Вы здесь



Как отобрать гусака на племя. Линдовская порода

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Всем привет! В этом году первый раз взял линдовских гусей - 16 штук. Они июньские,сейчас декабрь. Они подросли, но пока линяют. Буду забивать на Рождество. Вопрос? По каким критериям отбирают гусака на племя, хочу оставить гусака и двух гусынь на развод. Отбирают по величине " хозяйства" или по килограмм? А может ещё по каким критериям?


россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Наблюдай за ними.Размер имеет значение но и агрессивность гусаков тоже.Гусак не должен быть агрессивен к гусыням иначе в дальнейшем молодых гусынь не примет и они не будут оплодотворены.У меня были такие гусаки гоняли молодых гусынь.Рубил таких и оставлял добронравных.Это важно когда поголовье небольшое.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

На данный момент проявления агрессии я не наблюдал. Но и вожак как бы не выделяется, они гуляют, кушают всей толпой. Так, что выбирать буду по размерам.
А ощипывать как? Как кур, ошпаривая или другим способом? Пока ни разу не ощипывал. blush2
Заранее спасибо!

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198

Гусак должен быть не только большим. Смотрите на ширину между лапами. Чем шире посажены ноги, тем больше будет в итоге самец, соответственно и потомство. Конечно, в идеале надо было смотреть у кого какая скорость роста. Чем быстрей растут с раннем возрасте,-тем лучше птица. Также смотрите, чтоб небыло серых перьев в оперении. Это признак вырождения. И ещё: бывает, что гусак отбивается от стаи и ходит постоянно с одной гуской. Такой гусак так и будет однолюбом. Его оставлять нельзя.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах