Не много позже с выдержкой времени но обязана. Если только совсем далеко и провода по 0,4 тонкие. Ну или с РЗА беда совсем.

Нет. Не обязана. Если транс, например, 25кВА, то вряд ли она что почувствует. До 250 кВа практически нет никакой чувствительности к кз за трансформатором.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Марафет пишет:

Гамов Иван пишет:

Хорошь о лепездричестве.
https://med.vesti.ru/novosti/issledovaniya-i-otkrytiya/hudshie-opaseniya...

Если я правильно знаю законы РФ, то если человек попал в ДТП, и умер, то его органы можно позаимствовать для последующей трансплантации другому человеку. Исключение - если этот человек, написал прижизненный отказ от такой процедуры...

Если даже и написал - кто будет разбираться и выяснять, писал ли этот человек отказ, или нет...?

А если человек еще не умер, и находится в критическом (или безнадёжном) состоянии, а потребность в его органах имеется...

Будут ли врачи бороться до последней секунды за его жизнь?

Будут ли они вообще дожидаться, когда наступит биологическая смерть?

У меня счёт двух последних вопросов имеются большие сомнения.

Я думаю что если найдется нуждающийся в сердце (или другом органе) при деньгах, то за жизнь донора не будут бороться 100%. В Китае это приобрело огромный масштаб, у нас еще все впереди.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Алекс 37 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

А ведь всё началось с кривых столбов

Да опять зато пообщались....Кстати,Михаил ты спрашивал про сенокос,я ответил что не кошу,но трава вроде есть....Так вот докладываю реальную обстановку.Издалека смотришь да,трава вроде есть...Но сегодня косил зятю,травы нет.И причём реально нет....

Значит сено будет в цене.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Шyриk пишет:

+

super ya good давно ждал такую оранжировку thank_you

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
Михаил 44 RUS пишет:

Алекс 37 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

А ведь всё началось с кривых столбов

Да опять зато пообщались....Кстати,Михаил ты спрашивал про сенокос,я ответил что не кошу,но трава вроде есть....Так вот докладываю реальную обстановку.Издалека смотришь да,трава вроде есть...Но сегодня косил зятю,травы нет.И причём реально нет....

Значит сено будет в цене.

У нас оно практически никому не нужно.Скотину почти никто не держит.....В деревне раньше было около 50 голов КРС....Сейчас 1.Ну и жителей поубавились много...

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

сход сенозаготовителей нашего поселения , 3 чел решил что рулоны по 4 р кг в этот год , спрос есть и неплохой , мои 200ки по 800р пошли , специально не продавал ещё , так старые клиенты чуток забрали 56 шт. косить нечего. huh

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Алекс 37 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Алекс 37 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

А ведь всё началось с кривых столбов

[развернуть]

Да опять зато пообщались....Кстати,Михаил ты спрашивал про сенокос,я ответил что не кошу,но трава вроде есть....Так вот докладываю реальную обстановку.Издалека смотришь да,трава вроде есть...Но сегодня косил зятю,травы нет.И причём реально нет....

Значит сено будет в цене.

У нас оно практически никому не нужно.Скотину почти никто не держит.....В деревне раньше было около 50 голов КРС....Сейчас 1.Ну и жителей поубавились много...

С кинешмы ребята покупали у меня сено,делают из рулонов кипы и в народ.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

Ещё один эксперимент. Много читал про использование полевика в качестве греющего кабеля. Сегодня проверили. 17 метров полевика (скрученной пары) с одной стороны замкнули(заколотили) с другой подали напряжение 17 вольт 1Вольт на метр) Получили нагрев кабеля до 57 градусов,
на открытом воздухе ток 5 А и 87 ватт потребления. (5 ват на метр). В ведре с водой нагрев кабеля практически не ощущается. Производитель греющего кабеля рекомендует для обогрева водопроводных труб диаметром 20 использовать кабель 5 ватт на метр при помещении в трубу и 10 ватт при размещении снаружи трубы. Думайю если мотать два метра полевика на метр трубы вполне можно обойтись без дорогущего греющего кабеля, который исходя из опыта эксплуатации нескольких десятков километров кабеля разных типов и марок, вещь не очень надёжная. А если применять для водопроводов которые работают не постоянно то можно значительно сэкономить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
andrej 73 пишет:

Ещё один эксперимент. Много читал про использование полевика в качестве греющего кабеля. Сегодня проверили. 17 метров полевика (скрученной пары) с одной стороны замкнули(заколотили) с другой подали напряжение 17 вольт 1Вольт на метр) Получили нагрев кабеля до 57 градусов,

на открытом воздухе ток 5 А и 87 ватт потребления. (5 ват на метр). В ведре с водой нагрев кабеля практически не ощущается. Производитель греющего кабеля рекомендует для обогрева водопроводных труб диаметром 20 использовать кабель 5 ватт на метр при помещении в трубу и 10 ватт при размещении снаружи трубы. Думайю если мотать два метра полевика на метр трубы вполне можно обойтись без дорогущего греющего кабеля, который исходя из опыта эксплуатации нескольких десятков километров кабеля разных типов и марок, вещь не очень надёжная. А если применять для водопроводов которые работают не постоянно то можно значительно сэкономить.

Обычная нихромовая проволока внутри трубы греет не хуже. У соседа до бани труба пнд 25 мм, внутри нихром, длинна метров 20. Зарыта на пол метра, зимой оттаивает за пол часа. Включает через трансформатор 36В.

Россия
: Железногорск - Новосибирск
28.01.2019 - 15:03
: 6
20.12.2015 - 18:13
: 3459

wacko2

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

"Сибиряк" какой-то еще...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Хайсер пишет:

"Сибиряк" какой-то еще...

Забанили его бессрочно.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Cибиpяк пишет:

В видео;
"ксеневогозмоновенидиктовичи" грязь на Россию льют.

Тема закрыта