Вы здесь



Молочные продукты, козий и бараний жир, зерноотходы мускусам и другие вопросы

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Здравствуйте, недавно стал обладателем десятка мускусных уточек из них пара селезней, выменял на овцу. Помогите пожалуйста включить по максимуму в рацион имеющиеся корма. У меня в хозяйстве 3 молочные козы и остаются регулярно такие продукты как сыворотка от творога и простокваша с неснятого молока(нужно ли ее кипятить?), иногда творог не удается и отдаем собаке, также сыворотка от сыра бывает. Что из этого можно давать мускусам и в каких количествах, в каком возрасте? Есть доступ к отходам мукомольного производства. Какой максимально процент этих отходов можно добавлять в корма и с чем мешать? Овцы и козы их уплетают за обе щеки. В каком виде их давать мускусам? Еще регулярно остается бараний и козий внутренний перетопленный жир. Кроме меня его из домашних никто не ест. Только если чак-чак пожарить. Можно ли его добавлять мускусам и в каких количествах, в каком виде? 10 уток содержатся в саду на площади 1,5 сотки, но могу расширить для них площадь до 7 соток, хватит ли им этого выгула если у них будет потомство штук 30-50 утят? И вода должна быть проточная или можно таз им ставить и менять? Как часто менять? Еще бывает режу овец или козликов, кишки, желудок иногда и голову выкидываю, можно ли отдавать все это мускусам? Нужно ли это все варить или они растреплют и съедят и так? Также остается очень много костей. Как их можно использовать? Спасибо.


Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683

7 соток на 50 утят хватит за глаза.
Жир, кишки, желудок, голову, кости надо утилизировать или в варёном виде давать хищным животным (собакам, кошкам), утки хищниками не являются.
Вода должна быть в постоянном доступе, не обязательно проточная. Большие емкости для купания не обязательны - мускусные утки изначально сухопутные птицы. Менять раз в 1...2 дня. Грязная и мутная вода не страшна, главное чтобы не цвела и не имела посторонних запахов.
Отходы мукомольного производства можно давать при наличии рядом с кормушками постоянного доступа к воде. Т.к. мелкие пылеватые частички пищи налипают птице на ноздри и затрудняют дыхание, ей нужно во время еды постоянно очищать клюв в воде. Процент мукомольных отходов в кормах свободный, мешать не обязательно.
Творог едят хорошо. В каких количествах не скажу, это было разовое кормление.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Спасибо за ответ. Попалась здесь информация на форуме, что кости можно обжигать и толочь, а затем добавлять в мешанки. Кто-нибудь практиковал такое? Также попадалось насчет кормового жира, который в советские времена привозили на птицефабрики с боен и добавляли в корма 1,5-2%. Может кто знает как жир в мешанки уткам добавить и стоит ли это делать?
Даю зерноотходы сухие 1,5 кг на 10 уток в сутки, толку туда яичную скорлупу и мел, отдельно поставил сковороду с крупным песком, так сначала они на него накинулись. Зерноотходы съедят половину, клювы в процессе пополощут, а потом целый день лежат, изредка подходя к кормушке. К вечеру нехотя доедают. Сегодня немного крапиву крошил в воду, вылавливают и съедают. От сарая почему-то далеко не отходят, хотя всю траву возле него выбили. Давал гречку- не едят, пшеницу с удовольствием поклевали.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198

Любые отходы животного происхождения не можно, а НУЖНО давать мускусным уткам. Их отличие в питании от всех других уток именно в том, что постоянно требуется подкормка животным белком. Кости не пойдут. Кишки просто нарезайте и кидайте. Мясо с голов проваривайте, отделяйте от кости и скармливайте. Жир-это самое ценное для уток. Он источник обменки и линолевой кислоты. Даёте жир - будет максимальный рост и крупное яйцо у самок. Любая молочка - можете давать без ограничения-для питья. Особенно здорово, когда даёте это молодняку или самкам, которые несутся или перед началом кладки. По сути вы можете обалденно экономить. Просто если такие продукты у вас постоянно в остатке, то просто делайте комбикорм чисто на зерне, а животные белки, витамины будут поступать от этих отходов. Да, чуть не забыл. Жир нельзя давать много. Я даю на 1 утку в день грамм 20-30.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Спасибо. А какой жир Вы даёте и в каком виде? 20-30 грамм на птицу- это вроде бы очень много. Получается 10% от общей массы пищи. Я читал, что 1,5-2,5% от общей массы корма, т.е около 5 грамм на голову дают. Я не представляю, как этот жир давать, целым куском так и бросать? Один раз я запаривал мешанку и вместе с кипятком вмешал жир в зерноотходы, а потом охладил. Но затем прочитал, что уткам мешанку не запаривают, а тёплой водой замешивают. И ещё, как давать им соль если буду цельным зерном кормить и сколько её давать в сутки на одну взрослую утку?
Да в прошлом году сыворотку и простоквашу перестоявшую ведрами сливал в навозную кучу. Надеюсь теперь утки будут поедать. Надо попробовать.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
Aether пишет:

Спасибо. А какой жир Вы даёте и в каком виде? 20-30 грамм на птицу- это вроде бы очень много. Получается 10% от общей массы пищи. Я читал, что 1,5-2,5% от общей массы корма, т.е около 5 грамм на голову дают. Я не представляю, как этот жир давать, целым куском так и бросать? Один раз я запаривал мешанку и вместе с кипятком вмешал жир в зерноотходы, а потом охладил. Но затем прочитал, что уткам мешанку не запаривают, а тёплой водой замешивают. И ещё, как давать им соль если буду цельным зерном кормить и сколько её давать в сутки на одну взрослую утку?

Да в прошлом году сыворотку и простоквашу перестоявшую ведрами сливал в навозную кучу. Надеюсь теперь утки будут поедать. Надо попробовать.

Я написал про взрослую утку/селезня. Им просто нарезаю мелкими кусочками. Бывает жир, а бывает шпиг. Малькам жир не давайте. И надо в первый месяц давать корм сбалансированный. А то сдохнут или перестанут набирать массу. А вот обрат или другую молочку можете давать пить вволю хоть большим, хоть малышам. Я жир иногда разогревал и в мешанку. Но чаще нарезал кусочками. Они так лучше едят. Соль кидайте в тёплую воду, размешивайте, а потом-в ведро с мешанкой. По количеству я не заморачиваюсь. Взросла утка по факту в сутки ест 300 грамм корма. Но если даёте отходы, то меньше. Мерять точное количество не нужно. Кормите впрок. Корм всегда должен быть в кормушках. Отсутствие корма в кормушке - стресс для птицы. И ещё: если кормите авансом, то конверсия корма снижается на 20-25%.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Сейчас утки больны-поносят, наверное жир им не стоит давать. На пробу дал 20-30 грамм
на 10 голов мелконарезанного- склевали.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Егор Мишин пишет:

Жир-это самое ценное для уток. Он источник обменки и линолевой кислоты. Даёте жир - будет максимальный рост и крупное яйцо у самок.

Читал статью Основы кормления индоуток, так вот там пишут:

Птицеводы не советуют вводить семена подсолнечника в рацион мускусных уток. Высокий процент (до 55%) жира приведёт к ожирению птицы. В результате происходит недополучение яиц и утят.

А бараний жир более тяжелый, чем масло подсолнечника. Похоже жиром увлекаться особо не стоит.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах