Вы здесь

Курилка для трактористов. Часть 3. Страница 86 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2653 сообщения
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14349
spasatell пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Отец коллеги у нас осел , охотник классный был .

а коллега на осла не обидится, вдруг прочитает?

Алексей правильно написал "осел", а не "осёл"...А то многим лень правильную букву написать...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14349
Владимир Вл пишет:

Шyриk пишет:

очередь со спичками

образно, за хлебом очередь с утра занимали Ю и по две буханки в одни руки. а на полках лишь морская капуста да уксус

Сколько помню, никогда у нас такого не было....Хлеб каждое утро привозили и разный, и бери сколько хочешь. колбаса, шоколад, конфеты, крупы, сахар-всегда в наличии были...и мороженное с лимонадом всегда...Мясо свинина 2р.50коп, баранина 1р. .80к. ....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Анатолий Иванович пишет:

не было

а у нас было

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797

beer

Констан пишет:

Может бухнуть?

А наливай laugh beer laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

так

так росли мои дочки...

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Анатолий Иванович пишет:

Владимир Вл пишет:

Шyриk пишет:

очередь со спичками

образно, за хлебом очередь с утра занимали Ю и по две буханки в одни руки. а на полках лишь морская к да уксус

Сколько помню, никогда у нас такого не было....Хлеб каждое утро привозили и разный, и бери сколько хочешь. колбаса, шоколад, конфеты, крупы, сахар-всегда в наличии были...и мороженное с лимонадом всегда...Мясо свинина 2р.50коп, баранина 1р. .80к. ....

А у нас было. 400 км. от Москвы. Ближайший асфальт в двадцати километров в райцентре. До школы 3 км по дороге размешанной тракторами. Мороженное раз в месяц в школьном буфете причём только зимой.Крупы и сахар всегда мешками закупали. И весной осенью в распутицу хлеб на тракторе возили. В телеге брезент расстелен был и на нём хлеб. Народ с утра собирался трактор этот ждал. А он то сломается то забуксует. Его даже не разгружали, продавщица прямо с телеги торговала по две-три буханки. И сушеные буханки в сумке в сенях висели когда хлеба не было (не редко) на пару распаривали. Убогая одежда убогая обувь убогая техника убогие квартиры. Спаси и сохрани от той жизни моих детей и (надеюсь будут) внуков.

05.06.2012 - 21:59
: 26265

У нас всегда свежий хлеб был .
Пекарня в посёлке была . Такой аромат стоял .
Электростанция дизельная была на посёлок пока линию не протянули .
Элстанция только в 90 х раздербанена была .
Как и многое другое .
Боксы , школа , сад , овощехранилище ..

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14349
Вовий пишет:

Убогая одежда убогая обувь убогая техника убогие квартиры. Спаси и сохрани от той жизни моих детей и (надеюсь будут) внуков.

Ты думаешь если бы не "чубайсятина", то мы так бы и жили? Просто время то не стоит на месте...Мне тоже как то нравилось в середине 80-х...жигули хоть и Б\У, но была, с женой зарабатывали 300р., как то хватало, и второй холодильник покупать собирались,, а тут перестройка!...

05.06.2012 - 21:59
: 26265

У нас хозяйства держали , но колбасы не делали свои .
Магазинную брали .
Сметана в фоягах была . Конфет и печенья , прочего разного .
Столовая была , дёшево все было .
Бегали туда за оладьями и котлетами .
В 90 х и столовой писец пришёл ..

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14349
Алексей 29 регион пишет:

В 90 х и столовой писец пришёл ..

Так в 90-х всему писец пришёл... laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26265

Батя на вывозке леса около 400 рублей зарабатывал , на валке 600 и выше .
Газпром вообще не котировался .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14349
Алексей 29 регион пишет:

Батя на вывозке леса около 400 рублей зарабатывал , на валке 600 и выше .
Газпром вообще не котировался .

Так зарабатывали кто работал!...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
Сергиенко Григорий пишет:

Только один строил социализм для "всех трудящихся" стран

Ошибочка. Сталин крутото изменил направление и перешёл от коминтерна к строительству социализма в отдельно взятой стране. Через это и Бухарину и Каменеву и Зиновьеву пришёл кепец. Тем было плевать на страну. Готовы были её сдать ради победы всемирного коммунизма.

Вовий пишет:

А у нас было. 400 км. от Москвы. Ближайший асфальт в двадцати

То есть не все зависит от главы государства местные власти то же должны немножко шевелиться.
У нас в городе был горторг, а в селах райпо. У нас в деревне было 7 или 8 магазинов на 700жителей. Одна страна одна область один район но в субботу со школы мимо магазинов в деревне нельзя было пройти. Город весь был у нас в деревне все ехали в наши магазины потому что в городе был голяк. Ну не брежнев же был в этом виноват.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Анатолий Иванович пишет:

80-х...жигули хоть и Б\У, но была, с женой зарабатывали 300р., как то хватало, и второй холодильник покупать собирались

Да вы буржуй, батенька laugh У меня отец получал 120 р и то во время сезона. Это с всеми премиями, надбавками и т.д. К слову он был передовик, ветеран труда, победитель всех этих соцсоревнований, грамоты,из разряда " сделал 2 нормы - даешь 3" и все такое, постоянно первые места в раене и области. Это была шикарная зарплата, даже больше чем у председателя сельсовета. В 91 году доросла до 160 р. Мать учителем получала 80-90.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Анатолий Иванович пишет:

Вовий пишет:

Убогая одежда убогая обувь убогая техника убогие квартиры.Спаси и сохрани от той жизни моих детей и (надеюсь будут) внуков.

Ты думаешь если бы не "чубайсятина", то мы так бы и жили? Просто время то не стоит на месте...Мне тоже как то нравилось в середине 80-х...жигули хоть и Б\У, но была, с женой зарабатывали 300р., как то хватало, и второй холодильник покупатьсобирались,, а тут перестройка!...

А что бы изменилось? Та же убогость была бы и те же лозунги на красной материи. Ну второй холодильник это конечно круто. Сейчас то два? У меня два один правда в сарае неподключенный стоит но есть ещё морозильная камера. В последнее время взяли моду не консервации делать а морозить фрукты и овощи. А при советах морозильные камеры были? Просто интересуюсь, я ни одну не видел.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
Шyриk пишет:

асфальт положили правда не везде еще в 80х, но часть улиц еще при царской России у нас были мощеные - "Елецкая", "Заводская" современный "Красный поселок"

Армяне приезжали каждое лето. У них в соседней деревне был асфальтовый заводик и они каждый год заказывали две три улицы в одном из отделений совхоза.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
Анатолий Иванович пишет:

Сколько помню, никогда у нас такого не было..

Читаю и удивляюсь, я призвался в СССР, а уволился в России уже, как было помню, но уже не всё, мал ещё был чтобы всё помнить. Но смотрю тут рассказывают о том как было люди помоложе меня. Видать совсем плох я памятью стал. А хлеб к нам в посёлок в те времена привозили всегда утром и вечером, и очереди тоже не помню.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14349
Вовий пишет:

А что бы изменилось? Та же убогость была бы и те же лозунги на красной материи.

Я так не думаю...Я же сказал что время не стоит на месте...А может было бы лучше чем сейчас...кто знает?...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
Вовий пишет:

Просто интересуюсь, я ни одну не видел.

Так обходились же без них. Что то на варенья, что то на соленья. Мясо летом это куры, кролики, бараны. Пришла зима, пошли быки, свиньи. Не путайте необходимость с маркетингом.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Шyриk пишет:

ну мое детство кончилось наверное в 93, может чуть позже.

кто ездил через нас помнит наверное - там где сейчас магазин "пятерочка" был "ресторан" (фактически чайная) для шоферов и т.д. здание довольно большое и современное.

лимонад там не переводился. обойдя свалки можно было набрать бутылок, сдать и взять лимонад.

там же переодически бывало мороженое, но как то там не помню что "затаривались".

для взрослых вроде было пиво, точно не скажу, но водка на розлив была всегда и мужиков оттуда бабы забирали на тачках, местное "такси".

на перекрестке у моста летом раз в неделю, может чаще привозили бочку с квасом, там же продавалось и мороженое, продавщица нам к вечеру отдавала сухой лед, зачем он нам был нужен, щас уже не припомню.

в тот самый магазин перед домом бывало завозили пирожные, запомнил почему то "картошку".

моего лучшего друга мать работала там продавщицей и за подмогу иногда перепадало.

В селе был скобяной магазин, причем в 80-90 там мать правда по "блату" купила стенку, которая в старом доме вошла только без антресолей.

был магазин ширпотреба - там где сейчас "избушка",

был книжный магазин маленький кирпичный домик и магазин продовольственный, который сейчас при дороге "Казачий", что в нем продавали не помню.

было КБО, которое шило ширпотреб от трусов до матрасов, причем даже войлочная машина до сих пор цела. ремонтировали телевизоры и холодильники, было 2 мастера.

в 90м поставили домашний телефон, причем практически у всех на улице, кто был "молодые" - процентов 60-70 домов.

асфальт положили правда не везде еще в 80х, но часть улиц еще при царской России у нас были мощеные - "Елецкая", "Заводская" современный "Красный поселок"

2 школы, 2 садика, библиотека, новый клуб

а вот газ повели уже после развала союза, году наверное в 95-97, потому как посмю как с отцом ездили в Калугу покупали АГВ.

был завод крахмало-паточный, строился немцами еще до революции, при нем была станция "Казаки" ЮВЖД на линии Орел-Верховье или Касторная кажется

Это сообщение будет удалено автоматически 27-01-2019 в 22:04:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вот хорошо написал. Чайная откуда бабы мужиков на тачках развозили. Квасили тогда да, по чёрному. Всегда на улицах пьяные валялись. Сейчас такого нет, когда последний раз такую картину видел не помню.
Стенка по БЛАТУ. Мне извини сейчас в доме вся мебель на заказ, приехали замерли сделали привезли установили. Выполнив все капризы.
А пирожное картошка есть не советую.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14349
березовский пишет:

и да..вопрос в силе..братья у кого есть в Венесуэле? ну или тётка,хоть троюродная?ну или хоть горшочек или вазончик с горстью земли?..

Я так понял у тебя кто то из родственников живёт в Канаде...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14349
Вовий пишет:

Вот хорошо написал. Чайная откуда бабы мужиков на тачках развозили. Квасили тогда да, по чёрному. Всегда на улицах пьяные валялись. Сейчас такого нет, когда последний раз такую картину видел не помню.

А сейчас уже все кто любил выпить от суррогатов нынешних поумирали....Некого уже попросить что то по дому помочь, все на кладбище, начиная от 40 лет...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860

Самоё главное чего лишились это стабильности. Тогда беспокойства за завтрашний день не было. Была уверенность что будет работа. Что дети будут вручены. Что ни кто ребёнка по дороге в школу не убьёт или изнасилует, а сейчас каждая новая вахта это не известность. Что там выкинут. То ли будешь работать то ли домой поедешь. То ли заплатить то ли деньги в бюджете кончились.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
andrej 73 пишет:

Вовий пишет:Просто интересуюсь, я ни одну не видел.

Так обходились же без них. Что то на варенья, что то на соленья. Мясо летом это куры, кролики, бараны. Пришла зима, пошли быки, свиньи. Не путайте необходимость с маркетингом.

Не путаю. Ключевое слово обходились. Потому что их не было. А стояли бы в магазине у всех были бы. И мне похрену маркетинг или нет но мне лично компотик из замороженных фруктов нравится гораздо больше чем консервированный и суп грибной из мороженных грибов гораздо вкуснее чем их сушёных. Так зачем мне обходиться без того что делает мою жизнь лучше?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Анатолий Иванович пишет:

Вовий пишет:Вот хорошо написал. Чайная откуда бабы мужиков на тачках развозили. Квасили тогда да, по чёрному. Всегда на улицах пьяные валялись. Сейчас такого нет, когда последний раз такую картину видел не помню.

А сейчас уже все кто любил выпить от суррогатов нынешних поумирали....Некого уже попросить что то по дому помочь, все на кладбище, начиная от 40 лет...

А тогда по сто двадцать лет жили?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
andrej 73 пишет:

Тогда беспокойства за завтрашний день не было.

Это возрастное laugh Его и сейчас у молодежи нет laugh

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Шyриk пишет:

Вовий пишет:

Стенка по БЛАТУ.

Володя стенка не обычная была, венгерская что ли. она до сих пор цела, я ее затащил в мансарду буквально в прошлом году, подзаказал кое какие детали и перепрофилировал под книги, а их у меня несколько тысяч.

смотрится очень даже ничего, а ей 30 лет.

Это сообщение будет удалено автоматически 27-01-2019 в 22:37:17
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да по хрену какая была. Чуть выше написал сейчас хоть обычную хоть фильдипёрствую сделают. И что характерно из дома выходить не надо.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14349
Вовий пишет:

Ну второй холодильник это конечно круто. Сейчас то два? У меня два один правда в сарае неподключенн

Раньше при доходе 300р. я холодильник мог купить за 120р., а сейчас при доходе 20 и холодильник 20....Но у Путина конечно средняя по палате намного больше 20-ти.... laugh

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Анатолий Иванович пишет:

Раньше при доходе

https://maxim-nm.livejournal.com/401413.html
первая ссылка из поисковика

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14349
Вовий пишет:

А тогда по сто двадцать лет жили?

Но так не умирали как сейчас...уже на улице мужиков по пальцам сосчитать можно....долгожители это те кому 65....и то их мало...

Тема закрыта