Вы здесь

Холодное помещение. 100-150 квадратов. Подсказывайте.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Собираюсь построить холодное помещение, 25*4 или 30*4 для индюков.
Озадачен - как это сделать
а. Быстро.
б. Дешево.
г. Не ужасно.
И еще без щелей ) Все же должно хоть как то держать внутреннее тепло. Внутри будут индейки несушки. Планирую что начнут нестись в конце февраля.

Пока вижу так :
Фундамент :
Грубо говоря сделать как делают на покрышках, только использовать деревянную опалубку под каждый столбик. Внутрь набросать камней, коих навалом. Залить бетоном.
Не самая легкая процедура. Бывает проще?

Каркас :
Сделать каркас под листовой материал, 2.50 высотой. Односкатку почти плоскую. С опорными столбами по центру сарая.

Обшивка :
Тут мучаюсь в вариантах :
Осб - быстро, 250 рублей за квадрат. 12мм. Но. Не очень она живуча.
Цсп - 12мм лист тяжелый. 3,2 в высоту, поэтому шить придется в 2 ряда. 2й ряд поднимать тяжело достаточно. Можно сломать.
Но в итоге - он долговечный. Не боится влажности.
Обрезная : выходит 200р квадрат. Чуть дешевле ОСБ. Но шить дольше, намного.
Необрезаная : 100р квадрат стены. Непонятно как шить без щелей. Если лесенкой или в перекрытие - все равно же щели будут сверху и снизу.

Крыша - рубероид. , пару 4 слоя ( 2 подкладочным, 2 кровельным, в перекрестие. )

Знакомая строила так :
Вбила столбы, к ним привязала дерево, и зашила все необрезной. Получилось.... Ну совсем хламно на вид ( хотя это была времянка на пару лет, пока она цех строит более серьезный ) ... Мне не хочется совсем хламно )))

ОЧЕНЬ нужны ваши советы!

П.С
Теплое помещение , отдельное, уже построено. Но оно основательное и дорогое. Теперь нужен решить вопрос сараев. И что бы по виду были не сараи )))


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
CarpeDiem пишет:

25*4 или 30*4 для индюков.

Нерационально. Пиломатериал в основном 6 метров, или 3 метра. Представляешь, сколько отходов будет! К тому же, если будешь использовать ОСБ - у нее размер 250х125. Отсюда и пляши. Иначе у тебя к концу стройки останется куча обрезков строительного материала, которые никуда не годны.
Вытянутый прямоугольник наиболее затратный по расходу стройматериалов. Идеальный вариант - квадрат. Тогда можно будет внутри разделить пополам легкой перегородкой.
У меня стоит из ОСБ-9 уже четвертый год - пока никаких повреждений. Холодные вольеры вообще стоят с глухими стенами из оргалита. Но он покрашен сразу фасадной краской в 4 слоя. Это очень хорошо предохраняет от размокания. Один цыплятник из оргалита стоит уже 10 лет, также покрашен фасадной краской снаружи. Ничего не раскисло, не размокло. Так что ОСБ будет в самый раз. Но покрашенное.
Фундамент - нет совсем. Вбила 50 см пластиковые трубы для внутриквартирной канализации, внутрь засыпала сухой песок. Так как эти трубы изначально идут как бы с раструбом и усилением на конце трубы, то прямо на эти раструбы и клали опорный брус 50х100. Весь каркас из бруса 50х100. Кроыша односкатная, с выпуском по 25 см спереди, по бокам и и сзади, чтобы дождь не заливал стены, Обрешетка крыши из необрезной доски, сверху пенофол, затем оргалит, затем 2 слоя рубероида. Изнутри потолок подшит по необрезной доске мембранной пленкой и по ней оргалит. Стены изнутри оргалит, покрашен белой фасадной влагостойкой краской, чтобы в курятнике было светлее. Полы земляные. По периметру курятника для защиты от грызунов к опорным доскам пришита мелкая металлическая сетка , которая уходит вниз на 50 см в прокопанную канавку, засыпанную и утрамбованную.
Земляные полы всю зиму посыпаем сухими опилками, к весне набирается слой 40-50 см. Это очень хороший обогреватель. Только надо ежедневно граблями ворошить, чтобы навозно-опилочная смесь горела. После нового года приходится раз в неделю уже вилами перекапывать.
Не забудьте, что крыша у вас легкая, поэтому переводы делайте почаще - 60 см ( с учетом, что ширина листа оргалита 120 см, чтобы стыковать строго на переводе. Иначе при ремонте крыши страшно будет на нее наступить - тонкая необрезная доска проломится!

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Ираида Иннокентьевна пишет:
CarpeDiem пишет:

25*4 или 30*4 для индюков.

Пиломатериал в основном 6 метров, или 3 метра.

Про обрезки, это понятно. Продумаем. Про высоту - чем решу зашивать под то и буду высоту делать. Если ОСБ это одно, если не обрезная, это другое. ОСБ все же стоит в 2.5 раза дороже чем не обрезная. Про оргалит - как то упустил его из головы. Да, хорошая идея. 50 рублей за квадрат + дает ровности, легкий. Я думал баннерами обшить, но ... Оргалитом интересней выходит. + есть опыта много по варению краски фасадной. Ее и сварим покрыть. Спасибо за идею.
Про столбы : я не не соображу, как вы делаете первую обвязку, или у вас полы деревянные в не земляные? Ведь участок не ровный, где то может под уровень выйти, что столб будет выше земли на 30 см например, а самый низкий будет в 0. Как это решается?

П.С
А пенофол не стоит зашивать под оргалит? Внутрь стен

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
CarpeDiem пишет:

или у вас полы деревянные в не земляные?

У меня полы земляные!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
CarpeDiem пишет:

что столб будет выше земли на 30 см например, а самый низкий будет в 0. Как это решается?

У меня тоже перепад есть в 30 см. Я же говорила про мелкую сетку! А потом изнутри мы просто старые кирпичи положили в этих местах под обвязку, прямо без раствора, и землей их изнутри присыпали.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
CarpeDiem пишет:

А пенофол не стоит зашивать под оргалит? Внутрь стен

Я бы зашила, который потолще, для тепла. Я ведь делала сначала летние вольеры с сеткой по фасаду, а осенью мы их изнутри утеплили дополнительно и зашили фасад ОСБ.
Вот есть на фото кусочек этого вольера, где обвязка лежит на трубах

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Ираида Иннокентьевна пишет:
CarpeDiem пишет:

А пенофол не стоит зашивать под оргалит? Внутрь стен

Я бы зашила, который потолще, для тепла. Я ведь делала сначала летние вольеры с сеткой по фасаду, а осенью мы их изнутри утеплили дополнительно и зашили фасад ОСБ.
Вот есть на фото кусочек этого вольера, где обвязка лежит на трубах[изображение]

Да, но если строить сарай,а не вольер - возникает вопрос как эти 30 см зашивать, что бы не было щелей. Корячить что-то придется. В идеале засыпать, поднять , выровнять . Но это сильно удорожает конструкцию. Тачечками видимо придется земельки повозить.
Скажите пожалуйста не по теме - фракция стружки для подсыпки? Это стружка должна быть или опилки в виде пыли?

Про столбкики - заразили. Думаю залить внутрь цемента, хуже ведь не будет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
CarpeDiem пишет:

Думаю залить внутрь цемента, хуже ведь не будет?

Не надо. Сухой песок и то на 2/3 высоты, чтобы зимой не выдавило.

CarpeDiem пишет:

возникает вопрос как эти 30 см зашивать, что бы не было щелей. Корячить что-то придется. В идеале засыпать, поднять , выровнять .

Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня тоже перепад есть в 30 см. Я же говорила про мелкую сетку! А потом изнутри мы просто старые кирпичи положили в этих местах под обвязку, прямо без раствора, и землей их изнутри присыпали.

Читайте внимательно - летние вольеры осенью стали теплыми сараями, но основа конструкции именно эта.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
CarpeDiem пишет:

Про столбкики - заразили. Думаю залить внутрь цемента, хуже ведь не будет?

тоже клюнула..мужа задолбаю теперь

18.09.2016 - 10:34
: 1841

мы на Дальнем Востоке сделали каркасный сарай...просто на чурочках..с дощатым полом. из горбыля и нелеквидных досок...внутрь влаго-ветро защитную пленку и утеплитель минеральную вату. зимой вместо завалин нагребали снег по самые окна.. в сарае было так тепло, что в подстилке прорастал овес и куры клевали эти ростки с удовольствием и неслись всю зиму при 30 градусном морозе без всяких премиксов.....но...через три года минеральная вата просела и в этих пустотах появились крысы..пришлось все разобрать и переделать заново и насыпать зоокумаринов в стену. потом еще 5 лет сарай работал..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
катерина кубанская пишет:

просто на чурочках..с дощатым полом. из

Я уже нахлебалась с этим дощатым полом. Сделали капитально, доска толщиной 50 мм. Под полом завелись крысы, потом даже хорек пришел. Пол прогрызли во многих местах. Через 5 лет доски просто сгорели от помета. Так что теперь никаких полов! Только земляной и глубокую подстилку. Сетка
мелкая, вкопанная по периметру, предохраняет от грызунов. А если какой грызун случайно забежит в сарай, на это у меня есть коты и кошки, которые регулярно обследуют вверенное им хозяйство. Мне не жалко накормить 5 котов. Их содержание мне обходится 10 рублей в день на всех.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я уже нахлебалась с этим дощатым полом.

у нас выбора не было..стояли в сарае три быка. если бы не было дощатого пола, то все утонули бы в навозной жиже..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах