Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 87 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ия13я пишет:
"Моська" пишет:

Инна, если уж совсем не куда отсадить, сшей ему фартук, что бы не испортил раньше времени козочек

да вот думаю...а как его на нем оставлять??или шить из таких материалов,что бы не сжевал....надо подумать...

Или кастрировать, или отсаживать. Некоторые отсаживают на цепь (не на веревку, может удавиться) под навес, если в сарае места нет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
andrey15 пишет:

Сельхоз...на ветеринарию

Вот и прекрасно, про нас только не забывай, будешь нас профессионально консультировать!!!!)))))))) Удачной сдачи экзаменов и обязательного поступления!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"БИРА" пишет:

Удачной сдачи экзаменов

Ох...спасибо большое)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"andrey15" пишет:

Ох...спасибо большое)

А учебное заведение в каком городе?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Еще не известно...но скорее всего в Одессе.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Андрей.. вот читаю вашу переписку и удивляюсь... очень мало сейчас таких молодых людей хозяйственных и умных.. Ты молодец!!! super

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

или шить из таких материалов,что бы не сжевал....надо подумать...

Попробуй из старых настоящих джинс сшить,ткань плотная прочная достаточно,ток прошить проблема на сгибе толстовато очень.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Мы своего садили на цепь, делали ему ошейник.. так он черт нам весь потолок в стайке разобрал рогами laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ой...сейчас едет ко мне коза shok
какая не знаю...но я её купила shok
и четыре козлёнка wacko2
laugh (истерический смех)

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

И что вы знаете о наглости...

Лезут везде!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"olga k" пишет:

и четыре козлёнка

о....как же я ошиблась...
приехало СЕМЬ shok shok shok голов...
некоторые вовсе не козлята(бумс в обморок)

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Т.е купили и не знали кого и сколько!? Как это!?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Подскажите, что мы делаем не так. Сегодня коза дала всего 850мл молока.
Опишу по порядку.
Взяли её 2,5 недели назад у моей тёти, второй окот. Зааненская (ну или близко к тому :)). До окота давала 3,5л. Окотилась 6.03 двумя, девку задавила - легла на неё, оставшегося козлёнка не отнимали. Мы привезли к себе 3 недели назад, 4 дня подержали вместе с козлёнком, потом отсадили в соседнее стойло (друг друга видят и слышат).
У тёти ела луговое сено, у нас сейчас такое не найти, даю обычное - ест его очень мало, от силы 1 кг.
У них ела овощи как варёные так и сырые, комбикорм, пила со слов тёти немного.
По приезду мы начали кормить в основном варёной морквой, картофельными очистками и т.п., замоченной с отрубями - типа очень густого пойла/каши. Ела плохо, из миски 2л съедала половину. Два дня как попробовали вообще сухое давать. Воду почти не пила.
Поначалу не записывали, сколько давала молока, начали с 21.04. Пишу расклад - дата/количество доек/общий объём (в скобках доп информация по дню)
21/2/1,8л . 22/3/1,8 . 23/3/2,05 . 24/2/1,35 (мало ела) . 25/3/1,55 . 26/2/1,4 . 27/3/1,6 (сухой корм - отруби, овёс). 28/3/1,35 (сухой корм - отруби, овёс, кроличий комбикорм). 29/3/0,85 (вернули вареную моркву). 3 раза дойка - 7ч/15ч/23 час, 2 дойки - 7ч и 20час (не всегда получается днём подоить чисто физически)
Ещё детали - у тёти было на них двоих помещение 12м.кв., сейчас стойла по 2кв.м (пока других нету :(), с повышенной влажностью, температура +3+5.
Сено брал в тюках - вообще не ела, сейчас взяли типа лугового, но пыли больше чем обычно.
Перед доением моем слегка горячеватой водой, обтираем. При доении чувствуется, что из одного соска молоко идёт труднее, и по количеству молока соски отличаются. После доения визуально и на ощупь соски пустые становятся, как тряпушечки. Но чуть повыше, само вымя - имеются плотные, на ощупь типа гелевые мячики - не зная, как должно выглядеть у нормальной козы мне сложно определить как должно быть :)
Подскажите, что сделать чтоб хотя бы вернуть прежний удой.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"anton_dr" пишет:

Подскажите, что мы делаем не так

Антон, после переезда на новое место жительство к новым людям, дойная коза всегда сбросит удой... обещанный в эту лактацию врядли увидите, а вот на следующую. когда она к Вам привыкнет , вполне...

ну и есть, как на мой, грубейшие ошибки:
1. нельзя менять кратность доек как в голову сбредет... режим доения очень важен, иначе, она непременно будет сбрасывать удой
2. нельзя туда сюда менять рацион... время введения новых компонентов 2-3 недели...
а у вас - даем вареную морков, снимаем...
даем кролиный комбикор ...снимаем...
так не годится...
и зачем козе варить морковь вообще?

3. как на мой. рацион у Вас скудный как для дойной козы...

4. Вам нужно было у тёти взять их комбикорма и их сена на пару недель, чтобы потихоньку перевести на свои корма

если у Вас нет возможности для трехкратной дойки, пусть это будет двухкратная... но в одно и то же время...

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Чижик пишет:

1. нельзя менять кратность доек как в голову сбредет... режим доения очень важен, иначе, она непременно будет сбрасывать удой.
если у Вас нет возможности для трехкратной дойки, пусть это будет двухкратная... но в одно и то же время...

Понятно, тогда перейдём полностью на 2 раза.

Чижик пишет:

2. нельзя туда сюда менять рацион... время введения новых компонентов 2-3 недели...
а у вас - даем вареную морков, снимаем...
даем кролиный комбикор ...снимаем...
так не годится...

Со слов тёти, они так и кормили - комбикорм, иногда морковь и прочие овощи, чаще вареные, реже сырые.

Чижик пишет:

и зачем козе варить морковь вообще?

Так получилось, что она у меня заморожена, для быстрой разморозки не то, что бы варим, а припускаем до оттаивания.

Чижик пишет:

3. как на мой. рацион у Вас скудный как для дойной козы...

Что можно добавить, с учётом того что овощей кроме той же морквы и свеклы, тоже мороженой нет, кабачки и тыквы тоже кончились? Есть отруби, овёс, кроличий комбикорм (гранулированный с травой). Могу прикупить ячмень, пшеницу, комбикорм для КРС. Возможно, зерно можно прорастить или запарить кипяточком.

Чижик пишет:

4. Вам нужно было у тёти взять их комбикорма и их сена на пару недель, чтобы потихоньку перевести на свои корма

Теперь я это уже понял, но ехать ещё раз за 100 км... Хотя, если и дальше будет отказываться от сена и еды - придётся.

Спасибо!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"anton_dr" пишет:

Со слов тёти, они так и кормили - комбикорм, иногда морковь и прочие овощи, чаще вареные, реже сырые.

комбикорм комбикорму рознь...

смущает что кролинный... хотя

лучше всё же для КРС.. для коз комбика я не встречала, кроме как за рубежом

на будущее, лучше сырые овощи...ну а если мороженные и коза не сукозная, то тогда разморозить и давать...

мороженные могут абортирование вызвать

"anton_dr" пишет:

Что можно добавить, с учётом того что овощей кроме той же морквы и свеклы, тоже мороженой нет, кабачки и тыквы тоже кончились? Есть отруби, овёс, кроличий комбикорм (гранулированный с травой). Могу прикупить ячмень, пшеницу, комбикорм для КРС. Возможно, зерно можно прорастить или запарить кипяточком.

если комбикорм для КРС, выбирайте для дойных...

если сами зерносмесь будете делать, то я бы посоветовала в этой фазе лактации:
овёс 3 части
ячмень 2 части
кукурузу 1 часть
соевый жмых/шрот
если нет, то подсолнечниковый
дрожжеванные отруби пшеничные
лизунец в свободном доступе
трикальцийфосфат

ну и овощи какие есть... что уж поделать ...весна...нужно ждать новых...

зерно можно проращивать... пророщенным можно заменить до 40% зернового рациона... только в пользу

запаривать - не советую
пшеницу козам тоже не советую...
но если уж сильно хочется, то не более 10% от всей зерновой доли рациона...

а пропись кролинного с травой можете дать? какой там состав?

сухие отруби тоже не рекомнедую... если уж хотите отруби, то дрожжеванные... шикарная корректировка белка в рационе... плюс витамины группы В и куча всего остального...

"anton_dr" пишет:

Теперь я это уже понял, но ехать ещё раз за 100 км... Хотя, если и дальше будет отказываться от сена и еды - придётся.

дык теперь уж что?

несколько основных правил:
режим в кормлении
режим в дойке
мокрую белковую траву ни-ни
переводить со стойловое на выпасное содержание постепенно
выводить на траву на полный желудок
любой новый компонент в рационе вводить постепенно...2-3 недели
соль лизунец в свободном доступе
минеральная подкормка по выбору
вода желательно в свободном доступе
наличие сена в рационе даже в условиях выпаса - обязательно

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

За рецепт спасибо, запишу. По рациону и выпасу понятно.
КК оказался не кролиный - его продает поставщик под названием крол/свиной, состав и параметры есть в картинке у них http://oblprod.ru/catalog/kombikorma/20/132/. Его я взял по совету фермеров, у которых покупали кролов, козе просто попробовал давать из того что было в наличии.
За отсылку к дрожжеванию - огроменное спасибо, применю обязательно. Только вопрос - а пивными дрожжами можно? Занялся слегка домашним пивоварением и они остаются после сбраживания, всё не пользуется а выливать жалко :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"olga k" пишет:

о....как же я ошиблась...
приехало СЕМЬ голов...
некоторые вовсе не козлята(бумс в обморок)

lol с пополнением roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

И что вы знаете о наглости...

Лезут везде!

Знаем, кое что blush2 laugh Но химию мои не изучают laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

приехало СЕМЬ голов...
некоторые вовсе не козлята(бумс в обморок)

Оля, давай уже показывай и рассказывай, чьи там головы приехали, откуда?
Опять каких-нибудь убогих насобирала smile3 пожалела smile3
Поздравляю с новенькими!!! roma
Успешно им влиться в коллектив roma

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

А Вы предложите им почитать чего-небудь...думаю им понравится)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Оля, давай уже показывай и рассказывай, чьи там головы приехали, откуда?

Нин она ж в обмороке лежит laugh

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Она" пишет:

Нин она ж в обмороке лежит

+ шок! придёт в себя и покажет laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Андрей, я всем говорю,что козы очень умные, пока утреннюю газету не прочитают, доиться не пойдут!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

hi wacko2

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Диана Фердинандовна" пишет:

пока утреннюю газету не прочитают, доиться не пойдут!

lol

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А я дою своих коз, когда ещё почты нет.. в 5-30 утра face

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня вволю нагулялись мои козули

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Добрый день, дорогие козоводы. После праздника еду на базу купить разное зерно, взяла прайс, у меня в наличии ячмень и пшеница. Пожалуйста, чтобы не перечитывать форум, помогите составить рацион на лето для дойных коз и козлят подростков, думаю зерно крупно дробить и составлять состав свой. ЧТО нужно, лучше еще из зерна и добавок закупить, что бы сделать составы для лета, когда трава есть, и для конца лета, когда трава пойдет на убыль.
Так поняла, что кормить надо постоянно одним и тем же, к чему козы привыкли.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах