Вы здесь

Какая доза В12 для индюшат?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
31.05.2018 - 16:14
: 6

Здравствуйте. У индюшат начали кривиться пальчики, почитали - нехватка витамина В12 и Д. Вычитала про дозу...Моим уже почти месяц, написано, что в клюв В12 нужно по кубику давать. По кубику это не много? А что насчет витамина Д? Его сколько? Заранее спасибо.


Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Ольга Александровна93 пишет:

Здравствуйте. У индюшат начали кривиться пальчики, почитали - нехватка витамина В12 и Д. Вычитала про дозу...Моим уже почти месяц, написано, что в клюв В12 нужно по кубику давать. По кубику это не много? А что насчет витамина Д? Его сколько? Заранее спасибо.

В хорошем комбикорме есть все витамины, не вздумайте изобретать велосипед. Нужен ПК-11 (ПК-5) до 4 недель примерно, и ПК-12 (ПК-6) с 4 недель до 6-8 примерно, потом можно переходить на СКК-55 до 12 недель примерно, после можно добавлять злаки целиком (пшеница, кукуруза, горох, ячмень, овёс)
Да, и кстати витамин D это солнце, просто солнце в полном объёме.

31.05.2018 - 16:14
: 6
Кэч пишет:
Ольга Александровна93 пишет:

Здравствуйте. У индюшат начали кривиться пальчики, почитали - нехватка витамина В12 и Д. Вычитала про дозу...Моим уже почти месяц, написано, что в клюв В12 нужно по кубику давать. По кубику это не много? А что насчет витамина Д? Его сколько? Заранее спасибо.

В хорошем комбикорме есть все витамины, не вздумайте изобретать велосипед. Нужен ПК-11 (ПК-5) до 4 недель примерно, и ПК-12 (ПК-6) с 4 недель до 6-8 примерно, потом можно переходить на СКК-55 до 12 недель примерно, после можно добавлять злаки целиком (пшеница, кукуруза, горох, ячмень, овёс)
Да, и кстати витамин D это солнце, просто солнце в полном объёме.

Спасибо большое. У нас город маленький, таких разновидностей комбикормов нет, к сожалению. Стартом я их кормила по началу, на нем нет обозначений(ПК), он для всех видов птиц, он и старт и рост, как сказали. Поэтому и приходится что-то мудрить с кормами, чтобы они наедались и получали необходимые элементы. Но вроде бы как магазин в этом направлении у нас открывается еще один, надеюсь, там будет.

Можете еще на один вопрос ответить пожалуйста - индюшатам я в корм добавляю мел. Иногда я их выпускаю по комнате побегать, чтобы размяться, ведерко с мелом стояло на полу, так они все дружно начали его есть, да с таким удовольствием. Но присмотревшись к ним, я заметила, что едят они его "взахлеб", если бы не убрала ведерочко, они бы его всё слопали. А убрала я его, потому что подумала, что может они не знают еще, что это? Их цвет привлек? А вдруг наедятся и им плохо потом будет, или пусть едят?

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Как мы помним из знаний полученных в школе, мел - это кальций, а кальций нужен им для укрепления костей. Вместо мела можно дать измельчёную яичную скорлупу. Мои клюют остатки сухой штукатурки (ГКЛ) плюс ко всему в свободном доступе древесная зола и гравий в небольших ёмкостях.
А сколько индюшатам если не секрет, и какой породы индюшата (кроссы)?

31.05.2018 - 16:14
: 6
Кэч пишет:

Как мы помним из знаний полученных в школе, мел - это кальций, а кальций нужен им для укрепления костей. Вместо мела можно дать измельчёную яичную скорлупу. Мои клюют остатки сухой штукатурки (ГКЛ) плюс ко всему в свободном доступе древесная зола и гравий в небольших ёмкостях.
А сколько индюшатам если не секрет, и какой породы индюшата (кроссы)?

Индюшатам сегодня месяц исполнился) Бронза 708.
Со вчерашнего дня один индюшонок что-то захворал...Был вторым по массе, а сейчас ничего не ест, просто сидит, потерял в весе, закрывает глаза. Иногда пройдется чуть чуть, посмотреть, что творится и снова остановится и "спит". Не знаю, что с ним. Может, вам это знакомо? Сидит в одной коробке с остальными, раньше был веселым. У него зоб мягкий, там много воды - то ли он так много пьет, то ли не пьет, просто вода никуда не уходит. Если его чуть чуть приподнять, то из зоба вода льется, много воды, может поэтому он не ложится, а именно всегда стоит? Корм я не меняла. Помет жидкий, светло-коричневый с неприятным запахом, остальные тоже иногда поносят, но редко и цвет темно-коричневый. Я их иногда погулять по комнате выпускаю, недавно заметила, что они всей кучей из ковра ворсинки выдирают и глотают - убрала ковер. Может, у него зоб забился этими ворсинками? Еще вчера слышала, как у него в животике бурчало, как будто газы. Что посоветуете предпринять? :(
А так он проявляет интерес, может в глаз клюнуть или заинтересоваться, что другие делают.

Вложение
foi0prjec5g.jpg
en3jatu8ssk.jpg
Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Этого потеряете. Я не знаю что с ним, но у меня такие умирают. А кроме корма ни чего дополнительно не давали? Витамины или антибиотики?

31.05.2018 - 16:14
: 6
Кэч пишет:

Этого потеряете. Я не знаю что с ним, но у меня такие умирают. А кроме корма ни чего дополнительно не давали? Витамины или антибиотики?

Давала за день витамин Д и B12.
Покакал он бело-зеленым поносом час назад. А сейчас вообще лужа из белого помета жидного, такой белый, что будто мел туда насыпали. Неужели пуллороз? Но как так? Они дома всегда находятся...перед тем, как их на руки брать, всегда слежу, чтобы руки с мылом помытыми были. Белый понос - это только пуллороз? Блин...я очень расстроена, он у нас меченный, к нему мама привязалась, очень общительный был, как котенок, мы его даже забивать не хотели...

Если да, то чем поить остальных? У меня есть энронит OR

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

А как содержите индюшат в месячном возрасте? Не тесно ли им? Не едят ли собственный помёт?
И вообще, зачем давали витамины дополнительно?

31.05.2018 - 16:14
: 6
Кэч пишет:

А как содержите индюшат в месячном возрасте? Не тесно ли им? Не едят ли собственный помёт?
И вообще, зачем давали витамины дополнительно?

Коробка большая. Помет, кстати, ели - но только если кто-то поносом сходит, а обычный помет не ели. Витамины эти начали давать, так как у одного индюшонка на лапке пальчик кривиться начал. Кстати, я его отделила от остальных, воду специально не давала, чтобы посмотреть, уйдет она из зоба или нет - не ушла. Зоб полный воды, а уже 3 часа прошло. Может это закупорка? Кстати помет этот белый без пузырьков, я прочитала о пуллорозе, там он вроде как пузыриться должен и вонять.
Кстати, для профилактики 5 дней назад в корм подмешивала 2 дня трихопол, посоветовали, может от него такая реакция быть?

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Трихопол - это не антибиотик, его дают для профилактики индюшатам от гистомоноза, и лечат гистомоноз им же, но уже не подмешивая в корм, а кладут прям в клюв.
Тут почитайте https://fermer.ru/forum/veterinariya/ptitsa

31.05.2018 - 16:14
: 6
Кэч пишет:

Трихопол - это не антибиотик, его дают для профилактики индюшатам от гистомоноза, и лечат гистомоноз им же, но уже не подмешивая в корм, а кладут прям в клюв.
Тут почитайте https://fermer.ru/forum/veterinariya/ptitsa

Спасибо большое!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах