Вы здесь

Хочу взять 300 индюшат. Вопросов очень много: от расчета место для птицы в брудере до 2-х месячного возраста и до документов

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
россия
: астрахань
14.01.2022 - 12:28
: 2

здравствуйте уважаемые птицеводы.помогите пожалуйста начинающему коллеге.хочу заняться выращиванием птицы,первый раз брал породу хайбриг в количестве 50шт,-7шт падеж и того 43 полугодовалая птица,вес мужского пола достиг от 12 до 17 кг( ,как в это время у другова птицевода были до 23кг).вес женского пола достигал от 9 до 12 кг.в целом понравилось ,занятие пришлось по душе.в конце всего дела не смог реализовать сбыт,т.к не было документации,пришлось отдать малоимущим и многодетным семьям .Сейчас хочу взять 300 цыплят.помогите пожалуйста советами ,вопросов очень много:от расчета место для птицы в брудере до 2-х месячного возраста и до документации и т.д .Может кто то занимался именно в таком размере,будьте любезны подсобите пожалуйста,буду очень признателен,спасибо за внимание.


22.03.2010 - 11:48
: 6868
александрт2022 пишет:

вопросов очень много:от расчета место для птицы в брудере до 2-х месячного возраста и до документации и т.д

Пишите конкретно, что Вас интересует - форумчане помогут. И помните, что правильно сформулированный вопрос - половина ответа

россия
: астрахань
14.01.2022 - 12:28
: 2

да ,извиняюсь. внесу конкретику.
1)какое пространство нужно 300 цыплятам в брудере для полноценного роста ,в период с 2-х дневного возраста до 2-х месяцев.т.е каких размеров строить брудер? (хотелось бы сделать два брудера по 150 голов на каждый.)
2)сколько нужно поилок и кормушек для такого количества птицы?
3)какие документы мне придется делать,если все ремесло будет происходить в частном дворе,в деревни?
4)какие корма посоветуйте?
спасибо за внимание ,буду очень благодарен.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
александрт2022 пишет:

хайбриг в количестве 50шт,-7шт падеж и того 43 полугодовалая птица,вес мужского пола достиг от 12 до 17 кг( ,как в это время у другова птицевода были до 23кг).

Все зависит от кормления, от ухода. А еще, точно ли там был Хайбрид. Может там был средний кросс на самом деле, тогда вес соответствует. Но качество корма никто не отменял.

александрт2022 пишет:

первый раз брал породу хайбриг в количестве 50шт

александрт2022 пишет:

в конце всего дела не смог реализовать сбыт,т.к не было документации,пришлось отдать малоимущим и многодетным семьям

Вот видите, вы даже 43 штуки не смогли реализовать

александрт2022 пишет:

.Сейчас хочу взять 300 цыплят.

А систему сбыта уже проработали?
Скажу так - никому не нужны такие огромные туши. Их очень трудно реализовать целиком, только разделка. А это уже производство продукции из мяса птицы, в ЛПХ реализация такой продукции не разрешена без сертификации цеха, оборудования и пр. То есть это уже предпринимательская деятельность.
Если хотите реализовывать целыми тушками - лучше всего идут тушки до 11 кг, еще лучше - 8-9. Это средние и легкие кроссы. Но навряд ли вы сможете реализовать частным образом, по друзьям, знакомым такое количество тушек.
Из документов для реализации - ветеринарное свидетельство на цыплят и ветеринарное свидетельство на мясо. Ветсвидетельство на мясо вы не получите, если не предоставите справку от убойного цеха. Подворный убой запрещен. Тем более, в таком количестве. Еще могут потребовать справку из налоговой о регистрации как самозанятый. Из ЛПХ серьезные закупщики сейчас стараются не брать. Проблем с налоговой никто не хочет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах